Грунтовка

Изобретение относится к водно-дисперсным грунтовкам, используемым для нанесения на внутренние и наружные поверхности конструкций из ячеистого бетона и оштукатуренных поверхностей, предназначенных под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия или любых водно-дисперсионных красок, предназначенных для окрашивания. Для обеспечения антикоррозионной стойкости железобетонных конструкций при эксплуатации грунтовка, включающая латекс, загуститель и воду, в качестве латекса содержит латекс тройного сополимера винилхлорида, винилиденхлорида и малеиновой кислоты, а в качестве загустителя натрий-карбоксиметилцеллюлозу. 1 табл.

 

Изобретение относится к водно-дисперсным грунтовкам, используемым для нанесения на внутренние и наружные поверхности конструкций из ячеистого бетона и оштукатуренных поверхностей, предназначенных под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия или любых водно-дисперсионных красок, предназначенных для окрашивания.

Известна грунтовка, включающая водную дисперсию латекса и загуститель (см описание изобретения к патенту Российской Федерации, RU, №2017776 от 09.01.1992 г., МПК С 09 D 109/08, 5/12// (С 09 D 109/08, 109:00, 107:02,115:02, 161:24,131:04).

Известная грунтовка предназначена в основном для покрытия металлических поверхностей перед покраской, так как обладает не высокой вязкостью и не может быть использована для нанесения на пористые поверхности. При пропитке известной грунтовкой пористых поверхностей возможен большой расход.

Известная грунтовка много компонентная, что повышает ее стоимость, кроме того, она обладает низкой адгезионной способностью.

Технической задачей изобретения является обеспечение антикоррозионной стойкости железобетонных конструкций при эксплуатации за счет улучшения механических и гидроизоляционных свойств грунтовки.

Технический результат достигается тем, что в качестве латекса она содержит латекс тройного сополимера винилхлорида, винилиденхлорида ВХВДМк-65Е-ВДК и малеиновой кислоты, а в качестве загустителя натрий-карбоксиметилцеллюлозу при следующем соотношении компонентов, мас.%:

латекс тройного сополимера
винилхлорида, винилиденхлорида
ВХВДМк-65Е-ВДК19,0-22,0
натрий-карбоксиметилцеллюлоза3,6-4,0
водаостальное

Предлагаемую грунтовку можно использовать для нанесения на поверхность изделий и конструкций из керамзитобетона, ячеистого бетона, а также на внутренние перегородки для гидроизоляции помещений с повышенной влажностью, например кирпичных и оштукатуренных душевых комнат и санузлов.

Кроме того, предлагаемый состав можно использовать для нанесения на деревянную поверхность, поскольку грунтовка обладает высокой адгезией, низкой водопроницаемостью и минимальным расходом при нанесении.

Состав грунтовки экологически чистый, так как не содержит органических растворителей и токсичных веществ, а следовательно, пожаробезопасен, прост в переработке и применении.

Предлагаемая грунтовка стабильна при хранении и транспортировании и обладает большой скоростью формирования покрытия.

Грунтовка используется в виде однокомпонентной системы полной заводской готовности.

В качестве латекса в предлагаемой грунтовке используют латекс тройного сополимера винилхлорида, винилиденхлорида и малеиновой кислоты ВХВДМк-65Е-ВДК, обладающей химической стойкостью к большинству природных агрессивных сред и хорошими технологическими свойствами.

Пленочные материалы на основе этого латекса не требуют дополнительного введения в их состав антисептиков. Латекс ВХВДМк-65Е-ВДК содержит в своем составе и противостарители (ионол) и эмульгаторы, что повышает срок хранения грунтовки.

Отличительной особенностью латекса является низкая температура пленкообразования в интервале 10-20°С, что позволяет использовать его без введения низкомолекулярных пластификаторов.

В качестве загустителя используют натрий-карбоксиметилцеллюлозу марки 85/700 или марки «Камцел» в виде 5-%-ного водного раствора.

Грунтовка на основе латекса ВХВДМк-65Е-ВДК представляет собой жидкую однородную жидкость, которую можно наносить на поверхность с применением обычного покрасочного оборудования, серийно выпускаемого промышленностью.

Пример.

Предлагаемую грунтовку готовят простым перемешиванием предварительно приготовленных компонентов композиции.

Вначале готовят 5%-ный водный раствор натрий-карбоксиметилцеллюлозы, для чего в емкость с подогретой до 40-59°С водой при постоянном перемешивании добавляют сухую натрий-карбоксиметилцеллюлозу сначала в небольшом количестве, а затем добавляют оставшееся количество от расчетного и смесь перемешивают еще в течение 20-30 минут, после чего оставляют на сутки до полного растворения. Через сутки смесь предварительно перемешивают в течение 10-15 минут, а затем расчетное количество водного раствора натрий-карбоксиметилцеллюлозы загружают в смеситель якорного или рамного типа со скоростью перемешивания 40-60 об/мин, куда предварительно заливают воду, латекс и смесь перемешивают в течение 3-5 мин.

Уменьшение или увеличение содержания загустителя в композиции приводит к снижению защитных характеристик покрытия.

Содержание воды в композиции рассчитано с учетом содержания воды в латексе и растворе натрий-карбоксиметилцеллюлозы.

Примеры конкретного выполнения композиционного состава и результаты испытаний состава покрытия приведены в таблице.

Наименование компонентов и показателей качестваПрототипСодержание компонентов, мас.% и показатели качества
12
латекс тройного сополимера винилхлорида, винилиден-хлорида ВХВДМк-65Е-ВДК19,022,0
натрий-карбоксиметилцеллюлоза3,64,0
водаостальноеостальное
Условная вязкость по В3-246 с диаметром сопла 4 мм, сек, не менее20120120
Морозостойкость при переменном замораживании и оттаивании, циклов, не менее55
Время высыхания до степени 2, час, не более-1,01,0
Водопоглощение пленки за 24 часа, мас.%, не болееНе нормируетсяНе нормируется
Адгезия, МПа12,42,4
Цвет покрытияВ зависимости от цвета пигментаОт светло- до темно- кремовогоОт светло- до темно- кремового

Грунтовка, включающая латекс, загуститель и воду, отличающаяся тем, что в качестве латекса она содержит латекс тройного сополимера винилхлорида, винилиденхлорида ВХВДМк-65Е-ВДК и малеиновой кислоты, а в качестве загустителя натрий-карбоксиметилцеллюлозу при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Латекс тройного сополимера
винилхлорида, винилиденхлорида ВХВДМк-65Е-ВДК19,0-22,0
Натрий-карбоксиметилцеллюлоза3,6-4,0
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:
Грунтовка // 2288246
Изобретение относится к водно-дисперсным грунтовкам, используемым для нанесения на внутренние и наружные каменные, бетонные и железобетонные поверхности, эксплуатируемые в неагрессивных, слабоагрессивных кислотных промышленных газовоздушных средах или среднеагрессивных солевых природных грунтовых средах, под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия, а также для грунтования деревянных поверхностей под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия или любых водно-дисперсионных красок, предназначенных для окрашивания деревянных поверхностей.
Грунтовка // 2288245
Изобретение относится к водно-дисперсным грунтовкам, используемым для нанесения на внутренние и наружные каменные, бетонные и железобетонные поверхности, эксплуатируемые в неагрессивных, слабоагрессивных кислотных промышленных газовоздушных средах или среднеагрессивных солевых природных грунтовых средах, под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия, а также для грунтования деревянных поверхностей под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия или любых водно-дисперсионных красок.
Изобретение относится к области производства лакокрасочных композиций, а именно водно-дисперсионных красок, предназначенных для наружной и внутренней окраски. .

Изобретение относится к получению водной двухкомпонентной сшивающейся композиции в качестве покрытия или адгезива для различных подложкек, таких как алюминий, сталь, гальваническая сталь, медь, цинк, магний и их сплавы, а также используется в автомобильной промышленности для внешней отделки крупных транспортных средств.
Изобретение относится к области производства лакокрасочных композиций, а именно водно-дисперсионной композиции холодной и горячей сушки для защиты от атмосферных воздействий различных элементов конструкций.
Изобретение относится к способу получения водоразбавляемой композиции, используемой, в частности, для защиты внутренней поверхности алюминиевых банок для пива, газированных и негазированных слабоалкогольных и безалкогольных напитков.

Изобретение относится к производству средств индивидуальной защиты человека от влияния агрессивных сред, в частности защитного покрытия рукавиц и перчаток, эксплуатируемых в условиях возникновения статического электричества.

Изобретение относится к составу для производства средств индивидуальной защиты человека от влияния агрессивных сред, в частности защитного покрытия рукавиц и перчаток для работы в нефтяной, нефтеперерабатывающей и химической отраслях промышленности.
Изобретение относится к лакокрасочным материалам, в частности к водно-дисперсионным краскам на основе акриловых латексов. .
Грунтовка // 2288246
Изобретение относится к водно-дисперсным грунтовкам, используемым для нанесения на внутренние и наружные каменные, бетонные и железобетонные поверхности, эксплуатируемые в неагрессивных, слабоагрессивных кислотных промышленных газовоздушных средах или среднеагрессивных солевых природных грунтовых средах, под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия, а также для грунтования деревянных поверхностей под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия или любых водно-дисперсионных красок, предназначенных для окрашивания деревянных поверхностей.
Грунтовка // 2288245
Изобретение относится к водно-дисперсным грунтовкам, используемым для нанесения на внутренние и наружные каменные, бетонные и железобетонные поверхности, эксплуатируемые в неагрессивных, слабоагрессивных кислотных промышленных газовоздушных средах или среднеагрессивных солевых природных грунтовых средах, под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия, а также для грунтования деревянных поверхностей под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия или любых водно-дисперсионных красок.
Изобретение относится к области получения и восстановления покрытий на металлических поверхностях, работающих в условиях абразивного износа, воздействия агрессивных сред.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам защиты поверхности изделия, работающего в кислых, щелочных и агрессивных солевых средах с повышенной температурой эксплуатации, и может найти применение при изготовлении оборудования, в том числе, для предприятий авиадвигателестроения.

Изобретение относится к области водно-дисперсионных лакокрасочных материалов на основе латекса сополимера винилхлорида, винилиденхлорида и малеиновой кислоты, предназначенных для получения атмосферостойких защитно- декоративных покрытий по неметаллическим подложкам.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам шпатлевок, применяемых для отделочных работ. .

Изобретение относится к лакокрасочным составам, в частности к водно-дисперсионным композициям для внутренней и наружной окраски зданий и сооружений по кирпичным, бетонным оштукатуренным, деревянным и др.
Изобретение относится к композициям, используемым для нанесения покрывных слоев при выполнении внутренних и наружных поверхностей строительных конструкций и сооружений
Наверх