Способ получения поливинилиденфторидной нити с карбиновым покрытием

Изобретение относится к технологии получения и модификации химических волокон и нитей, в частности поливинилиденфторидных (ПВДФ), и может быть использовано в химической промышленности: при производстве фильтрующих и футеровочных материалов, в медицине: в качестве шовных биосовместимых хирургических нитей с повышенной тромборезистентностью. Способ получения нити с карбиновым покрытием включает предварительную пропитку ПВДФ нити с диаметром 0,07-0,90 мм диметилформамидом или диметилсульфоксидом 1-4 ч и последующею обработку 15-17%-ным раствором гидроксида калия в н-бутаноле или н-пропаноле при 60-80°С. Оптимальное время обработки 0,5-4 ч. Изобретение обеспечивает упрощение технологии получения ПВДФ нити с карбиновым покрытием различного диаметра, обладающей более высокими физико-механическими показателями, в том числе прочностью в узле, за счет одновременного исключения особо токсичных и легковоспламеняющихся веществ, использования однокомпонентного высококипящего растворителя, снижения концентрации гидроксида калия и исключения применения ультразвукового поля. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии получения и модификации химических волокон и нитей, в частности поливинилиденфторидных, и может быть использовано в химической промышленности: при производстве фильтрующих и футеровочных материалов, в медицине: в качестве шовных биосовместимых хирургических нитей с повышенной тромборезистентностью.

Известен способ получения тромборезистентного шовного материала (журнал Известия Академии наук, серия химическая, 1993, №3, с. 452), который заключается в том, что на поливинилиденфторид с целью получения карбинового покрытия воздействуют смесью насыщенного раствора гидроксида калия в этаноле с ацетоном в соотношении 10:90. Основной недостаток данного способа заключается в том, что шовный материал, полученный по нему, обладает недостаточными тромборезистентными и биосовместимыми свойствами за счет присутствия на поверхности 7% фтора. Кроме того, регенерация растворителя затруднена из-за бикомпонентного состава, а также оба компонента являются легковоспламеняющимися веществами (ЛВЖ), что повышает пожароопасность производства.

Наиболее близким из технических решений является способ получения карбинсодержащей поливинилиденфторидной (ПВДФ) нити (патент РФ №02115438, опубликован 20.07.1998 г.). Изобретение относится к способу получения материала, обладающего тромборезистентными и биосовместимыми свойствами, который может быть использован в общей и сосудистой хирургии, например, в качестве шовного материала или имплантата. Способ заключается в том, что поливинилидентфторидное волокно обрабатывают насыщенным раствором гидроксида калия в смеси метилового спирта с ацетоном при их массовом соотношении 10:90 при температуре 18-20°С в течение 20-50 мин с одновременным воздействием ультразвукового поля. Основным недостатком способа является то, что полученное волокно из карбина обладает разрывной прочностью 35 г/текс (0,343 Н/текс или 603 МПа) при диаметре нити 0,05 мм и, соответственно, более низкой прочностью в узле (Е.Калиновский, Г.В.Урбанчик "Химические волокна" изд. "Легкая индустрия". М., 1966, с.201), недостаточной для использования нити в изделиях технического назначения и хирургического шовного материала (требования Европейской фармакопеи (ЕР)). Недостатком способа также является необходимость использования метилового спирта, отнесенного к особо опасным токсичным веществам, а также ацетона, оба компонента являются легко воспламеняющимися веществами (ЛВЖ), в то же время, использование бикомпонентного растворителя затрудняет его регенерацию. Кроме того, для осуществления способа необходимо дополнительное оборудование - генератор ультразвука, что делает производство еще более вредным из-за воздействия ультразвука как на обслуживающий персонал, так и на прочностные характеристики волокон в сторону их ухудшения.

Технической задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является упрощение технологии получения ПВДФ нити с карбиновым покрытием различного диаметра, обладающей более высокими физико-механическими показателями, в том числе прочностью в узле, за счет одновременного исключения особо токсичных и легковоспламеняющихся веществ, использования однокомпонентного высококипящего растворителя, снижения концентрации гидроксида калия и исключения применения ультразвукового поля.

Поставленная техническая задача решается за счет того, что заявляемый способ получения нити с карбиновым покрытием включает предварительную пропитку ПВДФ нити с диаметром 0,07-0,90 мм диметилформамидом (ДМФА) или диметилсульфоксидом (ДМСО) в течение 1-4 ч и последующую обработку 15-17% раствором гидроксида калия в н-бутаноле или н-пропаноле при 60-80°C с образованием поверхности из карбина. При этом оптимальным временем обработки является 0,5-4 ч.

Согласно заявляемому техническому решению использование предварительного набухания волокон в (ДМФА) или (ДМСО) и последующая обработка растворами гидроксида калия в н-бутаноле или н-пропаноле позволяет исключить высокотоксичные вещества из производства, исключить ультразвук, снизить концентрации гидроксида калия и использовать однокомпонентный растворитель, что позволяет сохранить тромборезистентные и биосовместимые свойства с повышением показателей по прочности в узле, упростить регенерацию растворителя, что приведет к снижению стоимости материалов и снижению экологической нагрузки на окружающую среду.

Изобретение реализуется следующим образом.

Примеры. Поливинилиденфторидную мононить разрывной прочностью 630-649 МПа и прочностью в узле 603-647 МПа 0,07-0,90 мм и длиной 20 метров помещают в 30 мл ДМФА или ДМСО и выдерживают в течение 1-4 ч, затем нить погружают в 15-17% раствор гидроксида калия в н-бутаноле или н-пропаноле при температуре 60-80°С, продолжительность процесса 0,5-4 ч. После этого мононить отмывают от гидроксида калия до рН=7,3. Свойства нити в зависимости от параметров способа представлены в таблице.

Преимущество предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом заключается в том, что получение карбина осуществляется в монокомпонентном растворителе н-бутаноле или н-пропаноле, что облегчает регенерацию растворителя, тем самым снижает стоимость изделий. Кроме того, концентрация гидроксида калия (15-17%) ниже, чем в прототипе, это приводит к снижению требований по коррозионной стойкости оборудования. Также снижение концентрации гидроксида калия позволяет получать, например, материалы для хирургии с более высокими показателями прочности, а именно 630-649 МПа против 603 МПа (в прототипе прочность 35 г/текс, что соответствует приведенной выше) прототипа, при этом показатели адгезии тромбоцитов существенно ниже, то есть материал обладает повышенной тромборезистентностью. Более высокая прочность позволяет использовать хирургические шовные нити меньшего диаметра, что снижает реакцию организма на инородное тело и, следовательно, риск возникновения отрицательных последствий оперативного вмешательства. Высокие прочностные показатели нитей из поливинилиденфторида по заявляемому способу достигаются за счет образования на их поверхности карбинового покрытия при полном отсутствии фтора в слое карбина, что достигается за счет большей продолжительности и в более мягких условиях процесса обработки. Также следует отметить, что адгезия - это поверхностное явление (Химическая энциклопедия, т.1, издательство "Советская энциклопедия". М., 1988, с.54) и, соответственно, степень превращения всего поливинилиденфторида, кроме поверхностного слоя нити, в карбин мало влияет на адгезионное взаимодействие поверхности волокон с окружающей средой, в данном случае с тромбоцитами. Кроме того, карбиновое покрытие на ПВДФ нити позволяет использовать ее в производстве фильтров различной структуры - ткани, трикотаж и др. - (пример 40 и 41 в табл.).

Из данных, приведенных в таблице, видно, что во всем диапазоне предлагаемых параметров (примеры 1-38) процесса прочность нити выше, чем у прототипа. Увеличение продолжительности набухания нитей приводит к снижению прочности как в случае применения диметилформамида, так и диметилсульфоксида (пример 5, 14, 23 и 32) до значений, близких к значениям прототипа. А с уменьшением времени набухания менее 1 ч показатель адгезии тромбоцитов становится выше, чем у прототипа (примеры 4, 13, 31). Диапазон заявляемых температур обоснован тем, что нижний предел определяется растворимостью гидроксида калия, достаточной для получения карбинового покрытия, позволяющего получать показатели адгезии тромбоцитов ниже уровня прототипа, а верхний предел определяется устойчивостью карбинового покрытия и прочностными характеристиками нитей (примеры 7, 16, 25 и 34). Продолжительность обработки менее 0,5 ч приводит к результатам по адгезии тромбоцитов на уровне прототипа (примеры 8,17, 26 и 35), а увеличение времени свыше 4 ч снижает прочность до значений прототипа (примеры 11, 20, 29 и 38). Концентрационный диапазон определяется растворимостью гидроксида калия в н-бутаноле и н-пропаноле при заявляемых температурах обработки, обеспечивающих свойства получаемых хирургических материалов по показателю адгезии тромбоцитов ниже, чем у прототипа (примеры. 9, 10, 18, 19, 27, 28, 36 и 37), что характеризует повышенную тромборезистентность получаемых материалов.

Образование покрытия из карбина на поверхности нитей позволяет получать более эффективные фильтровальные ткани для фильтрации агрессивных кислых газов за счет снижения электросопротивления материала, что снижает статический заряд на поверхности фильтра и соответственно налипание пылевых частиц (пример 39 и 40).

1. Способ получения поливинилиденфторидной нити с карбиновым покрытием обработкой исходной нити раствором гидроксида калия в органическом растворителе, отличающийся тем, что исходную нить диаметром от 0,07 до 0,90 мм предварительно подвергают пропитке в диметилформамиде или диметилсульфоксиде в течение 1-4 ч, затем обрабатывают 15-17%-ным раствором гидроксида калия в н-бутиловом или н-пропиловом спирте при 60-80°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку 15-17%-ным раствором гидроксида калия проводят в течение 0,5-4,0 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения термостойкой нити и может быть использовано в производстве специальных материалов для бронежилетов, емкостей для высоких давлений, самолетостроении.

Изобретение относится к области получения ионообменных волокон со специальными свойствами, которые могут быть использованы в качестве сорбента или как составляющая сорбента для очистки жидких сред, преимущественно природных и сточных вод.
Изобретение относится к области создания недорогих сорбентов волокнистой структуры с использованием отходов промышленного производства. .
Изобретение относится к технологии получения хемосорбционных материалов и может быть использовано в медицине, а именно в коммунальной гигиене. .

Изобретение относится к способам получения ионообменных волокон на основе полиакрилонитрила (ПАН) и его сополимеров и может быть использовано в процессах выделения ионов металлов Hg и Cr из промышленных точных вод сложного солевого состава.

Изобретение относится к области отделки и модификации волокнистых текстильных материалов в виде волокна, нити, ткани или трикотажа и может быть использовано для изготовления изделий санитарно-гигиенического и технического назначения с повышенным влагопоглощением.
Изобретение относится к производству хемосорбционных волокон методом полиминералогичных превращений волокон на основе карбоцепных полимеров, в частности на основе полиакрилонитрила, сополимеров полиакрилонитрила или поливинилхлорида.

Изобретение относится к технологии получения и модификации химических волокон и нитей, в частности поливинилиденфторидных (ПВДФ), и изделий из них и может быть использовано в химической промышленности при производстве фильтровальных материалов и в медицине, в качестве шовных хирургических нитей и имплантатов-эндопротезов с биологической активностью и тромборезистентностью

Изобретение относится к технологии получения полимерных материалов, в частности к получению микро- и нановолокон с повышенной прочностью и стойкостью, которые могут найти применение в различных областях техники, включая их использование в различных фильтрах
Изобретение относится к технологии получения нитей, волокон, филаментов, в частности, к композиции, которая может быть нанесена на эти нити, волокна, филаменты

Изобретение относится к технологии получения новых волокнистых ионообменных материалов и может быть использовано в гидрометаллургии, для извлечения ионов металлов, очистки сточных и промышленных растворов от токсических ионов металлов

Изобретение относится к проводящим материалам, рассеивающим статический заряд, и касается проводящего моноволокна и ткани
Изобретение относится к технологии получения синтетических нитей с высокими хемостойкостью и гидрофобностью и низким коэффициентом трения и может быть использовано в химической промышленности. Нить представляет собой полимерную матрицу, на поверхности которой расположен слой политетрафторэтилена толщиной 0,5-6 мкм. Полимерная матрица выполнена из различных термопластичных полимеров. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности, гидрофобности и устойчивости к деформационным воздействиям нитей и низкой их себестоимости. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к технологии получения синтетических нитей с высокими хемостойкостью и гидрофобностью и низким коэффициентом трения. Способ заключается в формовании нитей из расплава полимера, нанесении авиважного препарата, ориентационном вытягивании и термофиксации. Авиважный препарат наносят на горячую поверхность свежесформованных нитей одновременно с водной суспензией политетрафторэтилена концентрации 3-60 г/л. Ориентационное вытягивание проводят с кратностью 3-15. Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости нитей к действию агрессивных сред, гидрофобности, а также в снижении коэффициента трения. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к производству фильтрующего материала с высокими адсорбирующими свойствами, а именно волокнистому фильтрующему материалу и способам его получения и применения, и может быть использовано для дезактивации вирусов при фильтрации воды через слой или слои этого материала. Волокнистый ионообменный фильтрующий материал получен щелочным гидролизом полиакрилонитрила в присутствии аминосодержащих соединений и имеет изоэлектрическую точку поверхности вне диапазона pH 6-9 и полную обменную емкость не менее 4 ммоль/г. Предложен способ получения волокнистого ионообменного фильтрующего материала, включающий получение материала модификацией полиакрилонитрила или его сополимеров в щелочной среде в присутствии модификатора, содержащего в своей молекулярной структуре алифатические углеводородные фрагменты и не менее двух аминогрупп, а также модификатор в реакционной смеси по отношению к исходному материалу в количестве не менее 100 моль/кг. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в способности волокнистого ионообменного фильтрующего материала, имеющего изоэлектрическую точку поверхности вне диапазона pH 6-9, дезактивировать вирусы при фильтрации им водных сред. 3 н. и 8 з.п. ф-лы. 4 ил., 3 табл., 8 пр.
Изобретение относится к области химии и касается способа окислительной стабилизации волокон из полиакрилонитрила (ПАН), наполненных углеродными наночастицами. Сформированные волокна подвергают термообработке в воздушной среде при нагреве. Волокна с введенными углеродными наночастицами, в качестве которых используют технический углерод в количестве 0,2 - 10%, с поверхностью, содержащей кислород в количестве не менее 4,8 атомных %, подвергают окислительной стабилизации при повышении температуры от 180 до 230°С со скоростью 0,5°С в минуту в течение 90-110 минут. Изобретение обеспечивает полное проведение процесса окислительной стабилизации волокон из ПАН, наполненных техническим углеродом (углеродными наночастицами), а также упрощение технологии за счет уменьшения времени проведения процесса, при одновременном снижении теплопроводности волокон, достигнутом за счет введения в волокна технического углерода, что необходимо для дальнейшего получения углеродного материала, используемого в качестве теплоизоляции печей инертной среды. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области химии полимеров, а точнее к новому способу модификации нити полиэтилентерефталата (ПЭТФ) функциональными добавками, и может быть использовано в текстильном отделочном производстве, в самолето-, автомобилестроении и резиновой промышленности. Способ модификации поверхности нити полиэтилентерефталата включает обработку полиэтилентерефталата смесью 1,1,3-тригидроперфторпропанола-1 и 1,1,5-тригидроперфторпентанола-1 при 40°С в среде н-гексана в течение 2 ч при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: нить полиэтилентерефталата - 99, 1,1,3-тригидроперфторпропанол-1 - 0,5, 1,1,5-тригидроперфторпентанол-1 - 0,5. Результатом является повышение степени кристалличности и гидролитической устойчивости изделий из ПЭТФ, а также расширение условий их эксплуатации. 1 табл., 1 пр.
Наверх