Способ изготовления пластиковой емкости для жидкостей

Изобретение относится к области формования или соединения пластиков. Способ изготовления пластиковых емкостей для жидкостей с раздаточной арматурой заключается в том, что формируют дутьем емкость с по меньшей мере одним удерживающим сегментом на внешней стороне вогнутой части передней стенки емкости для центрирования и удержания готовой полученной дутьем емкости в сварочном аппарате и с круглым углублением на внешней стороне вогнутой части с диаметром, соответствующим номинальному внутреннему диаметру раздаточной арматуры, вырезают основание углубления с помощью центрированного в нем режущего инструмента для образования сливного отверстия в емкости, а также приваривают раздаточную арматуру с отформованным на ее входном штуцере крепежным фланцем к внешнему краю сливного отверстия емкости. Способ обеспечивает более высокую производительность изготовления емкостей для жидкостей, оснащенных раздаточной арматурой. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение касается способа изготовления пластиковых емкостей для жидкостей с четырьмя боковыми стенками, с нижним и верхним основанием, с закрываемым заливным отверстием в верхнем основании и раздаточной арматурой из полимерных материалов, в частности клапанным или шаровым краном, с корпусом арматуры, имеющим входной и выходной штуцера, при этом входной штуцер корпуса арматуры присоединен к сливному отверстию в нижней вогнутой части передней стенки емкости для приема раздаточной арматуры.

Для изготовления известной из DE 10237808 A1 пластиковой емкости для жидкостей с выполненной в виде клапанного крана раздаточной арматурой и используемой в качестве оснащенной поддоном емкости, при формировании дутьем емкости для жидкости предварительно изготовленный в виде литой детали из пластмассы и установленный в дутьевой форме сливной штуцер с внешней резьбой приваривается к емкости. После извлечения охлажденной емкости с помощью режущего инструмента, введенного в сливной штуцер, в стенке емкости вырезается сливное отверстие. После этого раздаточная арматура с помощью накидной гайки прикручивается к сливному штуцеру емкости для жидкости.

В другом известном способе изготовления пластиковых емкостей для жидкости с раздаточной арматурой при формировании дутьем емкости входной штуцер, предварительно изготовленный в виде литой детали из пластмассы и установленный в дутьевой форме корпуса арматуры, приваривается к емкости. После извлечения охлажденной емкости сливное отверстие вырезается в стенке емкости с помощью режущего инструмента, введенного в корпус арматуры. После этого в арматурном коробе устанавливаются запорный элемент и вал исполнительного механизма с рукояткой управления.

В обоих известных способах изготовления соответственным образом удлиняется цикл формования дутьем емкости из-за необходимости установки сливного штуцера или корпуса арматуры в дутьевую форму, что влечет за собой снижение производительности установки, в которой изготавливают емкости. Во втором способе изготовления производительность установки дополнительно снижается вследствие необходимости монтажа раздаточной арматуры после формования дутьем емкости.

В основе изобретения лежит задача разработки способа изготовления емкости для жидкости, оснащенных раздаточной арматурой, который обеспечивает более высокую производительность по сравнению с известными способами изготовления.

Эта задача в соответствии с изобретением решена за счет способа изготовления по пп.1 и 2 формулы изобретения.

Далее изобретение поясняется более подробно посредством чертежей, на которых показано:

Фиг.1 - вид в перспективе пластикового контейнера для жидкости, выполненного в виде емкости с поддоном, оснащенной раздаточной арматурой;

Фиг.2 - увеличенный вид в перспективе области выпуска полученной дутьем емкости для жидкости;

Фиг.3 - продольный разрез области выпуска емкости для жидкости с приваренной раздаточной арматурой;

Фиг.4 - продольный разрез области выпуска емкости для жидкости с приваренным сливным штуцером;

Фиг.5 - продольный разрез сливного штуцера, приваренного к области выпуска емкости для жидкости согласно фиг.4 с привинченной к нему раздаточной арматурой.

Используемый в качестве одноразовой или многоразовой емкости контейнер 1 для транспортировки и хранения согласно фиг.1 имеет в качестве основных частей сменную, имеющую форму параллелепипеда емкость 2 для жидкостей, выполненную из пластмассы с четырьмя боковыми стенками 3-6, которая оснащена закрываемым крышкой 8, заливным отверстием 7 в верхнем основании 9 и раздаточной арматурой 10, которая подсоединена к сливному отверстию 11 в куполообразной вогнутости 12 передней стенки 3 емкости в области нижнего основания 13 емкости для приема раздаточной арматуры 10, кроме того, внешний корпус из перекрещивающихся горизонтальных и вертикальных металлических прутьев 14, 15 сетки, а также поддонообразную подставку 16 с соответствующими евростандарту габаритами по длине и ширине, на выполненное в виде плоской ванны дно 17 из листовой стали которой опирается емкость 2.

Емкость 2 для приема жидкостей формируется дутьем с кольцеобразным удерживающим сегментом 18 на внешней стороне 19 вогнутой части 12 передней стенки 3 емкости для центрирования и удержания готовой полученной дутьем емкости 2 в сварочном аппарате и с круглым углублением 20 на внешней стороне 19 вогнутой части 12 с диаметром 21, соответствующим номинальному внутреннему диаметру раздаточной арматуры 10, выполненной в виде клапанного или шарового крана (фиг.2). После вынимания из формы охлажденной емкости 2 основание 22 углубления 20 вырезается с помощью центрируемого в нем режущего инструмента для образования сливного отверстия 11 емкости 2. Затем раздаточная арматура 10, сформированный методом литья под давлением пластмассы корпус 23 которой имеет входной 24 и выходной 25 штуцера, отформованным на ее входном штуцере 24 крепежным фланцем 26, который центрируется с помощью кольцевой насадки 27 в сливном отверстии 11 емкости 2, приваривается (фиг.3) к внешнему краю 28 сливного отверстия 11 с помощью аппарата для сварки контактным нагревом.

В другом, показанном на фиг.4 и 5 способе изготовления емкости 2 для жидкости, оснащенной раздаточной арматурой 10, сливной штуцер 29, предварительно изготовленный в виде полученной литьем под давлением детали и снабженный внешней резьбой 30, приваривается к внешнему краю 28 сливного отверстия 11 емкости 2, с помощью аппарата для сварки контактным нагревом, при этом сливной штуцер 29 центрируется в сливном отверстии 11 емкости 2 с помощью отформованной на нем кольцевой насадки 31. К приваренному к емкости 2 для жидкости сливному штуцеру 29 привинчивается предварительно смонтированная раздаточная арматура 10 с помощью накидной гайки 32, находящейся на ее входном штуцере 24.

1. Способ изготовления пластиковой емкости для жидкостей с четырьмя боковыми стенками, нижним и верхним основаниями, с закрываемым заливным отверстием в верхнем основании и раздаточной арматурой из пластмассы, в частности клапанным или шаровым краном, с корпусом арматуры, имеющим входной и выходной штуцера, при этом входной штуцер корпуса арматуры присоединен к сливному отверстию в нижней вогнутой части передней стенки контейнера для приема раздаточной арматуры, отличающийся тем, что осуществляют формирование дутьем емкости (2) с по меньшей мере одним удерживающим сегментом (18) на внешней стороне (19) вогнутой части (12) передней стенки (3) емкости (2) для центрирования и удержания готовой полученной дутьем емкости (2) в сварочном аппарате и с круглым углублением (20) на внешней стороне (19) вогнутой части (12) с диаметром (21), соответствующим номинальному внутреннему диаметру раздаточной арматуры (10), вырезают основание (22) углубления (20) с помощью центрированного в нем режущего инструмента для образования сливного отверстия (11) емкости (2), а также приваривают раздаточную арматуру с отформованным на ее входном штуцере (24) крепежным фланцем (26) к внешнему краю (28) сливного отверстия (11) емкости (2).

2. Способ для изготовления пластиковой емкости для жидкостей согласно ограничительной части по п.1, отличающийся тем, что осуществляют формирование дутьем емкости (2) с по меньшей мере одним удерживающим сегментом (18) на внешней стороне (19) вогнутой части (12) на передней стенке (3) емкости (2) для центрирования и удержания готовой полученной дутьем емкости (2) в сварочном аппарате и с круглым углублением (20) на внешней стенке (19) вогнутой части (12) с диаметром (21), соответствующим номинальному внутреннему диаметру раздаточной арматуры, вырезают основание (22) углубления (20) центрированным в нем режущим инструментом для образования сливного отверстия (11) емкости (2), а также приваривают сливной штуцер (29), выполненный из пластмассы и снабженный внешней резьбой (30), к внешнему краю (28) сливного отверстия (11) емкости (2) для привинчивания раздаточной арматуры (10) с помощью накидной гайки (32).

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что входной штуцер (24) раздаточной арматуры (10) приваривают с помощью сварки контактным нагревом к внешнему краю (28) сливного отверстия (11), вырезанного в вогнутой части (12) стенки (3) емкости (2).

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что входной штуцер (24) раздаточной арматуры (10) приваривают с помощью сварки контактным нагревом к внешнему краю (28) сливного отверстия (11), вырезанного в вогнутой части (12) передней стенки (3) емкости (2).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к резинотехнической промышленности, а именно к получению кровельного материала, используемого для производства мягких кровель зданий и сооружений.

Изобретение относится к судостроению и касается технологии изготовления крупногабаритных несущих корпусных конструкций с криволинейным поверхностями двоякой кривизны.

Изобретение относится к автомобильной промышленности. .

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке деталей из пластмасс. .

Изобретение относится к области технологических процессов, а именно к средствам для формования абразивных и фрикционных изделий из волокнистых материалов. .

Изобретение относится к свободному формованию термопластичных полимеров, в частности для придания заготовкам моделей транспортных средств наиболее обтекаемой, т.е.

Изобретение относится к способу изготовления профильного материала, подходящего, в частности, для изготовления окон и дверей с применением термопластичного материала, путем термопластифицирования материала и непрерывного профильного формования термопластифицированного материала.

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления аппликатора тампона для гигиены женщин, который состоит из наружной гильзы и внутренней гильзы, смещаемой в наружной гильзе.

Изобретение относится к материалу и способу изготовления бутылок из полиэтилентерефталата. .

Изобретение относится к устройству для изготовления пустотелых изделий из термопласта в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения. .
Изобретение относится к переработке термопластичных материалов, а именно к производству полых изделий из полипропилена (ПП), преимущественно тары - бутылок, банок и т.п.

Изобретение относится к устройству и способу литьевого ориентированного формования раздувом. .

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов и может быть использовано для производства термоусаживаемых изделий, которые применяются для неразъемного соединения или герметизации стыков трубопроводов, изоляции поверхности изделий с целью их защиты от влияния агрессивных сред или придания им электроизоляционных свойств, упаковки различных продуктов и т.

Изобретение относится к узлу охлаждающей трубы для обработки горячей деформируемой отлитой пластмассовой детали после того, как она была отлита, и способу ее использования
Наверх