Вывод энергии мощного свч-прибора

Предлагаемое изобретение относится к мощным электровакуумным СВЧ-приборам с коаксиальными или коаксиально-волноводными выводами энергии. Техническим результатом является обеспечение прочности вывода энергии при повышении средней мощности прибора. Внутренние проводники коаксиалов вывода энергии и четвертьволнового шлейфа выполнены в виде медных трубок, внутри которых размещены трубки из нержавеющей стали, по которым поступает охлаждающая жидкость, например дистиллированная вода. Трубки из нержавеющей стали соединены между собой втулкой, имеющей срезы в виде сегментов. Срезы расположены симметрично оси втулки с противоположных сторон. Цилиндрическая часть втулки соединена с внутренней поверхностью наружной трубки внутреннего проводника коаксиального вывода. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области электровакуумных СВЧ-приборов, конкретнее к мощным СВЧ-приборам с коаксиальными или коаксиально-волноводными выводами энергии.

Известны СВЧ-приборы с коаксиальными выводами энергии, внутренний проводник которых закреплен на керамическом (или стеклянном) вакуумном уплотнении, например платинотрон (амплитрон) QK 434 (1). Недостатком таких конструкций является ограничение средней мощности прибора из-за ограничения теплоотвода от внутреннего проводника коаксиального вывода энергии.

Известны СВЧ-приборы с коаксиально-волноводными выводами энергии, внутренний проводник которых соединен с внутренним проводником коаксиального четвертьволнового шлейфа, например амплитроны МУ-4, МУ-5 (2, 3). Охлаждение внутреннего проводника коаксиального вывода энергии осуществляется через внутренний проводник коаксиального четвертьволнового шлейфа, материал которого имеет хорошую теплопроводность. Этот материал должен также обладать механической прочностью и формоустойчивостью, коэффициентом термического расширения (КТР), совпадающим или близким с КТР вывода энергии и малыми СВЧ-потерями. Таким материалом может быть, например, хромовая бронза с медным покрытием. Однако такие конструкции имеют ограничение по средней мощности, т.к. при повышении средней мощности прибора из-за недостаточности теплоотвода внутренний проводник коаксиала может перегреваться, что в свою очередь может привести к отказу работы прибора.

Предлагается свободная от указанных недостатков конструкция коаксиального или коаксиально-волноводного вывода энергии. Отличие конструкции в том, что внутренние проводники коаксиалов вывода энергии и четвертьволнового шлейфа выполнены в виде трубок, внутри которых размещены трубки, соединенные втулкой, имеющей срезы в виде сегментов, расположенных симметрично оси втулки с противоположных сторон, а цилиндрическая часть этой втулки соединена с внутренней поверхностью наружной трубки внутреннего проводника коаксиального вывода энергии. В этой конструкции внутренний проводник коаксиального или коаксиально-волноводного вывода охлаждается жидкостью, которую подводят через внутренний проводник коаксиального четвертьволнового шлейфа.

Подача жидкости во внутренние проводники коаксиалов вывода энергии и четвертьволнового шлейфа осуществляется через размещенные внутри них трубки, соединенные через втулку. Наличие трубок и такой втулки обеспечивает равномерное распределение охлаждающей жидкости по всей длине внутреннего проводника коаксиала. Для обеспечения жесткости крепления коаксиала внутренние трубки изготавливают из нержавеющей стали, а для уменьшения СВЧ-потерь наружные трубки - из меди.

На фиг.1 представлена схема предлагаемой конструкции, где:

1 - внутренний проводник коаксиально-волноводного вывода энергии;

2 - внутренний проводник коаксиального четвертьволнового шлейфа;

3 - наружный проводник коаксиально-волноводного вывода энергии;

4 - наружный проводник коаксиального четвертьволнового шлейфа;

5 - трубка из нержавеющей стали, расположенная внутри внутреннего проводника коаксиального вывода энергии;

6 - трубка из нержавеющей стали, расположенная внутри внутреннего проводника четвертьволнового шлейфа;

7 - втулка, соединяющая трубки 5 и 6;

8 - волновод;

9 - резонаторная система магнетрона;

10 - вход охлаждающей жидкости;

11 - выход охлаждающей жидкости;

12 - кольцо с отверстиями для закрепления трубки 5 и обеспечения прохождения жидкости для охлаждения трубок 1 и 2;

13 - трубка для подачи охлаждающей жидкости в трубку внутреннего проводника коаксиального вывода энергии.

На фиг.2 представлен разрез фиг.1 по линии А, из которого видна схема соединения втулки 7 с трубками 1, 2, 6 а также видны срезы в виде сегментов, симметрично расположенных относительно оси втулки, на котором:

1 - наружная трубка внутреннего проводника коаксиально-волноводного вывода энергии;

2 - наружная трубка внутреннего проводника коаксиального четвертьволнового шлейфа;

3 - наружный проводник коаксиально-волноводного вывода энергии;

4 - наружный проводник коаксиального четвертьволнового шлейфа;

6 - внутренняя трубка из нержавеющей стали внутреннего проводника четвертьволнового шлейфа;

7 - втулка, соединяющая трубки 5 и 6 (фиг.1);

14 - поверхность, по которой втулку 7 соединяют с трубкой 1;

15 - срезы на втулке в виде сегментов.

Предлагаемая конструкция опробована при разработке магнетрона непрерывного действия с выходной мощностью 50 кВт, работающего на частоте 2450 МГц. Диаметр трубки 1 - 10 мм, диаметр трубки 2 - 10 мм, диаметр наружного проводника четвертьволнового шлейфа 4 - 20 мм, диаметр внутренних трубок 5 и 6 - 6 мм.

Расход охлаждающей жидкости (дистиллированной воды) через внутренний проводник коаксиального вывода составил 4 л/мин при перепаде давления 6 кгс/см2. При этом магнетрон стабильно работал при выходной мощности 52 кВт.

Вывод энергии мощного СВЧ-прибора коаксиального или коаксиально-волноводного типа с креплением внутреннего проводника коаксиала на внутреннем проводнике коаксиального четвертьволнового шлейфа, отличающийся тем, что внутренние проводники коаксиалов вывода энергии и четвертьволнового шлейфа выполнены в виде трубок, внутри которых размещены трубки, соединенные втулкой, имеющей срезы в виде сегментов, расположенных симметрично оси втулки с противоположных сторон, а цилиндрическая часть этой втулки соединена с внутренней поверхностью наружной трубки внутреннего проводника коаксиального вывода энергии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к разработкам мощных ламп бегущей волны, клистронов и их гибридов. .

Изобретение относится к электронной технике, а именно к волноводным узлам устройств СВЧ- и КВЧ-диапазонов. .

Изобретение относится к электронной и ускорительной технике. .

Изобретение относится к СВЧ-электронным приборам и может также использоваться в волноводных трактах, где должны отсутствовать паразитные резонансы в рабочей полосе частот.

Изобретение относится к вакуумным электронным приборам, а именно к устройствам ввода-вывода СВЧ-мощности для спиральной замедляющей системы и может быть использовано в электронной промышленности при изготовлении ламп бегущей волны.

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к конструкциям устройств связи для магнетрона сантиметрового диапазона с коаксиально-волноводным выводом. .

Изобретение относится к волноводным СВЧ-окнам баночного типа для электровакуумных приборов СВЧ, а также герметизирующих секций волноводных трактов. .

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к выводам энергии баночного типа. .

Изобретение относится к области высокочастотной радиоэлектроники, в частности к устройствам защиты СВЧ радиоприемников радиолокационных станций от воздействия колебаний большой мощности в сантиметровом и миллиметровом диапазонах длин волн

Изобретение относится к электронной и ускорительной технике, а именно к баночным окнам ввода и/или вывода энергии СВЧ электровакуумных приборов и ввода энергии СВЧ в ускоряющие структуры, и может быть использовано при создании мощных и сверхмощных клистронов и мощных современных линейных СВЧ-ускорителей

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике, в частности к сильноточным релятивистским импульсным плазменным источникам микроволн, и может быть использовано для создания выходных узлов плазменных релятивистских источников СВЧ-импульсов с преобразованием низшей волны коаксиального волновода ТЕМ-типа в низшую волну полого волновода круглого сечения типа Н11. Техническим результатом изобретения является уменьшение искажений СВЧ-импульсов за счет минимизации отражений СВЧ-волн по мере их распространения от границ генераторной секции до границы рупора. Выходной узел плазменных релятивистских источников СВЧ-импульсов с преобразованием типа волны содержит внутренний и внешний металлические электроды цилиндрической формы, причем в области перед конечным участком внешнего металлического электрода в форме рупора или внутренний металлический электрод, или внешний металлический электрод выполнен с плавным загибом, при этом конец внутреннего металлического электрода жестко соединен с внутренней поверхностью внешнего металлического электрода с обеспечением электрического контакта между ними по всему периметру соединения, а длина плавного загиба выполнена превышающей максимальную длину волны передаваемого СВЧ-излучения. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх