Устройство дистанционного бесконтактного пирометрического определения яркостной температуры

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. Сущность изобретения: в яркостном пирометре с "исчезающей нитью" используется излучение термостатированной светоизлучающей гетероструктуры, вводимое в поле зрения наблюдателя. Излучение от объекта и эталона проходит через светофильтр со спектральной характеристикой пропускания, идентичной спектральной характеристике излучения термостатированной светоизлучающей гетероструктуры. О равенстве яркостных температур судят по исчезновению изображения термостатированной светоизлучающей гетероструктуры на фоне исследуемого объекта. Перед окуляром установлен нейтральный фильтр, ослабляющий излучение измеряемого объекта и эталонной гетероструктуры. Технический результат - повышение точности бесконтактного определения температуры и расширение диапазона измерения температуры различных объектов методом яркостного пирометра с "исчезающей нитью". 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для дистанционного бесконтактного измерения высоких яркостных температур светящихся объектов пирометрическим методом.

Известны устройства измерения высоких температур с помощью термопар, термометров сопротивления, а также радиационными, цветовыми и яркостными пирометрами. Наиболее близким к заявляемому является оптический яркостный пирометр с «исчезающей нитью», основанный на визуальном сравнении яркости видимых излучений на фиксированной длине волны, поступающих от нити лампы накаливания (эталонный источник) и объекта, температура которого измеряется. Температура определяется по величине тока, протекающего через нить лампы или напряжения на ней. (Методы и средства оптической пирометрии. М.: Наука, 1983).

Недостаток известного устройства заключается в том, что зависимости протекающего тока или напряжения на нити эталонной лампы накаливания являются нелинейными и весьма слабыми функциями температуры, то есть недостаточно чувствительны к ее изменениям. Кроме того, диапазон измеряемых температур ограничен температурой плавления материала нити лампы. Ресурс работы лампы накаливания невелик, она чувствительна к механическим нагрузкам и содержит драгоценные металлы (обычно платину).

Техническая задача изобретения - повышение точности и расширение диапазона дистанционного бесконтактного измерения яркостной температуры.

Указанная задача достигается тем, что в пирометрическом устройстве бесконтактного дистанционного измерения яркостной температуры, включающем объектив, узкополосный светофильтр, дымчатый светофильтр, окуляр, регулируемый источник питания и приборы, измеряющие ток и напряжение, новым является то, что устройство содержит термостатированную светоизлучающую полупроводниковую гетероструктуру, спектр излучения которой совпадает со спектром пропускания узкополосного светофильтра, через который проходят излучения исследуемого объекта, и гетероструктуры, при этом дымчатый светофильтр размещен непосредственно перед окуляром и ослабляет излучение как исследуемого объекта, так и излучающей гетероструктуры, а регулируемый источник питания обеспечивает ток, измеряемый амперметром, и напряжение, регистрируемое вольтметром, при этом температура исследуемого объекта определяется по величине логарифма тока через излучающую гетероструктуру или по величине падения напряжения на ней при равенстве яркостей излучений исследуемого объекта и светоизлучающей гетероструктуры

Блок-схема устройства дана на чертеже. От исследуемого объекта 1 его тепловое излучение Rэ 2 через объектив 3 поступает в точку 10, плоскости изображения исследуемого тела. В ту же точку 10, например, через оптоволоконный световод 6 подается излучение ΔRc от термостатированной полупроводниковой излучающей гетероструктуры 4, температура которой Тс стабилизируется активным термостатом 5. Регулируемый источник питания 9 обеспечивает ток I, измеряемый амперметром 7, и напряжение V, регистрируемое вольтметром 8. Из точки 10 излучения Rэ и ΔRv через узкополосный светофильтр 11, например интерференционный, нейтральный ослабляющий дымчатый светофильтр 12 с коэффициентом пропускания α и окуляр 13 поступает в глаз наблюдателя (на чертеже не показан), которым производится визуальное сравнение яркостей свечения исследуемого объекта и эталонной излучающей гетероструктуры 4. Температура Т исследуемого объекта 1 определяется по величине логарифма тока I или напряжения V, при условии равенства наблюдаемых яркостей исследуемого тела 1 и эталонной излучающей гетероструктуры 4. Полоса пропускания узкополосного светофильтра 11 должна быть идентична спектру излучения гетероструктуры 4, а коэффициент пропускания нейтрального дымчатого ослабляющего светофильтра 12 должен обеспечивать максимальную чувствительность человеческого глаза к градациям яркости наблюдаемых изображений измеряемого объекта 1 и эталонной светоизлучающей гетероструктуры 4. В отличие от прототипа нейтральный ослабляющий дымчатый светофильтр в предлагаемом устройстве предназначен для иной цели: не ослаблять излучение только исследуемого объекта, поскольку яркостная температура эталонной лампы накаливания ограничена температурой плавления ее нити, а создать наилучшие условия для визуального сравнения яркостей двух источников. С этой целью нейтральный дымчатый ослабляющий светофильтр помещен непосредственно перед окуляром и ослабляет излучение как исследуемого объекта, так и излучающей гетероструктуры.

Расширение диапазона измерений яркостной температуры при использовании в качестве эталонного источника полупроводниковой светоизлучающей гетероструктуры достигается благодаря тому, что такие источники обладают значительно более высоким коэффициентом полезного действия (КПД) по сравнению с КПД ламп накаливания. Кроме того, в отличие от ламп накаливания, спектр излучения которых непрерывен и содержит все длины волн от нуля до бесконечности, вся энергия излучения полупроводниковых светоизлучающих гетероструктур сосредоточена в узкой спектральной области, что и приводит к очень высоким значениям их яркостной температуры.

Для экспериментальной проверки работоспособности и точности заявляемого устройства был изготовлен его макет на основе зрительной трубы с пятикратным увеличением и объектива 3 с диаметром 40 мм. Один конец оптоволоконного световода был вклеен оптическим клеем «Эпокси просвет 2» в корпус 4 светодиода 3Л336К на расстоянии 1±0,5 мм от излучающей гетероструктуры. Торец другого конца световода выведен в пересечение оптической оси зрительной трубы и плоскости изображения объектива зрительной трубы (точка 6 на чертеже). Перед окуляром 13 зрительной трубы был помещен интерференционный светофильтр 11, максимум пропускания которого приходится на длину волны λmax=650 нм, а ширина полосы пропускания Δλ=15 нм. Для калибровки пирометра использовалась модель абсолютно черного тела (АЧТ), изготовленная из графита в виде цилиндра длиной 50 мм, диаметром 20 мм с осевой полостью диаметром 15 мм и глубиной 45 мм. Диаметр выходного отверстия АЧТ был равен 5 мм. Модель АЧТ была помещена в муфельную печь так, что ось полости совпадала с оптической осью зрительной трубы и в зрительную трубу отчетливо наблюдалось выходное отверстие АЧТ.

Были проведены измерения тока через светодиод и прямого напряжения на нем, в режиме равенства яркостей АЧТ и светодиода, в зависимости от температуры АЧТ. Температура АЧТ измерялась платиново-платинородиевой (Pt-Pt+10% Rh) термопарой, холодный конец которой был термостатирован при t0=50°С.Для сравнения и контроля температуры АЧТ измерялась пирометром «Проминь M1». Результаты измерений сведены в таблицу. В первом столбце таблицы указан номер измерения. Во втором - температура АЧТ, измеренная Pt-Pt+10% Rh термопарой. В третьем - ток, протекающий через светодиод, в четвертом - падение напряжения на нем. В пятом - температура модели АЧТ, измеренная пирометром «Проминь M1».

№ п/пТАЧТ, СI, мкАV, BТпр, °СТv, °СТ1, °С
1234567
18186.7541.431830817.8818.3
291313.581.465898912.4911.7
396019.041.48948956.9955.8
499225.461.4941000993.2994.3
5104737.891.513101210461047
6105848.61.517104710571057
7110659.581.535109411071106
8115687.521.553114611571158
91219136.61.575118612181217
101240164.91.583127112411242

На основании проведенных измерений были рассчитаны методом наименьших квадратов коэффициенты для формулы определения температуры объекта:

ТАЧТ=а+bV.

Для данного макета а=-3163°С, b=2782°С/В.

В шестом столбце таблицы приведена температура модели АЧТ, полученная путем расчета по формуле

Тv=-3163+2782 V, °C,

где V - прямое падение напряжения в вольтах.

В седьмом столбце представлена температура модели АЧТ, рассчитанная по величине логарифма прямого тока через светодиод:

T1=е+f ln I,

где значение е=1481°С и f=132,6°С, найдены методом наименьших квадратов с использованием данных таблицы, причем величину тока, входящего в последнюю формулу для TI, необходимо брать в миллиамперах. Таким образом, измеренные предлагаемым устройством значения температуры модели АЧТ более близки к температуре, измеренной платино-платинородиевой термопарой, чем температура, измеренная пирометром с исчезающей нитью «Проминь M1», что и подтверждает достижение цели заявленного устройства.

Устройство для дистанционного бесконтактного пирометрического измерения яркостной температуры, включающее объектив, узкополосный светофильтр, дымчатый светофильтр, окуляр, регулируемый источник питания и приборы, измеряющие ток и напряжение, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и расширения диапазона измеряемых температур, устройство содержит термостатированную светоизлучающую полупроводниковую гетероструктуру, спектр излучения которой совпадает со спектром пропускания узкополосного светофильтра, через который проходят излучения исследуемого объекта и гетероструктуры, при этом дымчатый светофильтр размещен непосредственно перед окуляром и ослабляет излучение как исследуемого объекта, так и излучающей гетероструктуры, а регулируемый источник питания обеспечивает ток, измеряемый амперметром, и напряжение, регистрируемое вольтметром, при этом температура исследуемого образца определяется по величине логарифма тока через излучающую гетероструктуру или по величине падения напряжения на ней при равенстве яркостей излучений исследуемого объекта и светоизлучающей гетероструктуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоизмерительной технике, в частности к технике измерения интенсивности теплового радиоизлучения объектов, и может быть использовано в медицинской практике.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к яркостной пирометрии, и может быть использовано в пирометрических и тепловизионных системах на базе интегральных фотодиодных и ПЗС-камер.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники к оптическим устройствам контроля параметров взвешенных в газовом потоке микрочастиц, и может быть использовано в энергетике при определении температуры микрочастиц, например угольных частиц, в процессе горения.

Изобретение относится к теплофизике и, в частности, к измерению теплофизических свойств материалов. .

Изобретение относится к исследованию материалов с помощью оптических средств. .

Изобретение относится к радиационной пирометрии и может быть использовано в энергетических машинах и аппаратах, космической технике, при исследовании свойств покрытий.

Изобретение относится к технике сварочных работ, к средствам измерения температур.точек поверхностей обрабатываемых изделий с использова- . .

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к пирометрии

Изобретение относится к области пирометрии

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области радиационной пирометрии, в частности к измерению параметров радиационного излучения, особенно к измерению параметров высокотемпературных потоков. Способ измерения термогазодинамических параметров потока включает формирование измерительного канала, измерение величины параметра излучения потока, сравнение измеренной величины параметра излучения с величиной аналогичного параметра излучения абсолютно черного тела (АЧТ), полученной при калибровке АЧТ при заданной температуре и концентрации поглощающих компонентов, и определение, по крайней мере, одного термодинамического параметра потока по результату сравнения. При этом измеряемый параметр излучения потока и параметр излучения АЧТ раскладывают по длинам волн для получения спектра излучения. Кроме того, измеряют температуру и концентрацию поглощающих компонентов в измерительном канале, корректируют величины параметров излучения потока и АЧТ в зависимости от результатов измерений, раскладывают излучение потока на n составляющих, в соответствии с количеством излучающих элементов измерительного канала, определяют излучение n-го элемента измерительного канала, а в качестве параметра излучения потока используют относительную спектральную яркость излучения n-го элемента измерительного канала. Технический результат заключается в обеспечения возможности повышения точности измерения параметров высокотемпературных потоков радиационным методом. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области метрологического обеспечения стационарных пирометрических устройств в рабочих условиях эксплуатации и может быть применено в системах контроля температуры букс подвижного состава железных дорог. Способ измерения эквивалентной температуры включает автоматическую коррекцию градуировочной характеристики рабочего пирометра перед измерениями по встроенному опорному источнику, измерение эквивалентной температуры исследуемого объекта по его излучению и периодическую поверку пирометра, которую проводят в рабочих условиях путем измерений эквивалентной температуры встроенного опорного источника рабочим пирометром и внешним образцовым пирометром, обладающим нормированными для рабочих условий метрологическими характеристиками, сопоставления полученных значений эквивалентных температур и внесения поправок в результаты последующих измерений. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения точности и стабильности измерения. 1 ил.

Изобретение относится к области тепловизионной техники и касается способа бесконтактного измерения яркостной температуры объекта. Способ включает формирование на одной длине волны инфракрасного излучения двух изображений на каждом из двух матричных приемников изображения. Одно из двух изображений на каждом приемнике является изображением объекта исследования, а другое является изображением эталона температур, формирование которого осуществляют при тех же условиях формирования изображения, что и для объекта исследования. Изображение на одном из двух приемников формируют с помощью устройства зеркальной развертки. На основе полученных данных формируют массив цифровых данных от всех изображений с учетом связи между яркостной температурой, воспроизводимой эталоном температур, и соответствующим ей цифровым значением электрического сигнала с элементов обоих приемников изображения. Технический результат заключается в увеличении временного разрешения измерений. 6 ил.,1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для дистанционного измерения температуры среды или объектов в различных сферах промышленности, в том числе при криогенных температурах. Согласно заявленному изобретению используют полупроводниковый лазерный диод. Помещают его в среду или устанавливают на объект для измерения их температуры. Наблюдают за излучением светоизлучающего прибора. Определяют значения яркости Е(Т0) излучения при исходной температуре T0 и яркости Е(Tx) излучения при температуре Тх среды, и по калибровочной (градуировочной) зависимости δE(T)=Е(Т)/Е(Т0) оценивают температуру Тх среды. Технический результат - упрощение способа дистанционного определения температуры среды. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх