Шунтовая радиопеленгационная антенна

Изобретение предназначено для использования в пеленгационных амплитудно-фазометрических пеленгаторах с дискретным электронным вращением диаграммы направленности антенны. Технический результат заключается в обеспечении возможности пеленгации за счет периодического вращения минимума диаграммы направленности. Сущность изобретения состоит в том, что в антенне, состоящей из нижнего металлического конуса, соединенного вершиной с внешней оплеткой коаксиального кабеля, и расположенного над ним диска или верхнего конуса, соединенного с центральным проводником коаксиального кабеля, введен коммутатор, расположенный внутри нижнего конуса, и вертикальные коммутируемые шунтирующие вставки, соединяющие коммутируемыми выходами поверхности нижнего конуса и диска или верхнего конуса. Вставки расположены на равных расстояниях друг от друга по окружности относительно оси симметрии антенны, а их управляющие входы соединены с выходами коммутатора таким образом, чтобы в каждый момент времени коммутатор обеспечивал последовательное включение по окружности одной из них. 2 ил.

 

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для построения амплитудных фазометрических пеленгаторов с электронным дискретным вращением диаграммы направленности (ДН).

Известна пеленгационная антенна [1], состоящая из резонатора 11 и диска 10 (между которыми образуется кольцевая щель 14), выходного коаксиального фидера 12, электронных коммутаторов 1-8 и устройства управления 9 (фиг.1). Электронные коммутаторы расположены в зоне щели на радиальных линиях и соединены сигнальными выходами с внутренней гранью резонатора и внешней кромкой центрального диска. Входы коммутаторов соединены с выходами устройства управления 9. Выходной сигнал снимается с антенны посредством коаксиального кабеля 12, центральный проводник которого соединен с центром диска, а оплетка - с корпусом резонатора в его центральной нижней части. Устройство управления последовательно включает коммутаторы, формируя, тем самым, минимум ДН 13 в направлении активизированного (в данном примере 1-го) коммутатора. Такая антенна предназначена для установки на корпусе летательного аппарата и обеспечивает, при совмещении плоскости диска с поверхностью корпуса, сохранение его аэродинамических характеристик. Недостатком этой антенны является низкий коэффициент усиления и большой угол наклона ДН по отношению к горизонту. Также, для ее эффективной работы требуется большая подстилающая поверхность.

Наиболее близкой к предлагаемой конструкции является широкополосная дискоконусная антенна [2] (фиг.2), состоящая из металлического конуса 11, соединенного вершиной с оплеткой коаксиального кабеля 12 для съема сигнала, и расположенного над конусом металлического диска 10, соединенного в центре с центральным проводником коаксиального кабеля. Указанная антенна имеет круговую диаграмму направленности в горизонтальной плоскости, что делает невозможным ее прямое использование для целей пеленгации.

Цель изобретения - изменение конструкции дискоконусной или биконической антенны для использования ее в пеленгации за счет получения минимума в ДН, коммутируемого электронным способом последовательно в одном из нескольких направлений.

Сущность изобретения состоит во введении в конструкцию дискоконусной (или биконической) антенны вертикальных коммутируемых шунтирующих вставок 1-8, соединяющих поверхности конуса 11 и диска 10 (или второго конуса), которые расположены на равных расстояниях друг от друга по окружности относительно оси симметрии антенны. Для вращения диаграммы направленности введено устройство управления 9, расположенное внутри конуса и соединенное своими выходами с входами управления шунтирующих вставок. Устройство управления коммутирует шунтирующие вставки таким образом, чтобы в каждый момент времени один шунт или группа соседних шунтов были бы подключены к верхнему и нижнему вибратору антенны, образуя минимум ДН, который перемещается вокруг оси антенны по мере их переключения. Изменение направленных свойств широкополосного вибратора шунтирующими вставками описано в [3] (стр. 147).

Предложенная пеленгационная антенна имеет, в сравнении с аналогичными антеннами, более простую и соответственно дешевую конструкцию. По отношению к аналогу она является более широкополосносной, имеет больший коэффициент усиления и меньший угол наклона максимума ДН в вертикальной плоскости к горизонту.

Источники информации

1. Антенна радиопеленгационная А-311. Руководство по технической эксплуатации 110.11.10.

2. Д.М.Сазонов. Антенны и устройства СВЧ: Учеб. для радиотехнич. спец. вузов. - М.: Высш. шк., 1988. С.251.

3. Антенно-фидерные устройства: Учебник для вузов / Г.Н.Кочержевский, Г.А.Ерохин, Н.Д.Козырев. - М.: Радио и связь, 1989. - 352 с.: ил.

Шунтовая радиопеленгационная антенна, состоящая из нижнего металлического конуса, соединенного вершиной с внешней оплеткой коаксиального кабеля для съема сигнала, и расположенного над нижним конусом диска или верхнего конуса, соединенного с центральным проводником коаксиального кабеля, отличающаяся тем, что в конструкцию введен коммутатор, расположенный внутри нижнего конуса, и вертикальные коммутируемые шунтирующие вставки, соединяющие коммутируемыми выходами поверхности нижнего конуса и диска или верхнего конуса, которые расположены на равных расстояниях друг от друга по окружности относительно оси симметрии антенны, а управляющие входы коммутируемых шунтирующих вставок соединены с выходами коммутатора таким образом, чтобы в каждый момент времени коммутатор обеспечивал последовательное включение по окружности одной из них.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области антенной техники и предназначено для использования в радиотехнических системах различного назначения в качестве самостоятельной сверхширокополосной антенны, либо в качестве базового элемента антенной решетки.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для использования в системах связи и навигации при работе в двухмодовом режиме в двухчастотных поддиапазонах.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для работы в радиолиниях систем связи и навигации в режимах с линейной и вращающейся поляризациями.

Антенна // 2250541
Изобретение относится к области сверхширокополосных антенн СВЧ диапазона и может найти применение в составе фазированных антенных решеток для систем связи, сверхширокополосной радиолокации, радиоконтроля и метрологии.

Антенна // 2234172
Изобретение относится к области сверхширокополосной радиолокации, радиоконтроля и метрологии. .

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве широкополосной антенны для приема-передачи радиосигналов в широком секторе азимутальных и угломестных направлений.

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам и может быть использовано в качестве антенны для установки на телескопической мачте. .

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к классу сверхширокополосных приемопередающих вибраторных антенн, и может найти применение в системах связи, в метрологии, в обеспечении электромагнитной совместимости, в определении предельно допустимых уровней электромагнитных полей экологозащитных мероприятий.

Изобретение относится к области подземных сейсмоустойчивых приемопередающих антенных устройств, работающих в нижней части метрового диапазона. .

Изобретение относится к радиотехнике, а конкретно к антенной технике, и может быть использовано при разработке и проектировании антенно-мачтовых устройств для мобильных и стационарных средств связи

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в стационарной, носимой и возимой радиоаппаратуре

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для построения амплитудных фазометрических пеленгаторов с электронным дискретным вращением характеристики направленности (ХН)

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для построения амплитудных фазометрических пеленгаторов с электронным дискретным вращением характеристики направленности (ХН), предназначенных для эксплуатации на мобильных средствах передвижения

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве антенны для установки на телескопической мачте

Антенна // 2395142
Изобретение относится к области радиотехники, в частности к сверхширокополосным антеннам СВЧ диапазона

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенной технике, и может быть использовано в качестве приемной и/или передающей бортовой антенны, в частности, на борту летательного аппарата (ЛА)

Изобретение относится к области антенной техники, а именно для использования в радиотехнических системах различного назначения в качестве самостоятельной сверхширокополосной антенны либо в качестве базового элемента антенной решетки. Техническим результатом является расширение рабочего диапазона частот антенны. Гибридная щелевая антенна содержит диэлектрическую подложку, металлический экран, в котором выполнена щелевая линия, делящая его на две идентичные части и линию питания, щелевая линия представляет собой прямолинейный участок длиной 1, который далее расширяется по экспоненциальному закону y=±0,1е8,42x, в одной из частей металлического экрана, параллельно оси щелевой линии выполнен прямоугольный паз, образующий совместно с прямолинейным участком щелевой линии и металлическим экраном трехпроводную полосковую линию, ферритовое кольцо, установленное на конце прямоугольного паза, касаясь внешней окружностью образующей щелевой линии и конца прямоугольного паза, при этом длина 1 прямолинейного участка щелевой линии выбирается не менее внешнего диаметра D ферритового кольца, т.е. 1>D, а к концам расширяющейся щелевой линии подключены симметричные электрические вибраторы конической формы с углом при вершине α=20°, размещенные на диэлектрической подложке с ε=10 с размахом плеч , где λ - максимальная длина волны рабочего диапазона. 2 ил.
Наверх