Способ доводки черновых золотосодержащих концентратов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для доводки черновых золотосодержащих концентратов в условиях с применением метода амальгамации. Технический результат изобретения - повышение извлечения золота трудноизвлекаемых форм из черновых концентратов, не амальгамируемых традиционным способом. В качестве исходного материала используют дражные золотосодержащие концентраты, содержащие до 50% магнитной фракции, и упорные формы золота с покрытиями, в сростках, а также мелкое и пластинчатое. Концентрат смешивают с водой в соотношении Т:Ж=1:0,25 с одновременным введением реагента, в качестве которого используют смесь спиртового раствора йода и водного раствора йодистого калия в соотношении 1:2, в количестве 48-72 мг/кг. Время контакта пульпы с реагентом 30 минут, затем в обработанный концентрат вводят ртуть и перемешивают еще 20 минут, после чего смесь подают на концентрационный стол с предварительным отделением магнитной фракции.

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для доводки черновых золотосодержащих концентратов на шлихообогатительных установках с предварительной обработкой материала химическим реагентом и дальнейшей амальгамацией.

Целью изобретения является повышение эффективности способа амальгамации для извлечения золота из концентратов, содержащих более 20% магнитной фракции и значительное содержание золота упорных форм.

Известен способ амальгамирования золотосодержащего материала, который перед процессом амальгамации, включает обработку ртути 10%-ным раствором NaOH /1/.

Недостатком данного способа является неполное устранение пемзования ртути, кроме того, натриевая амальгама вредна для обработки концентратов, содержащих сурьмяные и висмутовые минералы.

Известен способ подготовки материала перед запуском ртути, заключающийся в обработке золотосодержащего концентрата 0,7%-ным раствором NaOH, 0,85%-ным Al2O3 и 1,5%-ным раствором уксуснокислого свинца /2/.

Недостатком данного способа является использование многокомпонентной дорогостоящей смеси, включающей соль свинца, а также расход большого количества щелочи.

Более близким по совокупности существенных признаков и назначению является способ доводки золотосодержащих концентратов, включающий приготовление пульпы смешиванием чернового концентрата с водой, обработку ее смесью марганцевокислого калия и бихромата калия, контактирование с ней и последующую амальгамацию добавлением ртути /3/.

Недостатком данного способа является неполное устранение других видов покрытий, кроме оксидов железа, имеющих негативное влияние на процесс получения качественной амальгамы золота, а также реагент прототипа не образует на поверхности золотин активное вещество с ионной связью, способной стимулировать процесс взаимодействия золота со ртутью, устраняя ее загрязнение другими примесями.

Технический результат изобретения - повышение эффективности способа амальгамации золотосодержащих концентратов с магнитной фракцией более 20% и наличием золота упорных форм, не извлекаемого традиционным гравитационным обогащением.

Технический результат заявляемого способа достигается тем, что в способе доводки черновых золотосодержащих концентратов, включающем приготовление пульпы смешиванием чернового концентрата с водой, обработку ее реагентом, контактирование с ним и последующую амальгамацию добавлением ртути, приготовление пульпы ведут смешиванием чернового концентрата с водой в соотношении Т:Ж, равном 1:0,25, с одновременной обработкой и концентрированием при перемешивании йодсодержащим реагентом, в качестве которого используют смесь спиртового раствора йода и водного раствора йодистого калия в соотношении 1:2 и в количестве 48-72 мг/кг, при рН среды 8-10 в течение 30 минут, амальгамацию осуществляют при агитировании в течение 20 минут.

В результате взаимодействия частиц золота с йодсодержащим реагентом в щелочной среде происходит очищение поверхности индивидов золота от различного рода покрытий и образование ионного слоя AuJ-, который благоприятствует взаимодействию со ртутью, повышая качество процесса амальгамации за счет устранения ее «пемзования». При этом резко сокращается расход ртути.

Отличие заявляемого способа от известных состоит в том, что предлагаемый метод устраняет «пемзование» ртути с одновременным ее обновлением, повышает качество амальгамации различных форм золота, ранее не извлекаемых при этом способе. Предлагаемый способ не требует специального обогатительного оборудования, может осуществляться в технологическом процессе на шлихообогатительной установке (ШОУ) или фабрике (ШОФ), где для доводки концентратов применяется метод амальгамации. Незначительный расход реагентов и ртути и достаточно высокий прирост извлечения золота в виде мелких его частиц и не извлекаемых ранее «упорных» форм делает процесс амальгамации концентратов в предлагаемой реагентной среде экономически выгодным.

Пример 1.

Предлагаемый способ испытан на черновом дражном концентрате на одном из золотодобывающих предприятий Приамурья. Концентрат драги №1 массой 120 кг делился на две равные части, по 60 кг каждая. Первая часть пробы смачивалась водой в смесителе в соотношении Т:Ж=1:0,25, устанавливалась рН среды 8-10 добавлением бикарбоната натрия, вносилась смесь спиртового раствора йода и водного раствора йодистого калия в соотношении 1:2. Поскольку плотность исходного концентрата составила 3 кг/л, то количество смеси реактивов увеличивали до 72 мг/кг. Смесь активировалась 30 минут, затем вносилась ртуть и перемешивание продолжалось дополнительно 20 минут. После этого концентрат подавался на обогатительный аппарат. Вторая часть концентрата не обрабатывалась реагентом, а перемешивалась со ртутью в течение 20 минут, и смесь подавалась на тот же обогатительный аппарат. Полученная масса амальгамы из концентрата с обработкой йодсодержащей смесью составила 1300 г, а количество извлеченного золота 871 г; вес амальгамы из концентрата, не обработанного реагентом, составил 960 г, а извлеченного золота 640 г.

Пример 2.

Способ доводки дражного концентрата по прототипу проводился с теми же операциями, что и предлагаемый (пример 1), но с материалом драги №2. Черновой концентрат общим весом 90 кг был разделен на две равные части по 45,0 кг каждая. Плотность шлиха составила 2,3 кг/л, количество вносимого реагента 48 мг/кг. Первая половина пробы обрабатывалась реагентом с последующим добавлением ртути по вышеописанной схеме, параллельно проводился опыт без реагента. Полученный вес амальгамы из концентрата, обработанного реагентом, составил 960 г, извлечено золота 700,8 г, а без реагента соответственно 480 г, извлечено золота 340 г.

Анализ содержания золота, полученного из хвостов доводки дражных черновых концентратов с применением реагентной обработки, позволил установить размер снижения потерь в немагнитных хвостах на 50%, в магнитных хвостах - на 62%.

Способ позволяет повышать степень извлечения золота действием йодсодержащего реагента для очищения поверхности золотин, создающего условия для эффективного амальгамирования, снижения потерь в хвостах технологического цикла, устранения такого негативного процесса, как «пемзование», сокращения расхода ртути.

Источники информации

1. Зеленов В.И. Методика исследования золотосодержащих руд. М., Недра, 1978.

2. Вязелыциков В.П., Парицкий З.Н. Справочник по обработке золотосодержащих руд и россыпей. ГНТИ литературы по черной и цветной металлургии. М., 1963.

3. Техника и технология извлечения золота из руд за рубежом». (Под редакцией к.т.н. В.В.Лодейщикова). М., Металлургия. 1973. 287 с.

Способ доводки черновых золотосодержащих концентратов, включающий приготовление пульпы смешиванием чернового концентрата с водой, обработку ее реагентом, контактирование с ним и последующую амальгамацию добавлением ртути, отличающийся тем, что приготовление пульпы ведут смешиванием чернового концентрата с водой в соотношении Т:Ж, равном 1:0,25, с одновременной обработкой и контактированием при перемешивании йодсодержащим реагентом, в качестве которого используют смесь спиртового раствора йода и водного раствора йодистого калия в соотношении 1:2 и в количестве 48-72 мг/кг, при pH среды 8-10 в течение 30 мин, амальгамацию осуществляют при агитировании в течение 20 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано при извлечении золота из гравиоконцентратов и других зернистых материалов, а именно к установке для переработки золотосодержащих зернистых материалов.

Изобретение относится к области добычи благородных металлов и предназначено преимущественно для переработки гравитационных концентратов золота способом амальгамации в поле центробежных сил.

Изобретение относится к электрохимии благородных металлов, в частности к технологии извлечения серебра из фиксажных растворов и сточных вод электролизом. .
Наверх