Конструкция распаха для гидротермокостюма гткс-р

Изобретение относится к спасательной морской технике и касается конструирования гидротермокостюмов. Особенностями конструкции распаха является то, что застежки-молнии пришиты таким образом, что разделяют откидной клапан на три части. Каждая из боковых частей выполнена в виде клина и ограничена двумя сторонами одной разъемной молнии, зубья которой направлены наружу от клина и при застегивании замка поворачиваются внутрь, обеспечивая закладывание каждой боковой части внутрь под центральную часть откидного клапана. Для задания направления укладки боковых частей на каждом из них предусмотрен защип. Для создания усилия прижима складок боковых частей откидного клапана и удаления зазоров между складками размер между пришиваемыми к комбинезону краями молнии выполнен больше верхнего размера центральной части откидного клапана. Техническим результатом является повышение гидрозащиты гидротермокостюма от проникновения воды внутрь. 4 ил.

 

Изобретение относится к спасательной морской технике и касается конструирования гидротермокостюмов.

Известна наиболее близкая конструкция распаха, которая применяется в гидротермокостюме производства "Резинотехника" г.Уфа. Распах представляет собой откидной треугольный клапан на груди гидротермокостюма. При закрытии гидротермокостюма клапан закручивается в виде рулона и закладывается внутрь костюма, затем распах закрывается застежкой-молнией.

Недостатком такой конструкции является то, что клапан в трехпалых перчатках невозможно завернуть в плотный рулон и в нем образуются пустоты для проникновения воды. Кроме того, свернутый в рулон клапан заправляется за шлем с правой стороны и оттягивает обтюратор шлема от лица, что тоже способствует проникновению воды внутрь гидротермокостюма.

Целью создания изобретения является повышение гидрозащиты гидротермокостюма от проникновения воды внутрь.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид гидротермокостюма.

На фиг 2 - гидротермокостюм без клапана.

На фиг.3 - развертка клапана распаха.

На фиг.4 - поперечные разрезы гидрокостюма по распаху.

Гидротермокостюм состоит из гидрокомбинезона 1, клапана распаха 2 и двух застежек-молний 3. Клапан распаха 2 вклеивается и пришивается своими краями по линии 4, указанной на комбинезоне (фиг.2). Разрез 5 на гидрокомбинезоне обеспечивает надевание костюма.

Клапан распаха (фиг.3) выполнен из цельнокройного полотна S=3 мм в виде сектора, на который пришиты две пластмассовые застежки-молнии. Застежки пришиты таким образом, что разделяют распах на три части:

- правый боковой клин 6;

- левый боковой клин 7;

- центральный клапан 8.

Каждый боковой клин ограничен двумя сторонами одной разъемной молнии 3 (фиг.1 и 4), причем зубья 9 молнии направлены наружу от клина. После установки замка молнии стороны молнии скрепляются в нижней части. При застегивании замка молнии ее зубья 9 поворачиваются внутрь и обеспечивают закладывание бокового клина внутрь под центральный клапан. Для задания направления укладки клина на нем предусмотрен защип 10 в виде складки. Таким образом, клинья практически самостоятельно закладываются во внутрь распаха при застегивании молнии.

Размер Д (фиг.2) между пришиваемыми к комбинезону краями молнии выполнен больше верхнего размера Е (фиг.3) центрального клапана с такой целью, чтобы при застегивании молний распаха верхняя часть центрального клапана несколько растянулась. При растяжении создается усилие прижима складок боковых клиньев распаха в районе шеи и подбородка, обеспечивающее удаление зазоров между складками. Дополнительный прижим распаха и фиксацию застежек молний обеспечивает застегивание лицевого клапана 11.

1. Конструкция распаха для гидротермокостюма, имеющая откидной клапан, отличающаяся тем, что застежки-молнии пришиты таким образом, что разделяют откидной клапан на три части, каждая боковая часть выполнена в виде клина и ограничена двумя сторонами одной разъемной молнии, зубья которой направлены наружу от клина и при застегивании замка поворачиваются внутрь, обеспечивая закладывание каждой боковой части внутрь под центральную часть откидного клапана, а для задания направления укладки боковых частей на каждом из них предусмотрен защип.

2. Конструкция распаха для гидротермокостюма по п.1, отличающаяся тем, что для создания усилия прижима складок боковых частей откидного клапана и удаления зазоров между складками размер между пришиваемыми к комбинезону краями молнии выполнен больше верхнего размера центральной части откидного клапана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водолазному снаряжению и касается конструирования водолазных гидрокомбинезонов
Изобретение относится к водолазной технике, в частности к водолазным гидрокомбинезонам
Наверх