Нейтронная трубка

Изобретение относится к области технической физики, в частности к получению нейтронов, и может быть использовано в ряде приложений. Нейтронная трубка содержит корпус, размещенные в нем управляемый трехэлектродный источник ионов, анод и катод которого насыщены изотопами водорода, электроизолированную мишень и газопоглотители. Мишень выполнена в виде идентичного управляемого трехэлектродного источника ионов, расположенного в корпусе трубки напротив первого и с возможностью одновременной подачи отрицательного и положительного импульсов напряжения одинаковой амплитуды на оба источника ионов поочередно. Технический результат - увеличение срока службы трубки с номинальным нейтронным выходом. 1 ил.

 

Изобретение относится к области технической физики, в частности к получению нейтронов, и может быть использовано в ряде приложений.

Известна нейтронная трубка, использующаяся в скваженных генераторах [Г.И.Кирьянов. Генераторы быстрых нейтронов. М.: Энергоатомиздат, 1990, с.159]. Для уменьшения электрических напряженностей в зазорах между ионной ускорительной трубкой, импульсным трансформатором и другими деталями и элементами схемы, находящимися под высоким напряжением, используется биполярная схема питания ускорительной трубки. При этом габариты трубки удается минимизировать. Недостатком трубки является быстрый выход из строя источника ионов.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением, выбранным за прототип, является нейтронная трубка, содержащая корпус, размещенные в нем управляемый трехэлектродный источник ионов, ввод и катод которого насыщены изотопами водорода, электроизолированную мишень и газопоглотители [Г.И.Кирьянов. Генераторы быстрых нейтронов. М.: Энергоатомиздат. 1990 с.125]. Однако такая конструкция трубки не позволяет изготовить миниатюрные приборы, необходимые для каротажных исследований, из-за нарушения электрической прочности изоляции частей трубки, находящихся под высоким напряжением.

Недостатком прототипа является также быстрое снижение интенсивности ионного пучка и быстрый выход из строя источника.

Технический результат изобретения - увеличение срока службы трубки с номинальным нейтронным выходом.

Технический результат достигается тем, что мишень выполнена в виде идентичного управляемого трехэлектродного источника ионов, расположенного в корпусе трубки напротив первого и с возможностью одновременной подачи отрицательного и положительного импульсов напряжения одинаковой амплитуды на оба источника ионов поочередно.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где показано устройство нейтронной трубки. Позицией 1 обозначены газопоглотители, 2 и 3 - электроды катода источника ионов (2 - поджигающий электрод), 4 - корпус трубки, выполненный из электроизоляционного материала, 5 - анод источника ионов.

Генерация нейтронов осуществляется следующим образом. На один из анодов одного из источников ионов подают электрический импульс напряжения положительной полярности, и между электродами 2 и 3 источника прикладывают напряжение, вызывающее искру, образующую ионы изотопов водорода. На анод 5 и оба электрода катода второго источника, размещенного напротив, подают импульсное напряжение отрицательной полярности той же амплитуды. Отрицательный и положительный импульсы напряжения, подаваемые на источники ионов совпадают во времени. Ускоренные из первого источника положительные ионы тяжелых изотопов водорода бомбардируют анод и катод второго источника, вызывая нейтронное излучение. При изменении полярности напряжения на источниках описанная картина повторяется, но источником ионов теперь является второй источник, а мишенью первый.

По сравнению с прототипом предлагаемое техническое решение обеспечивает увеличение времени работы нейтронного генератора с номинальным уровнем потока не менее чем вдвое, а реально еще больше, поскольку часть ионов, попавшая на катод, но и не вступившая в ядерную реакцию, увеличит насыщение катода изотопами водорода, что дополнительно продлит время его работы в номинальном режиме.

Нейтронная трубка, содержащая корпус, размещенные в нем управляемый трехэлектродный источник ионов, анод и катод которого насыщены изотопами водорода, электроизолированную мишень и газопоглотители, отличающаяся тем, что мишень выполнена в виде идентичного управляемого трехлэктродного источника ионов, расположенного в корпусе трубки напротив первого и с возможностью одновременной подачи отрицательного и положительного импульсов напряжения одинаковой амплитуды на оба источника ионов поочередно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ядерной физики, а именно к получению нейтронов в результате взаимодействия ускоренных ионов дейтерия с ядрами трития, и может быть использовано в ряде приложений.

Изобретение относится к ядерной физике и медицине и может быть применено в источниках нейтронов, выполненных на основе ускорителей заряженных частиц. .

Изобретение относится к ядерной физике и медицине и может быть применено в источниках надтепловых нейтронов, выполненных на основе ускорителей заряженных частиц. .

Изобретение относится к области ядерной техники, в частности к нейтронным генераторам, и может быть использовано, например в нейтронных трубках, для каротажных исследований.

Изобретение относится к нейтронной технике, в частности к устройствам для генерации потока быстрых нейтронов, и может быть использовано при проведении нейтронного активационного анализа, для медицинских применений, геологоразведки нефтяных месторождений и для иных применений, использующих нейтронные потоки.

Изобретение относится к области ядерной техники. .

Изобретение относится к области разработки приборов для геофизических исследований скважин, в частности скважинных генераторов нейтронов. .

Изобретение относится к устройствам для генерации импульсных потоков быстрых нейтронов. .

Изобретение относится к области изготовления титано-тритиевой мишени, применяемой в импульсной вакуумной нейтронной трубке, которая предназначена для генерации потоков нейтронов и используется в скважинной геофизической аппаратуре для каротажа нефтяных и газовых месторождений, а также в составе аппаратуры нейтронного активационного анализа.

Изобретение относится к области технической физики, в частности к ускорителям легких ионов, и может быть использовано в качестве генератора нейтронов

Изобретение относится к ядерной медицине и может быть использовано при терапии онкологических заболеваний

Изобретение относится к устройствам для генерации импульсных потоков быстрых нейтронов, в частности к малогабаритным отпаянным ускорительным трубкам, и может быть использовано в ускорительной технике или в геофизическом приборостроении, например, в импульсных генераторах нейтронов народно-хозяйственного назначения, предназначенных для исследования скважин методами импульсного нейтронного каротажа

Изобретение относится к изготовлению газонаполненных нейтронных трубок для генерации потоков нейтронов
Изобретение относится к области ядерной физики, а именно к получению нейтронов в результате взаимодействия ускоренных ионов дейтерия с ядрами трития, в частности к области изготовления дейтерий-тритиевых газонаполненных нейтронных трубок, которые предназначены для генерации потоков нейтронов

Изобретение относится к области технической физики

Изобретение относится к средствам для лучевой терапии, в частности к запаянным нейтронным трубкам, и может найти применение для внутриполостного и внутритканевого терапевтического облучения онкологических больных
Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано при изготовлении источников ионизирующего излучения на основе радиоактивных элементов

Изобретение относится к малогабаритным запаянным нейтронным трубкам и может быть использовано при разработке генераторов нейтронов для исследования геофизических и промысловых скважин

Изобретение относится к анализу объектов радиационными методами с помощью нейтронного излучения
Наверх