Пинцет для сгибания и имплантации интраокулярных линз

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в офтальмологии при факоэмульсификации. Пинцет для сгибания и имплантации интраокулярных линз содержит бранши с рабочими губками. Бранши изогнуты по ребру. Рабочие губки имеют поверхности под оптическую часть линзы, которые выполнены вогнутыми и имеют скосы. Скосы расположены под углом 2-6° к плоскости смыкания рабочих губок. Минимальный зазор между скосами расположен с внутренней стороны изгиба рабочих губок. Максимальный зазор между скосами размещен с наружной стороны изгиба рабочих губок. Минимальная длина хорды каждой вогнутой поверхности под оптическую част линзы, как минимум, на 0,2 мм превышает диаметр оптической части линзы. Минимальная стрела прогиба каждой вогнутой поверхности под оптическую часть линзы не менее чем на 0,1 мм превышает среднюю толщину поперечного сечения оптической части линзы. Техническим результатом изобретения является оптимальное взаимодействие рабочих губок пинцета с гибкими (складывающимися) интраокулярными линзами, снижение травматичности имплантации линзы через малый разрез и удобство в эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в офтальмологии при факоэмульсификации.

Традиционная факоимульсификация с использованием малого разреза требует логического завершения через этот разрез, при имплантации твердых интраокулярных линз с диаметром гаптики 5,5-6,7 мм такое завершение невозможно, требуются гибкие (складывающиеся) интраокулярные линзы.

В свою очередь, для работы с гибкими (складывающимися) интраокулярными линзами необходимы специализированные инструменты, т.к. средства захвата, применяемые для имплантации твердых линз, как правило, не приспособлены для взаимодействия с мягким материалом оптической части гибкой линзы и для ее перегиба (см., например, RU 23379 U1, 20.06.2002).

Более близким к данному изобретению является пинцет для сгибания интраокулярных линз по RU 2210344 С2, 20.08.2003, содержащий бранши с рабочими губками, имеющими поверхности под оптическую часть линзы.

Этот пинцет в значительной степени упрощает подготовку гибких интраокулярных линз для имплантации, но при установке такой линзы в малом разрезе он не эффективен т.к. его бранши должны расходиться на значительное расстояние, которое должно быть достаточным для выхода оптической части линзы из пазов на рабочих губках.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи по созданию специализированного инструмента для сгибания и установки гибких (складывающихся) интраокулярных линз через малый разрез при факоэмульсификации.

Техническим результатом изобретения является оптимальное взаимодействие рабочих губок пинцета с гибкими (складывающимися) интраокулярными линзами, снижение травматичности имплантации линзы через малый разрез и удобство в эксплуатации.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой пинцет для сгибания и имплантации интраокулярных линз, содержащий бранши с рабочими губками, имеющими поверхности под оптическую часть линзы, отличается от ближайшего аналога тем, его рабочие губки изогнуты по ребру, при этом поверхности под оптическую часть линзы выполнены вогнутыми и имеют скосы, расположенные под углом 2-6° к плоскости смыкания рабочих губок, минимальный зазор между скосами расположен с внутренней стороны изгиба рабочих губок, а максимальный зазор между скосами размещен с наружной стороны изгиба рабочих губок, причем минимальная длина хорды каждой вогнутой поверхности под оптическую часть линзы, как минимум, на 0,2 мм превышает диаметр оптической части линзы, а минимальная стрела прогиба каждой вогнутой поверхности под оптическую часть линзы не менее чем на 0,1 мм превышает среднюю толщину поперечного сечения оптической части линзы.

Приведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата изобретения во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения или использования пинцет для сгибания и установки интраокулярных линз может содержать рабочие губки, которые изогнуты под углом 150°, и бранши, которые имеют поверхности под пальцы, выполненные с рифлениями.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид пинцета для сгибания и имплантации интраокулярных линз с разомкнутыми рабочими губками, на фиг.2 дан показанный на фиг.1 вид рабочих губок в сомкнутом положении (вид А), на фиг.3 - сечение Б-Б рабочих губок в сомкнутом положении и на фиг.4 - рабочие губки пинцета, наложенные на оптическую часть интраокулярной линзы.

Пинцет для сгибания и имплантации интраокулярных линз содержит бранши 1 и 2 с изогнутыми по ребру рабочими губками 3 и 4. Рабочие губки 3 и 4 имеют вогнутые поверхности 5 и 6 под оптическую часть линзы. Вогнутые поверхности 5 и 6 под оптическую часть линзы выполнены со скосами 7 и 8, расположенными под углом 2-6° к плоскости смыкания бранш 1 и 2. Минимальный зазор между скосами 7 и 8 расположен с внутренней стороны изгиба рабочих губок 3 и 4. Максимальный зазор между скосами размещен с наружной стороны изгиба рабочих губок 3 и 4. Минимальная длина хорды вогнутой поверхности 5 или вогнутой поверхности 6 под оптическую часть 9 линзы, как минимум на 0,2 мм превышает диаметр оптической части 9 линзы. Минимальная стрела прогиба вогнутой поверхности 5 или вогнутой поверхности 6 под оптическую часть 9 линзы не менее чем на 0,1 мм превышает среднюю толщину поперечного сечения оптической части 9 линзы.

Рабочие губки 3 и 4 могут быть изогнуты под углом 150°, а бранши 1 и 2 могут иметь поверхности под пальцы, выполненные с рифлениями 11.

В процессе операции оптическая часть 9 интраокулярной линзы помещается между рабочими губками 3 и 4 пинцета и складывается за счет дозированного давления пальцев хирурга на бранши 1 и 2. Расположение пальцев на поверхностях с рифлениями 11 позволяет удобно фиксировать бранши 1 и 2 в выбранном положении и не допускать даже незначительного смещения пинцета. При складывании интраокулярной линзы соотношение размеров ее оптической части 9 и размеров вогнутых поверхностей 5 и 6 рабочих губок 3 и 4 обеспечивает оптимальный контакт оптической части 9 и вогнутых поверхностей 5 и 6, исключая повреждение линзы.

Выполнение скосов 7 и 8 вогнутых поверхностей 5 и 6, которое характеризуется тем, что минимальный зазор между скосами 7 и 8 расположен с внутренней стороны изгиба рабочих губок 3 и 4, а максимальный зазор между скосами 7 и 8 размещен с наружной стороны изгиба рабочих губок 3 и 4, облегчает ориентацию интраокулярной линзы и визуальный контроль за ее позиционированием под капсулорексис.

В момент позиционирования хирург ослабляет давление на бранши 1 и 2 и оптическая часть 9 линзы раскрывается. Поскольку оптическая часть 8 линзы мягкая и упругая, она как бы "застревает" на доли секунды между вогнутыми поверхностями 5 и 6 рабочих губок 3 и 4, при этом скосы 7 и 8 вогнутых поверхностей 5 и 6, которые расположены под углом 2-6° друг к другу, делают возможным плавный выход оптической части 9 линзы из рабочих губок 3 и 4 и ее фиксацию в разрезе при помощи гаптической части 10.

1. Пинцет для сгибания и имплантации интраокулярных линз, содержащий бранши с рабочими губками, имеющими поверхности под оптическую часть линзы, отличающийся тем, что его бранши изогнуты по ребру, при этом поверхности под оптическую часть линзы выполнены вогнутыми и имеют скосы, расположенные под углом 2-6° к плоскости смыкания рабочих губок, минимальный зазор между скосами расположен с внутренней стороны изгиба рабочих губок, а максимальный зазор между скосами размещен с наружной стороны изгиба рабочих губок, причем минимальная длина хорды каждой вогнутой поверхности под оптическую часть линзы, как минимум на 0,2 мм превышает диаметр оптической части линзы, а минимальная стрела прогиба каждой вогнутой поверхности под оптическую часть линзы, не менее чем на 0,1 мм превышает среднюю толщину поперечного сечения оптической части линзы.

2. Пинцет по п.1, отличающийся тем, что содержит губки, которые изогнуты под углом 150°.

3. Пинцет по п.1, отличающийся тем, что бранши имеют поверхности под пальцы, выполненные с рифлениями.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки, осложненной витреоретинальной пролиферацией. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться в офтальмологии для зачистки внутренней поверхности передней и задней капсул хрусталика.

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии и предназначено для комбинированного органосохраняющего лечения больных со злокачественными опухолями орбиты.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения геронтологической эпифоры путем восстановления связи слезоотводящих путей и слезного озерца.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения субатрофии глазного яблока. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при выполнении ИАГ-лазерного переднего кругового капсулорексиса в хирургии врожденных катаракт. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения вторичной катаракты при артифакии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмоонкологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для профилактики лучевых повреждений век при протонотерапии злокачественных опухолей орбиты.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для удаления хрусталика глаза при узком зрачке. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при лечении глаз. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при лечении глаз. .

Ретрактор // 2231314
Изобретение относится к хирургическим инструментам, а именно к ранорасширителям и ретракторам, и может использоваться, в частности, для выворота верхнего века и его удержания, а также для удаления новообразований или, например, для удаления инородных тел.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться, например, для удерживания и фиксации верхней тарзальной мышцы и тарзальной конъюнктивы верхнего века.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для установки и снятия контактных линз с глаз человека или для аналогичных операций с другими аналогичными элементами.

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и предназначено для лечения мужского бесплодия в результате обтурации семявыносящих путей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения надрезов при антиглаукоматозных операциях. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении операции по поводу воспаления слезного мешка и нарушения слезооттока
Наверх