Способ лечения больных с глубоким кариесом зубов

Изобретения относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения больных с глубоким кариесом зубов. Для этого используют "дентин-герметизирующий ликвид", состоящий из двух жидкостей №1 и №2, а также дополнительно используют шаговое воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением на дентин-препарированной кариозной полости после каждого смачивания ее "дентин-герметизирующим ликвидом", при этом вначале смачивают жидкостью №2, потом жидкостью №1, затем снова дентин смачивают жидкостью №2, а также назначают "Аевит". Способ обеспечивает эффективность лечения за счет того, что дентин-герметизирующий ликвид, активированный лазерным излучением, более глубоко проникает в дентинные канальцы, а шаговое воздействие удлиняет следовой эффект действия лазерного излучения. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для комплексного лечения больных с глубоким кариесом зубов.

Наиболее близким по техническому решению, принятому за прототип, является способ лечения больных с глубоким кариесом зубов с учетом вариантов его течения с применением костно-гепаринового препарата "Ксидифон" и физиотерапии с использованием низкочастотного ультразвука, состоящий из следующих этапов. В первое посещение после препарирования кариозная полость зуба обрабатывается 2% раствором ксидифона в течение 30 секунд с помощью ультразвука с частотой 24,5-28,5 кГц. Затем в кариозной полости оставляют ватный тампон, смоченный ксидифоном, под повязку из водного дентина на 4 дня. Во второе посещение больного временную пломбу заменяют на постоянную. Возможен второй вариант, когда в первое посещение после медикаментозной обработки кариозной полости ксидифоном с использованием ультразвука накладывают гидроксидкальцийсодержащий лечебный препарат, например лак "Contrasil" и постоянную пломбу [см. Шумский А.В., Елин В.А. Дифференцированный подход в лечении "глубокого" кариеса // Клиническая стоматология. - 2004. - №1 (29). С.20-22].

Недостатком прототипа является то, что лечебные костно-гепариновая или гидроксидкальцийсодержащая прокладка "Ксидифон" рассасываются, оставляя пустоты на своем месте. Лечебная прокладка, содержащая гидроксид кальций, как правило, не обладает адгезией к тканям зуба, на нее необходимо накладывать изолирующую прокладку, что усложняет технологию способа лечения глубокого кариеса, прокладки не предотвращают развитие вторичного кариеса, не устраняют возможность послепломбировочной боли. Ультразвук не стимулирует кристаллообразование и минерализацию твердых тканей, имеет ряд общих противопоказаний к применению, больным не назначают препараты внутрь для усиления клинического эффекта лечения.

Задачей изобретения является повышение клинической эффективности лечения, профилактика вторичного кариеса зубов, усиление бактериоцидного и кристаллообразующего действия минерализирующего состава, защита пульпы от вредных патогенных факторов, фотобиостимуляция кровообращения в пульпе зуба, энергоинформационного обмена между биологическими (дентинной жидкостью и кровью) и дентин-герметизирующей жидкостями, профилактика послепломбировочной чувствительности и сокращение сроков лечения.

Для решения данной задачи предложен способ лечения больных с глубоким кариесом зубов, состоящий из этапов. Первый этап: проводят обезболивание, препарирование кариозной полости, ее промывание, высушивание, смачивание дентина полости жидкостью №2 дентин-герметизирующего ликвида (ДГЛ), содержащей высокодисперсную гидроокись кальция, воздействуют на нее низкоинтенсивным лазерным излучением и осушают полость струей воздуха. Второй этап: дентин-кариозную полость смачивают жидкостью №1 ДГЛ, содержащей фтористый силикат магния, сульфат меди II, фтористый натрий и дистиллированную воду, и воздействуют на нее низкоинтенсивным лазерным излучением, осушают полость струей воздуха. Третий этап: дентин, на который нанесены жидкости №2 и №1 ДГЛ, еще раз смачивают жидкостью №2, воздействуют на нее лазерным излучением, осушают полость и накладывают постоянную пломбу. Больному назначают внутрь "Аевит" по 1 капсуле 2 раза в день после еды в течение 3-4 дней.

Предлагаемое изобретение позволяет получить следующий технический результат при лечении больных с глубоким кариесом зубов.

- Повышается эффективность лечебно-профилактических мероприятий, проводимых больным с глубоким кариесом зубов.

- Осуществляется фотобиостимуляция низкоинтенсивным лазерным излучением микроциркуляции и трофики пульпы зуба.

- Осуществляется энергоинформационный обмен между биологическими жидкостями (дентинная жидкость и кровь) и дентин-герметизирующим ликвидом.

- Активизируется течение химических реакций в минерализирующем ликвиде, увеличивается объем прореагировавших реактивов и сокращается их расход.

- Усиливается кристаллообразование в дентинных трубочках зубов, их герметизация, наблюдается перманентный бактериоцидный эффект и защита пульпы от вредных патогенных факторов.

- Удлиняется время следового эффекта действия низкоинтенсивного лазерного излучения при его шаговом воздействии на минерализирующий состав и зуб.

- Осуществляется профилактика послепломбировочной чувствительности и вторичного кариеса зубов.

- Происходит рост кристаллов дентин-герметизирующего ликвида, приобретающих геометрически правильную форму, более тесно располагающихся, увеличивается их размер, что повышает эффект минерализации твердых тканей и герметизацию дентинных трубочек зуба.

Для пояснения предлагаемого способа лечения, в части иллюстрации активации кристаллообразования в жидкости №1 ДГЛ низкоинтенсивным лазерным излучением, дан перечень фигур микрокристаллограмм. После лазерной активации жидкости кристаллы приобрели геометрически правильную форму (фигуры 2, 3 и 4), тесное и упорядоченное расположение (фигуры 2 и 3), в сравнении с кристаллами, где не было лазерной активации жидкости (фигура 1).

Способ осуществляется следующим образом. Проводят обезболивание и препарируют кариозную полость зуба больного. Зуб изолируют от слюны. Полость осушают струей воздуха. Дно полости с помощью аппликатора смачивают жидкостью №2 ДГЛ, облучают низкоинтенсивным лазерным излучением, осушают, затем смачивают полость жидкостью №1 ДГЛ, снова воздействуют лазерным излучением, осушают полость, вносят повторно жидкость №2 ДГЛ, воздействуют лазерным излучением, осушают и полость пломбируют. Больному назначают "Аевит".

Имеется конкретный пример использования предлагаемого изобретения. Выписка из истории болезни больной Ш.А., 18 лет, 12.12.04 г. После обследования больного с применением основных и дополнительных методов поставлен диагноз: Глубокий кариес 46. Составлен план лечебно-профилактических мероприятий. Проведено обезболивание с введением Sol. Septanest ad Adrenalinee 1:200000 - 1,7 мл и препарирование зуба. Дентин полости смочен с помощью аппликатора жидкостью №2 ДГЛ, проведено облучение полости лазерным излучением в экспозиции 30 секунд. Через 1 минуту полость осушена струей воздуха. Затем дентин дна полости смочен жидкостью №1 ДГЛ, проведено ее облучение лазерным излучением в экспозиции 30 сек. Через 1 минуту полость осушена струей воздуха и на дно полости нанесена жидкость №2 ДГЛ, проведено облучение лазерным излучением в экспозиции 15 секунд. Через 1 минуту полость осушена струей воздуха и наложена постоянная пломба из Filtek Z 250 с подкладкой из Vetrimer. Больной назначен Аевит по 1 капсуле 2 раза в день после еды в течение 3-4 дней. Использован аппарат лазерной терапии АПТ - "Улыбка-01", генерирующий лазерное излучение с длиной волны 0,64 мкм, работающий в непрерывном режиме. Средняя мощность излучения на выходе магистрального волоконно-оптического кабеля равнялась 15 мВт.

Контрольный осмотр на следующий день. Жалоб у больного нет. Пломба в удовлетворительном состоянии. Осмотр через 3 месяца 01.03.05 г. Жалоб нет. Пломба в удовлетворительном состоянии, десна бледно-розового цвета. Перкуссия зуба безболезненная. Показатели электроодонтометрии 3 мкА. На рентгенограмме патологических изменений в области верхушки корня 46 нет.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет получить следующий технический результат при лечении больных с глубоким кариесом зубов.

- Повышается эффективность лечебно-профилактических мероприятий, проводимых больным с глубоким кариесом зубов.

- Осуществляется фотобиостимуляция низкоинтенсивным лазерным излучением микроциркуляции и трофики пульпы зуба.

- Осуществляется энергоинформационный обмен между биологическими жидкостями (дентинная жидкость и кровь) и дентин-гермитизирующим ликвидом.

- Активизируется течение химических реакций в минерализирующем ликвиде, увеличивается объем прореагировавших реактивов и сокращается их расход.

- Усиливается кристаллообразование в дентинных трубочках зубов, их герметизация, бактериоцидный эффект и защита пульпы от вредных патогенных факторов.

- Удлиняется время следового эффекта действия низкоинтенсивного лазерного излучения при его шаговом воздействии на минерализирующие составы и зуб.

- Осуществляется профилактика послепломбировочной чувствительности и вторичного рецидивного кариеса зубов.

- Происходит рост кристаллов дентин-герметизирующего ликвида, приобретающих геометрически правильную форму, более тесно располагающихся, увеличивается их размер, что повышает эффект минерализации твердых тканей, и герметизация дентинных трубочек зубов.

Способ лечения больных с глубоким кариесом зубов, включающий использование "дентин-герметизирующего ликвида", состоящего из двух жидкостей №1 и №2, отличающийся тем, что дополнительно используют шаговое воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением на дентин- препарированной кариозной полости после каждого смачивания ее "дентин-герметизирующим ликвидом", при этом вначале смачивают жидкостью №2, потом жидкостью №1, затем снова дентин смачивают жидкостью №2, а также назначают "Аевит".



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается моделирования эрозии твердых тканей зуба. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики некариозных поражений твердых тканей зуба. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии в стоматологии, и предназначено для осуществления премедикации у пациентов с вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу при амбулаторных стоматологических вмешательствах.
Изобретение относится к медицине, а именно - к стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения периодонтита. .

Изобретение относится к медицине, разделу терапевтическая стоматология и может быть использовано для лечения пульпита биологическим методом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для повышения микротвердости и кариесрезистентности эмали зуба к кариесу.
Изобретение относится к созданию лечебно-профилактического препарата на основе бурых водорослей для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака кожи и слизистых оболочек. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим методам лечения, и может быть использовано для лечения обширных гнойных заболеваний мягких тканей. .

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии и предназначено для комбинированного органосохраняющего лечения больных со злокачественными опухолями орбиты.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний головного мозга и его оболочек, вызванных инфекционными возбудителями.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и предназначено для лечения трубного бесплодия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фотодинамической терапии и может быть использовано для лечения интраэпителиальной дисплазии вульвы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения хронической лимфатической недостаточности нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики некариозных поражений твердых тканей зуба. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения частичных атрофий зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается лечения острых гнойных верхнечелюстных синуситов. .
Наверх