Способ долговременного оздоровления воздуха в помещении

Изобретение относится к способам санации, улучшения среды обитания человека в закрытом помещении, нуждающегося в притоке свежего воздуха. В частности, изобретение может использоваться в лечебно-профилактических целях. Способ предусматривает размещение в помещении вечнозеленых лиственных растений, выбранных из группы, включающей офиопогон японский, сансевиерию трехполосчатую, кардамон настоящий, хлорофитум хохлатый, гибискус китайский, циперус очереднолистый в количестве 0,2-0,5 м2 листовой поверхности на 1 м3 помещения согласно их биологическим требованиям к освещенности. Способ позволяет осуществить долговременное оздоровление воздуха в помещениях за счет подбора оптимального ассортимента растений, выделяющих терапевтическое количество фитонцидов. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к способам санации, улучшения среды обитания человека в закрытом помещении, нуждающегося в притоке свежего воздуха. В частности, изобретение может использоваться в лечебно-профилактических целях.

Известен способ насыщения воздуха закрытых помещений лекарственными веществами. Он заключается в подаче воздуха в помещение с помощью воздуховода, в котором расположен источник лекарственных и ароматизированных веществ, количество которых можно дозировать (RU 2039576).

Недостатком способа является его дороговизна, ненадежность используемой для этого установки с противопожарной точки зрения. Кроме того, возможна передозировка лекарственных веществ.

Известен способ очистки воздуха помещений путем обработки санируемого помещения эфирными маслами эфиромасличных растений из рода Origanum (душица) в количестве не менее 300 мкг на 100 м3 санируемого помещения (RU 2102085).

Недостатками данного способа являются его дороговизна, малый спектр антимикробного действия, отсутствие комплексного воздействия на среду обитания, возможность передозировки лекарственных веществ.

В природных условиях летучие органические вещества выделяют растения и почвенная микрофлора.

Известен способ очистки воздуха помещений путем размещения в них хвойных декоративных растений с густой кроной (SU 1803679).

Недостатком известного способа является неэффективность санации помещения в связи с узким спектром выделяемых летучих веществ в воздух помещения, а также относительная дороговизна, связанная с дополнительной обработкой ультрафиолетом.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является способ оздоровления воздуха в закрытых помещениях, включающий размещение в помещении хвойных декоративных растений и вечнозеленых лиственных растений (RU 2143922).

Недостатком известного способа является то, что указанные виды хвойных растений (сосна горная, можжевельник казацкий, пихта бальзамическая, ель канадская, кипарисовики горохоплодный и туполистный) не могут долго находиться в закрытых помещениях. Они теряют свои декоративные качества и фитонцидные свойства и погибают через 3-6 месяцев из-за высокой температуры воздуха и низкой освещенности.

Регулируя дозы и качественный состав биологически активных веществ, выделяемых растениями в воздух помещения, в котором находится человек, можно уменьшать запыленность, подавлять рост и уничтожать патогенные бактерии и грибки, а в ряде случаев и вирусы, улучшать ионный состав воздуха, уменьшать содержание в нем вредных газообразных веществ, повышать работоспособность человека, создавать хорошее настроение.

Это происходит за счет взаимодействия выделяемых растениями фитонцидов с вредными веществами воздуха помещения и поглощения их растениями и организмами, находящимися в почве.

Концентрация фитонцидов в воздухе во многом зависит от площади листовой поверхности растений, выделяющих летучие вещества, от состава и биологической активности выделяемых веществ. Так известно, что для людей, страдающих болезнями сердца, противопоказана повышенная концентрация терпеноидов, выделяемых хвойными растениями. Кроме того, количество выделяемых фитонцидов зависит от условий роста растений: уровня освещенности и температуры.

С другой стороны, в помещениях дыхание кондиционированным или совершенно чистым составленным из очищенных газов в нужной пропорции воздухом не обеспечивает всех потребностей организма человека. Этот воздух неживой, в нем нельзя постоянно находиться, т.к. это увеличивает риск различных заболеваний.

Задачей изобретения является долговременное оздоровление воздуха в помещениях за счет подбора оптимального ассортимента растений, выделяющих терапевтическое количество фитонцидов.

Поставленная задача решается способом долговременного оздоровления воздуха в помещении, в соответствии с которым в помещении размещают вечнозеленые лиственные растения в количестве 0,2-0,5 м2 листовой поверхности на 1 м3 помещения согласно их биологическим требованиям к освещенности, а в качестве растений используют, по меньшей мере, два вида растений, выбранных из группы, включающей офиопогон японский, сансевиерию трехполосчатую, кардамон настоящий, хлорофитум хохлатый, гибискус китайский, циперус очереднолистый.

В частных воплощениях изобретения поставленная задача решается тем, что офиопогон, и/или сансевиерию, и/или кардамон размещают в частях помещения с освещенностью от 200 до 800 люкс, а хлорофитум, и/или гибискус, и/или циперус размещают в частях помещения с освещенностью 500-3000 люкс.

В осенне-зимний период целесообразно в помещении дополнительно осуществлять разбрызгивание масла лаванды и/или шалфея мускатного в количестве 0,7-1 мг/м3.

Разбрызгивание может быть проведено при помощи ручного разбрызгивателя 1-3 раза в день.

Способ осуществляется следующим образом.

В обследуемом помещении устанавливали модули, состоящие из различных вечнозеленых лиственных декоративных растений при различной плотности размещения - количество растений соответствовало 0,2-0,5 м2 листовой поверхности на 1 м3 помещения.

Растения, выбранные из группы, содержащей офиопогон японский (Ophiopogon japonicus), сансевиерию трехполосчатую (Sansevieria trifasciata), кардамон настоящий (Elettaria cardamomum) размещали на слабоосвещенных местах с освещенностью 200-800 люкс, а хлорофитум хохлатый (Clorophytum comosum), гибискус китайский (Hibiscus rosa-sinensis) и циперус очереднолистый (Cyperus altemifolius) - на местах с освещенностью 500-3000 люкс.

Определялась фитонцидная активность растений, при этом использовались следующие тест-культыры:

А - streptococcus pneumonae

Б - staphylococcus aureus

В - Candida albicans

Результаты опытов отражены в таблице 1.

Воздух в помещениях до установки растений содержал:

углекислый газ0,39×10-2(об.%)
формальдегид7-10 мкг/м3
патогенные бактерии700-1060 шт/м3
кислород620-750 мг/100 м3

По истечении трех дней и трех месяцев после расстановки растений брались дополнительные пробы воздуха. Во всех случаях состав воздуха определялся методом газовой хроматографии с предварительным концентрированием летучих веществ. Численность бактерий в воздухе определялось седиментационным способом (методом Коха).

Примеры используемых композиций, а также результаты проб сведены в табл.2.

Использование предложенного способа позволило значительно улучшить качество воздушной среды помещений. Применение всех композиций растений снизило содержание углекислого газа на 5-31%, наиболее эффективной была композиция № 5, состоящая из гибискуса китайского, 3-х хлорофитумов хохлатых и 2-х растений кардамона настоящего с 0,3 м2 листовой поверхности на 1 м3 помещения. Одновременно все изучаемые композиции повысили содержание кислорода в помещениях в 1,3-1,6 раза. При этом наиболее эффективной оказалась композиция № 3, состоящая из циперуса очереднолистного, 3-х хлорофитумов хохлатых и кардамона настоящего с 0,5 м2 листовой поверхности на 1 м3 помещения. Кроме того, все испытываемые композиции растений снизили в помещениях количество вредного токсического соединения - формальдегида - в 1,69-2,86 раз, при этом наиболее эффективно работали композиции №№ 3, 5 и 8. Наибольший эффект в оздоровлении воздуха помещений проявили себя изучаемые композиции растений при воздействии на патогенную микрофлору воздуха. Использование композиций растений привело к снижению количества патогенных микроорганизмов в 1,7-3,6 раза. Наиболее сильно уменьшали численность патогенных бактерий композиции №3, 5.

Наиболее эффективными оказались композиции растений, составленные из светолюбивых видов или где они являются преобладающими: № 3, 5 и 8. Однако композиции из более теневыносливых видов № 6 и № 7 также хорошо оздоравливают воздух помещений.

Особенно важно, что по истечении 3-х месяцев все изученные композиции растений хорошо росли и развивались, что приводило к улучшению всех изучаемых показателей воздуха (содержание углекислого газа, кислорода, формальдегида и патогенной микрофлоры). У наиболее близкого по техническому решению к предложенному - способ оздоровления воздуха в закрытых помещениях, включающий размещение в помещении хвойных декоративных растений и вечнозеленых лиственных растений (RU2143922) проводилось определение его эффективности только через 3 дня после постановки композиций растений, не показана эффективность во времени, что немаловажно для экономической эффективности использования композиций растений.

У людей, длительное время находящихся в санируемом заявляемым способом помещении, не наблюдалось аллергических реакций. Терапевтическое действие оказывали также положительные эмоции, связанные с красивым внешним обликом растений и приятными запахами их летучих веществ, вызывающих у людей ощущение свежести, бодрости и легкости.

Композиции из вечнозеленых растений, используемые в соответствии с предложенным способом, вызывали снижение напряженности нервной системы, оказывали успокаивающие действие, снимали состояние дискомфорта, повышали защитные свойства организма.

Однако в помещениях, где имеется мало света, а также в зимний период, когда освещенность в помещениях падает в десятки раз, соответственно снижается количество вырабатываемых растениями фитонцидов. Необходимо вводить в воздух помещений основные действующие вещества летучих биологических выделений растений - эфирные масла.

Эксперименты, проведенные с эфирными маслами лаванды, шалфея мускатного и их смеси при разбрызгивании их в помещении при помощи ручного освежителя воздуха в количестве 0,7-1 мг/м3 2 раза в день, показали снижение количества патогенных бактерий в воздухе помещений в 1,7-4,6 раза (см. таблицу 3).

Таблица 3
ВариантыБактерии шт/м3 воздуха
Контрольный735
Эфирное масло шалфея мускатного158
Эфирное масло лаванды настоящей420
Смесь эфирных масел шалфея мускатного и лаванды настоящей341

1. Способ долговременного оздоровления воздуха в помещении, включающий размещение в помещении вечнозеленых лиственных растений, отличающийся тем, что растения размещают в количестве 0,2-0,5 м2 листовой поверхности на 1 м3 помещения согласно их биологическим требованиям к освещенности, а в качестве растений используют, по меньшей мере, два вида растений, выбранных из группы, включающей офиопогон японский, сансевиерию трехполосчатую, кардамон настоящий, хлорофитум хохлатый, гибискус китайский, циперус очереднолистый.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что офиопогон, и/или сансевиерию, и/или кардамон размещают в частях помещения с освещенностью от 200 до 800 люкс.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что хлорофитум, и/или гибискус, и/или циперус размещают в частях помещения с освещенностью 500-3000 люкс.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в помещении дополнительно осуществляют разбрызгивание масла лаванды и/или шалфея мускатного в количестве 0,7-1 мг/м3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для очистки воздуха и предназначено для очистки оборотного воздуха, например, в самолетах, в автомобилях, офисах или больницах.

Изобретение относится к устройствам для ионизации воздуха и может быть применено в быту, медицине, сельском хозяйстве и в других отраслях. .

Изобретение относится к устройствам для ионизации воздуха и может быть применено в быту, медицине, сельском хозяйстве и в других отраслях. .

Изобретение относится к области физики аэродисперсных систем, а именно к способам получения гигроскопичных субмикронных аэрозолей галогенидов щелочных металлов, и может быть использовано в системах кондиционирования воздуха и создания целебного микроклимата помещений, а также в медицине при лечении заболеваний, при которых показаны ингаляции атмосферного воздуха, содержащего гигроскопичный субмикронный аэрозоль иодида щелочных металлов.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для уничтожения микроорганизмов любого вида, в том числе бактерий, вирусов, включая споровые формы, плесени, дрожжевых, и иной микрофлоры.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для уничтожения микроорганизмов любого вида, в том числе бактерий, вирусов, включая споровые формы, плесени, дрожжевых, и иной микрофлоры.
Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к способам повышения концентрации аэроионов и может быть использовано в целях стимулирования процессов жизнедеятельности людей, домашних животных, растений
Изобретение относится к гигиене и санитарии и может быть использовано для устранения неприятных запахов, в том числе запахов животных и их туалетов
Изобретение относится к гигиене и санитарии и может быть использовано для устранения неприятных запахов, в том числе запахов животных и их туалетов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выделения в воздушную среду летучих ароматических веществ, оказывающих на пациентов терапевтические воздействия
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу для выделения в воздушную среду летучих ароматических веществ, оказывающих на пациентов терапевтические воздействия
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу для выделения в воздушную среду летучих ароматических веществ, оказывающих на пациентов терапевтические воздействия

Изобретение относится к средствам дезинфекции и может быть использовано для бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения

Изобретение относится к средствам, применяемым для одновременной дезинфекции и дегазации поверхностей и объемов воздуха в замкнутых пространствах, зараженных отравляющими веществами, патогенными микроорганизмами, вирусами и грибами, и предназначено для использования в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении витректомии, а также в случаях снижения тургора передней камеры глаза
Наверх