Способ очистки технической воды от примесей и установка для очистки технической воды от примесей



Способ очистки технической воды от примесей и установка для очистки технической воды от примесей
Способ очистки технической воды от примесей и установка для очистки технической воды от примесей

Владельцы патента RU 2287487:

Будько Игорь Олегович (RU)
Горбуров Вячеслав Иванович (RU)
Кутдюсов Юрий Фатекович (RU)

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для повышения эффективности и упрощения процесса снижения концентрации различных примесей в системе водоподготовки тепловых, в том числе и атомных электростанций, при простоте конструктивного выполнения устройства для очистки от примесей. Способ очистки технической воды от примесей заключается в том, что процессы испарения и конденсации осуществляют при подъемном движении воды в обогреваемом канале с подводом тепла к стенке в режиме неразвитого поверхностного кипения, соответственно, при температуре жидкости в вязком подслое турбулентного пограничного слоя больше температуры кипения и при температуре жидкости в ядре потока меньше температуры кипения. Очищенную обессоленную воду отводят из ядра потока, а рассол - солевой раствор отводят из вязкого подслоя турбулентного пограничного слоя. Устройство для очистки выполнено в виде обогреваемого канала с подводом тепла к стенке, на выходе которого концентрично установлены центральный патрубок отвода очищенной обессоленной воды, диаметр которого меньше диаметра обогреваемого канала, и кольцевая периферийная камера с патрубком отвода рассола - солевого раствора, диаметр которой больше диаметра обогреваемого канала. Изобретение позволяет упростить процесс очистки воды и упростить конструкцию установки. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для повышения эффективности и упрощения процесса снижения концентрации различных примесей в системе водоподготовки тепловых, в том числе и атомных, электростанций при простоте конструктивного выполнения устройства для очистки от примесей.

Из уровня техники известен способ очистки воды от примесей путем последовательного испарения и конденсации, применяемый в системе водоподготовки (SU 918275 А, C 02 F 1/02, 1982; В.Я.Рыжкин. Тепловые электрические электростанции, М., Энергетика, 1976, с.115). Процессы испарения и конденсации соответственно с подводом и отводом тепла в данном способе протекают в различных теплообменных аппаратах, что усложняет конструкцию установки.

Известна также установка для очистки воды, содержащая последовательно включенные камеру испарения с патрубком подвода технической очищаемой воды, с патрубками отвода пара и рассола - солевого раствора и конденсатор с парубком отвода очищенной обессоленной воды. При этом камера испарения может быть снабжена источником тепла (SU 1531598 A, F 22 B 1/02, 1994) или, например, кавитатором (SU 946573 A, C 03 F 1/02, 1982), что усложняет как процесс очистки, так и саму установку.

Изобретение направлено на упрощение процесса очистки воды и создание конструктивно простой установки, расширяющей арсенал технических средств для очистки воды в системе водоподготовки тепловых электростанций.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе очистки технической воды от примесей, путем последовательного испарения воды и конденсации пара с отводом очищенной обессоленной воды, согласно изобретению процессы испарения и конденсации осуществляют при подъемном движении воды в обогреваемом канале с подводом тепла к стенке в режиме неразвитого поверхностного кипения, соответственно, при температуре жидкости в вязком подслое турбулентного пограничного слоя больше температуры кипения и при температуре жидкости в ядре потока меньше температуры кипения, при этом очищенную обессоленную воду отводят из ядра потока, а рассол - солевой раствор отводят из вязкого подслоя турбулентного пограничного слоя.

Кроме того, устройство для очистки технической воды от примесей, включающее входной патрубок, участки испарения и конденсации, патрубки отвода очищенной обессоленной воды и рассола - солевого раствора, согласно изобретению выполнено в виде обогреваемого канала с подводом тепла к стенке, на выходе которого концентрично установлены центральный патрубок отвода очищенной обессоленной воды, диаметр которого меньше диаметра обогреваемого канала, и кольцевая периферийная камера с патрубком отвода рассола - солевого раствора, диаметр которой больше диаметра обогреваемого канала, а вход образован зазором между стенкой обогреваемого канала и патрубком отвода очищенной обессоленной воды.

Заявленный технический результат обусловлен тем, что процессы испарения и конденсации протекают одновременно в одном обогреваемом канале в режиме неразвитого поверхностного кипения, при котором паровые пузырьки образуются на стенке и, не достигая отрывного диаметра, конденсируются, поскольку температура жидкости в ядре потока существенно ниже температуры кипения (конденсации). При этом в процессе кипения на стенке канала за счет притока жидкости с примесями из ядра потока концентрация растворимых и нерастворимых примесей в вязком подслое турбулентного пограничного слоя у стенке резко возрастает, а в ядре - основном потоке уменьшается, что и обеспечивает высокую эффективность очистки воды, отводимой по центральному патрубку из ядра потока.

На фиг.1 представлен общий вид установки для очистки воды; на фиг.2 представлена схема процесса неразвитого поверхностного кипения с распределением температуры по сечению обогреваемого канала при реализации заявленного способа.

Установка для очистки воды, реализующая заявленный способ, выполнена в виде обогреваемого канала 1 с подводом тепла к стенке 2, например посредством резистивного электронагрева, на выходе которого концентрично установлены центральный патрубок 3 отвода очищенной обессоленной воды, диаметр которого d1 меньше диаметра d обогреваемого канала 1, и кольцевая периферийная камера 4 с патрубком 5 отвода рассола - солевого раствора, диаметр d2 которой больше диаметра d обогреваемого канала 1, а вход образован зазором Δ между стенкой 2 обогреваемого канала 1 и патрубком 3 отвода очищенной обессоленной воды.

Способ очистки технической воды осуществляется следующим образом.

Очищаемую техническую воду подают в обогреваемый канал 1 через входной патрубок 6, нагревают путем подвода тепла Q через стенку 2 до температуры tж1 жидкости в вязком подслое 7 турбулентного пограничного слоя больше температуры ts кипения и на выходном участке обогреваемого канала 1 испаряют в режиме неразвитого поверхностного кипения, при этом поддерживают температуру tж2 жидкости в ядре 8 потока меньше температуры ts кипения, в результате чего паровые пузырьки 9 образуются на стенке 2 и, не достигая отрывного диаметра, конденсируются. Таким образом, в основании пузырьков 9 происходит генерация пара, а в его головной части - конденсация, т.е. каждый пузырек 9 пара одновременно является микроиспарителем и микроконденсатором.

Так как процесс неразвитого поверхностного кипения протекает на стенке 2 обогреваемого канала 1, то за счет притока жидкости с примесями из ядра 8 потока к стенке 2 концентрация растворимых и нерастворимых примесей в вязком подслое 7 турбулентного пограничного слоя у стенки 2 резко (в 103÷105 раз) возрастает, а в основном потоке уменьшается. Очищенную обессоленную воду отводят из ядра 8 потока по центральному патрубку 3 отвода очищенной обессоленной воды, а рассол - солевой раствор из вязкого подслоя 7 турбулентного пограничного слоя направляют по кольцевому зазору Δ (Δ=50÷300 мкм), образованному между стенкой 2 обогреваемого канала 1 и патрубком 3 отвода очищенной обессоленной воды, в кольцевую периферийную камеру 4, из которой выводят через патрубок 5 отвода рассола - солевого раствора.

1. Способ очистки технической воды от примесей путем последовательного испарения воды и конденсации с отводом очищенной обессоленной воды, отличающийся тем, что процессы испарения и конденсации осуществляют при подъемном движении воды в обогреваемом канале с подводом тепла к стенке в режиме неразвитого поверхностного кипения соответственно при температуре жидкости в вязком подслое турбулентного пограничного слоя больше температуры кипения и при температуре жидкости в ядре потока меньше температуры кипения, при этом очищенную обессоленную воду отводят из ядра потока, а рассол - солевой раствор отводят из вязкого подслоя турбулентного пограничного слоя.

2. Устройство для очистки технической воды от примесей, включающее входной патрубок, участки испарения и конденсации, патрубки отвода очищенной обессоленной воды и рассола - солевого раствора, отличающееся тем, что устройство выполнено в виде обогреваемого канала с подводом тепла к стенке, на выходе которого концентрично установлены центральный патрубок отвода очищенной обессоленной воды, диаметр которого меньше диаметра обогреваемого канала, и кольцевая периферийная камера с патрубком отвода рассола - солевого раствора, диаметр которой больше диаметра обогреваемого канала, а вход образован зазором между стенкой обогреваемого канала и патрубком отвода очищенной обессоленной воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки воды, в частности для снижения жесткости воды. .
Изобретение относится к области очистки подземных вод от железа, марганца, сероводорода, диоксида углерода и солей жесткости для питьевых целей. .

Изобретение относится к способам предупреждения или облегчения проблем, связанных с осаждением сульфидов металлов в промышленных водных системах, и может быть использовано в том числе в нефтяной и бумажной промышленности.

Изобретение относится к области синтеза антикоррозионных и биологически активных химических соединений, в частности фосфорсодержащих продуктов конденсации тиомочевины и формальдегида, и может быть использовано для защиты оборудования водооборотных систем от коррозии и биообрастаний, а также в составе водосмешиваемых смазочно-охлаждающих жидкостей.

Изобретение относится к опреснению соленой воды дистилляцией и может быть использовано для локального водоснабжения малых населенных пунктов. .
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам получения легких сортов магнезии из серпентинита. .

Изобретение относится к водоподготовке и может быть использовано для предотвращения образования накипи на поверхностях нагрева теплообменных аппаратов, паровых и водогрейных котлов, для опреснения и выпаривания воды, в технологических процессах, включающих цикл выпаривания водных растворов, сельском хозяйстве, быту, курортно-санаторном лечении.
Изобретение относится к нефтехимической, химической промышленности, теплоэнергетике, водоснабжению и другим отраслям народного хозяйства, а именно к составам для удаления накипи с поверхности труб, теплообменников и технологических аппаратов.

Изобретение относится к технике противокоррозионной защиты углеродистых сталей в водных средах и может быть использовано в различных отраслях промышленности для защиты теплообменной и охлаждающей аппаратуры.

Изобретение относится к устройствам для получения воды питьевого качества путем очистки вод природных источников от взвешенных частиц, мути, солей железа, тяжелых металлов, устранения посторонних привкусов и запахов.
Изобретение относится к составу и структуре композитных металлполупроводниковых мезопористых материалов, в частности к катализатору фотохимических реакций на основе диоксида титана и к способу его получения.

Изобретение относится к пищевой промышленности, получению питьевой воды и может быть использовано для профилактики мочекаменной болезни, возникающей в условиях употребления жесткой воды, насыщенной солями кальция магния, а также остеопороза, развивающегося на фоне острого дефицита кальция в организме.

Изобретение относится к пищевой промышленности, получению питьевой воды и может быть использовано для профилактики мочекаменной болезни, возникающей в условиях употребления жесткой воды, насыщенной солями кальция магния, а также остеопороза, развивающегося на фоне острого дефицита кальция в организме.

Изобретение относится к области химии водных растворов и водоподготовки. .

Изобретение относится к технологии обеззараживания воды и может быть использовано для стерилизации природных и сточных вод. .
Изобретение относится к области очистки питьевых и сточных вод от примесей и может быть применено в химической, нефтехимической, нефтяной, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей промышленности, коммунальном хозяйстве и др.

Изобретение относится к разложению органического содержимого водных растворов отходов. .

Изобретение относится к устройствам очистки жидкости, в частности к агрегатам для хранения и транспортировки жидкости, и предназначено для очистки воды из случайных водоисточников.

Изобретение относится к устройствам для осветления воды, преимущественно транспортерно-моечных вод, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к области нейтрализации агрессивных компонентов в жидких средах и может быть использовано в нефтяной промышленности в процессах добычи, транспорта и подготовки нефти
Наверх