Штамповая сталь

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сталям, применяемым для прессового инструмента при прессовании сплавов на медной основе. Сталь содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: углерод - 0,35-0,38; кремний - 0,43-0,47; марганец - 0,60-0,66; хром - 2,0-2,4; никель - 5,4-5,6; молибден - 2,0-2,4; ванадий - 1,3-1,5; азот - 0,03-0,04; железо - остальное. Технический результат - повышение прочностных свойств при температурах выше 750°С. 2 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сталям, применяемым для прессового инструмента при прессовании сплавов на медной основе.

При прессовании сплавов на медной основе рабочая поверхность инструмента разогревается до 750°С, испытывая при этом значительные удельные давления. Штамповые стали с регулируемым аустенитным превращением при эксплуатации (4Х2Н5М3К5Ф, 5Х3Н5М3Ф2), относящиеся к аналогам данной стали, обеспечивают более высокую стойкость инструмента по сравнению со штамповыми сталями на ферритной основе (5Х3В3МФС, 3Х2В8Ф и пр.) при температурах разогрева до 700-750°С. Сталь 4Х2Н5М3К5Ф является наиболее близкой по составу к заявляемой, мас.%:

углерод0,35-0,45
кремний0,4-0,7
марганец0,3-0,6
хром1,9-2,4
никель5,0-5,5
молибден2,6-3,2
ванадий0,3-0,4
кобальт5,1-6,0
железоостальное

Однако при более высоких температурах она также интенсивно разупрочняется.

Желаемым техническим результатом изобретения является повышение прочностных свойств при температурах выше 750°С.

Для достижения этого сталь, содержащая железо, углерод, кремний, марганец, хром, никель, молибден, ванадий, дополнительно содержит азот при следующем соотношении компонентов, мас.%:

углерод0,35-0,38
кремний0,43-0,47
марганец0,60-0,66
хром2,0-2,4
никель5,4-5,6
молибден2,0-2,4
ванадий1,3-1,5
азот0,03-0,04
железоостальное

Заявляемый состав стали выбран с учетом нижеизложенных предпосылок.

Увеличение содержания марганца обеспечивает понижение температуры α-γ превращения и упрочнение аустенита. В частности, в разработанной стали AС1=615°C.

Увеличение содержания ванадия и введение азота обеспечивает эффект дисперсионного упрочнения аустенита за счет выделения карбидов и карбонитридов.

Изменение содержания углерода, хрома, молибдена и никеля в пределах марочного состава не оказывает заметного влияния на механические свойства стали.

Кобальт исключен из состава стали, поскольку при предполагаемом соотношении остальных компонентов его присутствие не ведет к повышению прочностных свойств.

Для определения механических свойств заявленной стали была выплавлена серия опытных плавок в открытой основной индукционной печи.

Химический состав полученной стали приведен в таблице 1.

Механические свойства приведены в таблице 2.

Термическая обработка образцов из предлагаемой стали заключалась в закалке с охлаждением в масле с температуры 1050°С и высоким отпуском (650°С). Анализ механических свойств показывает, что в аустенитном состоянии при 770°С предлагаемая сталь превосходит прототип по прочности и пластичности.

Сталь, содержащая углерод, кремний, марганец, никель, хром, молибден, ванадий и железо, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит азот при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Углерод0,35-0,38
Кремний0,43-0,47
Марганец0,60-0,66
Хром2,0-2,4
Никель5,4-5,6
Молибден2,0-2,4
Ванадий1,3-1,5
Азот0,03-0,04
ЖелезоОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, в частности, к экономнолегированным сталям, предназначенным для изготовления изделий, эксплуатирующихся в агрессивных высокоминерализованных средах, содержащих сероводород и углекислый газ.

Изобретение относится к способу производства мартенситной нержавеющей стали. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к легированным инструментальным сталям для производства инструмента для пластического формования. .
Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при изготовлении на непрерывных широкополосных станах штрипсов для электросварных обсадных труб, предназначенных для обустройства нефтяных и газовых скважин в северных сейсмических зонах.

Изобретение относится к разработке конструкционных теплоустойчивых сталей, которые могут быть использованы при изготовлении металлоформ для центробежного литья труб из высокопрочного чугуна.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству стали для железнодорожных рельсов. .
Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при изготовлении на непрерывных широкополосных станах хромомолибденованадиевой теплоустойчивой листовой стали, используемой в котлостроении.

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкционным сталям, предназначенным для использования в судовом машиностроении при производстве высоконадежных валопроводов современных судов и кораблей арктического плавания.

Изобретение относится к металлургии, а именно к разработке сталей для режущих мясоизмельчительных комплектов, обладающих высоким уровнем литейных и механических свойств, обеспечивающих высокую эксплуатационную надежность, длительную режущую способность и удовлетворяющую высоким санитарно-гигиеническим требованиям.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к получению высокопрочной листовой броневой стали, предназначенной для использования при изготовлении средств индивидуального бронирования, а также для изготовления элементов закладного и навесного бронирования автомобилей, спецвагонов и других легкобронированных машин.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к стали, используемой для изготовления железнодорожных рельсов
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к стали, используемой для изготовления железнодорожных рельсов
Изобретение относится к литым сталям и может быть использовано для изготовления зубьев ковшей и колес экскаваторов, работающих в разных климатических зонах
Изобретение относится к литым сталям и может быть использовано для изготовления зубьев ковшей и колес экскаваторов, работающих в разных климатических зонах

Изобретение относится к изготовлению пресс-форм или деталей, подвергаемых металлообработке
Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при изготовлении на непрерывных широкополосных станах полос для электросварных прямошовных обсадных труб, предназначенных для обустройства нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при изготовлении на непрерывных широкополосных станах полос для электросварных обсадных труб, предназначенных для обустройства нефтяных и газовых скважин в условиях Крайнего Севера
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам стали, которая может быть использована в машиностроении
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к стали, используемой для производства монорельсов шахтных монорельсовых дорог
Изобретение относится к литейному производству, а именно к разработке составов легированных сталей для изготовления валков холодной и горячей прокатки
Наверх