Грунтовка

Изобретение относится к водно-дисперсным грунтовкам, используемым для нанесения на внутренние и наружные каменные, бетонные и железобетонные поверхности, эксплуатируемые в неагрессивных, слабоагрессивных кислотных промышленных газовоздушных средах или среднеагрессивных солевых природных грунтовых средах, под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия, а также для грунтования деревянных поверхностей под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия или любых водно-дисперсионных красок, предназначенных для окрашивания деревянных поверхностей. Для обеспечения антикоррозионной стойкости железобетонных конструкций при эксплуатации грунтовка, включающая латекс, воду, поливинилацетатную дисперсию, в качестве латекса содержит латекс тройного сополимера винилхлорида, винилиденхлорида и малеиновой кислоты ВХВДМк-65Е-ВДК. 1 табл.

 

Изобретение относится к водно-дисперсным грунтовкам, используемым для нанесения на внутренние и наружные каменные, бетонные и железобетонные поверхности, эксплуатируемые в неагрессивных, слабоагрессивных кислотных промышленных газо-воздушных средах или среднеагрессивных солевых природных грунтовых средах, под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия, а также для грунтования деревянных поверхностей под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия или любых водно-дисперсионных красок, предназначенных для окрашивания деревянных поверхностей.

Известна грунтовка, включающая латекс и поливинилацетатную дисперсию (см. описание изобретения к патенту Российской Федерации №2017776 от 09.01.1992 г., МПК С 09 D 109/08, 5/12// (С 09 D 109/08, 109/00, 107/02, 115/02, 161/24, 131/04).

Известная грунтовка многокомпонентная, что повышает ее стоимость, кроме того, она обладает низкой адгезионной способностью.

Технической задачей изобретения является обеспечение антикоррозионной стойкости железобетонных конструкций при эксплуатации за счет улучшения механических и гидроизоляционных свойств грунтовки.

Технический результат достигается тем, что в качестве латекса грунтовка содержит латекс тройного сополимера винилхлорида, винилиденхлорида и малеиновой кислоты ВХВДМк-65Е-ВДК при следующем соотношении компонентов, мас.%:

латекс тройного сополимера
винилхлорида, винилиденхлорида
и малеиновой кислоты ВХВДМк-65Е-ВДК22-25
дисперсия поливинилацетата10-12
водаостальное

Предлагаемый состав грунтовки обладает высокой адгезией к бетонным и каменным поверхностям, низкой водопроницаемостью.

Состав экологически чистый, так как не содержит органических растворителей и токсичных веществ, а следовательно, прост в переработке и применении.

Предлагаемая грунтовка стабильна при хранении и транспортировании и обладает большой скоростью формирования покрытия.

Грунтовка используется в виде однокомпонентной системы полной заводской готовности.

В качестве латекса в предлагаемой грунтовке использован латекс тройного сополимера винилхлорида, винилиденхлорида и малеиновой кислоты ВХВДМк-65Е-ВДК, обладающий химической стойкостью к большинству природных агрессивных сред и хорошими технологическими свойствами.

Пленочные материалы на основе этого латекса не требуют дополнительного введения в их состав антисептиков. Латекс ВХВДМк-65Е-ВДК заводской готовности содержит в своем составе и противостарители (ионол) и эмульгаторы, что повышает срок хранения грунтовки.

Отличительной особенностью латекса является низкая температура пленкообразования в интервале 10-20°С, что позволяет использовать его без введения низкомолекулярных пластификаторов.

Используемая поливинилацетатная дисперсия (ГОСТ 18922) является одновременно компонентом пленкообразующим и улучшающим адгезию.

Хорошая адгезия, высокие показатели эластичности при растяжении пленок и низкая газо- и паропроницаемость обеспечивают высокую коррозионную стойкость железобетону в агрессивной среде.

Грунтовка на основе латекса ВХВДМк-65Е-ВДК представляет собой жидкую однородную жидкость, которую можно наносить на поверхность с применением обычного покрасочного оборудования, серийно выпускаемого промышленностью.

Пример.

Предлагаемую грунтовку готовят простым перемешиванием компонентов в смесителе якорного или рамного типа со скоростью перемешивания 40-60 об/мин.

Содержание воды в композиции рассчитано с учетом содержания воды в латексе и дисперсии поливинилацетата.

Примеры конкретного выполнения композиционного состава и результаты испытаний состава покрытия приведены в таблице.

Наименование компонентов и показателей качестваПрототипСодержание компонентов, мас.%, и показатели качества
12
Латекс тройного сополимера винилхлорида, винилиденхлорида и малеиновой кислоты ВХВДМк-65Е-ВДК22,025,0
Дисперсия поливинилацетата10,012,0
Водаостальноеостальное
Условная вязкость по В3-246 с диаметром сопла 4 мм, сек, не менее201010
Морозостойкость при переменном замораживании и оттаивании, циклов, не менее-55
Время высыхания до степени 2, час, не более-0,50,5
Водопоглощение пленки за 24 часа, мас.%, не болееНе нормируетсяНе нормируется
Адгезия, МПа12,62,6
Цвет покрытияВ зависимости от цвета пигментаОт светло- до темно-кремовогоОт светло- до темно-кремового

Грунтовка, включающая латекс, дисперсию поливинилацетата и воду, отличающаяся тем, что в качестве латекса она содержит латекс тройного сополимера винилхлорида, винилиденхлорида и малеиновой кислоты ВХВДМк-65Е-ВДК при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Латекс тройного сополимера
винилхлорида, винилиденхлорида
и малеиновой кислоты ВХВДМк-65Е-ВДК22-25
Дисперсия поливинилацетата10-12
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:
Грунтовка // 2288245
Изобретение относится к водно-дисперсным грунтовкам, используемым для нанесения на внутренние и наружные каменные, бетонные и железобетонные поверхности, эксплуатируемые в неагрессивных, слабоагрессивных кислотных промышленных газовоздушных средах или среднеагрессивных солевых природных грунтовых средах, под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия, а также для грунтования деревянных поверхностей под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия или любых водно-дисперсионных красок.
Изобретение относится к области производства лакокрасочных композиций, а именно водно-дисперсионных красок, предназначенных для наружной и внутренней окраски. .

Изобретение относится к получению водной двухкомпонентной сшивающейся композиции в качестве покрытия или адгезива для различных подложкек, таких как алюминий, сталь, гальваническая сталь, медь, цинк, магний и их сплавы, а также используется в автомобильной промышленности для внешней отделки крупных транспортных средств.
Изобретение относится к области производства лакокрасочных композиций, а именно водно-дисперсионной композиции холодной и горячей сушки для защиты от атмосферных воздействий различных элементов конструкций.
Изобретение относится к способу получения водоразбавляемой композиции, используемой, в частности, для защиты внутренней поверхности алюминиевых банок для пива, газированных и негазированных слабоалкогольных и безалкогольных напитков.

Изобретение относится к производству средств индивидуальной защиты человека от влияния агрессивных сред, в частности защитного покрытия рукавиц и перчаток, эксплуатируемых в условиях возникновения статического электричества.

Изобретение относится к составу для производства средств индивидуальной защиты человека от влияния агрессивных сред, в частности защитного покрытия рукавиц и перчаток для работы в нефтяной, нефтеперерабатывающей и химической отраслях промышленности.
Изобретение относится к лакокрасочным материалам, в частности к водно-дисперсионным краскам на основе акриловых латексов. .
Изобретение относится к способу получения водной эпоксидной коррозионно-стойкой грунтовки, не содержащей соединений шестивалентного хрома, используемой для защиты от коррозии.
Грунтовка // 2288245
Изобретение относится к водно-дисперсным грунтовкам, используемым для нанесения на внутренние и наружные каменные, бетонные и железобетонные поверхности, эксплуатируемые в неагрессивных, слабоагрессивных кислотных промышленных газовоздушных средах или среднеагрессивных солевых природных грунтовых средах, под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия, а также для грунтования деревянных поверхностей под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия или любых водно-дисперсионных красок.
Изобретение относится к области получения и восстановления покрытий на металлических поверхностях, работающих в условиях абразивного износа, воздействия агрессивных сред.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам защиты поверхности изделия, работающего в кислых, щелочных и агрессивных солевых средах с повышенной температурой эксплуатации, и может найти применение при изготовлении оборудования, в том числе, для предприятий авиадвигателестроения.

Изобретение относится к области водно-дисперсионных лакокрасочных материалов на основе латекса сополимера винилхлорида, винилиденхлорида и малеиновой кислоты, предназначенных для получения атмосферостойких защитно- декоративных покрытий по неметаллическим подложкам.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам шпатлевок, применяемых для отделочных работ. .

Изобретение относится к лакокрасочным составам, в частности к водно-дисперсионным композициям для внутренней и наружной окраски зданий и сооружений по кирпичным, бетонным оштукатуренным, деревянным и др.

Изобретение относится к области строительных материалов в частности к замазкам, применяемым в гражданском и промышленном строительстве, и может быть использовано для приклеивания облицовочных плиток, для заделки щелей в плинтусах и выравнивания поверхностей под последующую окраску, в качестве оконной замазки.
Грунтовка // 2288247
Изобретение относится к водно-дисперсным грунтовкам, используемым для нанесения на внутренние и наружные поверхности конструкций из ячеистого бетона и оштукатуренных поверхностей, предназначенных под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия или любых водно-дисперсионных красок, предназначенных для окрашивания
Наверх