Способ инициирования схода лавины

Изобретение относится к средствам борьбы с лавинами и может быть использовано для искусственного вызова лавин в заданное время. Способ инициирования схода лавины включает установку и закрепление анкерами на склоне в лавиноопасной зоне до начала снегопадов емкости, соединение ее со шлангом и электрокабелем и вывод их концов в безопасное место. При угрозе схода лавины емкость через шланг заполняют под слоем снега взрывчатой газовой смесью, затем осуществляют ее подрыв. Технический результат состоит в повышении надежности, безопасности и эффективности инициирования схода лавин, снижении затрат, повышении технологичности и оперативности проводимых работ. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к средствам борьбы с лавинами и может быть использовано для искусственного вызова лавин в заданное время.

Искусственное инициирование лавин широко применяется для предотвращения неконтролируемого схода последних, однако преднамеренное инициирование лавин связано со значительными расходами, часто не безопасно для участвующего в противолавинных мероприятиях персонала, часто сопряжено с использованием боевой техники, что вынуждает принимать специальные организационные меры и ведет к снижению оперативности действий. Разработка легко осуществимых и не капиталоемких мероприятий позволила бы понизить опасность неожиданного лавинообразования в горных районах.

Известен способ выполнения операций по сходу лавин, реализуемый с помощью устройства для вызова схода лавин, включающий использование вертолета как буксировочного вида транспорта для режущего элемента, при этом последний перемещают вертолетом на высоте 20-60 м поперек склона по линии отрыва лавины до начала схода лавины /SU АС №1474207, 1989, бюл. №15/.

Известное решение малоэффективно при сложных метеоусловиях, трудновыполнимо и небезопасно при сложном горном рельефе, малоэффективно при ледяной корке и относительно дорого. Известное устройство малоэнегетично, вследствие чего малоэффективно при воздействии на снежный покров, предполагает использование для буксировки вертолета, что дорого и не всегда выполнимо, ограниченно применимо при сложном рельефе в зоне схода лавины.

Известен способ борьбы с лавинами, заключающийся в том, что слой снега обрабатывают химическими реагентами, при этом для снижения прочности снежного покрова обработку слоя ведут диспергированным жидким хладореагентом до стадии конструктивного метаморфизма /SU АС №1252425, 1985, бюл. №31/.

Известное решение малоэффективно при крупных лавинах, не технологично в исполнении и небезопасно, относительно дорого, малоэффективно при ледяной корке, трудновыполнимо при сложном горном рельефе, не обеспечивает схода лавины в заданное время.

Наиболее близким является способ борьбы со снежными лавинами, включающий спуск со склона снега докритической массы, при этом до выпадения снежных осадков определяют места возможного накопления снега и схода лавин и укладывают в них искусственные гладкие, выкрашенные в черный цвет покрытия, которые снимают на бесснежный период /SU АС №1789584, 1993, бюл. №3/.

Известное решение малоэффективно при крупных лавинах, не технологично и трудоемко в исполнении, относительно дорого, трудновыполнимо при сложном горном рельефе, не обеспечивает схода лавины в заданное время.

Задачей изобретения является повышение надежности, безопасности и эффективности инициирования схода лавин, снижение затрат, повышение технологичности и оперативности проводимых работ.

Задача решается тем, что в способе инициирования схода лавины, включающем установку в лавиноопасной зоне емкости для взрывчатой газовой смеси, заполнение емкости газовой смесью, дистанционный электроподрыв последней, согласно решению емкость для взрывчатой газовой смеси устанавливают на склон, закрепляя последнюю за склон анкерами до начала снегопадов с выводом шланга и электрокабеля в безопасное место, а взрыв осуществляют под слоем снега.

Отличительными признаками являются:

- емкость для взрывчатой газовой смеси устанавливают на склон, закрепляя последнюю за склон анкерами до начала снегопадов с выводом шланга и электрокабеля в безопасное место (что снижает затраты, повышает безопасность и технологичность работ);

- взрыв осуществляют под слоем снега (что повышает безопасность и технологичность работ);

- емкость для взрывчатой газовой смеси устанавливают, закрепляя последнюю за склон анкерами (что обеспечивает сохранность и надежность при подготовке к взрыву).

Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения с аналогами не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию "изобретательский уровень".

Примеры осуществления способа.

Пример 1.

На лавиноопасном склоне до начала снегопадов располагают емкость в виде мешка из полиэтиленовой пленки длиной 10 м и шириной 1.5 м. Емкость укрепляют на склоне анкерами и соединяют со шлангом и электрокабелем, после чего последние протягивают в безопасное и доступное место, например на любую вышележащую площадку или уступ, и закрепляют. После снегопадов и при угрозе не контролируемого схода лавины с места закрепления конца шланга прокачивают в емкость, например, из баллонов взрывчатую газовую смесь из кислорода и горючего газа ацетилена. Мешкообразная емкость наполняется, раздвигая в разные стороны снежный покров. После создания необходимой концентрации и объема взрывчатой смеси дистанционно инициируют взрыв от электрического разряда импульсного устройства. Взрывная волна создает ударное воздействие на снежный массив с отрывом от нижнего слоя и инициирует сход лавины.

Пример 2.

На лавиноопасном склоне до начала снегопадов располагают емкость в виде пластмассовой бочки, аналогично примеру 1 закрепляют и подсоединяют к шлангу и электрокабелю. Подают взрывчатую газовую смесь из кислорода и горючего газа пропанбутана с последующим инициированием взрыва.

Способ инициирования схода лавины обеспечивает повышение безопасности подготовительных работ, надежность и эффективность инициирования схода лавин, снижение затрат, повышение технологичности и оперативности проводимых работ.

1. Способ инициирования схода лавины, включающий установку и закрепление анкерами на склоне в лавиноопасной зоне до начала снегопадов емкости, соединение ее со шлангом и электрокабелем и вывод их концов в безопасное место, при этом при угрозе схода лавины емкость через шланг заполняют под слоем снега взрывчатой газовой смесью, затем осуществляют ее подрыв.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что емкость выполнена в виде мешка из полиэтиленовой пленки или пластмассовой бочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам борьбы с лавинами и может быть использовано для искусственного вызова лавин в заданное время. .

Изобретение относится к области транспортного строительства в горной стесненной местности и может быть использовано как защита железных и автомобильных дорог, промышленных объектов, населенных пунктов от геологических процессов, как элемент транспортной развязки, как промежуточное звено между тоннелем и мостом при устройстве дорог в двух уровнях.

Изобретение относится к устройствам защиты от селя или снежных лавин в высокогорных районах планеты. .

Изобретение относится к защитным устройствам от стихийных бедствий объектов народного хозяйства в высокогорных районах (дорог, жилых поселков, административных зданий и производства).
Изобретение относится к способам защиты от стихийных бедствий (лавин, селей, тайфунов). .

Изобретение относится к средствам по защите от снежных лавин. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для защиты от снежных лавин при строительстве и эксплуатации железных и автомобильных дорог, а также других инженерных сооружений в лавиноопасных районах.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям устройств для защиты инженерных сооружений железнодорожного и автомобильного транспорта в горной местности

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для защиты объектов, нижерасположенных по селевому руслу, от разрушительного воздействия селевого потока путем отвода последнего в обход защищаемых объектов

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к устройствам для защиты от снежных лавин, камнепадов, снежных и горных обвалов

Изобретение относится к защитным сетям, предназначенным для укрепления откоса от осыпания, и к способам их изготовления

Изобретение относится к устройствам для защиты сооружений от воздействия снежных лавин

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству, а именно к противолавинным сооружениям, используемым на лавиноопасных участках дорог, населенных пунктов и других объектах горной инфраструктуры

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано в качестве противолавинного сооружения на горных лавиноопасных участках дорог, населенных пунктов и других объектов

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано в качестве лавинозащитного сооружения на горных лавиноопасных участках дорог, населенных пунктов и других объектов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к вопросам экологической безопасности, и может быть применено в строительстве и при разработке полезных ископаемых вблизи действующих вулканов, а также в целях очистки воздушного пространства от облака пепла

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству, а именно к противолавинным сооружениям, используемым для защиты рекреационных и туристических комплексов, дорог и других объектов горной инфраструктуры
Наверх