Способ каркасного транспеченочного дренирования

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях по поводу травм и рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков. Устанавливают перфорированную трубку транспеченочно в желчные протоки. Не ранее десятых суток перфорированную трубку заменяют на стент. Стент оставляют в протоках на срок до двух лет. Способ позволяет устранить застой желчи и развитие инфекции, что исключает, в свою очередь, возникновение холангита в послеоперационном периоде.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии печени и способам транспеченочного дренирования

Известен способ транспеченочного дренирования путем установки перфорированной трубки в желчные протоки. Недостатком данного способа, выбранного в качестве прототипа, является то, что боковые отверстия в трубке способствуют попаданию желчи в ее просвет, застою желчи и развитию инфекции, что приводит к холангиту в послеоперационном периоде.

Задачей изобретения является предупреждение застоя желчи и развития холангита в послеоперационном периоде.

Поставленная задача достигается тем, что в способе каркасного транспеченочного дренирования, заключающемся в установке перфорированной трубки транспеченочно в желчные протоки, не ранее 10-х суток перфорированную трубку удаляют и устанавливают на ее место стент, который оставляют в протоках на срок до двух лет.

Удаление в послеоперационном периоде перфорированной трубки и установка транспеченочно в желчных протоках стента исключает развитие холангита благодаря тому, что стент является цельным.

По данным научно-технической и медицинской литературы, установка транспеченочно стента в хирургии желчных путей неизвестна.

Способ осуществляется следующим образом. Не ранее 10-х суток к дистальному концу перфорированной трубки фиксируется двумя узловыми капроновыми швами стент, вращательными движениями за проксимальный конец перфорированной трубки последняя удаляется, и на ее место устанавливается стент.

Пример. Пациентка Б., 41 года, ИБ №15831/215163 госпитализирована в СПбНИИ СП им. И.И.Джанелидзе 10.03.04 с диагнозом: Состояние после каркасного транспеченочного дренирования от 17.06.03 по Groetz-Saypol-Kurina, холангит. В НИИ СП ей произведена замена дренажных трубок с боковыми отверстиями на стенты. Выписана на 7 сутки, без признаков холангита. Через месяц пациентка вернулась к оставленной работе, привычному образу жизни.

Положительный эффект от использования данного изобретения выражается в том, что устраняется застой желчи и развитие инфекции, что, в свою очередь, исключает возникновение холангита в послеоперационном периоде. Применение данного способа позволяет исключить повторные госпитализации с признаками холангита, улучшить качество жизни пациента.

Предлагаемый способ возможно и целесообразно использовать при операциях по поводу травм и рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков.

Способ каркасного транспеченочного дренирования, заключающийся в установке перфорированной трубки транспеченочно в желчные протоки, отличающийся тем, что не ранее 10-х суток перфорированную трубку удаляют и устанавливают на ее место стент, который оставляют в протоках на срок до двух лет.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения плевропульмональных осложнений у больных панкреонекрозами. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при хирургическом лечении опухолей билиопанкреато дуоденальной зоны. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим дренажам, предназначенным для отведения патологической жидкости из брюшной полости. .
Изобретение относится к медицине, экстренной хирургии, может быть использовано для лечения перфорации органов брюшной полости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройству, накладываемому на кровеносный сосуд таким образом, что оно совместно с этим сосудом образует новый канал, и может быть использовано при лечении (шунтировании) гидроцефалии, когда необходимо создать канал для пропускания СМЖ (спинно-мозговой жидкости) из проводящего жидкость катетера в глубокую шейную вену без контакта между устройством, катетером (или любым другим инородным телом) и кровотоком в сосуде.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и применяется после антромастоидотомии у детей. .

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано для лечения больных с деструктивными формами панкреатита. .

Изобретение относится к области медицины, к хирургии, конкретно к способам лечения больных с деструктивным панкреатитом. .
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии и хирургии и может быть использовано для хирургического лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы.

Изобретение относится к области медицинской или ветеринарной техники и предназначено для внутривенного введения жидких веществ в тела живых существ, предпочтительно в тело человека, а также для взятия крови или любой другой жидкости организма, введения лекарств и т.д.
Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и касается лечения гнойного холангита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при химиотерапии опухолей брюшной полости, сопровождающихся асцитом. .

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к сердечным катетерам. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости. .

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и может быть использовано для лечения заболеваний полых органов и полостей тела. .
Изобретение относится к медицине, неотложной хирургии, может быть использовано для проведения зонда для назогастральной интубации тонкой кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии
Наверх