Станок для изготовления брусьев

Изобретение может быть использовано в лесной промышленности, в частности при фрезеровании пиловочных бревен. Станок содержит станину, на которой установлены кривошипные валы с тягами, расположенные вдоль направления подачи бревна, режущие инструменты в виде системы обойм заданных форм, механизм подачи бревна. Кривошипные валы установлены вокруг обойм, а обоймы выполнены в виде рамок со сплошным креплением полосовых фрез, причем по крайне мере два кривошипных вала установлены сверху и снизу бревна изнутри станины, выполненной в виде пространственной рамки. В рамках выполнены отверстия, а полосовые фрезы закреплены в этих отверстиях со стороны механизма подачи бревна, кроме того на каждой рамке установлены по две полосовые фрезы с обеих сторон бревна, а для обработки одной стороны бревна полосовые фрезы закреплены на рамках со смещением к центру бревна по ходу его подачи, причем зубья полосовых фрез расположены под наклоном к оси бревна. Изобретение увеличивает производительность при изготовлении фасонных брусьев. 4 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для контурной обработки круглых лесоматериалов и может быть использовано в лесной промышленности, в частности при фрезеровании пиловочных бревен на фасонные брусья.

Известна лесопильная рама по а.с. 1121136, включающая привод с коленчатыми валами, рамки с режущими инструментами.

Недостатком является невозможность фрезерования сторон бревна до его распиловки рамными пилами.

Известен также станок для изготовления брусьев по а.с. №1813625, включающий станину, на которой установлены тяги с опорными площадками, кривошипные валы, расположенные вдоль направления подачи бревна, режущие инструменты в виде системы обойм заданных форм, механизм подачи бревна и приема брусьев.

Недостатками являются сложность конструкции и возможность попадания опилок в картерную полость кривошипных валов.

Технический результат - упрощение конструкции и повышение работоспособности станка при изготовлении из бревен фасонных брусьев.

Этот технический результат достигается тем, что станок для изготовления брусьев, содержащий станину, на которой установлены кривошипные валы с тягами, расположенные вдоль направления подачи бревна, режущие инструменты в виде системы обойм заданных форм, механизм подачи бревна, отличается тем, что кривошипные валы установлены вокруг обойм, а обоймы выполнены в виде рамок со сплошным креплением полосовых фрез, причем по крайней мере два кривошипных вала установлены сверху и снизу бревна внутри станины, выполненной в виде пространственной рамки, при этом в рамках выполнены отверстия, в полосовые фрезы закреплены в этих отверстиях со стороны механизма подачи бревна, кроме того на каждой рамке установлены по две полосовые фрезы в обеих сторон бревна, а для обработки одной стороны бревна полосовые фрезы закреплены на рамках со смещением к центру бревна по ходу его подачи, причем зубья полосовых фрез расположены под наклоном к оси бревна.

Сущность изобретения заключается в асинхронном фрезеровании всех четырех сторон бревна полосовыми фрезами, а также применении кривошипных валов путем использования коленчатых валов, тем самым решается вопрос смазки опорных и шатунных шеек, а также одинаковых по размерам рамок. Это существенно повышает компактность и преемственность станка по унификации и тем самым объединяет привод и рамки в одну жесткую конструкцию, внутри которой полностью взаимно уравновешены инерционные силы первого рода.

Это позволяет получать фасонные брусья любой формы, и не только прямоугольного сечения. Это повышает выход пиломатериалов при последующей распиловке фасонного бруса.

Совокупность известных признаков и дополнение новыми признаками дает существенно положительные отличия, позволяющие считать предложенное техническое решение изобретением.

На фиг.1 изображен предлагаемый станок для изготовления брусьев с рамками и закрепленными на них полосовыми фрезами; на фиг.2 - вид сверху на фиг.1; фиг.3 - сечение А-А на фиг.2; фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.2.

Станок содержит рамки 1, полосовые фрезы 2 как режущие инструменты в виде системы обойм заданных форм, установленные на рамке, кривошипные валы 3 с тягами, причем кривошипные валы установлены вокруг обойм, а обоймы выполнены в виде рамок в сплошном креплении с полосовыми фрезами, двигатель 4 и компенсирующую муфту 5, установленную на валу двигателя 4. Подающие и принимающие вальцы 6 перемещают бревно 7. Полосовые фрезы 2 закреплены на раме 1 со стороны подачи обрабатываемого материала 7. В рамках 1 выполнены отверстия для перемещения съемных полосовых фрез и изменения диаметра окружности вершин зубьев режущих частей.

Станина, подающая вальцы 6, и принимающие вальцы 6 установлены перпендикулярно кривошипным валам 3, а в рамках закреплены полосовые фрезы 2, причем на одной рамке закрепленные полосовые фрезы установлены навстречу друг другу. Два кривошипных вала установлены сверху и снизу бревна изнутри станины, выполненной в виде пространственной рамки.

Зубья полосовых фрез выполнены под наклоном к плоскости бревна для обработки двух сторон бревна, на другой рамке - аналогично для обработки других двух сторон бревна. Полосовые фрезы на нескольких рамках для обработки одной стороны бревна установлены со смещением к центру бревна по ходу его подачи.

Станок не имеет картера, поэтому опилки в него не попадают. При этом применяется простое крепление полосовых фрез; они могут крепиться наклонно в отверстиях рамки. Кроме того, полосовые фрезы могут иметь различную форму.

В станке могут применяться вместо кривошипных валов коленчатые валы от двигателей внутреннего сгорания. Применение коленчатых валов позволяет улучшить смазку подшипников, причем практически возможно использование шести и более рамок, расположенных на шатунных шейках коленчатых валов.

При такой конструкции повышается работоспособность станка и упрощается конструкция.

Предлагаемый станок работает следующим образом.

Включается привод 4 станка и рамка 1 вместе с полосовыми фрезами 2 получает движение резания, а после включения привода подачи заготовка 7 древесины получает движение подачи под действием вальцов 6.

Вначале в древесину врезаются полосовые фрезы 2 горизонтального закрепления на первой рамке, затем врезаются полосовые фрезы 2 вертикального закрепления на второй и третьей рамках с постепенным врезанием второй рамки, снимая определенный слой древесины врезанием третьей рамки, а затем врезаются горизонтально закрепленная полосовая фреза 2 четвертой рамки. В совокупности все полосовые фрезы различных рамок образуют цикл фрезерования с получением брусьев прямоугольного или более сложного по форме сечения.

Предлагаемая конструкция позволяет значительно повысить технологические возможности обработки лесоматериалов, конструкция образует замкнутый контур относительно станины и рамок с полосовыми фрезами. Предлагаемый станок позволяет обрабатывать бревна с высокой кривизной, образуя из них фасонные брусья.

Станок для изготовления брусьев, содержащий станину, на которой установлены кривошипные валы с тягами, расположенные вдоль направления подачи бревна, режущие инструменты в виде системы обойм заданных форм, механизм подачи бревна, отличающийся тем, что кривошипные валы установлены вокруг обойм, а обоймы выполнены в виде рамок со сплошным креплением полосовых фрез, причем по крайней мере два кривошипных вала установлены сверху и снизу бревна изнутри станины, выполненной в виде пространственной рамки, при этом в рамках выполнены отверстия, а полосовые фрезы закреплены в этих отверстиях со стороны механизма подачи бревна, кроме того на каждой рамке установлены по две полосовые фрезы с обеих сторон бревна, а для обработки одной стороны бревна полосовые фрезы закреплены на рамках со смещением к центру бревна по ходу его подачи, причем зубья полосовых фрез расположены под наклоном к оси бревна.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях узлов трения различных машин и механизмов, где по условиям эксплуатации трудно обеспечить постоянную смазку трущихся поверхностей, в частности в лесопильных рамах, поворотных механизмах и других.

Изобретение относится к оборудованию для контурной обработки лесоматериала и может быть использовано в лесной промышленности, в частности при фрезеровании пиловочных бревен.

Изобретение относится к лесопильно-деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для обработки бревен и брусьев с получением пиломатериалов и технологической щепы.

Изобретение относится к лесопильным рамам и может быть использовано на заводах - изготовителях лесопильных рам и на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях.

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки лесоматериалов и может быть использовано в лесной промышленности. .

Изобретение относится к лесообрабатывающей промышленности и может быть использовано при продольной распиловке древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки лесоматериалов и может быть использовано в лесопильной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструкции лесопильных рам. Лесопильная рама содержит станину, коленчатый вал (1), кривошипы (2), шатун (3), пильную рамку (4) с пилами, верхнюю (5) и нижнюю (6) поперечины пильной рамки, которые установлены на средние рычаги (7) четырехзвенных прямолинейно-направляющих механизмов Уатта. Средние рычаги шарнирно соединены с крайними передними (8) и задними (9) рычагами верхних и нижних механизмов Уатта. Для осуществления качания пильной рамки в горизонтальном направлении используется эксцентрик (10), который установлен на нижнем промежуточном валу (11) и шарнирно соединен с одним из концов крайних задних рычагов механизма Уатта. Нижний промежуточный вал кинематически связан цепной передачей (12) с коленчатым валом с передаточным отношением 2:1. Верхние задние рычаги кинематически связаны с нижним промежуточным валом цепной передачей (13), которая передает вращение промежуточному валу (14). На промежуточном валу установлены эксцентрики (15), которые шарнирно соединены с верхними задними рычагами механизма Уатта. Когда пильная рамка находится в начале рабочего хода, эксцентриситет эксцентрика занимает крайнее нижнее положение, а вращение эксцентрика направлено против вектора скорости подачи и совпадает с направлением вращения коленчатого вала привода пильной рамки. Упрощается конструкция лесопильной рамы, повышается точность синхронизации механизмов резания и подачи. 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструкции лесопильных рам. Лесопильная рама содержит коленчатый вал (1), кривошипы (2), шатуны (3), соединенные с пильной рамкой (4), которая установлена в верхних (5) и нижних (6) рычагах. На коленчатом валу установлена звездочка цепной передачи (7) с передаточным отношением 2:1. Цепная передача передает движение на промежуточный вал (8). На промежуточном валу расположены дополнительные кривошипно-шатунные механизмы (9), которые шарнирно соединены с одним из концов нижнего двуплечего рычага (10) и с помощью тяги (11) кинематически связаны с одним из концов верхнего двуплечего рычага (12). На другом конце нижнего двуплечего рычага установлен эксцентриковый вал (13), жестко соединенный с зубчатым колесом (14). Зубчатое колесо (14) находится в зацеплении с другим зубчатым колесом (15) и вращается вместе со звездочкой цепной передачи (16), установленной на промежуточном валу. Эксцентриковые валы шарнирно соединены с нижними рычагами пильной рамки. На валу зубчатого колеса (15) установлена звездочка цепной передачи (17). Цепная передача (17) связана с верхней звездочкой и зубчатым колесом (18). Зубчатое колесо (18) находится в зацеплении с другим зубчатым колесом (19), расположенным на другом конце двуплечего рычага. На валу зубчатого колеса (19) расположен верхний эксцентриковый вал (20), который связан шарнирно с верхним рычагом пильной рамки. Улучшается качество поверхности пропила, снижается энергоемкость процесса пиления. 4 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильному оборудованию. Узел резания лесопильного станка включает нерастянутые полосовые пилы, установленные в направляющих и в верхнем и нижнем стержнях, проходящих через отверстия, выполненные на концах пил. Нижний стержень соединен через упругие элементы с поперечиной, связанной с кривошипно-шатунным механизмом. Концы верхнего и нижнего стержней связаны кронштейнами с возможностью поворота относительно оси нижнего стержня на угол, соответствующий величине подачи распиливаемого материала, с жесткой фиксацией в этом положении. Между концами каждого кронштейна и втулками, надетыми на концы верхних стержней, установлены упругие элементы с возможностью регулировки их жесткости. Повышается качество получаемых пиломатериалов и производительность станка. 3 ил.
Наверх