Распиловочный станок

Изобретение относится к деревообработке. Станок содержит кривошипные валы для плоскопараллельного движения пил со сдвигом по фазе, при этом один из кривошипных валов выполнен ведущим и установлен на валу электродвигателя. Пилы закреплены на П-образных полурамках, которые расположены в одной плоскости и вложены друг в друга, а сами полурамки установлены на кривошипных валах с эксцентриками, выполненными со сдвигом по фазе так, что полурамки уравновешивают друг друга, причем основания для крепления полурамок на ведомых кривошипных валах выполнены в виде подшипниковых опор, охватывающих кривошипные валы. Ведущий кривошипный вал размещен между ведомыми кривошипными валами на наружной полурамке, кроме того полурамки выполнены из пружинящей пластины и по концам удалены друг от друга на расстояние, большее двойного эксцентриситета кривошипных валов, при этом на внутренней полурамке пила установлена неподвижно, а на наружной полурамке пила установлена с возможностью изменения зазора между пилами наружной или внутренней полурамок. Изобретение повышает компактность и упрощает конструкцию станка. 3 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки древесины в виде круглых лесоматериалов и может быть использовано в лесопилении в стационарном, полустационарном и мобильном вариантах конструкции распиловочного станка.

Известна лесопильная рама по а.с. 1121135, содержащая станину с кривошипными валами для сообщения последовательно расположенным пильным рамкам с разным поставом пил плоскопараллельно-вращательного движения со сдвигом по фазе, причем одноименные шейки валов соединены между собой тягами, имеющими основания для крепления пильных рамок.

Эта лесопильная рама предназначена для высокопроизводительной работы в крупных лесопильных цехах и не может обработать бревна с кривизной, закомелистостью и неровностями поверхности.

Известен также распиловочный станок (см. книгу: Мазуркин П.М. Поисковое конструирование лесотехнического оборудования. - Саранск: Изд-во Сарат. ун-та, Саран. ф-л, 1990. - С.217, рис.127), включающий однопильные полурамки, последовательно расположенные на площадках крепления плоскопараллельного привода.

Недостатком является сложность конструкции привода и громоздкость конструкции из-за наличия нескольких однопильных полурамок вдоль распиливаемого бревна, а также повышенная металлоемкость из-за маховиков.

Технический результат - повышение компактности и упрощение конструкции распиловочного станка, что приводит также к значительному снижению металлоемкости.

Технический результат достигается тем, что распиловочный станок, включающий кривошипные валы для плоскопараллельного движения пил со сдвигом по фазе, при этом один из кривошипных валов выполнен ведущим и установлен на валу электродвигателя, отличающийся тем, что пилы закреплены на П-образных полурамках, которые расположены в одной плоскости и вложены в друг друга, а сами полурамки установлены на кривошипных валах с эксцентриками, выполненными со сдвигом по фазе так, что полурамки уравновешивают друг друга, причем основания для крепления полурамок на ведомых кривошипных валах выполнены в виде подшипниковых опор, охватывающих кривошипные валы, а ведущий кривошипный вал размещен между ведомыми кривошипными валами на наружной полурамке, кроме того полурамки выполнены из пружинящей пластины и по концам удалены друг от друга на расстояние, большее двойного эксцентриситета кривошипных валов, при этом на внутренней полурамке пила установлена неподвижно, а на наружной полурамке пила установлена с возможностью изменения зазора между пилами наружной или внутренней полурамок.

В минимальном случае используются две полурамки со сдвигом по фазе вращения на 180° относительно друг друга.

Кривошипные валы расположены вдоль полурамок в той части их, которая удобна по компоновке распиловочного станка, при этом внутренняя полурамка установлена на двух или четырех, а наружная полурамка - на трех или пяти кривошипных валах. В простейшем случае средний кривошипный вал наружной полурамки выполнен в виде кривошипа, непосредственно установленного на вал электродвигателя, гидромотора или двигателя внутреннего сгорания.

Полурамка выполнена П-образной формы из пружинящей пластины, на концах которых установлены с натяжением полосовые пилы (или полосовые фрезы с пилами). Причем между полурамками по их концам выполнены зазоры больше двойного эксцентриситета кривошипных валов. А на концах наружной полурамки полосовые пилы установлены с возможностью изменения зазора между пилами наружной или внутренней полурамок.

Сущность заключается в том, что полурамки с пилами выполняются относительно друг друга функции противовеса и тем самым позволяют исключить маховики. Уравновешивание масс на кривошипных валах позволяет уменьшить динамику сил, обеспечить равномерное врезание пил в древесину. По ритмичности мощности распиловки целесообразно увеличить число полурамок до 4, 6, 8 штук со сдвигом их по окружности вращения 90, 60 и 45°. Поэтому для распиловки с большей производительностью крупных бревен диаметром более 60...80 см необходимы распиловочные станки с большим числом полурамок. Для бревен малого диаметра достаточно изготовить распиловочный станок с двумя полурамками, расположенными со сдвигом 180°.

Совокупность признаков предлагаемого технического решения обладает существенной новизной и практической полезностью.

На фиг.1 показан распиловочный станок, вид сбоку; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2.

Распиловочный станок содержит станину 1, в которой установлены приводные кривошипные валы 2 с эксцентриками 3. В полости станины установлен электродвигатель 4, например, с фланцевым креплением, с ведущим эксцентриком 5. На ведомых эксцентриках с помощью подшипников закреплены П-образные полурамки 6 и 7, на которых установлены полосовые пилы 8 и 9 с креплениями.

Возможны два варианта закрепления полурамок: на концах ведомых кривошипных валов; между опорными подшипниками. В первом случае эксцентрики устанавливаются между крышками 10 и фиксируются на шлицевых концах валов 2 с помощью натяжных гаек (не показаны).

Бревно устанавливается на тележку 11, например, от шпалорезного станка и закрепляется на ней крючками 12.

Распиловочный станок работает следующим образом.

Распиловочное бревно (или брус) закрепляется на тележке 10. Включается электродвигатель 4 и ведущий эксцентрик 5 получает вращение, при этом за счет поворота ведомых эксцентриков 3 полурамки 6 и 7 получают плоскопараллельное вращательное движение. При подаче тележки 10 с бревном на пилы 8 и 9 последовательно врезаются зубьями в древесину и распиливают бревно. Если масса полурамок 6 и 7 с пилами равны, то происходит равномерное вращение валов 2.

При вращательном движении полурамки 6 и 7 концами сближаются или расходятся друг от друга.

Равномерное вращение позволяет исключить инерционные силы второго рода. Поэтому предлагаемый распиловочный станок не требует фундамента и может быть монтирован на автономных транспортных средствах. Применение полосовых пил, изготовляемых из кусков ленточных пил, позволяет уменьшить потери древесины в опилки.

Распиловочный станок, включающий кривошипные валы для плоскопараллельного движения пил со сдвигом по фазе, при этом один из кривошипных валов выполнен ведущим и установлен на валу электродвигателя, отличающийся тем, что пилы закреплены на П-образных полурамках, которые расположены в одной плоскости и вложены друг в друга, а сами полурамки установлены на кривошипных валах с эксцентриками, выполненными со сдвигом по фазе так, что полурамки уравновешивают друг друга, причем основания для крепления полурамок на ведомых кривошипных валах выполнены в виде подшипниковых опор, охватывающих кривошипные валы, а ведущий кривошипный вал размещен между ведомыми кривошипными валами на наружной полурамке, кроме того полурамки выполнены из пружинящей пластины и по концам удалены друг от друга на расстояние, большее двойного эксцентриситета кривошипных валов, при этом на внутренней полурамке пила установлена неподвижно, а на наружной полурамке пила установлена с возможностью изменения зазора между пилами наружной или внутренней полурамок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и предназначено для продольной распиловки бревен. .

Изобретение относится к оборудованию для продольной и поперечной распиловки, фрезерования, калибровки и сверления древесины и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве.

Изобретение относится к лесной промышленности и может использоваться для раскряжевки хлыстов на сортименты. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при раскряжевке и сортировке древесного сырья. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в промышленности, при выпуске высокопроизводительного станочного оборудования с возвратно-поступательным перемещением рабочего инструмента непрерывного действия.

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может использоваться в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к оборудованию лесопильного производства. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к оборудованию лесопильного производства. .

Изобретение относится к оборудованию для контурной обработки круглых лесоматериалов и может быть использовано в лесной промышленности, в частности при фрезеровании пиловочных бревен на фасонные брусья

Изобретение относится к лесообрабатывающей промышленности и может быть использовано при продольной распиловке древесины

Изобретение относится к области распиловки твердых материалов, преимущественно древесины

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при отрезке материала или прорезке пазов

Изобретение относится к пилам для продольной распиловки древесины

Изобретение относится к области производства режущего инструмента, преимущественно, для деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области обработки резанием, изготовлению режущих инструментов, например режущих полотен

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при создании механизмов, предназначенных для механизации сортировки пиломатериалов на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях, при малых и средних объемах производства пиломатериалов

Изобретение относится к лесопильным рамам, предназначенным для распиловки бревен

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для обрезки сучьев с деревьев и протаскивания хлыстов для последующей раскряжевки на сортименты
Наверх