Установка для переработки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки плодов бахчевых культур. Установка включает бункер, размещенные в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для разрушения плодов на сок, мякоть и семена, скатные доски и емкость для сбора мякоти и сока. Приспособление для разрушения плодов выполнено в виде закрепленных в нижней части бункера в шахматном порядке плоских ножей в виде сегментов и установленного над ними на приводном валу барабана с такими же ножами и закрытого сверху кожухом. К кожуху барабана прикреплена подпружиненная отражательная пластина. Приспособление для разрушения плодов на сок, мякоть и семена выполнено в виде размещенного под отражательной пластиной протирочного шнека с эластичным ободом, сопряженного с семяотделительным цилиндрическим решетом и размещенного под цилиндрическим решетом кожуха с нижней решетчатой частью и размерами отверстий, предотвращающими проход через них семян. В этом кожухе также установлен шнек с эластичным ободом для отделения мякоти и выгрузки семян. Под барабаном размещено решетчатое подбарабанье, сопряженное с семяотделительным цилиндрическим решетом. За протирочным шнеком установлен транспортер для удаления корки плодов. Под шнеком, размещенным в кожухе, установлен транспортер для отгрузки семян. Использование изобретения позволит повысить качество разделяемых компонентов. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки плодов бахчевых культур.

Известна машина для выделения семян из сочноплодных культур с применением штифтового измельчающего барабана с регулируемой декой и сепарирующего органа, в котором, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, сепарирующий орган выполнен в виде горизонтальной центрифуги, в коническом кожухе которой на валу концентрично установлены два вращающиеся конические решета, внутреннее из которых служит для приема измельченной массы и отделения кожуры, а внешнее - для отделения семян (SU, авторское свидетелдьство №122366. М. кл. А 23 N 3/12. Машина для выделения семян из сочноплодных культур // Б.Я. Антиликаторов. Заявлено 17.12.1958. опубл. 1959).

К недостаткам этой машины относятся большие энергозатраты из-за использования серийно выпускаемого штифтового (клинцового) молотильного аппарата.

Известно также устройство для вырезания сердцевины из плодов бахчевых культур, содержащее цепной транспортер с иглодержателями, узел очистки с ножами и приводы, в котором, с целью повышения производительности и обеспечения возможности регулирования толщины срезаемого слоя и обработки плодов различных диаметров, оно снабжено дополнительным узлом очистки, служащим для обработки плодов меньших размеров, выполненным аналогично основному, каждый узел очистки снабжен укрепленным на приводе кольцевым ножедержателем и горизонтальной и вертикальной подпружиненными прижимными пластинами, ножи имеют клиновую форму, а с внутренней стороны цепного транспортера, по ходу ею движения перед каждым узлом очистки расположен дугообразный ограничитель (SU авторское свидетельство №973102, М.кл3. А 23 N 4/24. Устройство для вырезания сердцевины из плодов бахчевых культур / В.М.Сагателян, В.А.Авакян и А.Г.Микаелян. Заявлено 15.04.1980, опубл. 15.11.1982).

Описанное устройство работоспособно только со свежесобранными плодами, т.е. с твердой корой. Практика показывает, что наилучшими по сортовым качествам и всхожести семян являются перезревшие плоды, даже с частично прогнившей корой и мякотью.

Известна также машина для выделения семян из плодов бахчевых культур, содержащая бункер и расположенные в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для выделения семян из измельченного вороха, в которой, с целью увеличения выхода семян и уменьшения их загрязнения путем исключения образования крошки, приспособление для разрушения плодов выполнено в виде многогранника, каждая грань которого снабжена ножами, причем многогранник смещен к нижней стенке бункера, а в последней выполнены карманы для прохода ножей (SU авторское свидетельство №772520. М.кл3. А 23 N 4/00. Машина для выделения семян из плодов бахчевых культур / И.Н.Егоров, М.А.Жуков, Л.С.Землянов и др. Заявлено 20.04.1979, опубл. 23.10.1980).

К недостаткам этой машины, примененной в практике при решении проблемы выделения семян из плодов бахчевых культур, относятся неудовлетворительное качество извлеченных семян. Последнее выражается как в большом (до 22%) количестве поврежденных семян, так и в отходах вместе с мякотью (10-17%).

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится устройство для выделения семян из плодов бахчевых культур, содержащее бункер и расположенное в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для выделения семян из измельченного вороха, при этом приспособление для разрушения плодов выполнено в виде пассивных ножей и приводного ротора с Т-образными режущими элементами, а приспособление для выделения семян имеет встречно вращающиеся шнеки, ярусно смонтированные под и над ложными потолками в виде пальцевых решеток, при этом бункер снабжен прутковым днищем (RU патент №2202933, МПК7 А 23 N 4/00, 7/08. Устройство для выделения семян из плодов бахчевых культур / Абезин В.Г., Пындак В.И., Карпунин В.В., Бороменский В.П., Салдаев A.M. Заявлено 07.02.2001, Опубл. 27.04.2003, Бюл. №12).

К недостаткам описанного устройства относятся большие энергозатраты при измельчении плодов из-за несовершенства конструкций Т-образных ножей, отсутствие разделительного подбарабанья, позволяющего при измельчении отделять сок из плодов, сложность конструкции установки.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, снижение себестоимости сока, семян, мякоти и повышение качества разделяемых компонентов.

Технический результат - снижение энергозатрат, повышение эксплуатационной надежности и упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной установке для переработки плодов бахчевых культур, включающей бункер, размещенные в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для разрушения плодов на сок, мякоть и семена, скатные доски и емкость для сбора мякоти и сока согласно изобретению, приспособление для разрушения плодов выполнено в виде закрепленных в нижней части бункера в шахматном порядке пассивных плоских ножей, в виде сегментов и установленного над ними на приводном валу барабана с такими же ножами и закрытого сверху кожухом, причем к кожуху барабана прикреплена подпружиненная отражательная пластина, а приспособление для разрушения плодов на сок, мякоть и семена размещенного под отражательной пластиной протирочного шнека с эластичным ободом, сопряженного с семяотделительным цилиндрическим решетом и размещенного под цилиндрическим решетом кожуха с нижней частью и размерами отверстий, предотвращающими проход через них семян, в котором также установлен шнек с эластичным ободом для отделения мякоти и выгрузки семян, причем под барабаном размещено решетчатое подбарабанье, сопряженное с семяочистительным цилиндрическим решетом, за протирочным шнеком установлен транспортер для удаления корки, а под шнеком, размещенным в кожухе транспортер для отгрузки семян.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображена установка, поперечно-вертикальный разрез.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Установка для переработки плодов бахчевых культур содержит бункер 1, в нижней части которого в шахматном порядке закреплены плоские ножи 2 в виде сегментов. Над плоскими ножами 2 установлен барабан 3 с ножами 4 в виде сегментов. Конструкция ножей 2 и 4 идентична.

Барабан 3 с ножами 4 смонтирован на приводном валу 5. Сверху барабан 3 с ножами 4 закрыт кожухом 6, к которому приварен кронштейн 7 для крепления пружины сжатия 8. Пружина сжатия 8 опирается в отражательную пластину 9.

Под отражательной пластиной 9 размещен эластичный обод 10 протирочного шнека 11, сопряженного с семяотделительным цилиндрическим решетом 12. За протирочным шнеком 11 установлен транспортер 13 удаления корки плодов. Для их подачи служит скатная доска 14. Под цилиндрическим решетом 12 размещен цилиндрический кожух 15 с решетчатым днищем. В кожухе 15 установлен с эластичным ободом 16 шнек 17 для отделения мякоти и выгрузки семян. Под шнеком 17 предусмотрен транспортер 18 для отгрузки семян. Для сбора мякоти и сока предусмотрена емкость 19. Для подачи мякоти и сока в емкость 19 служат скатные доски 20 и 21. Под барабаном 3 с ножами 4 размещено решетчатое подбарабанье 22.

Установка для переработки плодов бахчевых культур работает следующим образом.

Плоды 23 транспортером или вручную подаются в бункер 1. Плод ударяется о плоские ножи 2. От удара плод разрезается на доли и разрушается. Под действием силы веса плод 23 перемещается и попадает под воздействие вращающихся ножей 4. Взаимное воздействие ножей 2 и 4 разделяет каждый плод на тонкие дольки. Мезга и сок, выделяющиеся при этом, поступают через отверстия подбарабанья 22 на скатную доску 21 и направляются в емкость 19. Разрезанные на дольки плоды отбрасываются ножами 4 барабана 3 на отражательную пластину 9, которая под действием ударов и пружины сжатия 8 вибрирует. Это способствует разделению на фракции семян, сока и корки. Измельченная масса плодов поступает в кожух протирочного шнека 11, имеющего на наружной кромке витков эластичный обод 10. Нижняя часть кожуха 12, выполненная решетчатой, обеспечивает отделение семян и мякоти от корки через отверстия и их поступление в кожух 15 шнека 17 с эластичным ободом 16. Нижняя часть кожуха 15, выполненная также решетчатой и с размерами отверстий, предотвращающими проход через них семян, поэтому через его отверстия проходит только сок и мякоть плода, а затем через скатную доску 20 поступают в емкость 19 для сбора сока и мякоти. Семена, отделенные шнеком 17 от сока и мякоти, подаются на транспортер семян 18, корка плода, отделенная от семян, сока и мякоти, шнеком 11 направляется по скатной доске 14 на транспортер 13 для удаления корки.

Сок с мякотью из емкости 19 подается на дальнейшую переработку, а семена транспортером 18 семян направляются на мойку. После сбора плодов корка транспортером 13 подается на корм скоту.

Установка для переработки плодов бахчевых культур обеспечивает полное разделение измельченной массы на корку, семена и мякоть с соком и гарантированное отделение семян от мякоти.

Установка для переработки плодов бахчевых культур, включающая бункер, размещенные в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для разрушения плодов на сок, мякоть и семена, скатные доски и емкость для сбора мякоти и сока, отличающаяся тем, что приспособление для разрушения плодов выполнено в виде закрепленных в нижней части бункера в шахматном порядке плоских ножей в виде сегментов и установленного над ними на приводном валу барабана с такими же ножами и закрытого сверху кожухом, причем к кожуху барабана прикреплена подпружиненная отражательная пластина, а приспособление для разрушения плодов на сок, мякоть и семена выполнено в виде размещенного под отражательной пластиной протирочного шнека с эластичным ободом, сопряженного с семяотделительным цилиндрическим решетом и размещенного под цилиндрическим решетом кожуха с нижней решетчатой частью и размерами отверстий, предотвращающими проход через них семян, в котором также установлен шнек с эластичным ободом для отделения мякоти и выгрузки семян, причем под барабаном размещено решетчатое подбарабанье, сопряженное с семяотделительным цилиндрическим решетом, за протирочным шнеком установлен транспортер для удаления корки плодов, а под шнеком, размещенным в кожухе - транспортер для отгрузки семян.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пищевой промышленности для переработки плодов твердокорых плодов, преимущественно тыквы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано на предприятиях, производящих гранатовые соки, экстракты. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и пищевой промышленности . .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано в машинах для очистки плодов от околоплодника орехоплодных культур и для выделения семян из косточковых плодов/ Цель изобретения - повышение качества очистки плодов от околоплодника и улучшение выделения семян из косточковых культур.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, пищевой промышленности, а именно к устройствам для очистки орехоплодных культур. .

Изобретение относится к пищевой и перерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для разделения вороха очищенных орехов. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и предназначено для переработки сельскохозяйственных культур, например плодов тунга, грецкого ореха, вишни и др.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к устройствам для удаления косточек из плодов, преимущественно из вишни и черешни, и может быть использовано в индивидуальных установках и в промышленных условиях при обработке плодов и ягод.

Изобретение относится к устройствам для удаления косточек из плодов, преимущественно из вишни и черешни, и может быть использовано в индивидуальных установках и в промышленных условиях при обработке плодов и ягод.

Изобретение относится к устройствам для удаления косточек из плодов, преимущественно из вишни и черешни, и может быть использовано в индивидуальных установках и в промышленных условиях при обработке плодов и ягод.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к штампам и приспособлениям для безотходной и малоотходной вырезки и пробивки мелких изделий из мягких неметаллических материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для выделения семян, сока и отделения мякоти. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки плодов бахчевых культур
Наверх