Устройство для уплотнения грунта

Изобретение относится к строительству и позволяет упростить процесс уплотнения грунта в траншеях и других труднодоступных местах за счет размещения и крепления виброплиты в раме с помощью канатов подвески и гидроцилиндра. Рама крепится к рукояти экскаватора типа обратная механическая лопата с возможностью повората относительно нее на угол +/-20 градусов. Для использования рамы в качестве разравнивателя по ее боковым сторонам закреплены листы из железа, а в углах выполнены ребра. Рама может иметь упоры для фиксации виброплиты в верхнем положении. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для уплотнения грунта в траншеях, у колонн и в других труднодоступных местах.

Известна виброплита, включающая дебалансный механизм, уплотняющий плиту и привод дебалансного механизма (Доценко А.И. Строительные машины и основы автоматизации. - М.: Высшая школа, 1995. - С.258-261; патент №2236496 от 20.09.2004).

Недостатком этого устройства при уплотнении грунта в траншеях и других труднодоступных местах является необходимость поднятия плиты перед укладкой очередного слоя грунта, сложность управления плитой в траншее.

За прототип принимается виброплита, прикрепленная к рукояти экскаватора обратная лопата через пружинные амортизаторы (Руководство по сооружению земляного полотна автомобильных дорог. - М.: Транспорт, 1982. - С.42-44).

Недостатком этого устройства является необходимость применения другого оборудования для уплотнения грунта в боковых пазухах при наличии в траншее трубопровода, а также невозможность использования виброплиты, пока не будет над трубой отсыпан защитный слой грунта толщиной 0,5 м и необходимость использования дополнительной машины для разравнивания грунта перед уплотнением.

Цель изобретения - применение одной машины при уплотнении грунта в траншеях и в других труднодоступных местах, упрощение организации и стоимости работ.

Поставленная цель достигается тем, что виброплита устанавливается в специальную раму и крепится к ней с помощью канатов и гидроцилиндра. Раму крепят вместо ковша на рукояти экскаватора типа обратная механическая лопата шарнирно, и она может поворачиваться относительно ее на угол +/-20 градусов. Рама изготовлена из профильного металла, боковые стороны ее закрыты железными листами, а по боковым углам выполнены ребра. На раме имеются упоры для фиксации виброплиты в верхнем положении, позволяющие при поднятии ее в верхнее положение образовывать одну плоскость с рамой, что позволит использовать ее в качестве разравнивателя.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2 - вид на устройство снизу.

Устройство состоит из рамы 1, виброплиты 2, канатов подвески 3, гидроцилиндра 4. В верхней части рамы выполнены проушины 5, которые служат для крепления рамы к рукояти экскаватора типа обратная лопата и позволяют ей поворачиваться относительно рукояти на угол +/-20 градусов. Рама 1 имеет упоры 7, в которые упирается виброплита 2 при подъеме ее в верхнее положение с помощью гидроцилиндра 4 перед разравниванием грунта, при этом низ рамы и виброплита образуют одну плоскость. Для разравнивания грунта боковые стороны рамы закрыты железными листами 8, а по боковым углам выполнены четыре ребра 6.

Устройство для уплотнения грунта работает следующим образом. После укладки в траншею порции грунта виброплиту поднимают в верхнее положение и производят разравнивание грунта. Если в траншее находится трубопровод или другое оборудование, не позволяющие вибрационное уплотнение, то первые слои грунта уплотняют статическим методом при помощи рамы с находящейся в ней плитой. Последующие слои после укладки и разравнивания грунта уплотняют вибрационным методом, для этого виброплиту выдвигают из рамы с помощью гидроцилиндра.

Предлагаемое устройство позволяет упростить организацию и стоимость работ при уплотнении грунта в траншеях при наличии в них трубопроводов, а также в других труднодоступных местах.

1. Устройство для уплотнения грунта, включающее виброплиту, прикрепленную к рукояти экскаватора типа обратная лопата, отличающееся тем, что виброплита размещена в раме, закрепленной на рукояти экскаватора с возможностью поворота относительно нее, и прикреплена к раме посредством гидроцилиндра и канатов подвески.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рама прикреплена к рукояти с возможностью поворота относительно нее на угол ±20°.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по боковым сторонам рамы закреплены листы из железа.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в углах рамы выполнены ребра.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рама имеет упоры для фиксации виброплиты в верхнем положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к быстродействующей сцепке для соединения инструмента со стрелой гидравлического экскаватора или т.п., имеющей часть быстродействующей сцепки на стороне стрелы и часть быстродействующей сцепки на стороне инструмента, которые могут быть соединены друг с другом с фиксацией при помощи пары расположенных на расстоянии друг от друга осей фиксации, и соединение силовой цепи, в частности гидравлическое соединение, для автоматического соединения штуцера силовой цепи на стороне инструмента со штуцером силовой цепи на стороне стрелы, при этом соединение силовой цепи имеет соединительную часть силовой цепи на стороне стрелы и соединительную часть силовой цепи на стороне инструмента, которые расположены на части быстродействующей сцепки на стороне стрелы или на части быстродействующей сцепки на стороне инструмента, таким образом, они автоматически соединяются друг с другом, как только две части быстродействующей сцепки соединяются в положении фиксации при повороте вокруг первой из двух осей фиксации.

Изобретение относится к предохранительному устройству для быстродействующего прицепного устройства, предназначенного для закрепления рабочего инструмента на конце захвата погрузчика или аналогичной машины.

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, а именно к быстросъемным соединениям рабочего органа с узлами базовой машины. .

Изобретение относится к быстродействующему соединительному устройству, предназначенному для закрепления навесного оборудования, например ковша, на конце рабочего рычага погрузчика или аналогичной машины.

Погрузчик // 2143519
Изобретение относится к области землеройно-транспортных машин, оснащенных сменным рабочим оборудованием. .

Изобретение относится к области машин предназначенных для проведения погрузочных, земляных и других работ, связанных как с подъемом груза, так и с разработкой и перемещением грунта, а именно, к машинам типа одноковшовых погрузчиков.

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения земляных и погрузочных работ, а именно к машинам типа одноковшовых гидравлических экскаваторов. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к конструкции одноковшовых экскаваторов . .

Изобретение относится к землеройным машинам для разработки малопрочных грунт'ов в ирригационном и лесотехническом производстве. .

Изобретение относится к землеройнотранспортным машинам, а именно к быстросъемным соединениям рабочих органов с узлами базовой машины. .

Изобретение относится к строительной технике, применяемой на строительстве оросительных каналов. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устранения крена зданий и сооружений, построенных на неоднородно сжимаемой толще грунтов. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для уплотнения замерзшей песчаной или грунтовой подсыпки. .

Изобретение относится к машинам для земляных работ и может быть использовано для уплотнения грунтов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к машинам для уплотнения грунта. .

Изобретение относится к строительным и дорожным машинам и предназначено для использования в статико-динамическом рыхлителе прочных и мерзлых грунтов, для уплотнения грунта в стесненных условиях, разрушения асфальтобетонных и бетонных покрытий дорог и других работ.

Изобретение относится к машинам для уплотнения грунта и может быть использовано при проведении строительных работ. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в различных областях для формования изделий. .

Изобретение относится к машинам для земляных работ и может быть использовано в строительстве как грунтоуплотняющее и землеройно-транспортное устройство. .

Изобретение относится к технике строительства автодорог, в частности, к распределению и уплотнению грунта основания дороги, подстилающих слоев из песка и щебня и укладке и уплотнению бетонных и асфальтобетонных покрытий.
Наверх