Привод механического пресса

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения и может быть использовано при конструировании привода прессов, выполненных по схеме с ломающимся шатуном. Привод содержит основной и дополнительный электродвигатели, редуктор основного вала и редуктор дополнительного вала. Редуктор дополнительного вала выполнен в виде самотормозящегося редуктора с соосными входным и выходным валами. Входной вал самотормозящегося редуктора соединен с ротором дополнительного электродвигателя, статор которого установлен на дополнительном основании. В результате обеспечивается упрощение конструкции пресса. 5 ил.

 

Изобретение относится к области кузнечного прессового машиностроения и может быть использовано при конструировании привода прессов, выполненных по схеме с ломающимся шатуном.

Известны конструкции [1] привода ползуна с регулируемым радиусом кривошипного механизма, содержащие два кривошипных вала с эксцентриковыми втулками, размещенный каждый в опорах станины, смонтированные на кривошипных валах маховики, соединенные передачами с соответствующими зубчатыми колесами установленного на станине редуктора с водилом, основной и вспомогательный электродвигатели, связанные с электросистемой пресса и соответствующими маховиками и сочленные с ползуном шатуна, при этом основной электродвигатель связан с одним из кривошипных валов, причем вал снабжен дополнительным шатуном, траверсой, дополнительными опорами в станине для размещения кривошипных валов, к нему присоединен задатчик угла поворота кривошипного вала, датчик угла контроля поворота водила, регулятор установочного угла поворота водила, датчик контроля крайнего рабочего положения ползуна, занимающим устройством контроля крайнего рабочего положения ползуна с функциональным преобразователем.

Недостатком данной конструкции является повышенная сложность, связанная с введением промежуточной траверсы.

Наиболее близким к заявленному по совокупности существенных признаков является привод ползуна механического пресса [2], содержащий сочленный с шатуном кривошипный вал, два маховика, соединенные передачами с соответствующими зубчатыми колесами установленного на станине дифференциального редуктора с узлом блокировки, основной и вспомогательный электродвигатели, связанные с электросистемой пресса и соответствующими маховиками, а также муфты и тормоз, при этом с целью повышения надежности и расширения технологических возможностей пресса за счет внутрициклового регулирования и контроля величин технологического усиления, скорости и хода ползуна, он снабжен дополнительным кривошипным валом с тормозом, размещенным соосно с основным кривошипным валом, двумя эксцентриковыми втулками, датчиками контроля технологического кривошипного усилителя, величины скорости и хода ползуна и положения дополнительного кривошипного вала, а также блоком управления, связанным с упомянутыми датчиками и посредствам электросистемы с вспомогательным электродвигателем, эксцентриковые втулки размещены в шатуне и сочленены с кривошипами упомянутых валов, при этом вход дифференциального редуктора соединен с основным электродвигателем.

Таким образом, привод ползуна механического пресса содержит основной приводной кривошипный вал, снабженный маховиком; шатун приводного кривошипного вала, шарнирно соединенный с приводным кривошипным валом; прицепной шатун, шарнирно соединенный с шатуном приводного кривошипного вала; кривошипный дополнительный вал прицепного шатуна, шарнирно соединенный с прицепным шатуном и снабженный муфтой выключения и маховиком.

Недостатком данного устройства является необходимость наличия силового электрического вала, обеспечивающего как синхронное, так и на определенный угол рассогласованное движение, выходных звеньев (валов) основного и прицепного шатунов.

Изобретение направлено на устранение указанных недостатков.

Это достигается тем, что в приводе механического пресса, содержащем двигатель и редуктор, установленные на основном валу, двигатель и редуктор, установленные на дополнительном валу, причем двигатели связаны между собой согласно изобретению тем, что редуктор дополнительного вала выполнен в виде самотормозящегося редуктора с соосным входными и выходными валами, при этом входной вал самотормозящегося редуктора соединен с ротором электродвигателя, а статор электродвигателя установлен на дополнительном основании.

Достижение технического результата обусловлено наличием двух приводов, один из которых является силовым, а другой - управляющим.

На фиг.1 схематично показан мотор - редуктор планетарного типа; на фиг.2 показан привод, вид сбоку; на фиг.4 показан привод, вид со стороны выходного звена дополнительного вала; на фиг.3 показан привод, вид сбоку, со стороны приводного двигателя; на фиг.5 показана схематично кинематическая схема пресса.

Привод механического пресса содержит (фиг.1) выходное звено (вал) редуктора 1, самотормозящийся редуктор дополнительного вала 2, статор электродвигателя 3, положение ротора условно обозначено пунктиром, а штрихпунктирной линией условно обозначена плоскость, отделяющая двигатель от редуктора, основной двигатель 4, приводящий во вращение через ведущий шкив 5, через гибкую связь 6 ведомый шкив 7 дополнительного вала. Шкив основного вала условно не показан, расположен слева от двигателя 4, гибкая связь, ведущая к нему, показана на фиг.2 пунктиром. Привод пресса также содержит дополнительный двигатель 8, установленный на дополнительном основании 9, основной двигатель установлен на стойке 10, основной и дополнительные валы установлены на стойках 11.

В центральную часть шкива 7 вмонтирован самотормозящийся редуктор дополнительного вала 2 таким образом, что его корпус соединен со шкивом, выходной вал редуктора является дополнительным валом, а к выходному валу редуктора подсоединен ротор, статор которого установлен на стойке 9. Следует подчеркнуть, что позицией 3 обозначен статор, а позицией 8 двигатель, то есть ротор со статором.

На кинематической схеме показаны основной вал 12, дополнительный вал 13, основной шатун 14, прицепной шатун 15, при этом основной шатун приводит в движение ползун 16 в направляющих 17.

Привод работает следующим образом.

В согласованном режиме движение валов 12 и 13 практически синхронны, поскольку эти валы приводятся в движение одним электродвигателем 4, а на статор 3 двигателя 8 напряжение не подается. Если же необходимо осуществить какое-либо рассогласование, например, на включении привода на рабочий ход, то на статор 3 двигателя 8 подается напряжение, двигатель через вращающийся редуктор 2 ускоряет дополнительный вал в ту или иную сторону на необходимое число градусов.

Достоинством привода является то, что он обеспечивает выполнение действующих российских и зарубежных стандартов по функциям механических прессов и технике безопасности.

Источники информации

1. А.С. СССР №1638028 /Г.П.Большаков, И.А.Ремих, Н.Я.Юрьев - Способ управления приводом ползуна пресса с регулиреумым радиусом кривошипного механизма и привод ползуна пресса с регулируемым радиусом кривошипного механизма/ Опубл. Б.И. №12, 1991, В 30 В 15/14.

2. А.С. СССР №1442427 /Г.П.Большаков, И.А.Ремих - привод ползуна механического пресса/ Опубл. Б.И. 45, 1988, В 30 В 15/28.

Привод механического пресса, содержащий основной и дополнительный электродвигатели, редуктор основного вала и редуктор дополнительного вала, отличающийся тем, что редуктор дополнительного вала выполнен в виде самотормозящегося редуктора с соосными входным и выходным валами, при этом входной вал самотормозящегося редуктора соединен с ротором дополнительного электродвигателя, статор которого установлен на дополнительном основании.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессу для прессования порошкообразных масс, в частности металлического порошка, с использованием имеющего по меньшей мере один шатун, а также один коленвал эксцентрикового кривошипного привода для приведения в действие блока верхнего пуансона, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к способу работы пресса.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам управления кривошипными горячештамповочными прессами. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкциям механических прессов. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, а именно к механическим прессам. .

Изобретение относится к механическим прессам для вырубки заготовок и штамповки деталей из листового материала. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к станкам-автоматам и кузнечно-прессовым машинам-автоматам, содержащим несколько рабочих органов, работающих по заданной циклограмме.

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения. .

Изобретение относится к прессостроению, в частности к кривошипным прессам. .

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения и, в частности, к кривошипным прессам с многоточечной подвеской ползуна. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к прессам для протяжки слябов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях кривошипных прессов для выполнения разделительных операций

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механических кривошипных прессах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве в прессах с винтовым исполнительным механизмом. Пресс содержит станину, в направляющих которой установлен ползун с гайкой. Гайка образует винтовую несамотормозящуюся пару с винтом, на свободном конце которого закреплен рабочий маховик. В прессе предусмотрен маховик-накопитель, соединенный ременной передачей с рабочим электродвигателем. Рабочий маховик связан с дополнительным электродвигателем. Последний образует электрическую цепь с генератором, который соединен с маховиком-накопителем. Генератор управляется посредством блока управления, который осуществляет также реверс дополнительного электродвигателя. В результате обеспечивается снижение установочной мощности и повышение коэффициента полезного действия пресса, а также упрощение его конструкции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному оборудованию для изготовления плоских или низких заготовок с применением операций калибровки и чеканки. Коленно-рычажный привод механического пресса содержит смонтированные в станине пресса два рычага, шарнирно соединенные одним концом посредством оси между собой и с механизмом их привода. Один рычаг вторым концом шарнирно связан с осью, снабженной механизмом регулировки ее положения, смонтированным в станине пресса. Второй рычаг вторым концом соединен посредством оси с ползуном пресса. Предусмотрен механизм регулировки положения оси, соединяющей второй конец второго рычага с ползуном пресса. Упомянутый механизм обеспечивает технологическое перемещение ползуна после первого прохода крайнего рабочего положения в положение для осуществления второй технологической операции. В результате обеспечивается осуществление двух технологических операций или двух переходов штамповки за один рабочий ход пресса. 1 ил.
Наверх