Легкая быстроразъемная плавучая установка для создания и восстановления пляжей

Изобретение относится к области пневмо-гидротранспорта песчано-гравийно-галечниковых отложений для создания и ремонта пляжей на морях, озерах, реках и прудах. Установка для создания и восстановления пляжей содержит плавсредство, подъемное устройство и систему забора, подъема и транспортирования песчано-гравийно-галечниковых отложений. Плавсредство выполнено в виде катамарана. Система забора, подъема и транспортирования песчано-гравийно-галечниковых отложений выполнена эрлифтной параллельного исполнения с выпуском сжатого воздуха в направлении подъема пульпы. Система имеет металлические трубы, расположенные в нижней части колонны эрлифта с рыхлителем на конце. Рыхлитель приводится в действие от воздушной линии эрлифта и соединяется гофрированными шлангами с быстроразъемными соединениями для обеспечения возможности перегиба эрлифтной системы под углом 90° на поверхности водоема и глубины разработки грунта до 100 м. Технический результат заключается в упрощении конструкции. 2 ил.

 

Изобретение относится к области пневмо-гидротранспорта песчано-гравийно-галечниковых отложений для создания и ремонта пляжей на морях, озерах, водохранилищах, реках и прудах.

Известны самоходные и транспортируемые землесосы различных типов для разработки донных отложений [1]. Разработка грунта в землесосах осуществляется рифулерами с последующим отсосом пульпы центробежными насосами и его транспортированием по пульповодам диаметром 0,25-0,9 м различной длины. Глубина всасывания пульпы в океанских землесосах достигает 27 м, а производительность в зависимости от категории и глубины разрабатываемого грунта - до 2500 м3/ч [1, стр.55,табл.17].

Наиболее близким аналогом изобретения является землесос ЗРН-Р-150 [1, стр.55, табл.17] с максимальной глубиной всасывания 6-7 м, который взят в качестве прототипа. К недостаткам прототипа относятся его громоздкость (водоизмещение до 1000 т), невозможность разработки галечниковых отложений, работы в штормовой период, что крайне ограничивает его использование в открытой акватории морей и водохранилищ при намыве или ремонте пляжей, малая глубина разработки донных отложений.

Технический результат изобретения - разработка принципиально новой легкой быстроразборной конструкции плавучей установки для создания и ремонта пляжей с эрлифтной системой отбора пульпы, с глубиной разработки донных отложений 1-100 м, производительностью 100-200 м3/сутки, дальностью переброски материала до 150 м.

Данный технический результат достигается тем, что на быстроразборную плавучую установку типа катамаран грузоподъемностью 0,5-0,7 т с ручным подъемным устройством грузоподъемностью 0,2 т устанавливается эрлифтная система при параллельном исполнении в трубно-шланговом варианте, в котором в смесителе для увеличения дальности перемещения пульпы выпуск воздуха производится в направлении ее перемещения. В предлагаемом варианте конструкции эрлифта металлические трубы располагаются в нижней части колонны с расположением внизу пневмовращателя с приводом от воздушной линии эрлифта. Выше смесителя установлены резиновые гофрированные шланги на быстросъемных соединениях. Такая компоновка эрлифтной системы обеспечивает возможность ее перегиба под углом 90 град. на поверхности водоема, т.е. выполнение функции вертлюга-сальника, минимальный подъем пульпы выше уровня воды, максимальную дальность ее перемещения особенно при малых глубинах разработки грунта. На поверхности водоема пульповод может быть выполнен как в варианте из легких тонкостенных труб, так и из резиновых гофрированных шлангов с быстросъемными соединениями. Такое выполнение эрлифтной колонны, пульповода обеспечивает разработку грунта отмели с глубин 1-100 м и быстрый демонтаж установки при возникновении ветрового волнения.

Изобретение поясняется чертежами Фиг.1 и Фиг.2. На приведенных чертежах: 1 - сигары катамарана; 2 - лебедки для закрепления установки на точке якорями; 3 - кнехты; 4 - вышка установки для выполнения спуско-подъемных операций; ограничители для укладки шлангов и труб системы подъема и транспортирования пульпы; соединительные устройства катамарана; 7 - настил рабочей площадки; 8 - место закрепления рыхлителя в транспортном положении; 9 - отверстие в настиле для спуска и подъема системы пульповода; 10 - лебедка подъемного устройства; 11 - крон-блок; 12 - пульповод; 13 -компрессор; 14 - воздушная линия от компрессора до смесителя рыхлителя; 15 - быстросъемные соединения шлангов и труб пульповода; 1 6- рыхлитель; 17 - направленный вверх выпуск воздуха в смесителе рыхлителя.

Работает установка следующим образом.

После ее монтажа и транспортировки к месту производства работ (под веслами, подвесным лодочным мотором...) установку раскрепляют якорными устройствами 2. После этого опускают на гофрированных шлангах с воздушной системой при параллельном исполнении эрлифта рыхлитель, монтируют пульповод, закрепляя его конец на берегу. Подключают компрессор 13 к воздушной линии. Сжатый воздух приводит во вращение рыхлитель, установленный на дне водоема. Отработанный воздух через направленный вверх выпуск в смесителе обеспечивает работу эрлифтной системы подъема пульпы. По мере углубления рыхлителя в донные отложения установка перемещается к берегу с использованием якорных устройств на 3-5 м, после чего может происходить наращивание очередного шланга системы пульповода. После выработки донных отложений в данной точке установка перемещается на новую точку.

Легкая плавучая установка для создания и восстановления пляжей, состоящая из катамарана с подъемным устройством, системы забора и транспортирования песчано-гравийно-галечниковых отложений с эрлифтной системой подъема и транспортирования пульпы, отличающаяся тем, что она выполнена в трубно-шланговом варианте, имеет глубину разработки грунта до 100 м, смеситель для увеличения дальности перемещения намываемого материала выполнен с выпуском воздуха в направлении подъема пульпы, а резиновые гофрированные шланги эрлифтной системы на поверхности воды в месте перегиба сбросной линии служат и плавающим вертлюгом-сальником.

Эффективно применение установки как на приглубых, так и на отмелых берегах морей, озер, водохранилищ, рек и прудов.

Использованная литература

1. Э.Г.Родес, Р.М.Нарбут Строительство в водной среде. Справочник. Л.: Стройиздат, 1989.

Легкая быстроразъемная плавучая установка для создания и восстановления пляжей, содержащая плавсредство, подъемное устройство и систему забора, подъема и транспортирования песчано-гравийно-галечниковых отложений, отличающаяся тем, что плавсредство выполнено в виде катамарана, система забора, подъема и транспортирования песчано-гравийно-галечниковых отложений выполнена эрлифтной параллельного исполнения с выпуском сжатого воздуха в направлении подъема пульпы, имеющей металлические трубы, расположенные в нижней части колонны эрлифта с рыхлителем на конце, приводимым в действие от воздушной линии эрлифта, и соединенные гофрированными шлангами с быстроразъемными соединениями для обеспечения возможности перегиба эрлифтной системы под углом 90° на поверхности водоема и глубины разработки грунта до 100 м.



 

Похожие патенты:

Земснаряд // 2285090
Изобретение относится к области гидромеханизированных земляных работ и предназначено для подводной разработки грунтов. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, а также к другим отраслям народного хозяйства, где имеется необходимость периодической очистки искусственных или естественных водоемов от донного ила.

Изобретение относится к устройствам для экскавации, рыхления или перемещения грунта и используется при подъеме ила и донных отложений. .

Изобретение относится к области гидромеханизации и предназначено для подводной разработки грунтов. .

Изобретение относится к способам и оборудованию, применяемым при выполнении дноуглубительных работ, и может быть использовано в конструкции землесосных снарядов. .

Изобретение относится к области добычи твердых полезных ископаемых и может быть использовано, в частности, при разработке месторождений строительных материалов, обеспечивающих сырьевую базу промышленного и гражданского строительства, например, гравийно-песчаных смесей.

Изобретение относится к области добычи нерудных строительных материалов, обеспечивающей сырьевую базу промышленного и гражданского строительства, и может быть использовано, в частности, при разработке месторождений гравийно-песчаных смесей.
Изобретение относится к области гидромеханизации земляных работ в строительстве и предназначен для увеличения приведенной дальности гидротранспортирования грунта от земснаряда.

Изобретение относится к гидромеханизация, а именно к подводной разработке грунтов и добыче полезных ископаемых землесосными снарядами

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при подводной разработке грунтов землесосными снарядами

Изобретение относится к области механизации гидротехнических работ, в частности к плавучим установкам, снабженным погружным грунтовым пневматическим насосом, для извлечения и транспортировки грунтовой пульпы или гидросмеси

Изобретение относится к области горного дела, в частности к устройствам для добычи сапропеля из закрытых водоемов, а также может быть использовано при разработке сапропелей с незначительной вязкостью

Изобретение относится к стендам для исследования параметров транспортно-добычного комплекса для сапропеля

Изобретение относится к области горного дела, в частности к комплексам для добычи сапропеля из закрытых водоемов, и может быть использовано при добыче сапропелей увеличенной вязкости

Изобретение относится к области горного дела, в частности к комплексам для добычи сапропеля из закрытых водоемов, и может быть использовано при добыче сапропелей увеличенной вязкости

Изобретение относится к горной промышленности и применяется на разработке песчано-гравийных и россыпных месторождений полезных ископаемых землесосными снарядами

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при подводной разработке грунтов землесосными снарядами
Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, к дражному способу разработки маловодных месторождений
Наверх