Конвейер с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой. Конвейер включает бесконечно замкнутую в вертикальной плоскости ленту, образующую грузонесущую и нерабочую ветви с прикрепленными к бортам ленты кронштейнами, на которых установлены ходовые катки с возможностью их взаимодействия с направляющими, закрепленными на стойках, натяжное устройство. Натяжное устройство состоит из огибаемого лентой натяжного барабана, размещенного на тележке, которая шарнирно соединена с пространственной фермой, на боковых стенках которой закреплены опоры скольжения уголковой формы с возможностью взаимодействия с ними полукруглых направляющих ходовых катков, которые выполнены в виде дисковых роликов, и самих дисковых роликов. Полукруглые направляющие своей выпуклой частью обращены в сторону продольной оси конвейера и на удалении l от своих свободных концов со стороны натяжного барабана снабжены шарнирами с возможностью их поворота в вертикальной плоскости, где l - максимальное перемещение тележки натяжного барабана. Свободный конец фермы снабжен катками. Длина фермы принята равной максимальному перемещению тележки натяжного барабана. Натяжной барабан выполнен ступенчатой формы. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности упрощения конструкции ходовой части и использования конвейера при увеличенной длине транспортирования грузов. 3 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, предназначенным для транспортирования сыпучих и кусковых грузов.

Известны конвейеры с подвесной лентой, содержащие бесконечно замкнутую в вертикальной плоскости ленту, образующую верхнюю грузонесущую и нижнюю нерабочую ветви с прикрепленными к бортам ленты кронштейнами, на которых установлены ходовые катки с возможностью их взаимодействия с трубчатыми направляющими, закрепленными на стойках (а.с. СССР №1795952, В 65 G 15/00, 1990 г.).

Однако недостатком конвейеров является сложность конструкции и невозможность их использования при увеличенной длине.

Известен наклонный конвейер с подвесной лентой (прототип), содержащий бесконечно замкнутую в вертикальной плоскости ленту, образующую верхнюю грузонесущую и нижнюю нерабочую ветви с прикрепленными к бортам ленты кронштейнами, на которых установлены сдвоенные ходовые катки с возможностью их взаимодействия с трубчатыми направляющими, закрепленными на стойках, натяжное устройство, состоящее из огибаемого лентой натяжного барабана с возможностью его смещения относительно неподвижных направляющих (пат. РФ №2152896, кл. В 65 G 15/00, 2000 г.).

Недостатками известного конвейера являются сложность конструкции ходовой части (сдвоенные катки) и невозможность использования конвейера при увеличенной длине транспортирования грузов, что существенно ограничивает возможности применения конвейера, например, в качестве магистрального на горных и горно-металлургических предприятиях.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции ходовой части и обеспечение возможности использования конвейера при увеличенной длине транспортирования грузов.

Технический результат достигается тем, что в конвейере с подвесной лентой, содержащем бесконечно замкнутую в вертикальной плоскости ленту, образующую верхнюю грузонесущую и нижнюю нерабочую ветви с прикрепленными к бортам ленты кронштейнами, на которых установлены ходовые катки с возможностью их взаимодействия с направляющими, закрепленными на стойках, натяжное устройство, состоящее из огибаемого лентой натяжного барабана с возможностью его смещения относительно неподвижных направляющих, согласно изобретению натяжной барабан размещен на тележке, которая со стороны головной части конвейера шарнирно соединена с пространственной фермой, на боковых стенках которой консольно закреплены обращенные внутрь фермы опоры скольжения уголковой формы с возможностью взаимодействия с ними полукруглых направляющих ходовых катков, которые выполнены в виде дисковых роликов, и самих дисковых роликов на грузонесущей и нерабочей ветвях ленты, которые в зоне натяжного устройства имеют плоскую форму и опираются на установленные внутри фермы цилиндрические ролики, при этом полукруглые направляющие своей выпуклой частью обращены в сторону продольной оси конвейера и на удалении l от своих свободных концов со стороны натяжного барабана снабжены шарнирами с возможностью их поворота в вертикальной плоскости, где l - максимальное перемещение тележки натяжного барабана, причем полки опор скольжения и нижние кромки направляющих расположены в створе друг относительно друга, свободный конец фермы снабжен катками с возможностью их перемещения по неподвижным направляющим тележки натяжного барабана, а длина фермы принята равной максимальному перемещению тележки натяжного барабана, натяжной барабан выполнен ступенчатой формы с возможностью размещения на нем дисковых роликов.

Конвейер с подвесной лентой представлен на фиг.1 - вид сбоку на натяжное устройство, на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.1.

Конвейер с подвесной лентой содержит бесконечно замкнутую в вертикальной плоскости ленту, образующую верхнюю грузонесущую 1 и нижнюю нерабочую 2 ветви с прикрепленными к бортам ленты кронштейнами 3, на которых установлены ходовые катки в виде дисковых роликов 4 с возможностью их взаимодействия с направляющими 5 и 6 для грузонесущей 1 и нерабочей 2 ветвей ленты. Направляющие 5 и 6 закреплены на стойках (не показаны). В средней части конвейера грузонесущая ветвь 1 ленты за счет соответствующего расположения направляющих 5 имеет лотковую форму. При этом направляющие 5 и 6 имеют полукруглую форму в поперечном сечении. В зоне натяжного устройства конвейера грузонесущая 1 и нерабочая 2 ветви ленты имеют плоскую форму.

Натяжной барабан 7 конвейера размещен на тележке 8, которая со стороны головной части конвейера посредством шарнира 9 соединена с пространственной фермой 10. На боковых стенках фермы 10 консольно закреплены обращенные внутрь фермы 10 опоры скольжения 11 и 12 уголковой формы в поперечном сечении с возможностью взаимодействия с ними нижних кромок полукруглых направляющих 13 и 14 дисковых роликов 4 и самих дисковых роликов 4 на грузонесущей 1 и нерабочей 2 ветвях ленты.

Грузонесущая 1 и нерабочая 2 ветви ленты, имеющие в зоне натяжного устройства плоскую форму, опираются на установленные внутри фермы 10 цилиндрические ролики 15 и 16. При этом полукруглые направляющие 13 и 14 своей выпуклой частью обращены в сторону продольной оси 17 конвейера и на удалении l от своих свободных концов со стороны натяжного барабана 7 снабжены шарнирами 18 и 19 с возможностью их поворота в вертикальной плоскости, где l - максимальное перемещение тележки 8 натяжного барабана 7. Причем полки опор скольжения 11 и 12 и нижние кромки направляющих 13 и 14 расположены в створе друг относительно друга. Шарниры 18 и 19 соединяют между собой направляющие для дисковых роликов 4, размещенные в средней части конвейера (5, 6) и в зоне размещения натяжного устройства (13, 14). Свободный конец фермы 10 снабжен катками 20 с возможностью их перемещения по неподвижным направляющим 21 тележки 8 натяжного барабана 7. Длина фермы 10 принята равной максимальному перемещению l тележки 8 натяжного барабана 7. Натяжной барабан 7 выполнен ступенчатой формы 22 с возможностью размещения на нем дисковых роликов 4. 23 - кинематическая связь тележки 8 натяжного барабана 7 с приводом натяжения ленты (не показан), 24 - направление движения ленты на грузонесущей ее ветви 1.

Конвейер с подвесной лентой действует следующим образом. В средней части конвейера дисковые ролики 4 на грузонесущей ветви 1 ленты опираются на направляющие 5, а на нерабочей ветви 2 - на направляющие 6. При этом лента имеет желобчатую форму. В зоне натяжного устройства обе ветви 1 и 2 имеют плоскую форму. При вытяжке ленты тележка 8 натяжного барабана 7 с помощью привода (23) смещается относительно неподвижных направляющих 21 справа налево. При этом вместе с тележкой 8 в этом же направлении смещается на своих катках 20 и шарнирно (9) соединенная с тележкой 8 ферма 10, на опоры скольжения 11 и 12 которой опираются направляющие 13 и 14, по которым, в свою очередь, непрерывно движутся дисковые ролики 4 как на грузонесущей ветви 1 ленты (слева направо), так и на нерабочей ветви 2 ленты (справа налево). После схода с направляющих 14 на нерабочей ветви 2 ленты и перед входом на направляющие 13 на грузонесущей ветви 1 ленты дисковые ролики 4 опираются опоры скольжения 12 и 11. Эти же опоры 12 и 11 за счет своей уголковой формы препятствуют поперечному смещению дисковых роликов 4. Благодаря этому обеспечивается центрирование ленты относительно ее продольной оси 17.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают упрощение конструкции конвейера и возможность его использования при увеличенной длине транспортирования кусковых и сыпучих грузов на горных и горно-металлургических предприятиях.

Конвейер с подвесной лентой, содержащий бесконечно замкнутую в вертикальной плоскости ленту, образующую верхнюю грузонесущую и нижнюю нерабочую ветви с прикрепленными к бортам ленты кронштейнами, на которых установлены ходовые катки с возможностью их взаимодействия с направляющими, закрепленными на стойках, натяжное устройство, состоящее из огибаемого лентой натяжного барабана с возможностью его смещения относительно неподвижных направляющих, отличающийся тем, что натяжной барабан размещен на тележке, которая со стороны головной части конвейера шарнирно соединена с пространственной фермой, на боковых стенках которой консольно закреплены обращенные внутрь фермы опоры скольжения уголковой формы с возможностью взаимодействия с ними полукруглых направляющих ходовых катков, которые выполнены в виде дисковых роликов, и самих дисковых роликов на грузонесущей и нерабочей ветвях ленты, которые в зоне натяжного устройства имеют плоскую форму и опираются на установленные внутри фермы цилиндрические ролики, при этом полукруглые направляющие своей выпуклой частью обращены в сторону продольной оси конвейера и на удалении l от своих свободных концов со стороны натяжного барабана снабжены шарнирами с возможностью их поворота в вертикальной плоскости, где l - максимальное перемещение тележки натяжного барабана, причем полки опор скольжения и нижние кромки полукруглых направляющих расположены в створе друг относительно друга, свободный конец фермы снабжен катками с возможностью их перемещения по неподвижным направляющим тележки натяжного барабана, длина фермы принята равной максимальному перемещению тележки натяжного барабана, а натяжной барабан выполнен ступенчатой формы с возможностью размещения на нем дисковых роликов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к натяжным устройствам ленточных конвейеров. .

Изобретение относится к приводам реверсивных ленточных конвейеров. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на горных предприятиях и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на конвейерах большой длины. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к устройству регулирования длины скребкового конвейера очистного забоя и натяжения его центрально вынесенных цепей из направляющих с помощью раздвижного концевого привода, и может быть использовано в головном приводе или в приводах аналогичных по конструкции перегружателей.

Изобретение относится к скребковым конвейерам очистных комплексов угольных забоев и может быть использовано в концевых и аналогичных конструкциях головных приводов или приводе скребкового перегружателя.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к натяжным устройствам магистральных и участковых ленточных конвейеров. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам большой протяженности, и может быть использовано при проектировании магистральных, подъемных, уклонных и бремсберговых конвейеров для горных предприятий.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах установок, требующих натяжения гибких рабочих органов, в частности в приводах ленточных конвейеров с самонатяжением конвейерной ленты.

Жатка // 2181535
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах регулирования натяжения транспортера жатки. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на конвейерах большой длины. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к многоприводным пластинчатым конвейерам, и может быть использовано для транспортирования сыпучих грузов по трассам большой протяженности.

Изобретение относится к подъемпотоэнспортным механизмам. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности может быть использовано при закладке породы в выработанное пространство лав с пологим залеганием угольных пластов.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, используемому в горных выработках шахт. .

Изобретение относится к транспортному оборудования и может найти применение в горной промышленности при проведении горных выработок. .

Изобретение относится к средствам рельсового транспорта и позволяет повысить производительность контейнерного бункер-поезда. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к оборудованию, применяемому при ремонте и стыковке лент конвейеров. .

Изобретение относится к ленточным конвейерам, имеющим изгибы в вертикальной плоскости. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой. .
Наверх