Способ разработки нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи, разрабатываемой на естественном режиме. Обеспечивает повышение нефтеотдачи залежи. Сущность изобретения: по способу в качестве добывающих скважин используют разветвленные в горизонтальной плоскости криволинейные горизонтальные скважины. Отбор нефти ведут циклически остановкой и включением всех добывающих скважин. При включении скважин отбор нефти ведут до снижения текущего пластового давления до 60-80% от начального, а остановку скважин проводят до восстановления текущего пластового давления до 70-90% от начального. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи, разрабатываемой на естественном режиме.

Известен способ разработки месторождений флюидов, включающий заложение устьев добывающих и нагнетательных скважин в виде куста или батареи, бурение в массиве горных пород и крепление стволов вертикальных, наклонных и/или криволинейных скважин, вскрытие ими продуктивного пласта в заданных пунктах и разработку месторождения по всей площади или отдельными блоками. Добывающие и нагнетательные скважины каждого куста или батареи размещают в центральной части месторождения или разрабатываемого блока так, чтобы их трассы прошли в зоне допустимых, из опасности сдвигового нарушения обсадных колонн, значений горизонтальных подвижек массива горных пород, деформирующегося в процессе извлечения флюидов (Патент РФ №2199002, кл. Е 21 В 43/16, опубл. 2003.02.20).

Известный способ не позволяет разрабатывать залежь с достижением высокой нефтеотдачи.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является способ разработки нефтяной залежи, в котором нефтяную залежь разрабатывают на естественном режиме, отбирая нефть через вертикальные и горизонтальные добывающие скважины. На залежи определяют продольную ось и зоны с повышенной и пониженной проницаемостью. Вертикальные добывающие скважины размещают рядами вдоль продольной оси. Горизонтальные добывающие скважины размещают веерообразно под углом к продольной оси залежи, не меньшим 30°, одновременно в зонах с повышенной и пониженной проницаемостью (Патент РФ №2061176, кл. Е 21 В 43/00, опубл. 1996.05.27 - прототип).

Способ не позволяет отбирать нефть из пласта с достижением расчетной нефтеотдачи вследствие снижения текущего пластового давления до давления разгазирования и набора вязкости нефти.

В предложенном изобретении решается задача повышения нефтеотдачи залежи.

Задача решается тем, что в способе разработки нефтяной залежи, включающем отбор нефти через горизонтальные добывающие скважины на естественном режиме, согласно изобретению, в качестве добывающих скважин используют разветвленные в горизонтальной плоскости криволинейные горизонтальные скважины, отбор нефти ведут циклически остановкой и включением всех добывающих скважин, при включении скважин отбор нефти ведут до снижения текущего пластового давления до 60-80% от начального, а остановку скважин проводят до восстановления текущего пластового давления до 70-90% от начального.

Признаками изобретения являются:

1). отбор нефти через горизонтальные добывающие скважины;

2) то же, на естественном режиме;

3) использование в качестве добывающих скважин разветвленных в горизонтальной плоскости криволинейных горизонтальных скважин;

4) отбор нефти циклически остановкой и включением всех добывающих скважин;

5) при включении скважин отбор нефти до снижения текущего пластового давления до 60-80% от начального;

6) остановка скважин до восстановления текущего пластового давления до 70-90% от начального.

Признаки 1 и 2 являются общими с прототипом, признаки 3-6 являются существенными отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения

При разработке нефтяной залежи на естественном режиме ведут отбор нефти через добывающие скважины, что приводит к снижению пластового давления. Для поддержания пластового давления используют естественный подпор воды. Однако такого подпора оказывается недостаточно для восстановления или поддержания пластового давления на каком-либо текущем уровне. Чрезмерное снижение пластового

давления приводит к разгазированию и набору вязкости нефти. Вытеснение такой нефти из залежи становится практически невозможным. Локальному снижению пластового давления способствует и отбор нефти через горизонтальные добывающие скважины, которые хоть и обладают большой зоной охвата залежи воздействием, однако создают высокую неоднородность отбора нефти по залежи. Все это приводит к недостижению запланированной нефтеотдачи при разработке залежи. В предложенном способе решается задача повышения нефтеотдачи залежи. Задача решается следующим образом.

При разработке нефтяной залежи ведут отбор нефти через горизонтальные добывающие скважины на естественном режиме. В качестве добывающих скважин используют разветвленные в горизонтальной плоскости криволинейные горизонтальные скважины. Отбор нефти ведут циклически остановкой и включением сразу всех добывающих скважин. При включении скважин отбор нефти ведут до снижения текущего пластового давления до 60-80% от начального. Остановку скважин проводят до восстановления текущего пластового давления до 70-90% от начального.

На чертеже представлен план залежи, где 1 - разветвленные в горизонтальной плоскости криволинейные горизонтальные скважины, 2 - контур нефтеносности.

Применение разветвленных в горизонтальной плоскости криволинейных горизонтальных скважин позволяет наиболее полно охватить залежь воздействием и, соответственно, практически одновременно снижать и восстанавливать пластовое давление во всей залежи. Это способствует равномерному без конусообразования подъему пластовой подстилающей воды и равномерному вертикальному вытеснению нефти. Для равномерности воздействия остановку и включение производят всех добывающих скважин залежи одновременно. При этом пределы снижения и восстановления пластового давления подобраны и приняты как оптимальные с точки зрения равномерности поднятия водонефтяного контакта.

Пример конкретного выполнения

Разрабатывают нефтяную залежь со следующими характеристиками: глубина 1200 м, начальное пластовое давление 9,8 МПа, температура 23°С, тип залежи пластовый - сводовый, пористость 23%, проницаемость 0,62 мкм2, нефтенасыщенность 86%, вязкость нефти 28,5 мПа·сек, плотность нефти 897 кг/м3, плотность пластовой воды 1170 кг/м3, газовый фактор 35 м3т, средняя толщина пласта 6 м.

Залежь имеет естественный подпор пластовых вод. Площадь залежи 630 га. Залежь разрабатывают системой из трех разветвленных в горизонтальной плоскости криволинейных горизонтальных скважин согласно чертежу. Конфигурацию скважин выполняют таким образом, чтобы максимально и равномерно охватить залежь воздействием. Отбор нефти ведут циклически остановкой и включением всех добывающих скважин. При включении скважин отбор нефти ведут до снижения текущего пластового давления до 60-80% от начального, а остановку скважин проводят до восстановления текущего пластового давления до 70-90% от начального.

В результате достигается нефтеотдача залежи 48%, в то время как по прототипу нефтеотдача такой залежи не превышает 36%.

Применение предложенного способа позволит повысить нефтеотдачу залежи.

Способ разработки нефтяной залежи, включающий отбор нефти через горизонтальные добывающие скважины на естественном режиме, отличающийся тем, что в качестве добывающих скважин используют разветвленные в горизонтальной плоскости криволинейные горизонтальные скважины, отбор нефти ведут циклически остановкой и включением всех добывающих скважин, при включении скважин отбор нефти ведут до снижения текущего пластового давления до 60-80% от начального, а остановку скважин проводят до восстановления текущего пластового давления до 70-90% от начального.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи горизонтальными скважинами. .

Изобретение относится к способу кондиционирования скважинных текучих сред и используется в области добычи нефти. .
Изобретение относится к области газодобывающей промышленности и, в частности, может найти применение при разработке истощенной газовой залежи на поздней стадии ее разработки.

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений, а именно к способам увеличения нефтеотдачи малопроницаемых продуктивных пластов путем обработки их кислотой.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и, конкретно, к способам разработки залежи углеводородов на поздней стадии в сложных геологических условиях с тектоническими особенностями, трещиноватостью, с зональной и/или слоистой неоднородностью, характеризующейся высоким коэффициентом расчленённости.

Изобретение относится к области добычи нефти. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для подготовки угольного пласта для скважинной отработки. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам разработки многопластовых залежей углеводородов, где газовые, нефтяные и водоносные пласты разделены пластами плотных, но проницаемых пород.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для снижения прочности угля в процессах его технологической подготовки к отработке. .

Изобретение относится к области разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, в частности к способам увеличения нефтеотдачи пласта
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке залежи нефти в неоднородном коллекторе малой толщины

Изобретение относится к способам бурения и заканчивания скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений, в особенности на поздних стадиях разработки обводненных месторождений с осложненными геологическими условиями

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений, в особенности на поздних стадиях разработки обводненных месторождений с осложненными геологическими условиями

Изобретение относится к разработке нефтяных и нефтегазовых месторождений путем вибросейсмического воздействия на пласт с помощью генераторов упругих волн с рабочим диапазоном частот от 0,1 до 250 Гц

Изобретение относится к разработке месторождений углеводородов нефтяных, газовых, газоконденсатных и газонефтяных пластов, к выбору оптимального расположения скважин на площади углеводородного пласта с учетом его геотехнологических особенностей

Изобретение относится к области обработки подземных пластов
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам разработки неоднородных нефтяных залежей с использованием регулирования направлений фильтрационных потоков и повышения отмывающих свойств закачиваемого агента
Наверх