Способ управления работой установки индукционного методического нагрева

Изобретение относится к способам индукционного методического нагрева штучных заготовок. Техническим результатом изобретения является обеспечение выгрузки нагретой заготовки без прилипания к остальным нагреваемым заготовкам. Поставленная задача достигается тем, что при достижении толкателем крайнего положения индуктор кратковременно отключают от питающего тока.

 

Изобретение относится к способам индукционного методического нагрева штучных заготовок.

Известен способ управления нагревательной установкой периодического действия, в котором включение тока производят на период нагрева заготовки, а загрузку и выгрузку индуктора производят при выключенном токе [Немзер Г.Г., Шамов А.Н. Нагрев металла под ковку и штамповку. - М.: Машиностроение, 1989. - 123 с.].

Недостатком этого способа является поштучный нагрев длинных заготовок и, следовательно, низкая производительность.

Наиболее близким к изобретению является способ управления установкой методического нагрева изделий в многовитковом соленоиде с направляющими и толкателем, заключающийся в проталкивании через включенный индуктор в определенные промежутки времени толкателем мерных заготовок [Слухоцкий А.Е. Установки индукционного нагрева. - Л.: Энергоиздат, 1981. - 328 с.].

Недостатком такого способа управления установкой является прилипание выгружаемой легковесной заготовки при выходе из индуктора за счет взаимодействия магнитных полей.

Техническим результатом изобретения является обеспечение выгрузки нагретой заготовки без прилипания к остальным нагреваемым заготовкам.

Поставленная задача способа управления работой установки индукционного методического нагрева достигается тем, что при достижении толкателем крайнего положения при проталкивании заготовок индуктор кратковременно отключают от питающего тока.

Способ управления работой установки индукционного методического нагрева осуществляют следующим образом.

Через включенный индуктор по направляющим в определенные промежутки времени толкателем проталкивают несколько мерных заготовок, находящихся в индукторе. При этом наблюдается их методический нагрев и холодная заготовка, вталкиваемая с одного торца индуктора, вытесняет горячую заготовку с другого торца. Для исключения залипания горячей заготовки с остальными из-за электромагнитного поля, при достижении толкателем крайнего положения при проталкивании заготовок, индуктор кратковременно отключают от питающего тока.

Такой способ управления работой установки индукционного методического нагрева обеспечивает возможность выгрузки нагретой заготовки из индуктора с исключением прилипания ее к остальным заготовкам, находящимся в индукторе, так как при кратковременном отключении установки от питающего тока электромагнитное поле прерывается и нагретая заготовка под действием силы тяжести отделяется от заготовок, находящихся в индукторе. На установку вновь подают ток, и она работает в режиме методического нагрева мерных заготовок, а так как отключение питающего тока кратковременное, то тепловой режим нагрева не изменяется.

Использование предложенного способа управления работой установки индукционного методического нагрева позволит исключить залипание нагретой заготовки и обеспечить ее беспрепятственную выгрузку без прилипания из обычного многовиткового индуктора без необходимости его усложнения.

Способ управления работой установки индукционного методического нагрева, заключающийся в проталкивании через включенный индуктор в определенные промежутки времени толкателем мерных заготовок, отличающийся тем, что при достижении толкателем крайнего положения при проталкивании заготовок индуктор кратковременно отключают от питающего тока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электротермическим устройствам с активно-индуктивной нагрузкой и схемам их подключения к источнику переменного напряжения, в частности может быть использовано при обеспечении режима методического нагрева с постоянной температурой поверхности (ускоренный нагрев), режима с изменением мощности по специальной программе (оптимальные режимы нагрева), а также режима градиентного нагрева.

Изобретение относится к индукционному нагреву, в частности к устройствам индукционного нагрева с многосекционным индуктором, в которых нагрев разных областей нагреваемого объекта, соответствующих разным секциям индуктора, производится до разных температур, а также к устройствам для методического нагрева заготовок.

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения индукционных аппаратов для соединения и ремонта кабелей. .

Изобретение относится к индукционному нагреву, в частности к устройствам индукционного нагрева с многосекционным индуктором, в котором нагрев разных областей нагреваемого объекта, соответствующих разным секциям индуктора производится до разных температур, а также к устройствам для методического нагрева заготовок.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электротермическим устройствам с активно-индуктивной нагрузкой и схемам их включения в трехфазную сеть, в частности может быть использовано в индукционных установках сквозного нагрева мерных заготовок.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в инверторных источниках питания в системах управления для установок индукционного нагрева и плавки металла.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в инверторных источниках питания в системах управления для установок индукционного нагрева и плавки металла.
Изобретение относится к способам защиты от поражения электрическим током в высокочастотной электротермии и может быть использовано в установках индукционного нагрева токами высокой частоты для защиты человека от поражения электрическим током при прямом прикосновении его к работающему индуктору или при косвенном прикосновении, например при прикосновении к нагреваемой заготовке, которая случайно могла контактировать с индуктором.

Изобретение относится к силовой электронике и электротехнике и может быть использовано для экономии ресурсов при создании схем электропитания печей индукционного нагрева и для экономии электроэнергии при производстве металла в упомянутых печах.

Изобретение относится к индукционному устройству для тепловой обработки продуктов, предназначенному для использования в качестве бытового прибора

Изобретение относится к индукционному нагреву и может найти применение в установках для плавки металла и термообработки деталей под закалку или пластическую деформацию

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в многозонных методических индукционных нагревателях

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в индукционных плавильных комплексах для плавки черных и цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в системах двухчастотного индукционного нагрева с полупроводниковыми преобразователями частоты (ПЧ)
Наверх