Способ приготовления корма

Изобретение относится к кормопроизводству. Способ включает использование обработанных гидротермически древесных опилок в смеси с ирлитами в качестве субстрата, на котором ярусно проращивают зерно кукурузы, предварительно за 1-2 дня замоченное в водном растворе спиртовой барды в соотношении 1:1 при температуре 20-25°С, а проращивание осуществляют на обработанных гидротермически древесных опилках с ирлитами в соотношении 10:1 и спустя 7-10 дней полученную биомассу скармливают скоту. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству кормов для животных.

Известен способ приготовления корма, включающий химическую обработку древесных опилок растворами щелочей, гидроокиси кальция и в других веществах (а.с. 683711. М. кл. А 23 К 1/12, 1979 г.).

Недостаток способа в том, что полученный продукт дополнительно фильтруют, промывают водой, сушат, что повышает затраты на его приготовление. Полученный корм слабо поедается. В нем отсутствуют многие питательные вещества и незаменимые аминокислоты (лизин, триптофан и другие).

Известен способ приготовления кормов из древесины, при котором проводят гидротермическую обработку опилок в течение 1,5-2 часов при температуре 160-170°С и давлении 0,7-0,8 МПА («Нетрадиционные корма в рационах сельскохозяйственных животных». - М.: Колос, 1984, с.70).

Недостатком способа прототипа является то, что после термической обработки он имеет невысокую перевариваемость, кислотность в пределах рН - 3,5-5. В корме отсутствуют незаменимые аминокислоты и витамины, белок в обработанной древесине не превышает 1,5-2,0%. Все это снижает качественные показатели корма и его продуктивную отдачу.

Наиболее близким аналогом является RU 2000112982 A, 20.04.2002.

Цель изобретения - повышение поедаемости и питательности корма.

Поставленная цель достигается тем, что в отличие от известного способа зерно замачивают в водном растворе спиртовой барды в соотношении 1:1 при температуре 20-25°С, а проращивание осуществляют на обработанных гидротермически древесных опилках в смеси с ирлитами в соотношении 10:1 и спустя 7-10 дней полученную биомассу скармливают скоту.

Способ осуществляется следующим образом.

Опилки (древесные) обрабатывают в автоклаве при температуре 150-160° и давлении 5-6 МПА. Обработанные опилки расстилают на стеллажи в несколько ярусов небольшим слоем (3-4 см), смешивая их предварительно с ирлитами в соотношении 10:1.

Семена кукурузы замачивают в водном растворе спиртовой барды при температуре 20-25° и выдерживают 1-2 дня. Затем кукурузное зерно высокой влажности (60-70%) раскладывают на поверхности смеси опилок с ирлитами, которые служат хорошим субстратом для прорастающих семян. Содержащиеся питательные вещества в древесине (лигнин, белок, БЭВ, Са, Mg и другие) и ирлитах (Si, Al, Fe, S, К, Cu, Со, Мо, Zn, Se и другие) находятся в доступных для растений формах, хорошо усваиваются и являются стимуляторами быстрого прорастания предварительно замоченных семян кукурузы. После 7-10 дней замоченное зерно прорастает, укореняется и выпускает первые листочки. Совместно с субстратом (древесными опилками) проращенное зерно является прекрасным кормом для всех видов животных, хорошо усваивается. Обоснование параметров способа ирлитов объясняется потребностью в микроэлементах.

Ирлиты - цеолитсодержащие глины (Алагирское месторождение Республики Северная Осетия - Алания, используются в качестве подкормки для животных).

Температура воды 20-25° оптимальна для нормального и быстрого развития замоченных семян. При температуре ниже этого предела на замачивание семян и их интенсивное дыхание потребуется более 2-х дней. Выше 25°С интенсивность дыхательных процессов зерна нарушается, что снижает их активное прорастание. Параметры температурного режима (20-25°С) необходимы для оптимальных условий при замачивании семян. При таком режиме происходит ускоренное деление клеток, набухание семян при проращивании на питательной среде (опилки с ирлитами).

При замачивании 1-2 дня намокшие семена с влажностью более 50% начинают интенсивное развитие, так как происходит дыхание и начальный рост в этот период.

Через 7-10 дней корм увеличивается с 3-5 кг на 1 м2 до 10-12 кг/м2. Причем содержание питательных веществ в такой смеси высокое. Корм обладает высокой степенью поедаемости скотом, и его можно приготовить при любой ферме. Расположение субстрата на ярусах позволяет получать питательный корм более чем через неделю без полива, так как при дыхании растений происходит интенсивное парообразование, что вызывает обильное капельное орошение зерна, находящегося на поверхности субстрата.

Спиртовая барда, используемая в качестве корма в чистом виде, малоэффективна, так как имеет высокую кислотность (рН 3,5-5). Смешанная с водой в равных пропорциях, спиртовая барда обогащает раствор ценными питательными веществами (БЭВ, белок, N, Р, V и др. элементы), снижая при этом кислотность.

Одновременно смесь опилок и ирлита является ценным субстратом для прорастающих семян, обогащая их необходимыми макро- и микроэлементами.

Ирлиты, адсорбируя влагу и удерживая ее (коэффициент водоотдачи ирлитов 3%), создают влажную среду для благоприятного развития семян кукурузы. Обоснование выбранных параметров древесных опилок и ирлитов объясняется сорбционными свойствами последних сохранять влагу длительное время, что достаточно для проращивания зерна в течение 7-10 дней. Обогащенные микроэлементами ирлиты, спиртовая барда, опилки создают благоприятные условия для прорастания семян.

Пример 1.

В отдельном, достаточно освещенном помещении, при ферме крупного рогатого скота устанавливали 5-ярусные стеллажи, длина которых составила 8 м, высота 2,6 м. Опилки (отход деревообрабатывающего производства) обработали в автоклаве при температуре 150-160° с давлением 5-6 МПА, с последующим смешиванием с ирлитами в соотношении 10:1 (на 50 кг опилок 5 кг ирлитов). Семена кукурузы стандартной влажности (13%) замачивали один день в воде в смеси со спиртовой бардой в равных частях в воде при температуре 25°С.

Замоченные семена раскладывали в один слой на субстрат (древесные опилки + ирлиты), через 7 дней проращенное зерно вместе с субстратом давали на корм скоту.

Пример 2.

Выдерживали зерно кукурузы 20 кг в водном растворе спиртовой барды (2 л воды и 2 л спиртовой промышленности) при температуре 20°С два дня, после чего размещали влажные семена на субстрат по 1-му примеру. Через 10 дней количество кормовой смеси составило 12 кг на 1 м2. Данные результатов сведены в таблицу.

ВариантыКоличество корма, кг/см2Сырой протеин, %Лизин, г/кг абс. сух веществаПоедаемость, %
пророщенное зерно кукурузы на воде3,832,128,679,6
пророщенное зерно на водно-бардовом растворе4,325,826,777,3
обработанная древесина6,813,12,452,1
предлагаемое1229,834,282,3

По данным таблицы количество корма возрастет с 3,8 кг/м до 12 кг/м в предлагаемом варианте, одновременно с увеличением лизина и поедаемости корма до 82,3%.

Предлагаемый корм можно приготовить на ферме в любое время года. Новый корм отличается от известных вариантов хорошей поедаемостью, высоким качеством и количеством с единицы площади.

Способ приготовления корма, включающий использование обработанных гидротермически древесных опилок в смеси с ирлитами в качестве субстрата, на котором ярусно проращивают зерно кукурузы, предварительно за 1-2 дня замоченное, отличающийся тем, что зерно замачивают в водном растворе спиртовой барды в соотношении 1:1 при температуре 20-25°С, а проращивание осуществляют на обработанных гидротермически древесных опилках с ирлитами в соотношении 10:1 и спустя 7-10 дней полученную биомассу скармливают скоту.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к минеральным кормовым добавкам для кур-несушек. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к животноводству и ветеринарии. .
Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнии. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормовой добавке. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормопроизводству. .

Изобретение относится к области кормопроизводства и может быть использовано для приготовления корма из растительного сырья для животных. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам повышения питательности кормов для жвачных животных путем обработки их гидролизующими средствами.
Изобретение относится к способам утилизации и рационального использования лигнинсодержащего сырья и может быть использовано при делигнификации растительного сырья.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям обработки грубых кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, где используют сапропель в качестве кормовых добавок для птицы и животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям обработки грубых кормов. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Наверх