Разъемное соединение деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения деталей типа «втулка во втулке», работающих при значительных осевых нагрузках. Разъемное соединение деталей содержит охватываемую и охватывающую детали, загерметизированные относительно друг друга, между которыми в кольцевой канавке, выполненной на сопрягаемых поверхностях, помещен фиксирующий элемент. Фиксирующий элемент выполнен в виде витой металлической пружины с сопряженными друг с другом витками, помещенными в кольцевую канавку через зазор между соединяемыми деталями, в котором размещен прямой участок начального или последнего витка пружины. В результате упрощается демонтаж соединяемых деталей. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения деталей типа "втулка во втулке", работающих при значительных осевых нагрузках.

Известно разъемное соединение деталей (см. SU 1286839 A1, кл. F 16 В 21/00), состоящее из двух соосных втулок, помещенных одна в другую, с общей кольцевой проточкой, сквозь которую проходит общее радиальное отверстие, в которое помещена винтовая пружина, при повороте втулок относительно друг друга пружина растягивается и заполняет кольцевую проточку, фиксируя втулки относительно друг друга.

К недостаткам известного соединения относится отсутствие герметизации внутренней полости внутренней втулки с наружной стороной.

Наиболее близким по существу является соединение двух деталей (см. SU 1250746 A1, F 16 В 21/02), внутренняя охватываемая деталь загерметизирована относительно окружающей среды и имеет общую кольцевую проточку с охватывающей деталью, в которую через окно в охватывающей детали помещен пакет фиксирующих элементов.

К недостаткам известного следует отнести сложность демонтажа фиксирующих элементов.

Целью изобретения является упрощение демонтажа соединяемых деталей.

Указанная цель достигается тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде металлической витой пружины, при этом все витки пружины сопряжены друг с другом, а начальный или последний виток пружины снабжен прямым участком, помещенным в зазор между сопрягаемыми поверхностями соединяемых деталей.

На чертеже показан разрез соединения.

Соединение содержит охватывающую деталь 1, охватываемую 2, загерметизированных друг от друга уплотняющим элементом 3. В общей кольцевой проточке 4 помещена витая пружина 5 с прямым начальным или конечным участком 6, помещенным в зазор 7 между деталями 1 и 2.

Сборка соединения осуществляется следующим образом.

После установки уплотнения 3 деталь 2 помещается в деталь 1. Через зазор 7 пружина 5 внедряется специальной оправкой (не показана) в кольцевую проточку 4, причем прямой участок 6 пружины 5 остается в зазоре между деталями 1 и 2. Детали 1 и 2 надежно соединены.

Разборка соединения производится путем вытягивания прямого участка 6 пружины 5 посредством, например, круглозубцов через зазор 7.

Таким образом, благодаря способности пружины к деформации происходит внедрение пружины в кольцевую проточку, общую для сопрягаемых деталей, и достаточно надежная фиксация деталей, т.к. при сдвиговом усилии работают все витки пружины, а благодаря тому, что, прикладывая растягивающее усилие к прямому участку пружины, происходит увеличение ее шага и уменьшение диаметра, пружина легко демонтируется через зазор между деталями.

Разъемное соединение деталей, содержащее охватываемую и охватывающую детали, загерметизированные относительно друг друга, между которыми в кольцевой канавке, выполненной на сопрягаемых поверхностях, помещен фиксирующий элемент, отличающийся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде витой металлической пружины с сопряженными друг с другом витками, помещенными в кольцевую канавку через зазор между соединяемыми деталями, в котором размещен прямой участок начального или последнего витка пружины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к редукторостроению, и может быть использовано для регулирования осевых зазоров в подшипниках качения. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к разъемным соединениям деталей осью. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам установки самосверлящих винтов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в конструкциях, требующих частого и быстрого разъема. .

Изобретение относится к крепежным устройствам для разборного крепления ручек различного типа посуды. .

Изобретение относится к строительным конструкциям, собранным из полых трубчатых элементов, а также к элементам конструкции стен и соединений, использованных в них.

Фиксатор // 1691584
Изобретение относится к машиностроению , где требуется быстрый подвод-отвод фиксирующего элемента в фиксируемое переменной длины. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения деталей типа втулка-втулка, труба-труба и т.д. .

Изобретение относится к машиностроению, к разъемным соединениям, передающим крутящий момент и осевые силы. .

Изобретение относится к ракетной технике и артиллерии. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к устройству крепления, снабженной стержнем детали к стенке. .

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в производстве мебели, сборно-разборных стеллажей, строительных конструкций. .

Изобретение относится к технике приборо- и машиностроения и может быть использовано для фиксации цилиндрических и конических штифтов, соединяющих две детали относительно друг друга
Наверх