Способ испытаний на послойное скалывание

Изобретение относится к области производства клеевых деревянных строительных конструкций. Сущность: закрепляют образец, прикладывают нагрузку и определяют предел прочности. Закрепление образца осуществляют на двух опорах. Нагрузку прикладывают в середине пролета между опорами соосно со скалываемой частью контрольного образца, причем расстояние между опорами соотносится с размером скалываемой части как: L1=1,1·L2, где L1 - расстояние между опорами;

L2 - размер скалываемой части контрольного образца, а предел прочности на послойное скалывание определяют по математической формуле. Технический результат: повышение точности измерений. 1 ил.

 

Способ относится к области производства клеевых деревянных строительных конструкций и может быть использован при контроле качества изготовления клеевых соединений.

Известен способ испытаний клеевых соединений деревянных конструкций по авторскому свидетельству №1629807 А1, кл. G 01 N 3/24 "Способ испытания клеевых соединений на сдвиг", включающий приложение нагрузки к двум слоям конструкции, параллельно клеевому шву. Результирующая нагрузка определяется как среднее арифметическое значение между сдвиговой нагрузкой на сжатие и сдвиговой нагрузкой на растяжение.

Известен способ испытаний на послойное скалывание по ГОСТ 25884-83, включающий консольное закрепление контрольного образца. Причем базовая часть образца остается неподвижной, а нагрузка прикладывается к скалываемой части. Результирующая нагрузка определяется как среднее арифметическое по результатам скалывания нескольких слоев.

Недостатком данных способов является низкая точность, обусловленная тем, что при приложении нагрузки происходит перекос скалываемых частей контрольного образца, то есть отсутствует процесс чистого скалывания.

Теоретически это объясняется следующим: при консольном закреплении контрольного образца существует свобода перемещения не только параллельно плоскости скалывания, но и перпендикулярно ей, это приводит к появлению силы отрыва и перекосу скалываемой части; тогда результирующая нагрузка определяется как геометрическая сумма силы отрыва и силы скалывания, умноженная на косинус угла перекоса γ; эти корректирующие условия не учитываются в существующих способах, что и приводит к низкой точности измерений.

Технической задачей способа испытаний на послойное скалывание является повышение точности измерений за счет обеспечения процесса чистого скалывания при испытаниях.

Технический результат достигается тем, что способ представляет собой закрепление контрольного образца на двух опорах, нагрузка прикладывается в середине пролета между опорами соосно со скалываемой частью контрольного образца, причем расстояние между опорами соотносится с размером скалываемой части как:

L1=1,1·L2,

где L1 - расстояние между опорами;

L2 - размер скалываемой части контрольного образца.

Предел прочности на послойное скалывание определяется по формуле:

τ=P/2F,

где τ - предел прочности на послойное скалывание;

Р - разрушающая нагрузка;

F - площадь поперечного сечения контрольного образца.

Схема испытаний на послойное скалывание изображена на чертеже.

Способ осуществляется следующим образом.

Контрольный образец 3 устанавливается на опоры 1 так, чтобы скалываемая часть его находилась симметрично относительно опор, и прижимается двумя частями прижима 2 с одинаковыми усилиями.

Под действием усилия Р происходит скалывание части контрольного образца 3 по двум плоскостям x и y без перекосов.

Фиксируется величина нагрузки Р и производятся расчеты τ в соответствии с вышеприведенной формулой.

Способ испытаний на послойное скалывание, включающий закрепление образца, приложение нагрузки и определение предела прочности по математической формуле, отличающийся тем, что закрепление образца осуществляют на двух опорах, нагрузку прикладывают в середине пролета между опорами соосно со скалываемой частью контрольного образца, причем расстояние между опорами соотносится с размером скалываемой части как

L1=1,1·L2,

где L1 - расстояние между опорами;

L2 - размер скалываемой части контрольного образца,

а предел прочности на послойное скалывание определяют по

математической формуле

τ=P/2F,

где τ - предел прочности на послойное скалывание;

Р - разрушающая нагрузка;

F - площадь поперечного сечения контрольного образца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к биологии, медицине и фармакологии. .

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для ранней диагностики нарушения агрегации тромбоцитов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и другим областям медицины, использующим никелид титана для имплантации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской эндокринологии, и может быть использовано для ранней диагностики диабетической нейропатии (ДНП) у детей. .
Изобретение относится к медицине, а точнее, к неонатологии. .

Изобретение относится к области лабораторной диагностики, а именно к разработке эффективного способа выявления у Burkholderia pseudomallei, Burkholderia mallei, Yersinia pestis, Francisella tularensis и Mycobacterium tuberculosis общих и перекрестнореагирующих антигенов с одновременным определением их основных физико-химических характеристик.

Изобретение относится к области производства строительных конструкций. .

Изобретение относится к способам определения стойкости к катодному отслаиванию полимерных изоляционных покрытий изделий из электропроводящих материалов, эксплуатируемых в условиях электрохимического наводороживания, в частности при воздействии катодной поляризации, и может быть использовано при выборе защитного полимерного покрытия труб, оборудования, в том числе используемых в нефтегазовой промышленности.

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к механическим испытаниям композиционных материалов. .

Изобретение относится к контролю качества покрытий с тонколистовым металлом, в частности к определению прочности сцепления соединения покрытия с металлической подложкой в процессе ее деформирования.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для группового контроля прочности микросоединений полупроводниковых изделий. .
Изобретение относится к анализу материалов путем определения их физических свойств, определению превышения разрушающего напряжения над уровнем действующих механических напряжений и может найти применение для выявления в материале дефектов - концентраторов напряжения и т.д.
Изобретение относится к испытательной технике, предназначено для определения адгезионной прочности гальванических покрытий с металлической основой и может быть использовано в машиностроении, приборостроении преимущественно для деталей из алюминиевых сплавов.

Изобретение относится к исследованиям механических свойств покрытий, а именно к способам определения прочности сцепления покрытия с подложкой
Наверх