Водопроводный кран с фиксатором клапана

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию. Техническим результатом является обеспечение надежного закрытия крана за счет принудительного перемещения клапана в исходное положение с помощью пружины. Водопроводный кран с фиксатором клапана выполнен в виде Т-образной трубки и содержит стержень с жестко закрепленным соском и клапаном, втулку с гнездом для указанного клапана, а фиксатор клапана при этом содержит штифт, пружину и заглушку с Г-образной прорезью и гнездом для пружины. 3 ил.

 

Изобретение относиться к санитарно-техническому оборудованию.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является устройство для экономии водопроводной воды, имеющее совпадающие признаки. Устройство снабжено приспособлением для непрерывной подачи воды - фиксатором клапана и порционной подачи. Патент RU №2117114, 1988 г.

Его недостаток: напор воды, вытекающей под пластиной-клапаном, может воспрепятствовать закрытию крана клапаном под его весом после снятия с фиксации. Понадобится тянуть клапан, через стержень, вниз пальцами.

Целью изобретения является устранение недостатка, присущего аналогу, обеспечение надежного закрытия крана за счет принудительного перемещения клапана в исходное положение с помощью пружины.

Как известный, так и заявленный краны предназначены для экономии водопроводной воды и содержат фиксатор клапана, жестко закрепленного на стержне с соском. Заявленный кран выполнен в виде Т-образной трубки и содержит втулку с гнездом для указанного клапана, заглушку с Г-образной прорезью и гнездом для работающей на сжатие пружины, стержень которой подпружинен относительно заглушки. Фиксатор клапана содержит жестко закрепленный на стержне с клапаном и соском штифт и заглушку с Г-образной прорезью.

Изобретение иллюстрируется чертежом.

На фиг.1 схематически изображен водопроводный кран с фиксатором клапана, продольный разрез, вид сбоку; на фиг.2 - то же, клапан зафиксирован в открытом положении; на фиг.3 - клапан открыт при порционной подаче воды.

Т-образный кран 1 (фиг.1) выполнен с трубкой 2, на торцах которой резьбовым соединением закреплены втулка 3 с отверстиями для вытекания воды и шайбой 4, изготовленной с гнездом для шаровидного клапана 5, и заглушка 6 с Г-образной прорезью 7 и гнездом 8 для работающей на сжатие пружины 9. Во втулке 3 и гнезде 8 заглушки установлен с возможностью осевого перемещения стержень 10 с жестко закрепленным соском 11 с рифленой поверхностью, шаровидным клапаном 5 и жестко закрепленным штифтом 12, размещенным в Г-образной прорези 7 заглушки 6. Верхний конец стержня 10 подпружинен относительно заглушки 6 пружиной 9, прижимающей клапан 5, через стержень, к отверстию шайбы 4. Фиксатор клапана 5 включает в себя штифт 12 и заглушку с Г-образной прорезью 7.

Водопроводным краном с фиксатором клапана пользуются следующим образом.

Фиксируют клапан 5 (фиг.2) в открытом положении, придерживая сосок 11 в отжатом вверх положении, другой рукой открывают краны холодной и горячей воды и регулируют температуру воды. Второй вариант: фиксируют клапан в открытом положении, надавив на сосок до предела и повернув его до предела по часовой стрелке. При этом клапан выходит из гнезда шайбы 4, верхний конец стержня 10 движется в гнезде заглушки 6, а штифт 12 перемещается в Г-образной прорези 7 заглушки. Для снятия клапана с фиксации поворачивают рифленый сосок против часовой стрелки и пружина закрывает клапан. Закругленный внутренний угол Г-образной прорези заглушки 6 предотвращает самопроизвольную фиксацию клапана. При порционной подаче воды штифт 12 размещается в вертикальной части Г-образной прорези 7 (фиг.3).

Водопроводный кран с фиксатором клапана, содержащий стержень с жестко закрепленным соском и клапаном, фиксатор клапана содержит штифт, отличающийся тем, что кран выполнен в виде Т-образной трубки и содержит втулку с гнездом для указанного клапана, а фиксатор клапана содержит также пружину и заглушку с Г-образной прорезью и гнездом для пружины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к сантехническим высокоэффективным ремонтно-эксплуатационным средствам оснащения и предназначен для использования в системах водоснабжения жилых и других зданий.

Изобретение относится к отсекателям жидкости и предназначено для использования в устройствах водоснабжения жилых зданий, местах общего пользования, транспорте. .

Изобретение относится к бытовым сантехническим операциям и к процессам личной гигиены. .

Смеситель // 2271419
Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в системах водоснабжения, в частности кранах-смесителях. .

Изобретение относится к процессам бытового сантехнического назначения и может быть использовано также в пассажирском железнодорожном транспорте, в санузлах административных зданий, в производственных цехах и служебных помещениях, в больницах.
Наверх