Способ получения хемосорбента для поглощения продуктов деления ядерного топлива

Изобретение относится к области защиты окружающей среды от радионуклидов. Сущность изобретения: способ получения хемосорбента для поглощения продуктов деления ядерного топлива - радионуклидов йода, рутения и их летучих соединений включает импрегнирование активированного угля триэтилендиамином и сушку при температуре 110-130°С. При этом используют активированный уголь из каменноугольного сырья с объемом микропор vми=0,28-0,33 см3/г и суммарным объемом пор vΣ=0,85-1,0 см3/г. Импрегнирование активированного угля ведут до содержания триэтилендиамина 1-2% от веса основы. Проводят сушку в электропечах и рассев. Преимущества изобретения заключаются в повышении качества хемосорбента. 1 табл.

 

Изобретение относится к области адсорбционной техники, атомной энергетики, экологии и может быть использовано для улавливания радионуклидов йода и рутения, а также их летучих соединений (в том числе йодистого метила и четырехокиси рутения) из газообразных выбросов как в условиях нормальной эксплуатации АЭС, ядерных установок, так и в случае аварии на них.

Известны способы получения хемосорбента (поглотителя) на пористой основе с пропиткой солями йодидов металлов (США, кл. 252.429, пат.№ 4111833), действие которых основано на изотопном обмене. Поскольку изотопный обмен протекает с меньшей скоростью, чем химические реакции, эти сорбенты уступают по своей эффективности предложенному.

Известен близкий к предложенному по технической сущности и достигаемому результату способ получения хемосорбента, в котором в качестве импрегнантов используются амины с нитратами серебра (Великобритания, кл. B 1 L, пат. №1571052).

Недостатками данного способа являются дороговизна получаемого угля из-за использования драгметалла - азотнокислого серебра и его неудовлетворительная надежность из-за использования первичных аминов, которые отрабатываются по диоксиду углерода, содержащемуся в воздухе.

Наиболее близким к предложенному по назначению и наибольшему количеству совпадающих существенных признаков является способ, изложенный в описании к патенту РФ №2218985, кл. B 1 J 20/20 от 19.06.02 и заключающийся в том, что одну часть активного угля одной партии с объемом микропор не менее 0,4 см3/г пропитывают раствором соединений меди, хрома, серебра и триэтилендиамина, а другую - раствором хлорида никеля. Обе части сушат при температуре выше 100°С до требуемого влагосодержания с последующим механическим перемешиванием. Этот способ принят за прототип предлагаемого изобретения.

Недостатком протитопа является сложность и многостадийность получения хемосорбента из-за большого количества хемосорбционных добавок, наносимых на активный уголь, соблюдения последовательности нанесения и периодичности сушки, а также дороговизна получаемого хемосорбента.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение надежности защиты окружающей среды от радиоактивного загрязнения при нормальных условиях работы АЭС, а также в аварийных ситуациях.

Техническим результатом, полученным при решении указанной задачи, является создание простого способа получения более надежного, дешевого, с повышенными сорбционными свойствами поглотителя продуктов деления ядерного топлива, в частности радионуклидов йода, рутения и их летучих соединений.

Указанный технический результат достигается тем, что в предложенном способе получения хемосорбента для поглощения продуктов деления ядерного топлива, включающем импрегнирование пористой основы триэтилендиамином и сушку при температуре 110-130°С, в качестве основы берут активированный уголь из каменноугольного сырья с vми=0,28-0,33 см3/г и vΣ=0,85-1,0 см3/г, а импрегнирование ведут до содержания триэтилендиамина 1-2% от веса основы.

Отличие предложенного способа от прототипа заключается в том, что в качестве основы берут активированный уголь из каменноугольного сырья с vми=0,28-0,33 см3/г и vΣ=0,85-1,0 см3/г, а импрегнирование ведут до содержания триэтилендиамина 1-2% от веса основы.

Способ осуществляют следующим образом: берут активный уголь АГ с определенной микропористой структурой - vми=0,28-0,33 см3/г, vΣ=0,85-1,0 см3/г, наносят на него по влагоемкости 1-2% импрегнанта - триэтилендиамина (ТЭДА) и проводят сушку в электропечах при температуре 110-130°С.

Влияние vми и vΣ на коэффициент очистки по парам J-131 выведено на основании многочисленных экспериментов и приведено в таблице 1.

Таблица 1
№ п/пОбъем микропор, vми, см3Суммарный объем пор vΣ, см3Степень очистки по парам J-131, %
10,180,6890,00
20,220,7297,50
30,280,8099,90
40,300,8599,99
50,330,9099,99
60,360,9599,95
70,301,1099,92
80,251,2099,30
90,201,3096,80

Аналогичная степень очистки достигается при испытаниях заявляемого хемосорбента и по парам радионуклида рутения и его летучих соединений.

В результате многочисленных исследований и проведения лабораторных и опытных работ по изготовлению различных образцов хемосорбента (поглотителя) АГ-И было установлено, что оптимальная степень очистки по радионуклидам йода и рутения (99,99%) достигается только в заявляемом интервале vми и vΣ.

Это объясняется тем, что каждому акту хемосорбционного связывания йода и рутения с импрегнантом - триэтилендиамином, нанесенным на пористую основу угля АГ, должен предшествовать акт адсорбции их в микропорах, т.е. удержания в адсорбированном состоянии для протекания химической реакции, а это, как показали опытные данные, может достигаться при наличии развитой пористой структуры угля АГ с vми=0,28-0,33 см3/г и vΣ=0,85-1,00 см3/г.

При развитии пористой структуры активных углей в процессе прогрессирующей активации в начале происходит образование микропор при общем увеличении суммарного объема. Этот процесс продолжается до образования максимального объема микропор, характерных для каждого вида угля, а затем с дальнейшим увеличением суммарного объема пор объем микропор начинает уменьшаться, а их размер увеличиваться.

На непористой основе: фильтрующий материал ФМС (фильтрующий материал стеклянный), ФПАН (фильтрующий материал полиакрилонитрильный) и других, подобных им, эта химическая реакция йода и рутения с триэтилендиамином практически не проходит.

Что касается выбранного интервала температуры сушки, предложенного в данном изобретении, то он основан на результатах проведенных экспериментов и обосновывается двумя положениями:

1) во-первых, необходимо освободить микропоры и мезопоры от паров воды, чтобы они были доступны для адсорбции радионуклидов йода и рутения, а также их летучих соединений, с целью протекания химической реакции их с импрегнантом - триэтилендиамином;

2) во-вторых, не превысить температуру сушки поглотителя, чтобы при этом не испарился импрегнант - триэтилендиамин, температура кипения которого 148°С.

На основании вышеприведенного обоснована температура сушки хемосорбента - 110-130°С.

Таким образом, предложенный способ позволяет получать эффективный поглотитель радионуклидов йода и рутения, а также их летучих соединений (CH3J - йодистого метила и RuO4 - четырехокиси рутения) на более дешевом и доступном сырье - каменном угле. Следует отметить, что полученный поглотитель не только превосходит прототип по эффективности улавливания йода и его летучих соединений, но и дополнительно способен поглощать рутений и его летучие соединения.

Из изложенного следует, что каждый из признаков заявленной совокупности в большей или меньшей степени влияет на достижение технического результата, а именно: создание более надежного, эффективного, дешевого поглотителя радионуклидов йода, рутения и их летучих соединений, а вся совокупность является достаточной для характеристики заявленного технического решения.

Способ получения хемосорбента для поглощения продуктов деления ядерного топлива - радионуклидов йода, рутения и их летучих соединений, включающий импрегнирование активированного угля триэтилендиамином и сушку при температуре 110-130°С, отличающийся тем, что используют активированный уголь из каменноугольного сырья с объемом микропор vми=0,28-0,33 см3/г и суммарным объемом пор vΣ=0,85-1,0 см3/г, импрегнирование активированного угля ведут до содержания триэтилендиамина 1-2% от веса основы, проводят сушку в электропечах и рассеивают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки радиоактивных газообразных отходов. .

Изобретение относится к области иммобилизации газообразных радиоактивных отходов. .

Изобретение относится к области защиты окружающей среды, в частности, предназначено для ликвидации аварий на предприятиях, работающих с радиоактивными материалами.
Изобретение относится к областям ядерной техники и горного дела и может быть использовано при обработке газообразных отходов и осаждении пылевых и других аэрозольных выбросов.

Изобретение относится к области технологии выделения водорода и его изотопов из газообразных отходов непрерывно работающих установок, например, установок низкотемпературного термоядерного синтеза, или электролизеров, и может быть использовано для регенерации газообразных смесей, загрязненных водородом и, в отдельных случаях, кислородом, присутствующим в концентрациях, при которых возможно образование как с кислородом смеси, так и с атмосферным кислородом взрывоопасных смесей.

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов с радиоактивным заражением и может быть использовано преимущественно при локализации последствий аварии на атомных электростанциях, а также в технологии очистки фильтрацией газообразных отходов на радиохимических заводах.

Изобретение относится к области очистки газов от радиоактивных пылей. .

Изобретение относится к области очистки газовых выбросов и может быть использовано для очистки газообразных продуктов аварии на атомных электростанциях (АЭС) и в производствах, газовые выбросы которых содержат радиоактивные или иные экологически вредные компоненты.

Изобретение относится к сорбентам для хроматографии и может быть использовано для анализа и препаративной очистки оптически активных соединений. .

Изобретение относится к области экологии, в частности к сорбционной очистке водных растворов. .

Изобретение относится к области обработки жидких радиоактивных отходов и водных сред, содержащих нефтепродукты. .

Изобретение относится к способу очистки газов от формальдегида и может быть использовано в производстве карбанидоформальдегидных пресс-материалов. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способам получения сорбентов на основе отходов процесса экстракции лекарственных растений.

Изобретение относится к сорбентам для определения гликопротеинов. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к способам получения биосорбента путем микробиологического синтеза, который может найти применение в качестве активатора пивного брожения.

Изобретение относится к способу и устройству для выделения двуокиси серы. .
Наверх