Машина для нарезания щелей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в горнодобывающих отраслях промышленности. Обеспечивает повышение эксплуатационных качеств машины за счет возможности прорезания любого количества щелей в необходимых по горнотехническим условиям местах выработки. Машина содержит ходовую часть, несущую раму и исполнительный орган барового типа, включающий двигатель с редуктором, раму бара с режущей цепью, механизмы заводки и вращения бара. Кроме того, она снабжена механизмом для поперечного перемещения исполнительного органа, выполненным в виде корпуса, двух горизонтально расположенных скалок, закрепленных на несущей раме, и строенного блока гидроцилиндров. Сам исполнительный орган барового типа закреплен на корпусе механизма поперечного перемещения с помощью горизонтальных осей с возможностью качания в вертикальной плоскости. 4 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в горнодобывающих отраслях промышленности.

Известна машина врубовая «Урал-33» (см. Справочник под редакцией В.Н.Хорина «Машины и оборудование для угольных шахт». М.: Недра, 1987, стр.85-87), предназначенная для механизированной подрубки и нарезки щелей в горных выработках на пластах полезных ископаемых.

Машина состоит из исполнительного органа с плоским баром, оснащенным режущей цепью, приводимой в действие через редуктор электродвигателем, гидравлического привода заводки бара в пласт и тягового органа. Тяговым органом машины является канат, один конец которого прикреплен к барабану механизма подачи машины, другой к переносной стойке, устанавливаемой в выработке. При подрубке машина передвигается по почве выработки путем наматывания каната на барабан механизма подачи.

Недостатком данной машины являются то, что подрубка или нарезание щели осуществляется только в боковой стенке выработки горизонтально на фиксированном расстоянии от почвы выработки. Кроме того, необходимы дополнительные транспортные средства для доставки машины к месту работы.

Наиболее близкой, принятой за прототип, является щелепрорезывающая машина фирмы «Eickhoff» ESF-70 (см. лист 15, 52 руководства по эксплуатации машины). Машина состоит из ходовой части на пневматических шинах, рамы, исполнительного органа и рабочего места машиниста. Исполнительный орган содержит бар с режущей цепью, редуктор для поворота бара вокруг продольной оси машины, редуктор для заводки бара и редуктор для привода режущей цепи с электродвигателем. Машина может прорезать щели в почве выработки, боковых стенках и кровле.

Однако в узких (до 3 метров) выработках машина прорезает только по две вертикальные щели в кровле или почве в фиксированном месте в зависимости от положения исполнительного органа и не может прорезать щели по центру выработки или в другом произвольном месте, как это часто требуется в реальных условиях. Кроме того, использование ходовой части на пневматических шинах не обеспечивает устойчивости машины при резании щели.

Задачей заявляемого изобретения является повышение эксплуатационных качеств машины за счет обеспечения возможности прорезания любого количества щелей в необходимых по горнотехническим условиям местах выработки и улучшения устойчивости машины при зарубке и резании.

Заявляемая машина снабжена механизмом для поперечного перемещения исполнительного органа. Механизм выполнен в виде корпуса, двух скалок, закрепленных на несущей раме машины, и строенного блока гидроцилиндров, а ходовая часть выполнена на гусеничных тележках с передними и задними распорными лыжами.

Сопоставление заявляемой машины для нарезки щелей с прототипом позволяет сделать вывод об отсутствии в последнем признаков, сходных с существенными отличительными признаками заявляемой машины:

- машина снабжена механизмом для поперечного перемещения исполнительного органа, выполненным в виде корпуса, двух скалок, закрепленных на несущей раме машины, и строенного блока гидроцилиндров, а исполнительный орган барового типа закреплен на корпусе с помощью горизонтальных осей с возможностью качания в вертикальной плоскости;

- ходовая часть выполнена на гусеничных тележках с передними и задними распорными лыжами.

Совокупность признаков заявляемого технического решения имеет отличие от прототипа и известных аналогов и не следует явным образом из изученного уровня техники, поэтому авторы считают, что объект является новым и имеет изобретательский уровень.

Изобретение имеет изобретательский уровень и в связи с тем, что сочетание признаков, а именно:

- машина снабжена механизмом для поперечного перемещения исполнительного органа, выполненным в виде корпуса, двух скалок, закрепленных на несущей раме машины, и строенного блока гидроцилиндров, а исполнительный орган барового типа закреплен на корпусе с помощью горизонтальных осей с возможностью качания в вертикальной плоскости;

- ходовая часть выполнена на гусеничных тележках с передними и задними распорными лыжами,

решает поставленную задачу повышения эксплуатационных качеств и увеличения устойчивости машины. Эти признаки связаны между собой так, что при устранении одного из них исчезает добываемый изобретением технический результат.

Изобретение также представляет собой определенный шаг в развитии техники и является прогрессивным, так как позволяет повысить эксплуатационные качества машины.

Машина, в которой заявлено данное изобретение, может найти широкое применение в горнодобывающей и других отраслях народного хозяйства, то есть является промышленно-применимым техническим решением.

Достижение технического результата при работе машины обеспечивается тем, что:

- машина снабжена механизмом для поперечного перемещения исполнительного органа, выполненным в виде корпуса, двух скалок, закрепленных на несущей раме машины, и строенного блока гидроцилиндров, а исполнительный орган барового типа закреплен на корпусе с помощью горизонтальных осей с возможностью качания в вертикальной плоскости;

такое техническое решение повышает эксплуатационные качества за счет передвижения в поперечном направлении от одного борта машины до другого исполнительного органа механизмом перемещения и возможностью его качания в вертикальной плоскости;

- ходовая часть выполнена на гусеничных тележках с передними и задними распорными лыжами;

такое техническое решение позволяет повысить устойчивость машины при зарубках и резании щелей за счет использования гусеничных тележек вместо пневматических шин и установки передних и задних распорных лыж.

Сущность заявляемого изобретения поясняется прилагаемыми чертежами.

На чертежах изображено:

Фиг.1 - общий вид машины для нарезки щелей в горных выработках (вид сбоку).

Фиг.2 - общий вид машины для нарезки щелей в горных выработках (вид сверху).

Фиг.3 - общий вид машины для нарезки щелей в горных выработках с возможным расположением щелей (вид спереди).

Фиг.4 - сечение места расположения строенного блока гидроцилиндров в механизме поперечного перемещения исполнительного органа.

Машина для нарезки щелей в горных выработках (Фиг.1-2) содержит ходовую часть на гусеничных тележках 1 с передними и задними распорными лыжами 2, несущую раму 3, исполнительный орган 4 барового типа, включающий двигатель с редуктором 5, раму бара с режущей цепью 6, механизмы заводки 7 и вращения бара 8, оси крепления исполнительного органа 13, механизм 9 для поперечного перемещения исполнительного органа, выполненный в виде корпуса 10, двух скалок 11 (Фиг.2, 4), закрепленных на несущей раме, и строенного блока гидроцилиндров 12 (Фиг.4).

Машина работает следующим образом.

Машина посредством гусеничного хода 1 (фиг.1) перемещается по почве в требуемое место выработки, после этого выдвигаются передние и задние распорные лыжи 2 до контакта с боковыми стенками для фиксирования положения машины относительно оси выработки. С помощью строенного блока гидроцилиндров 12, установленного в корпусе 10 механизма перемещения 9, исполнительный орган 4 передвигается в поперечном направлении по скалкам 11 в необходимое место зоны нарезания щели (фиг.3). Рама бара с режущей цепью 6 с помощью механизма вращения 8 разворачивается вокруг оси исполнительного органа под нужным углом, а механизмом заводки бара 7 производится зарубка баром 6 на необходимую глубину. После этого машина, перемещаясь гусеничным ходом, нарезает щель необходимой длины.

В предлагаемой машине за счет установки механизма поперечного перемещения исполнительного органа и гусеничных тележек с передними и задними распорными лыжами в ходовой части повышаются эксплуатационные качества и устойчивость машины при зарубках и резании щелей.

Машина для нарезки щелей в горных выработках, содержащая ходовую часть, несущую раму и исполнительный орган барового типа, включающий двигатель с редуктором, раму бара с режущей цепью, механизмы заводки и вращения бара, отличающаяся тем, что она снабжена механизмом для поперечного перемещения исполнительного органа, выполненным в виде корпуса, двух горизонтально расположенных скалок, закрепленных на несущей раме, и встроенного блока гидроцилиндров, причем сам исполнительный орган барового типа закреплен на корпусе механизма поперечного перемещения с помощью горизонтальных осей с возможностью качания в вертикальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам механизации безлюдной выемки угля, например, в условиях гидрошахт
Наверх