Кухонный прибор

Предложен электрический кухонный прибор, в частности соковыжималка, с приемным устройством для электродвигателя. Конструкция данного усовершенствованного электрического кухонного прибора проста и компактна. Электрический кухонный прибор, в частности соковыжималка, с приемным устройством (2), выполненным по существу в виде полого цилиндра, и с электродвигателем (8), выполненным с возможностью установки в приемное устройство через его открытый торец. Первые удерживающие средства выполнены в виде нескольких стопорных лапок (6), расположенных на упругопружинящих сегментах (5) боковой стенки (3) приемного устройства (2), с помощью которых электродвигатель, снабженный ответными удерживающими средствами, фиксируется в осевом направлении. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к электрическому кухонному прибору, в частности к соковыжималке, с приемным устройством для электродвигателя.

Уровень техники

Подобный кухонный прибор уже известен из ЕР 0362058 В1. Там описана соковыжималка с приводом от электродвигателя. Двигатель расположен внутри корпуса. С помощью приводного ремня и шкивов он вращает ведомый вал, на котором в подшипниках установлена соковыжималка.

В качестве ближайшего аналога настоящего изобретения выбран кухонный прибор, описанный в патентном документе ЕР 0875191, включающий приемное устройство для электродвигателя, при этом приемное устройство выполнено по существу в виде полого цилиндра, а электродвигатель выполнен с возможностью установки в приемное устройство через его открытый торец.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является усовершенствование электрического кухонного прибора так, чтобы его конструкция была простой и компактной.

Согласно изобретению в кухонном приборе, в частности в соковыжималке, с приемным устройством, выполненным по существу в виде полого цилиндра, и с электродвигателем, выполненным с возможностью установки в приемное устройство через его открытый торец, эта задача решается тем, что первые удерживающие средства выполнены в виде нескольких стопорных лапок, расположенных на упруго пружинящих сегментах боковой стенки приемного устройства, с помощью которых электродвигатель, снабженный ответными удерживающими средствами, фиксируется в осевом направлении.

Благодаря этому двигатель быстро соединяется с остальными частями кухонного прибора, в частности с частями корпуса.

Для образования продольных упругопружинящих сегментов в одном из вариантов осуществления боковая стенка снабжена прорезями.

В другом варианте осуществления стопорные лапки расположены на внутренней стороне сегментов боковой стенки и выполнены с возможностью взаимодействия с отверстиями в наружной стенке электродвигателя.

В еще одном варианте осуществления приемное устройство и электродвигатель имеют соответствующие средства для однозначной фиксации положения электродвигателя в направлении вращения электродвигателя.

Кроме того, указанные средства для однозначной фиксации могут быть выполнены в виде выступа, проходящего в продольном направлении на внутренней стороне приемного устройства и зацепляющегося с соответствующим пазом в наружной стенке электродвигателя.

В другом варианте осуществления приемное устройство имеет вторые удерживающие средства для печатной платы. При этом вторые удерживающие средства могут быть расположены на сегментах боковой стенки приемного устройства. Кроме того, для создания вторых удерживающих средств сегменты боковой стенки могут быть снабжены выступами вблизи открытого торца приемного устройства.

В еще одном варианте осуществления в выступах имеются прорези, выполненные с возможностью проталкивания в них стопорных лапок, предусмотренных на печатной плате.

В другом варианте осуществления стопорные лапки выступают в отверстия в печатной плате, в которые вставляются выступы по меньшей мере двух сегментов боковой стенки приемного устройства.

Краткий перечень чертежей

Ниже с помощью чертежей в качестве примера более подробно рассмотрен вариант реализации изобретения. На чертежах представлены:

Фиг.1. Продольный разрез кухонного прибора с приемным устройством для электродвигателя и вид электродвигателя в плане.

Фиг.2. Вид печатной платы в плане.

Фиг.3. Кухонный прибор по фиг.1 в перспективном отображении.

Осуществление изобретения

Кухонный прибор (фиг.1) имеет корпус 1, в котором установлено приемное устройство 2. Приемное устройство 2 выполнено либо из металла, либо из пластика. Приемное устройство 2 имеет форму полого цилиндра с открытым нижним торцом. От этого торца в боковой стенке 3 (фиг.3) приемного устройства 2 проделаны прорези 4, делящие боковую стенку 3 на сегменты 5. Сегменты 5 стенки благодаря эластичности материала, из которого выполнено приемное устройство 2, достаточно упруги, чтобы их можно было немного раздвинуть в стороны. На сегментах 5 стенки чередуются обращенные внутрь выступы или стопорные лапки 6. Они имеют обращенные внутрь, наклонные по направлению введения, плоскости 7, по которым можно вдвинуть электродвигатель 8, так чтобы стопорные лапки 6 вошли в зацепление с отверстиями 9 в наружной стенке электродвигателя 8. Благодаря этому электродвигатель удерживается по периметру, например, четырьмя стопорными лапками 6 и тем самым надежно фиксируется.

На некоторых сегментах 5 стенки вблизи открытого торца приемного устройства 2 имеются выступы 10. Например, выступы 10 имеются на тех же сегментах 5 стенки, на которых установлены стопорные лапки 6. В альтернативном варианте выступы 10 имеются на тех сегментах 5 стенки, на которых нет стопорных лапок 6. Ширина выступов 10 позволяет просунуть их в отверстия 11 (фиг.2) печатной платы 12. Чтобы обеспечить ее прочное соединение с приемным устройством и закрепление в этом положении, в выступах 10 имеются прорези 13, в которые проталкиваются стопорные лапки 14, в отверстиях 11 печатной платы при нажиме печатной платы 12 снизу вверх на приемное устройство 2.

В печатной плате 12 имеется, по меньшей мере, одно, в основном, круглое отверстие 15, через которое возможен доступ к электродвигателю 8. В частности, через отверстие 15 производится электрическое подключение электродвигателя 8.

Согласно изобретению в кухонном приборе, в частности в соковыжималке, предусматривается приемное устройство, в котором простым способом размещаются электродвигатель 8 и печатная плата 12. Они легко вводятся в приемное устройство 2, которое выполнено в виде полого цилиндра с эластичными пружинящими сегментами 5 стенки.

1. Электрический кухонный прибор, в частности соковыжималка, с приемным устройством (2), выполненным по существу в виде полого цилиндра, и с электродвигателем (8), выполненным с возможностью установки в приемное устройство (2) через его открытый торец, отличающийся тем, что первые удерживающие средства выполнены в виде нескольких стопорных лапок (6), расположенных на упругопружинящих сегментах (5) боковой стенки (3) приемного устройства (2), с помощью которых электродвигатель (8), снабженный ответными удерживающими средствами, фиксируется в осевом направлении.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что для образования продольных упругопружинящих сегментов (5) боковая стенка (3) снабжена прорезями (4).

3. Прибор по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что стопорные лапки (6) расположены на внутренней стороне сегментов (5) боковой стенки и выполнены с возможностью взаимодействия с отверстиями (9) в наружной стенке электродвигателя (8).

4. Прибор по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что приемное устройство (2) и электродвигатель (8) имеют соответствующие средства для однозначной фиксации положения электродвигателя (8) в направлении вращения электродвигателя (8).

5. Прибор по п.4, отличающийся тем, что указанные средства для однозначной фиксации выполнены в виде выступа, проходящего в продольном направлении на внутренней стороне приемного устройства (2) и зацепляющегося с соответствующим пазом в наружной стенке электродвигателя (8).

6. Прибор по любому из пп.1,2,5, отличающийся тем, что приемное устройство (2) имеет вторые удерживающие средства для печатной платы (12).

7. Прибор по п.6, отличающийся тем, что вторые удерживающие средства расположены на сегментах (5) боковой стенки приемного устройства (2).

8. Прибор по п.7, отличающийся тем, что для создания вторых удерживающих средств сегменты (5) боковой стенки снабжены выступами (10) вблизи открытого торца приемного устройства (2).

9. Прибор по п.8, отличающийся тем, что в выступах (10) имеются прорези (13), выполненные с возможностью проталкивания в них стопорных лапок (14), предусмотренных на печатной плате (12).

10. Прибор по п.9, отличающийся тем, что стопорные лапки (14) выступают в отверстия (11) в печатной плате (12), в которые вставляются выступы (10) по меньшей мере двух сегментов (5) боковой стенки приемного устройства (2).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соковыжималкам. .

Изобретение относится к кухонному прибору с приводным двигателем, в частности к соковыжималке. .

Изобретение относится к кухонному прибору с приводом от двигателя, в частности к соковыжималке. .

Изобретение относится к соковыжималкам. .

Изобретение относится к кухонным электроприборам, в частности к соковыжималкам. .

Изобретение относится к соковыжималкам с приемным сосудом с выступающим элементом для выжимания половины сочного плода. .

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для переработки продуктов при приготовлении соков из фруктов и овощей. .

Изобретение относится к соковыжималке

Изобретение относится к корзине для домашней соковой центрифуги

Изобретение относится к бытовому прибору с приводом от электродвигателя, в особенности к соковой центрифуге с корпусом

Изобретение относится к соковыжималкам для цитрусовых. Задачей изобретения является создание компактной и удобной в эксплуатации соковыжималки. Соковыжималка для цитрусовых содержит вертикальную насадку, установленную на валу, приводимом в действие электрическим двигателем, с тем, чтобы для извлечения сока можно было прижать половинку цитрусового плода к насадке. Обычно такие соковыжималки оснащены рычагом, несущим полый прижимной элемент, который предназначен для опускания путем поворота рычага, для прижимания половинки плода к насадке и, после применения, рычаг обычно возвращается в полностью поднятое положение. Соответственно, рычаг принимает свое поднятое положение и стремится принять поднятое положение при хранении и транспортировке. Изобретением предусмотрено фиксирующее средство для фиксации рычага в опущенном положении, что обеспечивает хранение и транспортировку соковыжималки с зафиксированным в опущенном положении рычагом, делая, таким образом, соковыжималку более компактной и удобной в эксплуатации. Особенно предпочтительно, что рычаг дополнительно оснащен демпфирующим устройством, например вращающимся фрикционным демпфером, для управления восходящим движением рычага при его расцеплении с фиксирующим средством. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Описано кухонное устройство, содержащее вращающийся фильтрующий элемент (30), имеющий закрытую нижнюю часть, содержащую терочный диск (34). Упомянутая нижняя часть имеет наружную окружность, при этом фильтрующий элемент содержит коническую перфорированную стенку (33), которая проходит от упомянутой наружной окружности к верхней кромке, и эта верхняя кромка образует открытую верхнюю часть фильтрующего элемента. Кухонное устройство дополнительно содержит приводной электродвигатель для приведения в движение фильтрующего элемента, подающую трубку (10), имеющую трубчатую стенку, проходящую от первого открытого дистального конца для приема пищевого продукта ко второму открытому дистальному концу, причем упомянутый второй дистальный конец открывается около упомянутого терочного диска, и закрывающий элемент (60), проходящий от верхней кромки перфорированной стенки к трубчатой стенке подающей трубки (10) для закрытия упомянутой открытой верхней части фильтрующего элемента (30), при этом закрывающий элемент (60), фильтрующий элемент (30) и упомянутая трубчатая стенка образуют, по существу, закрытое кольцеобразное пространство. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Cоковыжималка содержит приводимый в действие двигателем электроприбор, выжимающий сок из фруктов, емкость для размещения сока, причем электроприбор содержит выпускной канал для сока, являющийся трубкой вокруг оси, проходящей вдоль него. Также емкость содержит крышку или закрывающее средство, предварительно сформированное с отверстием, имеющим такие размеры и выполненным так, чтобы размещать упомянутый трубчатый выпускной канал. Канал содержит концевой участок с внутренней стенкой, проходящей по хорде через него, при этом, по меньшей мере, упомянутый концевой участок выполнен с возможностью поворачиваться вокруг оси канала для перевертывания упомянутой стенки для подачи сока в иное положение упомянутой стенки как перегородки для предотвращения капания, для предотвращения потока жидкости. Данное изобретение направлено на предотвращение капания сока после прекращения отжима и отжим без сильного разбрызгивания. 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Кухонный прибор для обработки пищевых продуктов содержит корпус, окружающий полость для размещения упомянутых пищевых продуктов. Прибор дополнительно содержит выпускное отверстие для выдачи текучих пищевых продуктов из корпуса и коллектор для приема и сбора текучих пищевых продуктов и доставки текучих пищевых продуктов к выпускному отверстию. Выпускное отверстие имеет носик, причем упомянутый носик выполнен с возможностью поворота вокруг, по существу, горизонтальной оси между первым положением, в котором текучие пищевые продукты могут выдаваться из носика, и вторым положением, в котором выдача текучих пищевых продуктов из носика предотвращена. Упомянутый носик сконструирован и выполнен с возможностью его управления с помощью переключателя, действующего на носик, для того чтобы поджать носик во второе положение. Конструкция данного устройства уменьшает вероятность капания пищевых продуктов на опорную поверхность, устройство также является легкоуправляемым. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх