Способ идентификации права доступа к объектам и ввода информации с переменным маркером

Изобретение относится к области применения носителей информации, работающих со считывающими устройствами, и касается способа идентификации права доступа к объектам ввода информации с переменным маркером. Этот способ включает в себя оперативный набор кода на идентификаторе путем выборочного вращения его элементов с кодовыми метками, при этом создаются метки, не изменяющие своего информационного состояния при повороте вращающихся элементов. Дополнительную периодическую смену кода идентификатора осуществляют путем открывания или закрывания части кодовых меток на вращающихся элементах. Данный способ позволяет повысить удобство пользования и надежность идентификатора и расширить его кодирующие возможности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области применения носителей информации, которые работают с контрольными устройствами, а точнее к способам индентификации, с помощью которых определяется право доступа к различным объектам или маркируется введенная информация. К этим способам предъявляются достаточно противоречивые условия: необходимость объединения простоты приемов и применяемых конструкций с надежной защитой объектов от несанкционированого доступа.

Известен способ идентификации (в дальнейшем, для сокращения, "ввод информации с переменным маркером" будем опускать), который предполагает использование постоянного кода (патент ВНР №181176, опубл. 31.12.84 г., 7/10). Надежность такого способа не безусловна, особенно в случае потери, кражи или копирования идентификатора.

Известен также способ идентификации права доступа к объектам, который включает в себя оперативный набор кода на идентификаторе путем выборочного вращения его элементов с кодовыми метками (патент Украины N85 на полезную модель, опубл. 31.10.97 г.). Этот способ выбран в качестве прототипа. Этот способ значительно увеличивает вариантность набора кода в сравнении с предыдущим способом. Однако и этот способ имеет недостаток: вращение кодовых элементов выводит на контрольные позиции метки, кодовые значения которых отличаются от значений ранее установленных меток. В результате пользователь вынужден запоминать и устанавливать на идентификаторе весь код, который в большинстве случаев имеет достаточную длину.

В основу данного изобретения поставлена техническая задача увеличения удобства и надежности пользования идентификатором при запоминании (сохранении) или при ускоренном наборе кода за счет создания усовершенствованного способа идентификации путем введения в него приемов, которые обеспечивают независимость информационного состояния одной части кодовых меток от изменения информационного состояния другой части.

Поставленная задача решается за счет того, что, осуществляя оперативный набор кода на идентификаторе путем выборочного вращения элементов с кодовыми метками, дополнительно осуществляют периодическую смену кода путем одинакового открывания (закрывания) части кодовых меток.

При этом на идентификаторе выделяют зону периодической смены кода, в которой осуществляют открывание (закрывание) преимущественно половины его кодовых меток. Это дополнительно увеличивает удобство пользования идентификатором в части сохранения элементов закрывания меток, которые временно не используются, а главное, обеспечивает максимальную вариантность набора.

На фиг.1 показан аксонометрический вид идентификатора.

На фиг.2 показаны пластины с кодовыми метками в виде отверстий.

На фиг.3 показаны пластины с кодовыми метками в виде прорезей

Сущность изобретения объясняется схемой идентификатора, которая его реализует. На идентификаторе для оперативного набора кода выборочно вращают пластины 1, которые несут кодовые метки 2. Кодовые значения меток 2, которые расположены по разным сторонам оси вращения пластины 1, отличаются между собой, поэтому вращение пластин обеспечивает скорость смены кода (отсутствие метки также имеет информативное значение). При этом часть кода, которая создается метками 3 и 4 в зоне 5 идентификатора, не изменяет своего информационного состояния. Достигается это тем, что метка 3 и 4 каждой пластины 1 создают совпадающие по координатам расположения пары, которые находятся в одинаковом кодовом состоянии - открытые или закрытые. Поэтому вращение пластины 1 не изменяет кодового значения меток, которые расположены по линии считывания в зоне 5, т.е. не изменяется информационное состояние этой зоны как части общего кода маркера.

Для изменения информационного состояния зоны, которая изменяет и весь код, необходимо заменить кодовое значение пары меток хотя бы на одной из пластин. Производится это периодически, значительно реже, чем оперативная смена кода путем вращения пластин. Таким образом, пользователю в большинстве случаев достаточно помнить (сохранять) только часть общего кода, который набирается вращением пластин, а это значительно удобнее и надежнее. Важно также и то, что это в экстренных случаях ведет к ускорению набора кода.

Для получения максимального числа вариантов информационного состояния этой зоны достаточно изменить кодовое значение преимущественно половины всех меток зоны. Это также обеспечивает сохранение элементов 6 закрывания меток, поскольку их относительно мало и их нет необходимости нигде сохранять отдельно от идентификатора, они всегда вставлены в какие-нибудь пластины.

При наличии на идентификаторе всего 10 пластин способ обеспечивает такую вариантность набора: путем вращения пластин - 1024 варианта, путем перемещения 5-ти элементов закрытия 6 половины количества пар - 252 варианта. В таком случае общая вариантность набора составляет 258 тысяч, что более чем достаточно для надежной защиты широкого класса объектов.

Предложенный выше способ описан на примере использования идентификатора, пластины которого имеют две лопасти, либо кодовые элементы в сечении в виде треугольника, квадрата и т.д. Тогда в зоне периодической смены кода будут использоваться не пары, а триады, четверки и т.д. меток, что еще более увеличивает вариантность набора.

Считывание кодовой информации может осуществляться различными методами: магнитным, оптическим, механическим и другими. При использовании оптического метода, как одного из наиболее эффективных, метки представляют световые проемы, а элементы их закрытия 6 - скобы. При использовании механического метода метки могут быть в виде большей либо меньшей глубины или ширины кодового паза в пластине или, например, другой толщины или конфигурации пластины и т.п. Смена кода в зоне 5 тогда осуществляется за счет смены выбранного для этого параметра пластины.

Таким образом, предложенный способ обеспечивает удобство и надежность использования идентификатором, скорость набора кода при достаточной вариантности набора.

1. Способ идентификации права доступа к объектам ввода информации с переменным маркером, который включает в себя оперативный набор кода на идентификаторе путем выборочного вращения его элементов с кодовыми метками, отличающийся тем, что создаются метки, не изменяющие своего информационного состояния при повороте вращающихся элементов, а дополнительную периодическую смену кода идентификатора осуществляют путем открывания или закрывания части кодовых меток на вращающихся элементах.

2. Способ идентификации по п.1, отличающийся тем, что на вращающихся элементах выделяют зону периодической смены кода, в которой осуществляют открывание или закрывание части кодовых меток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обнаружению метки совмещения, ассоциируемой с объектом, а более конкретно - к обнаружению метки совмещения, представляющей кодовую последовательность, при использовании фильтрации совпадения.

Изобретение относится к системам идентификации объектов и может быть использовано для считывания нанесенного на поверхность трубы клейма, например, в условиях цеха при ремонте труб.

Изобретение относится к блоку считывания и маркируемой карте для оптического считывателя меток. .

Изобретение относится к оптико-электронной технике. .

Изобретение относится к кодированию данных с представлением их в виде кода с использованием компоновки ячеек с различными цветами, формами или конфигурациями. .

Изобретение относится к способу идентификации множества ответчиков. .

Изобретение относится к устройствам для считывания информации, например к устройствам для считывания информации с перемещаемых бумажных или пластиковых носителей, таких как банкноты, пластиковые карты.

Изобретение относится к устройству для подачи и перемещения идентификационных браслетов или аналогичных скрепляющих устройств в форме кольца, оснащенных электронным носителем данных, в блок считывания данных.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается блокирующего кодового устройства, содержащего корпус с несквозными отверстиями для размещения в них кодовых фиксаторов, полость для размещения заходной колонки ригеля, кодовые фиксаторы с рабочими и ложными проточками, ригель с заходной головкой, имеющей радиальные упоры, поперечное сечение которых соответствует поперечному сечению рабочих проточек соответствующих кодовых фиксаторов, съемную крышку корпуса с отверстием для прохода в нем заходной головки ригеля, блокируемую или разблокируемую ригелем, соответственно, при запирании и отпирании замка, кодовые метки, нанесенные на наружной поверхности ригеля для установки его в угловое, рабочее положение, ключ с кодовыми колонками с возможностью перестановки их в отверстиях ключа.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления замка, при котором изготавливают регулируемый ключ с кулачками и корпус с толкателями, ключ поворачивают на неопределенный угол и жестко скрепляют с корпусом, после чего полученную сборку разрезают на две части, составляющие запирающую плоскость скольжения, образованную рабочей поверхностью корпуса и поверхностью засова, причем в пустотах засова расположены подпружиненные штанги, в корпусе расположены толкатели, взаимодействующие с кулачками ключа, а засов имеет возможность перемещаться.

Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности к складным ключам с быстроразъемным стержнем, и может быть использовано для запирания банковских сейфов, приборных шкафов, жилых и служебных помещений, а также гаражей и других объектов частного и государственного значения.

Изобретение относится к области носителей информации, используемых с контрольными устройствами, а точнее к идентификационным устройствам, с помощью которых определяется право доступа к каким-либо объектам, системам.

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить удобство пользования ключом. .

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить удобство пользования ключом к замку. .

Изобретение относится к области применения носителей информации, которые работают с контрольными устройствами, а точнее к способам идентификации и ввода кодовой информации, с помощью которых определяется право доступа к разным объектам, или маркируется введенная информация

Изобретение относится к запирающим устройствам. Цель изобретения состоит в повышении надежности работы ключа, его стойкости к атмосферным и механическим воздействиям, облегчении и увеличении скорости набора кодовой комбинации, за счет исключения резьбовых соединений и цифровых шкал как в условиях ограничения времени или видимости, так и людьми с ограниченными возможностями. Сущность изобретения состоит: в изменении способа набора кода путем использования телескопически расположенных относительно друг друга трубок 2, несущего стержня 7 с фигурным отверстием 6, на которых в верхней видимой части выполнена огранка 3 в виде правильного вписанного в окружность, равную диаметру каждой трубки, десятиугольника с нанесенными на гранях номерами от 0 до 9 положений трубок относительно центрального стержня, а нижняя часть имеет ступенчатые вырезы 1 различной глубины по полученным в результате соединения центра образующих нижнюю часть трубок окружностей с вершинами правильного десятиугольника секторам, защитного корпуса 5, одного «П»-образного выступа на корпусе 4. 3 ил.

Предложен ключ штифтовой с изменяемым кодом. Он состоит из корпуса с позиционирующим выступом, радиальных продольных отверстий с расположенными в них штифтами, фиксатора штифтов с конусом и осью, подпружиненной кнопкой, поворотных колец с вырезанными по внутренней поверхности ступенчатыми фигурными выступами разной высоты, пронумерованными от 0 до 9, колпака, пронумерованного от 1 до 6, с толкателем и возвратной пружины. При этом штифты на колпаке выполнены одинаковой длины с возможностью их перемещения толкателем колпака для оперативного выставления кода ключа. Поворотные кольца размещены на корпусе с возможностью их поворота для оперативного выставления кода ключа. Фиксатор штифтов с конусом и осью выполнен с возможностью оперативного сброса кода ключа. 1 ил.
Наверх