Устройство для поперечного резания на мерные отрезки рулонных материалов

Изобретение относится к области механического резания различных материалов в рулонах и обеспечивает безопасность работы оператора при одновременной разрезке рулона на мерные отрезки с использованием одного ленточного ножа. Устройство для поперечного разрезания на мерные отрезки рулонных материалов состоит из подвижного стола для укладки рулонного материала и подачи его в зону резания неподвижного механизма, который содержит нечетное количество, но не менее 3-х мерных шкивов, определяющих размеры мерных отрезков рулонного материала, и два отклоняющих шкива произвольного размера. Каждый последующий мерный шкив вращается в противоположную сторону от предыдущего, и выбор направления вращения первого мерного шкива произвольный. Режущим инструментом является бесконечный ленточный нож, установленный с возможностью вертикального расположения своих ветвей в соответствии с требуемым количеством отрезков рулонного материала. Направление движения ленточного ножа задается направлением вращения первого мерного шкива. 3 ил.

 

Изобретение относится к области механического резания различных материалов в рулонах и может быть использовано в массовом производстве рулончиков туалетной бумаги при резке рулонов (логов) туалетной бумаги на мерные отрезки.

Известно устройство для поперечной резки рулона материала. Устройство содержит рулонодержатель, состоящий из установленных на станине шпинделей с закрепленной на них оправкой. Устройство содержит механизм резки с ножом, установленным с заложенной возможностью продольного и поперечного его перемещения (Патент РФ №2132776, опубл. 07.10.1999).

Недостатком этого устройства является его низкая производительность, а также невозможность обработки на нем цилиндрических изделий типа рулон, так как на оправку можно надеть только трубчатую заготовку.

Наиболее близкой по техническому решению (прототип) является установка для поперечной резки полимерных изделий цилиндрической формы, содержащая смонтированные на основании поворотный ротор с расположенными на нем ложементами для заготовок; механизма захвата заготовок; механизма фиксации заготовки в момент резания (А.С.№707813, МКИ В 29 С 17/14, 09.01.80). Однако данная установка имеет небольшую производительность из-за жесткой зависимости поперечного диаметра рулона разрезаемого материала и диаметра поворотного ротора, на котором расположены ложементы заготовок.

Недостатком установки является также то, что изменение диаметра рулона с одного на другой влечет конструктивное изменение большинства узлов установки.

Задачей предлагаемого устройства для поперечного резания на мерные отрезки рулонных материалов является существенное повышение эффективности производства за счет увеличения производительности процесса и улучшения качества резки, возможности резки рулонов с разным поперечным диаметром без конструктивных изменений узлов устройства.

Решение поставленной задачи достигается тем, что механизм резки включает нечетное количество, не менее трех мерных шкивов, определяющих размеры мерных отрезков рулонного материала, и два шкива произвольного размера, причем каждый последующий мерный шкив вращается в противоположную сторону от предыдущего, а направление движения ленточного ножа задается направлением вращения первого мерного шкива, при этом ленточный нож имеет возможность размещения его ветвей в вертикальном положении по количеству мерных отрезков рулонного материала.

На фиг.1 - устройство для поперечного резания на мерные отрезки рулонных материалов - вид спереди; на фиг.2 - сечение устройства А-А; фиг.3 - схема выполнения приемов резания и взаимосвязь конструктивных элементов устройства.

Устройство для поперечного резания на мерные отрезки рулонных материалов состоит из подвижного стола 1 для укладки рулонного материала и подачи его в зону резания, механизма резания 2. Подвижный стол 1 монтируется на станине 3. Блок механизма резания 2 монтируется на стойках 4 станины 3. Механизм 2 включает в себя секции с мерными шкивами 5, первый мерный шкив 6 является ведущим и соединен с приводом 7. Соответствующим расположением в секции мерных шкивов 5, 6, отклоняющих 8 диаметрами мерных шкивов 5, 6 задаются размеры мерных отрезков. Размер (длина) мерных отрезков задается соответствующими размерами (диаметрами) мерных шкивов 5, 6, т.е. диаметр мерного шкива равен длине мерного отрезка. Для фиксации рулона имеется крышка 9. Устройство имеет фиксатор 11 стабилизации положения рулона в процессе резки. Режущим инструментом является бесконечный ленточный нож 10. Имеется съемный контейнер 13 для сбора мерных отрезков 12.

Устройство для поперечного резания на мерные отрезки рулонных материалов работает следующим образом. Рулонный материал укладывается на подвижный стол 1, закрывается защитной крышкой 9, подвижный стол 1 с рулонным материалом подается в зону резания на вертикальные ветви бесконечного ленточного ножа 10, причем продольная ось рулонного материала перпендикулярна вертикальным ветвям ленточного ножа (фиг.2). При подходе к ленточному ножу положение рулонного материала на столе 1 стабилизируется фиксатором 11. В процессе пересечения рулона плоскостей вертикальных ветвей ленточного ножа происходит разрезание рулона на мерные отрезки. При обратном движении подвижного стола 1 мерные отрезки 12 падают со стола в приемный контейнер 13. Цикл повторяется.

Бесконечный ленточный нож 10, огибая наружные диаметры мерных шкивов 5 и 6, а также отклоняющих шкивов 8, которые расположены по высоте друг к другу на расстоянии, которое позволяет проходить между ними подвижному столу 1 с рулонным материалом, принимает вертикальное положение своих ветвей между шкивами верхнего ряда и нижнего столько раз, на производство скольких мерных отрезков предлагается устройство плюс одна ветвь.

При использовании данного устройства для поперечного резания исключается контакт оператора с разрезаемым материалом, материал подается на разрезающий нож, что обеспечивает безопасность работы, разрезка материала производится одним ножом одновременно на количество мерных отрезков, соответствующих количеству мерных шкивов, что увеличивает производительность устройства.

Устройство для поперечного разрезания на мерные отрезки рулонных материалов, состоящее из механизма резки с режущим инструментом, отличающееся тем, что механизм резки включает нечетное количество, не менее трех мерных шкивов, определяющих размеры мерных отрезков рулонного материала, и два шкива произвольного размера, причем каждый последующий мерный шкив вращается в противоположную сторону от предыдущего, а направление движения ленточного ножа задается направлением вращения первого мерного шкива, при этом ленточный нож имеет возможность размещения его ветвей в вертикальном положении по количеству мерных отрезков рулонного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации заготовительных процессов в электротехнической промышленности. .

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышленности и может быть использовано для измерения длины ленточных материалов и их нарезания на мерные отрезки.

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышленности и может быть использовано для разрезания тесьмы из капронового волокна или другого термопластичного полимерного материала на отрезки заданной длины с одновременным оплавлением среза.

Изобретение относится к области резки и может быть использовано при резке гибкого листового элемента, в частности ковра. .

Изобретение относится к устройствам для поперечного резания длинномерного материала и может быть использовано в красильно-отделочном производстве. .

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может быть использовано в раскройном производстве для нарезания мерных полотен заданной длины.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для поперечной резки текстильного материала , Цель изобретения - упрощение конструкции - достигается за счет того, что блок регулирования подает число импульсов на шаговый двигатель, соответствующее разности между теоретической отрезаемой длиной, получающейся из отрезка между последним и следующим за ним при неподвижном шаговом двигателе разрезом, и расстоянием между соответственно приданными этим разрезам печатными метками .
Наверх