Упаковка для изделий с оптической системой

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к упаковке изделий с оптической системой, предпочтительно к оптико-механическим блокам для прицел-приборов наведения к управляемым аппаратам в луче лазера, которые транспортируются с неоднократной погрузкой и выгрузкой всеми видами транспорта, и касается упаковки для изделий с оптической системой, содержащей корпус, дно, крышку, амортизаторы, ложементы, размещенные внутри корпуса для ограничения поперечного и продольного перемещений изделий в полиэтиленовых мешках, фиксирующие планки и крепежные элементы, также в нее дополнительно введена плита, а изделия размещены и закреплены на ней фиксирующими планками и крепежными элементами, при этом плита с изделиями помещена в полиэтиленовый мешок и установлена на амортизаторы, которые закреплены на ложементах и зафиксированы планками и крепежными элементами, причем для ограничения продольного перемещения плиты с изделиями и усилия на них плита по углам имеет фаски, поверхности контактирования которых с боковыми поверхностями ложементов выполнены с уклоном конуса, равным двум. Технический результат - упрощение упаковки для изделий с оптической системой с обеспечением сохранения точности механизмов при случайных падениях упаковки при погрузочно-разгрузочных работах с транспортированием изделий всеми видами транспорта. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к упаковке изделий с оптической системой, предпочтительно к оптико-механическим блокам для прицел-приборов наведения к управляемым аппаратам в луче лазера, которые транспортируются с неоднократной погрузкой и выгрузкой всеми видами транспорта.

Известна упаковка для изделий с оптической системой, принятая за прототип, содержащая корпус, дно, крышку, амортизаторы, ложементы, размещенные внутри корпуса для ограничения поперечного и продольного перемещений изделий в полиэтиленовых мешках, фиксирующие планки и крепежные элементы:

Патент №2172284 от 20 августа 2001 г.РФ (по заявке №2000101525 от 17.01.2000, RU, МПК7 B 65 D 85/38).

Недостатком конструкции упаковки для изделий с оптической системой является невозможность фиксации изделий ложементами при случайных падениях упаковки при погрузочно-разгрузочных работах, при транспортировании всеми видами транспорта, что приводит к сбою точности механизмов изделий с оптической системой.

Кроме этого, требуется ужесточение как ложементов, так и конструкции упаковки в целом.

Задача изобретения состоит в обеспечении сохранения точности механизмов при случайных падениях упаковки при погрузочно-разгрузочных работах и при транспортировании всеми видами транспорта и упрощении упаковки для изделий с оптической системой.

Указанная задача достигается тем, что в упаковку для изделий с оптической системой, содержащую корпус, дно, крышку, амортизаторы, размещенные внутри корпуса для ограничения поперечного и продольного перемещений изделий в полиэтиленовых мешках, фиксирующие планки и крепежные элементы, в нее введена дополнительно плита, на которой размещены и закреплены несколько изделий фиксирующими планками и крепежными элементами, при этом плита с изделиями помещена в полиэтиленовый мешок и установлена на амортизаторы, которые закреплены на ложементах и зафиксированы планками и крепежными элементами, причем для ограничения продольного перемещения плиты с изделиями и усилия на них плита по углам имеет фаски, поверхности контактирования которых с боковыми поверхностями ложементов выполнены с уклоном конуса, равным двум.

Положительный эффект упаковки для изделий с оптической системой обеспечивается упрощенной конструкцией, введением дополнительной плиты с креплением на ней изделий, обеспечивающих сохранение точности оптических элементов, исключая воздействие ложементов на них непосредственно, а наличие контактирования фасок плиты с боковыми поверхностями ложементов, выполненных с уклоном конуса, равным двум, смягчает ударные нагрузки на изделиях при случайных продольных и поперечных падениях упаковки.

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами, где на Фиг.1, 2 изображена упаковка для изделий с оптической системой, на Фиг.3 изображено воздействие плиты при продольном перемещении в ложементе, поверхности контактирования которых выполнены с уклоном конуса, равным двум, где:

1 - корпус;

2 - дно;

3 - крышка;

4 - амортизаторы;

5 - ложементы;

6 - полиэтиленовый мешок;

7 - фиксирующие планки;

8 - крепежные элементы;

9 - дополнительная плита;

10 - фаски, выполненные по углам плиты под 45°;

11 - поверхности контактирования фасок с боковыми поверхностями ложементов 5, ограничивающих продольные и поперечные перемещения при случайных падениях упаковки с изделиями, выполненные с углом, равным 45° и равным углу γ конуса. Тогда уклон конуса равен

при sin45°=1 и

cos45°=1, уклон конуса равен

где К=2; Q - сила, возникающая при случайном падении упаковки в продольном направлении;

N - сила, возникающая перпендикулярно плоскости трения фаски плиты 9 с боковыми поверхностями ложементов 5 при случайном падении.

По формуле, установленной Кулоном F=ϕ·Q, где

F - сила трения; Q - нормальная к поверхности сопротивления сила, с которой плита прижата к боковой поверхности 11 ложемента 5;

ϕ - коэффициент пропорциональности, называемый коэффициентом трения.

Тогда в соответствии с формулой Кулона величина силы трения получается равной F=2·N·ϕ. Приняв во внимание, что сумма проекции сил на вертикали равна нулю, то получаем

а γ=45° тогда и

Таким образом, при случайном падении упаковки с плитой и изделиями на продольный ложемент усилие контактирования фаски плиты с боковыми поверхностями ложементов уменьшается в два раза с уклоном конуса, равным двум.

Предложенная упаковка изделий с оптической системой осуществляется следующим образом.

Изделия размещают и закрепляют на дополнительной плите 9 крепежными элементами 8 и фиксирующими планками 7, затем плиту с изделиями помещают в полиэтиленовый мешок 6 и устанавливают плиту 9 на амортизаторы 4, закрепленные на ложементах 5, после этого фиксирующими планками 7 и крепежными элементами 8 фиксируем плиту 9 в ложементах 5.

Извлекают изделия из упаковки в обратном порядке. Предложенное техническое решение позволяет упростить конструкцию упаковки с сохранением точности механизмов изделий с оптической системой при случайных падениях упаковки при погрузочно-разгрузочных работах за счет выполнения фаски плиты и поверхности контактирования с боковыми поверхностями ложементов с уклоном конуса, равным двум.

1. Упаковка для изделий с оптической системой, содержащая корпус, дно, крышку, амортизаторы, ложементы, размещенные внутри корпуса для ограничения поперечного и продольного перемещений, фиксирующие планки и крепежные элементы, отличающаяся тем, что в упаковку введена дополнительно плита, на которой размещены и закреплены фиксирующие планки и крепежные элементы изделия, при этом плита с изделиями установлена на амортизаторы, которые закреплены на ложементах, и зафиксирована планками и крепежными элементами, причем для ограничения продольного перемещения плиты с изделиями и усилия на них плита по углам имеет фаски, поверхности контактирования которых с боковыми поверхностями ложементов выполнены с уклоном конуса.

2. Упаковка для изделий с оптической системой по п.1, отличающаяся тем, что в ней поверхности контактирования фаски плиты с боковыми поверхностями ложементов выполнены с уклоном конуса, равным двум.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сохранения высокоточных приборов (например, электронных устройств, гироприборов) от повреждений в процессе доставки их различными видами транспорта к месту хранения, при хранении и последующем транспортировании к месту использования и может быть использовано в области приборостроения, электронной техники.

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к упаковкам для изделий с оптическими системами. .

Тара // 2132808
Изобретение относится к таре для транспортирования и хранения изделий машиностроения, в особенности для оптико-электронных приборов, длительное время эксплуатирующихся в полевых условиях, в том числе в странах с тропическим климатом.

Изобретение относится к области устройств, применяемых для транспортировки персонального рабочего места, содержащего персональный компьютер, принтер и различные периферийные устройства, и может быть использовано при транспортировке рабочего места в неблагоприятных условиях.

Изобретение относится к упаковке кинескопов и других изделий электровакуумной техники, имеющих экран и конус. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обеспечения качественной пространственной вибрационной защиты транспортируемых объектов и может быть использовано в любой области техники, преимущественно в космической, где возникает необходимость транспортировки высокочувствительных и прецезионных объектов, нуждающихся в защите от вибрации на стартовом столе, на активном участке траектории (в условиях действия линейных перегрузок) и непосредственно на орбите в условиях микрогравитации (невесомости).

Тара // 1784554

Изобретение относится к упаковочным средствам и может быть использовано для хранения и транспортирования изделий, чувствительных к механическим воздействиям , например оптико-механических блоков для бытовой радиоэлектронной аппаратуры .

Изобретение относится к устройствам комплекта для измерения различных физических и химических параметров

Изобретение относится к бронетехнике и может применяться для хранения и транспортировки боевых отделений перед установкой на носитель

Изобретение относится к футляру для портативного компьютера, имеющему внутри пластины, пружины и гибкую оболочку, благодаря чему портативный компьютер правильно устанавливается в футляре и остается на месте с обеспечением безопасности

Упаковка с контактной линзой содержит контактную линзу, хранящую пружинящий диск, хранящийся в упаковке, и первый лист, герметично закрывающий упаковку для удерживания линзы и пружинящего диска в упаковке. Пружинящий диск и линза удерживаются в сжатом состоянии и возвращаются к естественному равновесному состоянию только тогда, когда упаковка открывается посредством отделения первого листа от остальной части упаковки. Изобретение обеспечивает легкую ориентированную выдачу линзы, при этом упаковка более тонкая и имеет меньшие размеры. 7 з.п. ф-лы, 185 ил.
Наверх