Способ монтажа машинного модуля для промышленной стирки текстильных материалов и машинный модуль

Машинный модуль для промышленной стирки текстильных материалов, в котором стиральные машины, трубопроводы для подачи и отвода воды, необходимые фильтры, пульты управления и главный распределительный щит монтируют в заводском сборочном цехе на машинном основании. Машинное основание выполнено с возможностью интегрирования модуля в состав здания или строительной системы, содержащей модульные блоки, или его установки на существующих промышленных площадях. Машинный модуль транспортируют на место использования в предварительно собранном состоянии, причем машинный модуль предварительно подвергают пробным прогонам и испытаниям. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к способу монтажа машинного модуля для промышленной стирки текстильных материалов, в котором друг с другом соединены одна или несколько стиральных машин, трубопроводы для подачи и отвода воды, необходимые фильтры, пульты управления и главный распределительный щит.

Уровень техники

Обычное решение заключается в монтаже единой производственной системы, которая выполнена индивидуально для каждого конкретного назначения. В этом случае прачечные машины и оборудование собирают и прочно монтируют на полу прачечной, причем любые требования по последующему расширению помещения, производственного оборудования, водяной и энергетической систем учитывают на этом первоначальном этапе. Системы обработки и циркуляции воды, а также системы энергоснабжения монтируют дополнительно и устанавливают отдельно в другом помещении, отдельном от помещения, где размещены стиральные машины, машины для заключительной обработки и оборудование. Такие известные решения всегда требуют обеспечения на первоначальном этапе дополнительных резервов в отношении оборудования, энергосистем и помещения в здании.

Известные решения имеют ряд недостатков, в числе которых могут быть указаны следующие:

- необходимость в создании на первоначальном этапе более тяжелых и дорогих систем, чем это требуется для первоначальной работы,

- необходимость в монтаже полностью законченных вспомогательных систем (водяной, энергетической), в особенности для обеспечения глобальной сетевой системы в целом, а также в учете потребностей последующих этапов, что ведет к повышенным первоначальным капиталовложениям,

- компоненты установки в большинстве случаев выполняют по индивидуальному заказу для конкретного производственного места, что не всегда обеспечивает легкость последующего расширения,

- машины и оборудование не могут быть установлены до того, как производственные помещения будут подготовлены для монтажа, что ведет к увеличению сроков выполнения проекта,

- работа установки не может быть проверена заранее, так что требуется значительно более долгий период на запуск и подготовку к использованию установки,

- система, состоящая из отдельных машин и устройств, не может быть перенесена с одного места на другое без демонтажа, а монтаж оборудования, и особенно водяной и энергетической систем, ограничен условиями места окончательного расположения,

- энергетическая и водяная системы часто оказываются далеко от объектов потребления и требуют использования дорогих трубопроводов и кабелей большой длины,

- оснастка и системы обслуживания глобальной сетевой системы часто сложны и громоздки, что усложняет эксплуатацию и управление.

Сущность изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в устранении указанных недостатков. Способ в соответствии с изобретением отличается тем, что стиральную машину (машины) и трубопроводы для отвода воды, фильтры, пульты управления и главный распределительный щит монтируют в заводском сборочном цехе на машинном фундаменте или основании для формирования единого машинного модуля, который транспортируют на место использования в предварительно собранном состоянии, после того, как машинный модуль подвергают пробным прогонам и испытаниям.

Изобретение относится также к машинному модулю для осуществления способа. Машинный модуль по изобретению отличается тем, что он состоит из стиральных машин, устройств заключительной обработки, системы обработки и циркуляции воды и системы управления, причем все компоненты установлены на машинном основании.

Различные примеры осуществления изобретения описаны в зависимых пунктах формулы изобретения.

Машинный модуль является установкой, которая предназначена для промышленной стирки и заключительной обработки текстильных материалов и является составной частью глобальной или всемирной промышленной системы прачечных, которая состоит из унифицированных производственных центров и способов (технологий) и может расширяться и перемещаться в виде модулей.

Решение по изобретению прекрасно приспособлено для ситуаций начала работ на новом месте. Оно позволяет начать работу и производить расширение работ таким образом, что производственная система и обеспечивающее ее оборудование водоснабжения и энергоснабжения могут подвергаться гибкому поэтапному расширению с помощью стандартных модулей по мере роста бизнеса и производительности. Производственные площади могут быть обеспечены как строительством новых помещений, так и установкой машинных модулей на уже существующих арендованных площадях.

Машинный модуль состоит из стиральных машин, оборудования для заключительной обработки, системы обработки и циркуляции воды и системы управления. Специальный главный распределительный щит уже смонтирован в машинном модуле для целей энергоснабжения, а отдельный индивидуальный паровой котел может быть дополнительно соединен с машинным модулем.

Имеются два типа машинных модулей, один из которых используется для стирки и заключительной обработки одежды, в том числе рабочей одежды, а другой для стирки и заключительной обработки ковров.

Машины и оборудование машинного модуля смонтированы в производственном цеху на машинном фундаменте или основании, изготовленном из стали. Благодаря этому машинный модуль предварительно смонтирован и подвергнут пробным испытаниям до транспортировки на место использования.

Машины и оборудование машинного модуля соединены между собой трубопроводами и электрическими кабелями. Нагрев машин машинного модуля обеспечивается электричеством, паром или газом.

Целью изобретения является создание комбинации оборудования, необходимого для промышленной стирки и заключительной обработки текстильных материалов, системы обработки и циркуляции воды, систем энергоснабжения и устройств управления ими в одном машинном модуле, который может транспортироваться на место использования в состоянии, когда он предварительно смонтирован и уже подвергнут пробным прогонам и испытаниям.

Промывочная вода от стиральных машин подлежит сбору и рециркуляции в машинном модуле. Промывочная вода может вторично использоваться в качестве воды для стирки после отделения от нее текстильного пуха и песка. В машинном модуле для обработки одежды используется фильтрационное полотно и сетка для отделения текстильного пуха. Дополнительно в машинном модуле для обработки ковров используются сепараторный бак и тканевые мешки для отделения песка.

Машинный модуль обладает рядом преимуществ, среди которых могут быть указаны следующие.

Производственная оснастка и обеспечивающее оборудование водоснабжения и энергоснабжения могут наращиваться и расширяться по мере расширения бизнеса. При этом капиталовложения будут соответствовать потребностям в каждом конкретном случае, и не будет затрат на излишние машины и оборудование в предвидении будущих потребностей.

Решение является стандартизированным или унифицированным, так что все производственные установки работают с одним стандартным оборудованием и по одной технологии. По сравнению с системами, изготовленными по индивидуальным заказам, это обеспечивает существенное упрощение устранения неполадок и обучения персонала, а также отслеживание рабочего процесса.

Производство может расширяться быстро и гибко. Не требуется отдельного процесса планирования, поскольку все базовые рабочие модули одинаковы.

Машинный модуль может быть смонтирован предварительно в благоприятных заводских условиях, что обеспечивает лучшее качество монтажных работ. Кроме того, машинный модуль может быть испытан и проверен в ходе пробных прогонов, так что он будет готов к работе до доставки на место использования, что значительно сокращает период запуска.

Машинный модуль обеспечивает значительное сокращение периода выполнения проекта, так как монтаж может производиться еще до окончания постройки здания, для которого предназначен модуль.

Машинный модуль может легко транспортироваться на новое место использования в состоянии готовности к использованию.

Даже крупные производственные агрегаты могут быть легко сооружены из машинных модулей и работать по модульному принципу в отношении оснастки и обеспечивающего оборудования водоснабжения и энергоснабжения. Это упрощает управление и координацию технического оборудования. Установки могут быть скоординированы простыми способами.

Трубопроводы и линии снабжения водяной и энергетической систем значительно упрощены и имеют более короткую длину, учитывая их расположение в непосредственной близости к месту использования.

Унифицированное оборудование облегчает обучение персонала и упрощает операции по техническому обслуживанию и уходу.

Машинный модуль может быть интегрирован в строительную систему, состоящую из унифицированных строительных модулей.

Машинный модуль может быть также установлен на уже существующих производственных площадях.

Осуществление строительного проекта с помощью стандартных решений с известными затратами способствует более эффективному экономическому планированию и обеспечению.

Наиболее трудоемкие монтажные работы всегда производятся профессиональным заводским персоналом, обладающим опытом и секретами производства. Только простейшие работы по подсоединению и другие операции производятся на месте использования. На местах эксплуатации в зарубежных странах часто бывает недостаточно технических знаний для монтажа машинного модуля.

Процедуры получения разрешений государственных органов на строительство упрощаются и облегчаются за счет использования стандартного решения, обеспеченного полной документацией для выполнения любых требований государственных органов, дающих разрешения.

Перечень фигур чертежей

Примеры осуществления настоящего изобретения будут подробнее описаны ниже со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 изображает на виде сверху машинный модуль в одном примере выполнения,

фиг.2 - машинный модуль на виде сбоку,

фиг.3 - секцию машинного модуля на участке стиральной машины 2,

фиг.4 - на виде сверху машинный модуль в другом примере выполнения,

фиг.5 - машинный модуль на виде сбоку,

фиг.6 - секцию машинного модуля на участке стиральной машины 14.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Машины и оборудование машинного модуля установлены на машинном фундаменте или основании 13, 23, которое служит полом для модуля. Машинное основание выполнено таким образом, что модуль может составлять неотъемлемую часть здания, содержащего модульные блоки. Машинный модуль может быть также установлен на полу существующего промышленного цеха.

На фиг.1 показано схемное решение машинного модуля, который служит для стирки и заключительной обработки рабочей одежды. На фиг.2 и 3 показаны отдельные узлы машинного модуля.

Машинный модуль содержит стиральные машины 1, 2 и 3 для стирки текстильных материалов, машины 4 и 5 для заключительной обработки текстильных материалов, главный распределительный щит 6, компрессор 7, фильтрационные резервуары и насосы 8 и установку 9 для мягчения воды. Управление устройствами машинного модуля осуществляется с помощью пультов 10 управления.

Сверху на стиральных машинах 1, 2 и 3 установлен водяной бак 11, разделенный перегородками на резервуары для подачи воды и отвода отработанной воды. Устройства машинного модуля соединены трубопроводами 12. Машины и оборудование жестко прикреплены к машинному основанию 13.

На фиг.4, 5 и 6 показан вариант выполнения машинного модуля для стирки и заключительной обработки ковров. На фиг.5 и 6 показаны отдельные узлы машинного модуля.

Машинный модуль содержит машины 14 и 15 для стирки ковров и машину 16 для заключительной обработки ковров, фильтр для отделения песка от промывочной воды, насосы 7 циркуляции, установку 18 для умягчения воды и главный распределительный щит 19. Управление устройствами машинного модуля осуществляется с помощью пультов 20 управления.

Сверху на машинах 14 и 15 установлен водяной бак 21, разделенный перегородками на резервуары для подачи воды и отвода отработанной воды. Устройства машинного модуля соединены трубопроводами 22. Машины и оборудование прикреплены к машинному основанию 23.

1. Способ монтажа машинного модуля для промышленной стирки текстильных материалов, содержащего одну или несколько присоединенных друг к другу стиральных машин (1, 2, 3, 14, 15), трубопроводы (12, 22) для воды, предназначенной для стирки, и воды для полоскания, подлежащей рециркуляции, необходимые фильтры, пульты управления и главный распределительный щит, в котором стиральную машину (машины) (1, 2, 3, 14, 15) и трубопроводы (12, 22) для отвода воды, фильтры (8), пульты (10, 20) управления и главный распределительный щит (6, 19) устанавливают в заводском сборочном цехе на машинном основании (13, 23), выполненном с возможностью интегрирования модуля в состав здания или строительной системы, содержащей модульные блоки, или его установки на существующих промышленных площадях, для формирования единого машинного модуля, который транспортируют на место использования в предварительно собранном состоянии, причем машинный модуль предварительно подвергают пробным прогонам и испытаниям.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что машинный модуль устанавливают на соответствующее машинное основание (13, 23) в транспортном контейнере.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что машинный модуль устанавливают на основании (13, 23) транспортного контейнера.

4. Машинный модуль для осуществления способа по п.1, состоящий из стиральных машин (1, 2, 3, 14, 15), устройств (4, 5, 16, 17) заключительной обработки, системы для обработки и рециркуляции воды и системы (10, 20) управления, причем все компоненты установлены на машинном основании (13, 23), выполненном с возможностью интегрирования модуля в состав здания или строительной системы, содержащей модульные блоки, или его установки на существующих промышленных площадях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарно-технического оборудования, предназначенного преимущественно для бытового использования, а именно к комплектам, включающим умывальник и устройство санитарно-технического назначения, например стиральную машину с фронтальной загрузкой белья.

Изобретение относится к бытовым приборам и машинам для умывания и стирки в ванных комнатах жилого фонда. .

Изобретение относится к устройствам для стирки белья в моющем растворе и позволяет интенсифицировать обработку белья. .

Изобретение относится к области бытового машиностроения,& именно к стиральным машинам, и позволяет повысить качество стирки и удобство обслуживания . .

Изобретение относится к бытовой коммунальной технике и позволяет повысить эффективность очистки моющего раствора. .

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к стиральным машинам, и повышает эффективность торможения центрифуги . .

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для проведения стирки белья или умывания в любом жилом помещении, оборудованном водопроводом и канализацией

Изобретение относится к комбинированной машине для обработки белья, содержащей машину для стирки или сушки белья и дополнительную машину для обработки белья
Наверх