Способ лечения рубцов

Изобретение относится к области дерматологии и косметологии и может быть использовано при лечении рубцов кожи. Для этого используют препарат «Коллагеназу КК» в терапевтической дозе, которую вводят интрадермально непосредственно в очаг патологии множественными инъекциями на глубину 2-5 мм на расстоянии приблизительно 1 см друг от друга, при этом курс лечения составляет 10-20 сеансов, сеансы проводят 1 раз в 7-10 дней. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет проникновения препарата в очаг патологии на глубину 3-5 мм, а также упрощение лечения. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области дерматологии и косметологии и может быть использовано при лечении келоидных, гипертрофических и молодых нормотрофических рубцов, рубцующихся дерматозов, а также возрастных изменений кожи.

В настоящее время известны следующие методы лечения рубцов: электрофорез коллализина, колларитина, ферменкола; лазерофорез, фотофорез, ультрафонофорез (введение препарата с помощью ультразвука) [Курортология и физиотерапия. Руководство под ред. В.М.Боголюбова: в 2 томах. Т.1 М.: Медицина, 1985 г., с.509-512].

Известен способ лечения рубцов, включающий ультрафонофорез с гелем "Контрактубекс" [RU 2189839 С2, 27.09.2002].

Известен способ лечения рубцово-измененной ткани препаратом "Морикрол". Способ включает нанесение на рубцовую и близлежащие ткани мази на основе коллагеназ. Мазь содержит комплекс высокоактивных протеиназ - "Морикразу", обладающий коллагенолитическим действием на рубцовую ткань, и масло "Эйконол", являющееся основой мази и обладающее заживляющим действием [RU 2150957 С1, 20.06.2000].

Основным общим недостатком вышеперечисленных методов наружного лечения рубцов является то, что количество введенного препарата составляет от 1% до 37% от нанесенных на поверхность кожи, что снижает эффективность лечения.

Лечение рубцов проводят также посредством интрадермального введения лекарственных препаратов.

Известен способ лечения гипертрофических и келоидных рубцов, включающий инъекцию в ткань рубца пролонгированного кортикостероида и местного анестетика [RU 2200557 С1, 20.03.2003]. Основным негативньм моментом введения кортикостероидов является возможная негативная реакция со стороны желез внутренней секреция.

Известен способ лечения келоидных рубцов посредством введения в толщу рубца метотрексата из расчета 10 мг на 10 см2 [RU 2202348 С2, 20.04.2003]. Через 7-10 дней проводят оперативное иссечение келоида с предварительной ишемизацией ткани. После иссечения накладывают внутрикожные швы. Начиная с первого дня после операции перорально принимают метотрексат по 2,5 мг в сутки до суммарной дозы 12,5 мг.

К недостатком этого способа можно отнести его длительность и трудоемкость, т.к. он предполагает использование комплекса лечебных мероприятий, состоящего из медикоментозного лечения и хирургического метода.

В качестве способа-прототипа выбран способ лечения и профилактики образования гипертрофических и келоидных рубцов путем трансдермального введения коллагеназы методом электро-(фото)-фореза на фоне общепринятой терапии с одновременным интрадермальным введением лидазы в терапевтических дозах [RU 2220741 С2, 10.01.2004]. Курс лечения составляет 10-15 ежедневных процедур. Способ обеспечивает повышение проницаемости межклеточного матрикса для коллагеназы. В способе используется препарат коллагеназы, произведенный ГУП "Иммунопрепарат", г.Уфа.

Однако использование лидазы, которая вызывает увеличение проницаемости тканей и облегчает движение жидкостей в межтканевых пространствах, не обеспечивает проникновение к очагу даже 50% коллагеназы. Вследствие этого эффективность лечения ферментньм препаратом недостаточна. Способ трудоемок и характеризуется наличием ятрогенного эффекта, т.к. лечение ферментньми препаратами проводят на фоне общепринятой терапии.

Задача изобретения - устранение недостатков, присущих известному способу лечения.

Поставленная задача решена способом лечения рубцов, предусматривающим использование фермента коллагеназы, в котором согласно изобретению в качестве коллагеназы используют препарат "Коллагеназа КК", который вводят интрадермально непосредственно в очаг патологии в терапевтической дозе курсом 1 раз в 7-10 дней 10-20 сеансов.

При этом инъекции производят на глубину 2-3 мм укол за уколом на расстоянии приблизительно 1 см друг от друга специальными иглами толщиной 27 G и длиной 13 мм. Концентрация препарата "Коллагеназа КК" 250 ЕД в 2 мл физиологического раствора. При сниженном пороге болевой чувствительности оправдывает себя разведение препарата раствором новокаина. Оптимальная схема ведения - 1 процедура в 7-10 дней №10-15. Рекомендуемое число курсов - 1-3 с интервалом в 1 месяц.

В случае наличия глубоко залегающего рубца введение препарата производят в более глубокие слои кожи на глубину 3-5 мм, при этом концентрация препарата остается прежней. Оптимальная схема лечения - 1 процедура в 7 дней 10-20. Количество курсов 2-4 с интервалом в 1 месяц. Количество сеансов увеличивается пропорционально толщине и давности существования очагов. Чем раньше начато лечение, тем быстрее наступает и более выражен клинический эффект.

В заявляемом способе лечения рубцов используют препарат "Коллагеназа КК", разработанный и выпускаемый в Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН (г.Владивосток) [RU 2093166 C1, 20.10.1997; Фармакопейная статья предприятия 42-0170049200, утвержденная 01.11.2000].

Коллагеназа КК избирательно действует на коллаген, вызывая его деструкцию по длине всей молекулы. Коллагеназа КК характеризуется высокой удельной активностью, отсутствием аллергических реакций у пациентов.

Технический результат заключается в повышении эффективности лечения рубцов, упрощении выполнения способа лечения, снижении ятрогенного эффекта от лечения.

Технический результат обеспечивается тем, что 100% специфического ферментного препарата "Коллагеназа КК" действует патогенетически, проникая в толщу рубца на глубину 3-5 мм. Препарат действует непосредственно на морфологический субстрат очага патологии (на коллаген, который необходимо разрушить).

В результате эффективность лечения рубцов ферментным препаратом повышается, достигается хороший клинический и косметический эффект. Происходит сглаживание рубца с окружающей кожей, достигается клиническая ремиссия в отношении прогрессирования данного очага. Причем эти результаты достигаются при использовании более щадящей для пациента схемы лечения (1 процедура в 7-10 дней) в отличие от известного способа, который предусматривает ежедневное введение под рубцовую ткань лидазы и электрофорез коллагеназы (10-15 процедур).

Интрадермальное введение препарата "Коллагеназа КК" посредством современной методики мезотерапии дает положительный результат за счет действия иглы на кожу (пунктуальный эффект), за счет специфического действия лекарственного средства (фармакологический эффект) и за счет рефлексогенного и гуморального воздействия на отдаленные органы и системы.

Использование заявляемого технического решения по сравнению с известными техническими решениями аналогичного назначения дает возможность расширить спектр излечиваемых сложных кожных патологий, а именно, заявляемый способ пригоден для лечения келоидных, гипертрофических и молодых нормотрофических рубцов. Кроме того, возможно лечение рубцующихся дерматозов (псевдопеллада Брокка, синдром Лассуера-Литтля), а также возрастных изменений кожи. Причем предлагаемый способ характеризуется отсутствием ятрогенного эффекта, связанного с приемом медикаментов, имеющим место в известных способах лечения и, в частности, в способе-прототипе.

Предлагаемый способ не требует использования других препаратов кроме препарата "Коллагеназа КК", например лидазы, как в способе-прототипе, он более прост в исполнении (может использоваться в любом малооснащенном физиоаппаратурой медицинском кабинете, включая любую сельскую больницу). Следовательно, предлагаемый способ более экономичен по сравнению с известным способом лечения рубцов.

Способ включает проведение следующих процедур:

1. Постановка аллергологической пробы на препарат и наблюдение за рекцией организма в течение недели.

2. Обработка рубцов различными антисептиками.

3. Приготовление раствора для инъекции: разведение 250 ЕД препарата "Коллагеназа КК" 2 кубиками физ. раствора либо раствором новокаина в случае необходимости анестезии у пациентов со сниженным болевым порогом.

4. Введение препарата в очаг поражения множественными инъекциями на расстоянии около 1 см друг от друга.

5. Высушивание раневой поверхности с помощью стерильных салфеток и обработка поверхности хитозановым гелем или куриозином.

Лечение пациентов предлагаемым способом осуществлялось на кафедре кожных и венерических болезней Военно-медицинской Академии (г.Санкт-Петербург).

Пример 1. Кумейкина Татьяна, 1984 года рождения. Обратилась на кафедру 16 апреля 2004 г. с жалобами на неэстетический вид рубца лица. История заболевания: 10 лет назад после нерационального лечения знахаркой воспалительного элемента на подбородке возник ожог, который закончился рубцеванием. Жалоб на состояние здоровья не предъявляет. Гинекологический анамнез и эндокринный статус без особенностей. Аллергические реакции отрицает.

St.localis: На коже подбородка имеется рубец, занимающий пространство от нижней губы до края нижней челюсти, расходящийся симметрично вправо и влево. Площадь рубца, приблизительно 30 см2. Рубец плотный, цвета нормальной кожи, выступает над поверхностью кожи неравномерно. Местами видны ярко выраженные гипертрофические тяжи. При еде, смехе пациентка отмечает чувство скованности в подбородочной области.

Диагноз: нормо-гипертрофический рубец подбородочной области.

Перед началом лечения сделана инъекционная проба за ушной раковиной. Введено внутрикожно 0,3 мл препарата "Коллагеназа КК" в стандартном разведении (250 КЕ в 2,0 мл физиологического раствора). Проба оказалась отрицательной.

Через неделю было начато инъекционное (мезотерапевтическое) лечение рубца с помощью препарата "Коллагеназа КК". Кратность сеансов 1 раз в 7-10 дней. На курс 10 сеансов. Технология процедуры: поверхность рубца обкалывалась шприцем с иглой 27 G на глубину 2-3 мм. Расстояния между вколами приблизительно 1 см.

Практически сразу после процедуры отмечалось появление отека, эритемы, незначительно выраженного зуда. Такое состояние длилось, как правило, около 24 часов с постепенным регрессом проявлений. Общих реакций со стороны организма в ответ на лечение не было. С увеличением кратности процедур длительность периода с побочными проявлениями уменьшалась.

Результат лечения: рубец уплостился, стал мягче и менее заметным. Исчезли ощущения скованности при еде и смехе. Пациентка осталась довольна лечением.

Пример 2. Измайлова Эльвира Марсовна., 1963 года рождения. Обратилась 11 февраля 2004 года с жалобами на высокие красно-синюшные и зудящие рубцы на теле. История заболевания: Два года назад обратилась к косметологу для удаления доброкачественных новообразований на коже спины и плечевого пояса. После удаления появились рубцы, которые начали расти после активной инсоляции. Жалоб на состояние здоровья не предъявляет. Гинекологический анамнез и эндокринный статус без особенностей. Аллергические реакции отрицает. St.localis: на коже плечевого пояса имеется 5 рубцов, размером от 1 до 3 см. Рубцы синюшно-красного цвета, выступают над уровнем окружающей кожи. При пальпации - рубцы каменистой плотности, болезненны.

Диагноз: множественные келоидные рубцы плечевого пояса.

Проведена аллергологическая проба с коллагеназой на предплечье. Введено внутрикожно 0,3 мл препарата "Коллагеназа КК" в стандартном разведении (250 КЕ в 2,0 мл физиологического раствора). Проба оказалась отрицательной.

Лечение: проводилось инъекционное (мезотерапевтическое) лечение келоидных рубцов раствором Коллагеназы КК 1 раз в 7 дней. В связи с высокой плотностью рубцов во время первых сеансов раствор вводился с большим напряжением. Препарат вводился на глубину 3-4 мм иглой 27 G. Отмечалось некоторое покраснение и отекание рубцов после сеанса, которое проходило к следующему дню. Приблизительно на 5-6 сеансе стало отмечаться более легкое вхождение иглы в рубец и меньшее напряжение при введении в рубец препарата. Болезненность рубцов в процессе проведения процедуры также уменьшалась. Было проведено 15 сеансов лечения.

Результат: через 2,5 месяца лечения келоидных рубцов с помощью мезотерапевтического введения раствора Коллагеназы КК наступило размягчение и уплощение рубцов. Кроме того, цвет рубцов изменился с синюшно-красного до розового. Пациентка осталась удовлетворена лечением.

Пример 3. Нечипоренко Наталья, 1976 года рождения. Дата обращения: 9 марта 2004 года. Жалобы на неэстетический вид, уплотнение и ощущения стянутости в некоторых рубцах нижних конечностей после дорожно-транспортного происшествия. Кроме того, пациентку беспокоила застойная гиперемия некоторых участков рубцов. История заболевания: в октябре 2003 года в результате взрыва в машине произошли множественные ранения бедер, голеней, ягодиц. Было проведено оперативное лечение по улучшению вида рубцов, после чего пациентка обратилась в ВМедА на кафедру кожных и венерических болезней для улучшения их вида. Жалоб на состояние здоровья нет. Аллергологический анамнез без особенностей.

St.localis: на задней поверхности бедер, голеней имеются множественные рубцы полигональной формы. Для лечения был взят линейный рубец на заднебоковой поверхности правой голени. Длина рубца 18 см, ширина в различных участках от 2 до 4-х см. Рубец общей площадью 40-45 см2. Рельеф рубца на отдельных участках разный. В центральной части существенное западение за счет дефицита мягких тканей. В верхней и нижней частях рубца имеются гипертрофические тяжи. Рубец ригидный, плотный при пальпации, на поверхности рубца в большом количестве видны расширенные сосуды.

Диагноз: нормогипотрофический рубец голени с очагами гипертрофии. Перед лечением была проведена внутрикожная проба на переносимость Коллагеназы КК. Проба отрицательная. Лечение проводилось внутрирубцовым введением препарата "Коллагеназа КК" в концентрации 250 КЕ в 2,0 мл физиологического раствора. Препарат вводился 1 раз в неделю множественными вколами на глубину 2-3 мм. На курс лечения проведено 15 сеансов. Пациентка переносила лечение хорошо. Сразу после сеанса появлялась гиперемия, которая, со слов пациентки, проходила в течение суток.

В результате 3,5 месячного лечения рубец стал значительно мягче, эластичнее. Гипертрофические тяжи уплостились, сосуды на поверхности рубца стали менее заметны. Пациентка оценила результаты лечения как хорошие.

1. Способ лечения рубцов кожи, предусматривающий использование препарата коллагеназы, отличающийся тем, что в качестве этого препарата используют «Коллагеназу КК» в терапевтической дозе, которую вводят интрадермально непосредственно в очаг патологии множественными инъекциями на глубину 2-5 мм на расстоянии приблизительно 1 см друг от друга, при этом курс лечения составляет 10-20 сеансов, сеансы проводят 1 раз в 7-10 дней.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что препарат вводят иглами толщиной 27 G и длиной 13 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения химических ожогов пищевода. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим методам лечения, и может быть использовано для лечения обширных гнойных заболеваний мягких тканей. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения мази, обладающей противовоспалительной и противомикробной активностью. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения мази, обладающей противовоспалительной и противомикробной активностью. .
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции, преимущественно в виде мази, для лечения поражений кожи, включающей в качестве действующего вещества декспантенол и целевые добавки, в качестве которых используют жировые добавки, а именно твердые, мягкие и жидкие жировые добавки, эмульгатор, в качестве которого используют цетостеариловый спирт, и воду.

Изобретение относится к медицине, конкретно к пористому губчатому целлюлозному материалу для использования при лечении ран и/или ожогов. .
Изобретение относится к области фармацевтики, касается мази для лечения рубцов путем наружного применения на теле пациента. .
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии и хирургии и может быть использовано для хирургического лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения трофических язв (ТЯ) и длительно незаживающих гнойных ран (ДГНР). .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения очаговой склеродермии. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и к медицине и используется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к противовоспалительным гомеопатическим лекарственным средствам, и может быть использовано для лечения и профилактики острых и хронических септических процессов любой локализации у животных, особенно при воспалительных заболеваниях органов репродуктивной системы самок и, в первую очередь, крупного рогатого скота.
Изобретение относится к созданию лечебно-профилактического препарата на основе растительных и животных компонентов с широким спектром фармакологического действия.
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и иммунологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию иммуномодулирующих средств и фармацевтических композиций на их основе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения хронического вирусного гепатита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в целях восстановительного лечения больных хроническим холециститом. .
Изобретение относится к способам получения биопрепаратов в сухом виде. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкогинекологии, и касается лечения онкогинекологических больных разработанным для этого гелем
Наверх