Способ получения цирконийсодержащей лигатуры

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению сплавов алюминия с редкими металлами. Способ включает металлотермическое восстановление соединений циркония в галогенидных расплавах. Хлоридный расплав, содержащий 3-7 мас.% растворенного циркония и хлориды натрия и калия в соотношении (2-3), восстанавливают сплавом алюминий-магний. Изобретение позволяет получить прочный и пластичный сплав при относительно низкой температуре, содержащий цирконий с максимальным эффектом усвоения (93%), а также снизить стоимость полученной лигатуры на 20-30% за счет уменьшения расхода дорогостоящего фторцирконата калия на 20%. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов, в частности к способам получения сплавов алюминия с редкими металлами. Легирование алюминиевых сплавов цирконием значительно повышает прочность и пластичность сплавов.

Известен способ прямого сплавления алюминия и редких металлов в атмосфере аргона (патент США №3619181), недостатки этого способа - применение относительно дорогих исходных материалов в металлической форме, большой угар редких металлов при плавлении.

Известен способ получения сплавов с цирконием путем восстановления фторцирконата калия алюминием при 1100°С [Лебедев А.А., Аникина А.Д. Исследование сплавов цветных металлов. М.: АН СССР, 1962. №3. С.181-183].

В качестве прототипа предлагается способ получения лигатуры алюминий-цирконий путем введения фторцирконата калия в два приема: первичный алюминий нагревают до 1100-1200°С. Соль забрасывают на поверхность расплава и замешивают в расплав; перед второй присадкой соли расплав опять подогревают до 1200°С [Бондарев Б.И. и др. Модифицирование алюминиевых деформируемых сплавов. М.: Металлургия. 1979. С.223].

Недостаток способа заключается в необходимости нагрева алюминия до 1100-1200°С, что вызывает большой угар алюминия и циркония.

Техническим результатом изобретения является устранение указанных недостатков, т.е. снижение температуры процесса и, как следствие, экономия расходных материалов за счет оптимального усвоения лигатурой циркония.

Технический результат достигается за счет того, что в способе получения цирконийсодержащей лигатуры, включающем металлотермическое восстановление соединений циркония в галогенидных расплавах, согласно изобретению хлоридный расплав, содержащий 3-7% растворенного циркония и хлориды натрия и калия в соотношении (2-3) восстанавливают сплавом алюминий-магний.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем. В большинстве алюминиевых сплавов магний является основным составляющим компонентом. Восстановление хлоридов циркония сплавом Al-Mg в предлагаемом процессе осуществляется в основном магнием, более активным элементом, чем алюминий, благодаря чему усвоение циркония возрастает. Таким образом, синтезируется тройная лигатура Al-Mg-Zr, которая обладает более низкой температурой плавления, чем двойная лигатура Al-Zr.

Использование хлоридных расплавов циркония на основе хлоридов натрия и калия позволяет снизить температуры плавления исходных хлоридов и процесса восстановления. В конечном итоге процесс восстановления осуществляется при относительно низких температурах, что позволяет снизить потери исходных компонентов и синтезировать лигатуру заданного состава.

Выбор параметров обусловлен следующим. Содержание растворенного циркония в исходном расплаве менее 3 мас.% не позволяет получить лигатуру с рабочим содержанием легирующего элемента. При концентрации циркония более 7 мас.% возможно его улетучивание в форме хлоридов из очага реакции.

При соотношении хлоридов натрия и калия менее 2 температура плавления рабочего расплава будет относительно высокой и процесс восстановления протекает замедленно. В случае отношения хлорида натрия к хлориду калия более 3 вероятно образование менее прочных комплексных соединений в расплаве и, как следствие, потери циркония в виде возгонов его хлоридов будут возрастать.

Способ осуществляется следующим образом. Проводится металлотермическое восстановление хлоридного расплава, содержащего 3-7 мас.% растворенного циркония и хлориды натрия и калия в соотношении от 2 до 3, сплавом алюминий-магний, содержащим 17-20% Mg.

Пример. Лабораторная установка состоит из шахтной печи, герметичного реактора и стакана. В качестве восстановителя применяют 100 г сплава алюминия с 18 мас.% магния, исходная шихта в количестве 160 г содержит галогениды натрия, калия с соотношением, равным 2,5 и циркония 5 мас.%. Температура процесса 800-900°С. По окончании процесса производили выдержку. Полученные продукты охлаждали и анализировали на содержание элементов. Содержание циркония в лигатуре 5%, а извлечение его из расплава составило 93%. Результаты опытов при заданных содержаниях компонентов приведены в таблице.

Таблица
%, ZrNaCl:KClИзвлечение Zr из расплава, %Примечания
122,590Высокая Тпл расплава
23'2,592Гомогенная лигатура
352,593-"-
472,592-"-
592,589Улетучивание хлорида циркония
651,590Высокая Тпл расплава
75293Гомогенная лигатура
852,593-"-
95392-"-
1053,590Образование возгонов
11Прототип80Высокая температура процесса. Потери легирующего элемента.

Полученные данные свидетельствуют о техническом эффекте предлагаемого способа: восстановление хлоридов циркония позволяет снизить температуру процесса и расход дорогостоящего циркония, увеличить степень извлечения легирующего элемента в лигатуру и в конечном итоге улучшить модифицирующее действие легирующего элемента.

Способ получения цирконийсодержащей лигатуры, включающий металлотермическое восстановление соединений циркония в галогенидных расплавах, отличающийся тем, что металлотермическое восстановление осуществляют алюминий-магниевым сплавом в хлоридном расплаве, содержащем хлориды натрия и калия при их соотношении 2-3 и 3-7 мас.% растворенного циркония.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии, в частности к обработке расплавов металлов и сплавов легирующими и модифицирующими добавками. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к разработкам в области технологии приготовления лигатур в виде композитов на тугоплавкой основе для цветных сплавов и раскислителей для сталей.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при выплавке низко- и среднеуглеродистой высоколегированной стали. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству лигатуры, содержащей в основном титан, а также небольшое количество других полезных металлов, восстанавливаемых из оксидов шихты вместе с основными составляющими лигатуры.
Изобретение относится к металлургии, в частности к производству ферросплавов и лигатур для десульфурации и легирования расплавленного металла, а также раскисления сталей и шлаков.

Изобретение относится к области производства лигатур, а именно ферротитана, для легирования высококачественных сталей и сплавов, производства сварочных материалов и флюсов, и может быть использовано в сталеплавильной и литейной промышленности.
Лигатура // 2247790
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве низколегированных сталей. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к модифицированию серого чугуна для разностенных фасонных отливок. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству лигатур тугоплавких металлов, используемых для легирования титановых сплавов, методом алюминотермической плавки.

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано в сталеплавильном производстве. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к модификатором, используемым при производстве чугуна и алюминиевых сплавов

Изобретение относится к металлургии, в частности к переработке конвертерного ванадиевого шлака (КВШ) на железо и комплексную лигатуру
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для получения ферроалюминия для раскисления стали в виде кусков размером 40-80 мм и плотностью 5,0-7,0 г/см3

Изобретение относится к металлургии, литейному производству и машиностроению и может быть использовано при производстве отливок серого - доэвтектического чугуна, работающих в условиях повышенного износа, например вагонных тормозных колодок, крупных зубчатых колес, деталей брашпиля, цилиндровой гильзы (наряду с РЗМ) и т.д
Изобретение относится к металлургии, а именно к литейному производству, в частности к ковшевому или внутреформенному модифицированию чугуна, сталей и цветного литья для повышения прочностных, износостойких и пластических свойств изделий
Изобретение относится к металлургии, в частности к сплавам для легирования, например, нержавеющих марок стали
Изобретение относится к области металлургии, в частности в производстве серого чугуна
Изобретение относится к металлургии, в частности к производству массивных стальных изделий, имеющих высокий уровень прочностных, пластических и вязкостных характеристик, износостойкости в интервале температур от -80°С до +200°С, которые широко применяются в машиностроении, судостроении, при изготовлении сварных конструкций и изделий для северных районов
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов, используемых в производстве серого чугуна
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур, используемых для обработки чугуна для изготовления отливок, работающих в условиях повышенных гидравлических нагрузок
Наверх