Хранилище для коллекционирования и хранения круглых монет

Изобретение относится к нумизматике и может быть использовано для хранения круглых монет. Хранилище включает расположенные на листе прозрачные карманы для монетодержателей, в котором монетодержатели выполнены из прозрачного тонкого материала и состоят из клинообразной емкости для размещения монет разного диаметра и достоинства и одной или двух пазух с прямолинейной или криволинейной боковой поверхностью. В пазухи помещены тонкие упругие пластины для увеличения жесткости и устраивания замка в выполненных на листе карманах. Такое выполнение обеспечивает фиксацию монет от поворота и их компактное расположение, снижение трудозатрат. 2 з.п. ф-лы, 16 ил.

 

Изобретение относится к области нумизматики и может быть использовано для хранения монет.

Известна конструкция хранилища для коллекционирования круглых монет, состоящая из прозрачных монетодержателей с несколькими прямоугольными ячейками для хранения в каждой ячейке по одной монете определенного диаметра и прозрачных прямоугольных "карманов" разных размеров, соответствующих размерам указанных выше монетодержателей (Смотри рекламный альбом LINDNER, Sammelzubehör für Münzen. Medaillen. Banknoten., стр.15-16, Deutschland, 2003, E-mail: info lindner-falzlos.de Internet: http//www.lindner-falzlos.de)

Данная конструкция имеет следующие недостатки:

- при перевороте страниц альбома круглые монеты поворачиваются в прямоугольных ячейках, что ухудшает их обзор и изучение;

- монетодержатели и "карманы" имеют значительное количество типоразмеров;

- большие размеры монетодержателей требуют применения более прочного и толстого прозрачного материала, что ухудшает обзор монет и увеличивает стоимость и трудоемкость изготовления изделий;

- недостаточно компактное расположение монет на листе.

Целью изобретения является обеспечение фиксации монет от их поворота, более компактное и функциональное расположение монет на листе, снижение количества типоразмеров, расхода материала, трудоемкости и стоимости изготовления изделия при улучшении его качества.

Достигается эта цель тем, что монеты разного диаметра и достоинства функционально объединены в блоки не менее чем по 2-3 монеты в каждом и помещены последовательно, начиная с монеты меньшего диаметра, в прозрачный прямоугольный монетодержатель, имеющий внутри клинообразную емкость для монет, высота которой соответствует максимальному и минимальному диаметру монет в блоке, и одну или две клинообразные "пазухи" с прямоугольной или криволинейной боковой поверхностью, а монетодержатели с монетами помещены в прямоугольные "карманы", расположенные на листе горизонтально или вертикально, причем габаритные размеры монетодержателей и соответствующих им "карманов" выполнены одного типоразмера исходя из максимального диаметра монеты в комплекте.

Монетодержатели благодаря своим небольшим размерам могут быть изготовлены из тонкого прозрачного материала, а для увеличения их жесткости в боковые "пазухи" могут быть вставлены упругие клинообразные пластинки.

Для хранения монет одного диаметра последние сблокированы по 2 монеты и помещены в монетодержатель, в котором устроены две клинообразные емкости для монет, направленные навстречу друг другу меньшими основаниями.

Конструкция хранилища для монет поясняется на примере хранения комплекта евромонет, состоящего из 8 монет разного диаметра и цвета металла.

На фиг.1а дан план монетодержателя с одной клинообразной "пазухой" и клинообразной емкостью для блока монет разного диаметра в 1с, 2с, 5с из металла красного цвета; на фиг.1б - то же, 10с, 20с, 50с из металла желтого цвета; на фиг.1в - то же, 1E, 2E из металла желто-серого цвета; на фиг.2 дан план монетодержателя для блока из двух монет одного диаметра; на фиг.3 дан план монетодержателя с двумя клинообразными "пазухами" и одной центральной клинообразной емкостью для блока из трех монет разного диаметра; на фиг.4 дан план монетодержателя с криволинейной боковой поверхностью клинообразной емкости; на фиг.5 дан план монетодержателя с вставленной в "пазуху упругой пластиной; на фиг.6 дан разрез 1-1 на фиг.5 /для варианта пластины с "гребенкой"/; на фиг.7 дан разрез 1-1 на фиг.5 /для варианта пластины без "гребенки"/; на фиг.8 дан план варианта монетодержателя из жесткого упругого материала /например, пластика/; на фиг.9 дан разрез 2-2 на фиг.8; на фиг.10 дан разрез 3-3 на фиг.8; на фиг.11 дан план "карманов" для монетодержателей, расположенных на листе горизонтально; на фиг.12 - то же, вертикально; на фиг.13 - то же, горизонтально и вертикально; на фиг.14 дан план монетодержателя, указанного в прототипе, но с устроенной в нем дополнительной спайкой, образовавшей клинообразную емкость для каждой монеты; на фиг.15 показан способ изготовления монетодержателя из круглой прозрачной трубки; на фиг.16 дан план монетодержателей, образованных в сплющенной трубке.

Хранилище для коллекционирования и хранения круглых монет включает изготовленные из прозрачного материала, например полиэтиленовой пленки, прямоугольные монетодержатели 1 и "карманы" 2 для этих монетодержателей.

Каждый монетодержатель предназначен для помещения в него блока монет, состоящего не менее чем из 2-3 монет разного диаметра и достоинства, подобранных в соответствии с их функциональными данными.

Монетодержатели имеют клинообразную емкость для монет 4, высота которой H1 и Н2 соответствует максимальному и минимальному диаметру монет в блоке, и одну или две клинообразные "пазухи" 5 с прямолинейной 6 или криволинейной 7 боковой поверхностью.

Монеты 3 помещаются в клинообразную емкость последовательно, начиная с монеты меньшего диаметра, и каждая монета продвигается внутрь до упора с наклонной боковой поверхностью 6 или 7, благодаря чему ликвидируется возможный поворот монеты.

Затем монетодержатели 1 с монетами 3 помещаются стороной, где находится монета большего диаметра, в соответствующие прозрачные "карманы" 2, которые могут иметь на листе горизонтальное /фиг.11 /, вертикальное /фиг.12/ или смешанное /фиг.13/ расположение.

Монеты одного диаметра могут быть сблокированы по две монеты и помещены в монетодержатель, в котором сделаны две клинообразные емкости 8, направленные навстречу друг другу меньшими основаниями.

Для увеличения жесткости монетодержателя при изготовлении его из тонкого прозрачного материала в "пазухи" 5 вставляется упругая тонкая пластина 9, на которой могут быть напечатаны данные о монетах и которая может быть использована также и для устройства замка 10 в специально сделанных на листе "карманах" 11, что позволит надежно удерживать монетодержатели в "карманах" 2.

Упругая пластина 9 может быть выполнена с гребенкой 12, которая увеличит трение монеты по боковой поверхности. В этом случае пластина приклеивается к прозрачному материалу монетодержателя.

Как вариант, монетодержатель с клинообразной емкостью может быть изготовлен из прочного упругого материала и иметь боковые канавки с наклонными прижимными "щечками" 13, которые увеличат прочность фиксации монет.

Использованный в заявке прототип с целью обеспечения фиксации монет от поворота в ячейке также может быть усовершенствован. Для этого, как показано на фиг.14, необходимо сделать дополнительную наклонную спайку 14 и превратить таким образом прямоугольную ячейку в клинообразную.

Предлагаемый способ изготовления монетодержателей заключается в том, что делается прозрачная трубка 15 необходимого диаметра, которая затем сплющивается (16) и в ней устраиваются жесткие или пустотелые клинообразные "пазухи" 17 необходимого размера, после чего она разрезается на отдельные монетодержатели.

1. Хранилище для монет, включающее расположенные на листе прозрачные карманы для монетодержателей, в котором монетодержатели выполнены из прозрачного тонкого материала и состоят из клинообразной емкости для размещения монет разного диаметра и достоинства и одной или двух пазух с прямолинейной или криволинейной боковой поверхностью, при этом в пазухи помещены тонкие упругие пластины для увеличения жесткости и устраивания замка в выполненных на листе карманах.

2. Хранилище по п.1, отличающееся тем, что для монет одного диаметра монетодержатели выполнены с двумя клинообразными емкостями.

3. Хранилище по п.1, отличающееся тем, что выполненные на листе прозрачные карманы для монетодержателей могут быть расположены горизонтально, вертикально или иметь смешанное расположение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальной упаковке с жесткой закрытой тарой, состоящей из корпуса и крышки, выполненной из прозрачного материала, например оргстекла, предназначенной для хранения и рассматривания монеты или медали.

Изобретение относится к устройству для хранения и рассматривания монеты, медали и т. .

Модуль относится к устройствам для хранения коллекционируемых предметов и более точно касается плоского держателя, в отверстии которого установлена и закреплена прозрачная разъемная капсула с полостью для хранения и рассматривания монеты или медали. Модуль содержит разъемную плоскую капсулу, выполненную из прозрачного материала в виде сопряженных между собой корпуса 3 и крышки 4, закрепленных в отверстии плоского держателя 2 и удерживаемых относительно него выступами на их наружных поверхностях по периметру каждого из них. Каждая капсула снабжена отдельным держателем 2 с квадратным наружным контуром. Обеспечивается повышение унификации типоразмеров элементов аксессуаров, составляющих основу нумизматики, а также использовать общепринятые типоразмеры полиграфической промышленности. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройствам для хранения коллекционных материалов, преимущественно предметов нумизматики, например монет и/или медалей, размещенных в защитных капсулах. Система для хранения коллекционных материалов в защитных капсулах содержит носители капсул, выполненные с возможностью их размещения в жестком футляре (3) с помощью механизма крепления, установленного внутри футляра. Носители капсул выполнены из жесткого материала разъемными из основания и крышки, со сквозными окнами (2) для обзора капсул с двух сторон, с фиксаторами положения капсул в окнах, с элементами жесткости, обеспечивающими неизменность геометрических размеров носителей капсул, и с приспособлением для выемки носителей капсул из футляра. Механизм крепления носителей в футляре выполнен в виде направляющих (4) с замками, входящими в зацепление с фиксаторами носителей капсул, установленными на внутренней поверхности футляра. Обеспечивается упрощение конструкции системы и возможность сохранения внешнего вида экспонатов, и удобство пользования. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Карта, образующая держатель встроенного в нее ценного объекта, включает в себя основу или корпус со сквозным отверстием, в котором расположен указанный ценный объект и которое имеет размеры, превышающие размеры, определяемые контуром ценного объекта в главной геометрической плоскости карты. Карта также включает по меньшей мере две прозрачные пленки, расположенные на двух сторонах основы или корпуса карты и закрывающие одну и другую стороны ценного объекта, соответственно, причем ценный объект расположен в центральной зоне сквозного отверстия таким образом, что прозрачная периферийная зона окружает ценный объект внутри сквозного отверстия. Ценный объект внедрен в прозрачный полимер, целиком заполняющий зону по краю ценного объекта между ним и контуром сквозного отверстия, так что свободное пространство в отверстии вокруг ценного объекта целиком заполнено полимером. Дополнительно полимер покрывает верхнюю и нижнюю поверхности ценного объекта и обе поверхности основы, образуя клейкую поверхность между двумя прозрачными внешними пленками и ценным объектом и два клейких слоя между двумя прозрачными внешними пленками и основой и заполняя все свободное пространство в отверстии с образованием твердой или полутвердой массы между пленками. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх