Автоклавный парообразователь

Изобретение относится к устройствам для получения эфирных масел, стерилизации консервированной мясной, плодоовощной продукции, спекания силикатных материалов. Автоклавный парообразователь включает герметичную емкость автоклава, в которую установлен парогенератор, состоящий из распылителя жидкости, накопителя тепловой энергии и излучателя тепловой энергии. При этом излучатель тепловой энергии имеет выпуклую форму, входящую в емкость автоклава. Между емкостью автоклава и парогенератором установлена перегородка с отверстием. А накопитель тепловой энергии расположен между излучателем тепловой энергии и перегородкой. Изобретение позволяет более эффективно использовать энергию тепла за счет эффекта "паровой ванны", а также предотвратить интенсивный износ оборудования при его эксплуатации. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для стерилизации, пастеризации, варки консервированной пищевой продукции, выработки эфирных масел, спекания силикатных материалов в герметичной емкости, в среде перегретого пара, при избыточном давлении.

Известен парогенератор, содержащий корпус и размещенный в его полости нагревательный элемент, покрытый слоем пористого теплоносителя (1).

Недостаток известного устройства заключается в том, что нагревательный элемент - излучатель тепловой энергии, и теплоноситель - накопитель тепловой энергии, расположены в объеме жидкости. Для того чтобы происходил процесс парообразования, необходимо, чтобы температура жидкости была близкой к температуре парообразования. Для этого необходимо предварительно прогреть весь объем жидкости, находящегося в парогенераторе. А для этого требуются дополнительно время и энергии. Кроме этого, ввиду отсутствия герметичности корпуса парогенератора в нем нельзя создать достаточно высокое давление воспроизводимого пара.

Сущность изобретения заключается в том, что излучатель тепловой энергии имеет выпуклую форму, входящую в емкость автоклава. Между емкостью автоклава и парогенератором установлена перегородка с отверстием в нижней части, а накопитель тепловой энергии расположен между излучателем тепловой энергии и перегородкой.

Пар образуется методом распыления парообразующей жидкости над излучателем тепловой энергии. Перед выходом через отверстие перегретый пар обволакивает излучатель тепловой энергии, не давая ему накаляться до красна, создавая для него эффект паровой ванны и предотвращая от чрезмерного износа.

На фиг.1 изображен автоклавный парогенератор. На фиг.2 - разрез А-А.

Автоклавный парообразователь состоит из автоклава 1. В герметичной емкости автоклава 1 установлен парогенератор, состоящий из излучателя тепловой энергии 2, распылителя парообразующей жидкости 3 и накопителя тепловой энергии 4, установленных за излучателем тепловой энергии 2. Снаружи автоклава 1 имеется источник тепловой энергии 5. Между емкостью автоклава 1 и парогенератором установлена перегородка 6. В перегородке 6 имеется отверстие 7. В емкости автоклава 1 установлен запорный вентиль 8.

Автоклавный парообразователь работает следующим образом. Емкость автоклава 1 заполняют сырьем. В автоклав 1 вводят источник тепловой энергии 5, который передает тепло излучателю тепловой энергии 2. Излучатель тепловой энергии 2 передает часть тепла накопителю тепловой энергии 4. При достижении в излучателе 2 и накопителе 4 тепловых энергий температуры парообразования в распылитель 3 подается парообразующая жидкость. Распыляясь перед излучателем тепловой энергии 2, жидкость под воздействием энергии тепла от излучателя 2 переходит в парообразную форму. Пар, проходя через накопитель тепловой энергии 4, еще более нагревается, преобразуясь в перегретый пар, и затем, обволакивая излучатель тепловой энергии 2, через отверстие 7 выходит в емкость автоклава 1. В емкости автоклава 1 перегретый пар воздействует на сырье, подвергая его необходимым изменениям. Затем пар выходит через запорный вентиль 8 наружу.

Использование эффекта паровой ванны позволит эффективнее использовать энергию тепла, передаваемую излучателем тепловой энергии, и предотвратить его интенсивный износ при эксплуатации.

Источник информации

1. Авторское свидетельство SU 1095015 А, 30.05.1984.

Автоклавный парообразователь, включающий герметичную емкость автоклава, в которую установлен парогенератор, состоящий из распылителя жидкости, накопителя тепловой энергии и излучателя тепловой энергии, отличающийся тем, что излучатель тепловой энергии имеет выпуклую форму, входящую в емкость автоклава, между емкостью автоклава и парогенератором установлена перегородка с отверстием, а накопитель тепловой энергии расположен между излучателем тепловой энергии и перегородкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть применено в паровых котлах, используемых для теплоснабжения коммунальных, промышленных и сельских объектов. .

Котел // 1573295
Изобретение относится к теплоэнергетике. .

Изобретение относится к получению композиций для ароматизации кофе. .

Изобретение относится к оборудованию для лесохимической промышленности и может быть использовано при организации малых предприятий для переработки массы любого эфиромаслиничного сырья, в том числе древесной зелени и коры хвойных пород.
Изобретение относится к эфиромасличной промышленности. .

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для эфиромасличной промышленности. .

Изобретение относится к эфиромасличному производству и может быть использовано для получения эфирных масел на месте сбора эфиромасличного сырья. .
Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для получения эфирных масел. .
Изобретение относится к технологии экстракционного извлечения ароматных и жирных масел из растительного сырья. .

Изобретение относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использовано для переработки растительного сырья, в частности зелени пихты. .

Изобретение относится к способам извлечения хвойных эфирных масел из растительного сырья и может быть использовано в лесной, фармацевтической, химической, медицинской и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к получению композиций для ароматизации кофе. .
Наверх