Огнестойкая пряжа для тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству огнестойкой пряжи для получения тканых и трикотажных изделий, которые не подвержены горению и которые могут быть использованы для создания огнестойких материалов, применяемых в различных областях народного хозяйства. Пряжа позволяет получить технический результат, состоящий в повышении кислородного индекса пряжи при сохранении ее физико-механических показателей. Пряжа имеет линейную плотность 18,5-50 текс и выполнена из огнестойкого полиэфирного волокна или его смеси с огне-термостойкими волокнами СВМ, русар или армос при соотношении компонентов, мас.%: огнестойкое полиэфирное волокно 30-100 волокно СВМ или русар, или армос 0-70. Огнестойкие волокна имеют линейную плотность 0,13-0,15 текс или 0,2-0,3 текс. 1 табл.

 

Область техники

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству огнестойкой пряжи, используемой для получения тканых и трикотажных изделий.

Уровень техники

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является пряжа для тканых и трикотажных изделий, содержащая 100%-е полиэфирное волокно (ТУ 17-04-51-91 «Пряжа из химических волокон и смеси химических волокон с хлопковым»). Недостатком известной пряжи является низкий кислородный индекс (Ки=23), поэтому текстильные изделия, выполненные из этой пряжи, подвержены горению.

В связи с горючестью известной пряжи ее кислородный индекс в ТУ не нормируется.

Раскрытие изобретения

В основу изобретения поставлена задача создания пряжи из огнестойких волокон, позволяющей получить технический результат, заключающийся в повышении ее кислородного индекса при сохранении физико-механических показателей. Этот технический результат достигается тем, что новая пряжа выполнена из полиэфирного огнестойкого волокна или смеси полиэфирного термо-огнестойкого волокна с волокном русар (ТУ 2272-023-51605609-2002), или с волокном СВМ, или с волокном армос при следующем соотношении компонентов, масс.%:

Полиэфирное огнестойкое волокно -30-100
Волокно русар, или СВМ, или армос -0-70

Причем линейная плотность огнестойких волокон 0,13-0,17 текс или 0,3-0,2 текс, линейная плотность пряжи составляет 50-18,5 текс.

Различный процент введения термо-огнестойких волокон в смесь с полиэфирным огнестойким волокном повышает кислородный индекс изделий и обеспечивает их негорючесть.

Ценность полученного технического результата состоит в приобретении пряжей новых негорючих свойств, достигаемых за счет использования отечественных видов огнестойких волокон без снижения ее физико-механических показателей.

Получение огнестойкой смешанной пряжи осуществляют следующим образом: трудногорючее полиэфирное волокно перерабатывают в чистом виде или смешивают с волокном русар, или СВМ, или армос в заданном процентном соотношении на первой стадии переработки перед рыхлением методом «постель» или на питателях смесителях, или путем выставления ставки на автоматических кипных рыхлителях (АПК или РК). Эмульсирование смеси авиважными препаратами для исключения электризации при переработке производится путем разбрызгивания эмульсии в количестве 0,1-0,5% препарата к весу волокна либо в «постели», либо перед подачей волокна в головной питатель или смесовую машину.

Трудногорючее полиэфирное волокно или его смеси с волокном русар, или СВМ, или армос в заданных количественных соотношениях подвергаются рыхлению и трепанию на разрыхлительно-трепальном агрегате, затем проходят чесание на шляпочных чесальных машинах типа ЧММ-450-14Т, ЧМ-50, «Униреа ЧС», ф.«Вербау» Ф.«Марцоли» и др.

Вытягивание, сложение и выравнивание чесальной ленты из 100% трудногорючего полиэфирного волокна и его смесей осуществляется на двух переходах цилиндровых ленточных машин типа Л-2-50, ф.«Ritter», ф.«Хова», ф.Шпинераймашиненбау» мод.1547 и 1548 и др.

Выработка ровницы линейной плотности 1000-500 текс осуществляется на прядильных машинах типа П-76-5М6, П-66-5М6, П-76-Шг, мод. 2114 В и др.

Показатели заявляемой пряжи и известной приведены в таблице.

Заключение

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет получать пряжу, обладающую огнестойкими свойствами (Ки=28-33 вместо 23) без снижения уровня ее физико-механических показателей, на имеющемся в отрасли оборудовании, по кардной системе прядения.

Используемые в настоящее время огнетермостойкие волокна СВМ, русар, армос и их зарубежные аналоги номекс, конекс, кевлар, кермель, тварон имеют очень большую цену 2000-3000 руб. за 1 кг, поэтому изделия из них из-за высокой цены имеют ограниченный спрос и используются только в продукции спецназначения.

Полиэфирное огнестойкое волокно имеет цену 100-110 руб. за 1 кг, что во много раз ниже стоимости вышеперечисленных волокон, в то же время применение его обеспечивает требуемые показатели по негорючести (Ки=28). Текстильные изделия становятся доступными по цене, что раскрывает возможность использования их в качестве защиты от огня в интерьере общественных зданий, детских и образовательных учреждений и транспорте.

Осуществление изобретения

Заявляемую пряжу линейной плотности 18,5-50 текс вырабатывают без затруднений на производственном оборудовании предприятий текстильной промышленности России из огнестойкого полиэфирного волокна или его смесей с огнестойкими волокнам русар, илиСВМ, или армос при соотношении компонентов, масс.%:

Огнестойкое полиэфирное волокно- 30-100
Волокно русар, или СВМ, или армос- 0-70

При этом огнестойкоие волокна имеют линейную плотность 0,13-0,17 текс или 0,2-0,3 текс.

Технология получения заявляемой пряжи прошла апробацию в промышленных условиях. Изделия из данной пряжи не подвержены горению и могут быть использованы для создания огнестойких материалов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Характеристики волокон русар, СВМ и армос приведены в статье К.Е.Перепелкина "Современные химические волокна и перспективы их применения в текстильной промышленности", Российский химический журнал (Ж. Рос. хим. об-ва им. Д.И.Менделеева), 2002, т.XLVI, №1, с.42.

Пряжа для тканых и трикотажных изделий, отличающаяся тем, что она имеет линейную плотность 18,5-50 текс и выполнена из огнестойкого полиэфирного волокна или его смеси с огнетермостойкими волокнами СВМ, русар или армос при соотношении компонентов, мас.%:

Огнестойкое полиэфирное волокно30-100
Волокно СВМ, или русар, или армос0-70

при этом огнестойкие волокна имеют линейную плотность 0,13-0,15 текс или 0,2-0,3 текс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается нитевидных волокнистых материалов: армированных, обувных и вязальных вышивальных ниток из смесей натуральных и химических волокон с замасливателем, которые могут быть использованы в швейном, обувном и других производствах, где требуются нити с заявляемым комплексом свойств.
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к пряже из химического волокна со специальными свойствами для тканых и трикотажных материалов, применяемых для изделий технического, специального санитаро-гигиенического и бытового назначения.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к смешанной пряже с антимикробными свойствами для тканых и трикотажных изделий. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи, которая может быть использована для изготовления текстильных изделий, применяемых в производстве костюмов для работников пожарной службы и рабочих металлургических цехов, например элементы одежды: капюшон, воротник-стойка и т.д., что позволяет значительно расширить ассортиментную группу этих изделий при обеспечении потребительских свойств и снижении их себестоимости.
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения текстильных изделий повышенной растяжимости и объемности. .
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается термостойкой, огнестойкой и антистатической пряжи для тканых и трикотажных изделий
Изобретение относится к двухкомпонентным волокнам типа серцевина-оболочка с улучшенной способностью к биоразложению, к текстильным листам типа нетканых материалов, включающим эти волокна, которые могут быть использованы в изделиях персонального ухода
Изобретение относится к рыболовной леске, имеющей структуру «сердцевина-оболочка»

Предложенная огнестойкая пряжа содержит волокно на полиарилатной основе и волокно на акриловой основе, содержащее соединение сурьмы, а также содержит от 1 до 30 мас.% волокна на полиарилатной основе по отношению к суммарной массе огнестойкой пряжи. Предложенная огнестойкая материя содержит волокно на полиарилатной основе и волокно на акриловой основе, содержащее соединение сурьмы, а также содержит от 1 до 30 мас.% волокна на полиарилатной основе по отношению к суммарной массе огнестойкой материи. Предложенная одежда и огнестойкая рабочая одежда включает огнестойкую материю. Таким образом, согласно настоящему изобретению предложены имеющие низкую себестоимость огнестойкая пряжа, огнестойкая материя, а также использующие их одежда и огнестойкая рабочая одежда, которые обеспечивают превосходные эстетические характеристики и огнестойкие свойства. 5 н. и 14 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу прядения волокна, содержащего полипептидный полимер, а также к продуктам, включающим упомянутое полимерное волокно. Способ прядения волокна включает вытяжку волокна из прядильного раствора, содержащего полимер, предпочтительно полипептид шелка, который может быть введен в водный раствор с концентрацией, составляющей по меньшей мере 0,15 мг/мл, полиакриламид (ПАА), который увеличивает продольную вязкость прядильного раствора, и растворитель. Изобретение позволяет получать волокна, включающие живой и неживой биологический материал, которые могли бы исполнять функцию каркасного материала для тканевой инженерии и выращивания искусственных органов. Использование ПАА в прядильном растворе ведет к получению гладких и однородных волокон, небиоразлагаемых и долговечных. Кроме того, использование очень низких концентраций полимеров и/или очень низких концентраций улучшителей продольной вязкости ПАА облегчает прядение волокон из прядильного раствора. 6 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил., 7 пр.

Группа изобретений относится к текстильной промышленности, в частности к производству защитной одежды специального назначения. Термостойкая ткань образована переплетением основных и уточных нитей комбинированным полотняным переплетением, по основе основным репсом и по утку уточным репсом. Ткань выполнена из фоновых нитей по основе и утку из смесовой двухниточной пряжи, включающей параарамидное волокно и полиоксидиазольное волокно в соотношении 50×50. Результирующая линейная плотность ткани 60 Текс. Ткань усилена по основе и утку трощеной комплексной аримидной нитью 29,4 Текс × 2. Процентное соотношение пряжа/нить в составе ткани составляет 75/25, а поверхностная плотность ткани 260 г/м2. Ткань дополнительно обработана по меньшей мере одним фторорганическим препаратом. Обеспечивается повышение огнестойкости, понижение жесткости и улучшение характеристик эластичности и драпируемости при эксплуатации в условиях Крайнего Севера. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Представлено описание технических волокон и пряжей, изготовленных с использованием частично ароматических полиамидов и волокна, имеющего основанное на паровой фазе действие, как, например, огнеупорного целлюлозного волокна. Ткани, изготовленные из таких волокон и пряжей, обладают превосходными огнезащитными свойствами в сравнении с традиционными огнезащитными тканями из нейлона 6,6. Кроме того, раскрытые ткани и пряжи при смешивании с другими огнезащитными волокнами не обладают опасным "эффектом каркаса", характерным для тканей, смешанных с огнезащитным нейлоном 6,6. 25 з.п. ф-лы, 2 табл.
Наверх