Центрифуга для разделения соевого развара на соевую основу и окару

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидких неоднородных систем с помощью центробежных сил, а именно к центрифугам для разделения суспензий. Центрифуга для разделения суспензии состоит из корпуса центрифуги, ротора с фильтрующим элементом и трубы подачи суспензии. Центрифуга предназначена для разделения соевого развара на основу и окару и включает паровой коллектор. Ротор выполнен коническим и перфорированным, с внешней стороны ротора параллельно его конической образующей, установлен насадок с отверстиями, направленными в сторону ротора, по которому под давлением подается воздух либо пар в направлении, противоположном движению соевой основы. Данная конструкция устройства позволяет повысить производительность и снизить влажность выходящей из центрифуги окары. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидких неоднородных систем с помощью центробежных сил, а именно к центрифугам для разделения суспензий в пищевой промышленности, и может быть использовано при производстве соевой основы.

Известна вертикальная центрифуга непрерывного действия (SU 225784 А1, 07.01.1969), включающая кожух, конусный барабан, имеющий с наружной стороны кольцевые перегородки. Между перегородками образованы две зоны с образованием камер. С целью повышения эффективности разделения и улучшения качества твердой фракции зоны снабжены радиальными лопастями. За счет создаваемого перепада давления изменяют величину силы трения и таким образом регулируют толщину слоя суспензии и время пребывания его в центрифуге.

Недостатком данной центрифуги является недостаточный перепад давлений, создаваемый радиальными лопастями. Измельченный соевый продукт обладает повышенной вязкостью и для очистки сетки барабана необходим значительный перепад давлений.

Наиболее близкой к заявленному изобретению является центрифуга для разделения суспензии (SU 610473 А1, 05.06.1978), состоящая из корпуса центрифуги, ротора с фильтрующим элементом и трубы подачи суспензии. Недостатком известного устройства является недостаточное снижение влажности выходящей из центрифуги окары.

Известна центрифуга для очистки соевой пищевой суспензии марки ЦСО-2000 (Паспорт ЦСО 00.000 ПС ЗАО ″Сигма″, г.Краснодар, 1999 г.), состоящая из корпуса центрифуги, перфорированного барабана (ротора) с фильтрующим элементом, парового коллектора и трубы подачи суспензии. В корпусе имеется окно для выгрузки окары, карман с патрубком для выхода очищенной соевой основы. Для обслуживания центрифуги в корпусе предусмотрен люк, который во время работы закрывается крышкой. Принцип работы основан на фильтрации суспензии через фильтрующий элемент под действием центробежных сил, возникающих при вращении конусного ротора. Для получения эффекта дезодорации пищевой соевой основы, а также для увеличения ее выхода подается пар в полость барабана. Однако при использовании данной центрифуги не удается получать окару нужной влажности, так как при ее работе происходит забивание фильтрующего элемента твердыми (нерастворенными) частицами.

Подача пара в направлении движения соевой основы через фильтрующий элемент не может обеспечить удаление застрявших частиц, так как частицы имеют размер больше, чем ячейка фильтрующего элемента. Такой прием лишь в незначительной степени улучшает фильтрацию, сдувая некоторые застрявшие частицы с отверстия сетки и способствуя их удалению вместе с основной массой окары.

Задачей изобретения является снижение влажности выходящей из центрифуги окары и повышение производительности центрифуги.

Технический результат достигается тем, что центрифуга для разделения суспензии, состоящая из корпуса центрифуги, ротора с фильтрующим элементом и трубы подачи суспензии, согласно изобретению предназначена для разделения соевого развара на основу и окару и включает паровой коллектор, при этом ротор выполнен коническим и перфорированным, с внешней стороны которого параллельно его конической образующей установлен насадок с отверстиями, направленными в сторону ротора, по которому под давлением подается воздух либо пар в направлении, противоположном движению соевой основы.

Предлагаемая центрифуга непрерывного действия состоит из корпуса 1, сварной рамы 2, приводного вала 3, электродвигателя 4, двух шкивов 5 и 6, клиноременной передачи 7. Вращающиеся части центрифуги закрыты кожухом 8. В корпусе центрифуги установлены: труба 9 для подачи пара (воздуха), перфорированный ротор 10 с фильтрующим элементом 11, труба для отвода соевой основы II. Для обслуживания центрифуги в корпусе имеется крышка 12, которая во время работы закрепляется зажимами 13. Через крышку проходит труба 14 для подачи суспензии, в нижней части крышки имеется окно 15 для выгрузки окары.

Ротор представляет собой обечайку формы усеченного конуса, закрепленного на ступице 16. На внутренней поверхности ротора установлен фильтрующий элемент 11, который с одной стороны крепится к ротору фланцем 17, а с другой стороны прижимается к ступице 16. На ступице ротора жестко закреплен стакан 18, предназначенный для равномерного распределения потока суспензии по образующей ротора. К трубе подачи пара (воздуха) 9 подсоединен насадок 19 с отверстиями, направленными в сторону ротора.

Принцип работы центрифуги основан на фильтрации соевой суспензии через фильтрующий элемент под действием центробежных сил, возникающих при вращении ротора. При этом соевая суспензия подается в штуцер I (труба подачи соевой суспензии) и попадает внутрь ротора, где под действием центробежных сил происходит отделение окары от соевой молочной суспензии на фильтрующем материале. Очищенная соевая основа стекает по стенкам корпуса и вытекает из центрифуги через штуцер II, а окара, перемещаясь по поверхности ротора вдоль образующей конуса, поступает в окно выгрузки окары.

Для получения соевой основы высокого качества используется фильтрующий элемент: сетка с отверстиями в свету 0.15×0.15 мм. Чтобы отверстия при работе быстро не забивались твердыми (нерастворенными) частицами измельченной массы и качество фильтрации не ухудшалось с внешней стороны ротора параллельно корпусу ротора, установлен насадок с отверстиями, направленными в сторону ротора, и во время работы центрифуги через трубу 9 подаётся пар либо воздух под давлением навстречу движению соевой основы через фильтрующую сетку, тем самым из поверхности фильтрующего элемента выдуваются застрявшие твердые частицы окары.

Кроме того, в том случае, когда в насадок подается пар, одновременно с очисткой фильтрующего элемента происходит дезодорирование соевой основы.

Центрифуга для разделения суспензии, состоящая из корпуса центрифуги, ротора с фильтрующим элементом и трубы подачи суспензии, отличающаяся тем, что центрифуга предназначена для разделения соевого развара на основу и окару и включает паровой коллектор, ротор выполнен коническим и перфорированным, с внешней стороны которого параллельно его конической образующей установлен насадок с отверстиями, направленными в сторону ротора, по которому под давлением подается воздух либо пар в направлении, противоположном движению соевой основы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям тепло- и массообменных аппаратов и может быть использовано в области экстракции и концентрирования примесей. .

Изобретение относится к технологии и аппаратам для обезвоживания, а именно к фильтрующим центрифугам непрерывного действия для обезвоживания сапропеля. .

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем. .

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем в поле центробежных сил и может быть использовано в горно-обогатительной, химической, пищевой, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к фильтрующим центрифугам с вертикальной осью вращения ротора для разделения суспензий на твердую и жидкую фазы. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием центробежной силы. .

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких смесей под действием центробежных сил и может быть использовано в технологиях обезвоживания жидких тонкодисперсных пульп.

Изобретение относится к оборудованию для разделения неоднородных систем при помощи центробежных сил и может быть использовано в сахарной промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения неоднородных систем под действием центробежных сил и может быть использовано в сахарной промышленности для разделения утфеля с достижением четкого деления оттеков.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разделения сыпучего материала на отдельные фракции, отличающиеся по размерам частиц. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, где может применяться для очистки растительного масла, или к химической промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разделения сыпучего материала на отдельные фракции, отличающиеся по размерам частиц

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогатительному оборудованию, и может быть использовано для обогащения измельченных руд и концентратов цветных и черных металлов в жидкой среде

Изобретение относится к способам повышения эффективности разделения твердой и жидкой фаз в ходе центробежной фильтрации, проводимой в резервуаре (1) для центробежной фильтрации

Изобретение относится к пищевой промышленности, где может применяться для очистки растительного масла или для химической промышленности

Изобретение относится к области разделения гетерогенных сред с использованием центрифуг и может быть применено в горнодобывающей, угольной, химической и других отраслях промышленности, где необходимо разделение жидкой и твердой фазы, причем частицы твердой фазы имеют малые размеры

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной, горнорудной и химической промышленности для обезвоживания тонкоизмельченных материалов

Изобретение относится к области механического разделения суспензий с помощью центробежных машин и может быть использовано в пищевых, химических, микробиологических и других производствах. Фильтрующая центрифуга включает неподвижный корпус с приемниками фильтрата и осадка и размещенным в нем ротором в виде сита с конической фильтрующей поверхностью, состыкованной по меньшей мере с одной кольцевой непроницаемой стенкой, и средство регулирования движения суспензии и/или ее осадка по фильтрующей поверхности, выполненное в виде одного или более дисков, соосных ситу и установленных по ходу движения суспензии или ее осадка за такими стенками, а также привод и питающий патрубок. При этом фильтрующая центрифуга имеет промывное устройство, выпускная часть которого направлена на подачу промывной жидкости между по меньшей мере одной непроницаемой стенкой и диском, имеющим максимальный радиус больше и наименьший радиус меньше наибольшего радиуса этой кольцевой непроницаемой стенки, установленным с возможностью принудительного необходимого для него осевого смещения во время работы центрифуги от привода, дополненного устройством этого смещения в заданный для него период времени. Технический результат изобретения заключается в обеспечении качественного осадка путем эффективной его промывки и сушки. 7 ил.

Группа изобретений относится к шнековой центрифуге и способу контроля крутящего момента на входном редукторном валу шнековой центрифуги. Шнековая центрифуга со сплошным ротором для переработки буровых шламов с вращающимся барабаном и с вращающимся шнеком имеет приводное устройство для приведения в движение барабана и шнека с приводным двигателем и с узлом редуктора для создания передаточного отношения между скоростями вращения барабана и шнека во время работы центрифуги. При этом входной редукторный вал узла редуктора жестко зафиксирован без возможности вращения посредством перегрузочного рычага, выполненного с возможностью изменения формы в случае перегрузки по крутящему моменту. Перегрузочный рычаг, удаленный радиально одним своим концом от оси вращения входного редукторного вала, соединен с возможностью отсоединения непосредственно с входным редукторным валом или с деталью, жестко соединенной без возможности вращения с входным редукторным валом. Способ контроля крутящего момента на входном редукторном валу шнековой центрифуги со сплошным ротором при очистке бурового шлама имеет следующие этапы: a) очистка бурового шлама, если крутящий момент шнековой центрифуги со сплошным ротором ниже первого предельного значения, b) изменение по меньшей мере одного рабочего параметра шнековой центрифуги со сплошным ротором, если крутящий момент достигает первого предельного значения или превышает его, c) отключение шнековой центрифуги со сплошным ротором, если крутящий момент достигает второго предельного значения или превышает его, и d) автоматическое или управляемое срабатывание защиты от перегрузки по крутящему моменту, если изменение крутящего момента во времени превышает предельное значение dM/dt. Техническим результатом является обеспечение защиты от перегрузки по крутящему моменту на неподвижном валу, а также обеспечение остановок центрифуги только в случае аварийной неисправности. 2 н.з. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх