Мембрана

Изобретение относится к области проектирования и эксплуатации узлов перекачивающих систем, где жидкостный компонент преимущественно представлен масло- и нефтесодержащими продуктами. Мембрана выполнена в виде гибкой пластины из резинотканевой основы. Снабжена по периферии монтажными отверстиями и элементами армирования. Элементы армирования образованы коаксиально расположенными кольцевыми телами и/или упругими сегментными пластинами, размещенными между собой с зазорами. Элементы армирования выполнены в виде шариков, размещены по концентрическим окружностям в слое резинотканевой основы. Элементы армирования могут быть выполнены в виде круглой гофрированной оболочки с закрепленными в ней перекрещивающимися осями. Повышаются технологические возможности узлов многоцикличных нагружений при перекачивании жидкостей под давлением от 0,3-20 МПа и более, в которых используются описываемые мембраны. 8 ил.

 

Изобретение относится к области проектирования и эксплуатации узлов перекачивающих систем, где жидкостный компонент преимущественно представлен масло- и нефтесодержащими продуктами.

К известным аналогам следует отнести мембраны по патентам: SU 137293 А, №7, 1961; SU 1783208 A1, 23.12,1992; SU 844724 А, 10.07.1981; RU 2092662 C1, 10.10.1997.

Известные аналоги мембран при высоких давлениях могут работать с пониженными сроками эксплуатации и не используются для перекачивания шлама и жидкостных потоков со значительными частотными и силовыми напряжениями под давлением 0,3-20 МПа и более.

Задачей технического решения является повышение технологических возможностей узлов многоцикличных нагружений, в которых мембрана является основным силовым инструментарием при перекачивании жидкостных потоков.

Поставленная задача достигается тем, что мембрана (1), выполненная в виде гибкой пластины (2) из резинотканевой основы (3), снабженная по периферии монтажными отверстиями (4) и элементами армирования, отличающаяся тем, что элементы армирования образованы коаксиально расположенными кольцевыми телами (5-7) и/или упругими сегментными пластинами (8-11), размещенными между собой с зазорами, с элементами армирования в виде шариков (12), размещенными по концентрическим окружностям в слое резинотканевой основы (3) и/или с элементами армирования в виде круглой гофрированной оболочки (13) с закрепленными в ней перекрещивающимися осями (14).

Графические изображения:

фиг.1 - вид в плане на мембрану с элементами армирования, выполненными в виде кольцевых тел;

фиг.2 - сечение мембраны;

фиг.3-4 - проекционная связь изображения мембраны с сегментными элементами армирования;

фиг.5-6 - проекционная связь изображения мембраны с элементами армирования в виде шариков;

фиг.7-8 - проекционная связь изображения мембраны с армирующим элементом в виде волнообразной гофры с пересекающими ее осями.

Цифровые обозначения: мембрана (1); гибкая пластина (2); резинотканевая основа (3); монтажные отверстия (4); кольцевыми тела (5-7); упругие сегментные пластины (8-11); шарики (12); круглая гофрированная оболочка (13); перекрещивающиеся оси (14).

Описание мембраны.

Мембрана (1), выполненная в виде гибкой пластины (2) из резинотканевой основы (3), снабженная по периферии монтажными отверстиями (4) и элементами армирования, отличающаяся тем, что:

- элементы армирования образованы коаксиально расположенными кольцевыми телами (5-7) и/или упругими сегментными пластинами (8-11), размещенными между собой с зазорами;

- элементы армирования в виде шариков (12) размещены по концентрическим окружностям в слое резинотканевой основы (3) и/или с элементами армирования в виде круглой гофрированной оболочки (13) с закрепленными в ней перекрещивающимися осями (14).

Примеры выполнения мембраны.

Мембрана (1), выполненная в виде гибкой пластины (2) из резинотканевой основы (3), снабженная по периферии монтажными отверстиями (4) и элементами армирования, выполняется таким образом, что:

- элементы армирования образованы коаксиально расположенными кольцевыми телами (5-7) и/или упругими сегментными пластинами (8-11), размещенными между собой с зазорами;

- элементы армирования в виде шариков (12) размещены по концентрическим окружностям в слое резинотканевой основы (3) и/или с элементами армирования в виде круглой гофрированной оболочки (13) с закрепленными в ней перекрещивающимися осями (14).

Промышленная полезность нового технического решения состоит в повышении технологических возможностей мембраны при перекачивании жидкостей, что особенно важно для нефтегазовых перекачивающих станций и установок для сбора, транспортирования и переработки нефтяных шламовых залежей.

Экономическая эффективность изобретения заключается в повышении скорости перекачивания жидкостных потоков и силовых рабочих параметров мембран при давлении 0,3-20 МПа.

Мембрана, выполненная в виде гибкой пластины из резинотканевой основы, снабженная по периферии монтажными отверстиями и элементами армирования, отличающаяся тем, что элементы армирования образованы коаксиально расположенными кольцевыми телами и/или упругими сегментными пластинами, размещенными между собой с зазорами, элементы армирования в виде шариков размещены по концентрическим окружностям в слое резинотканевой основы и/или с элементами армирования в виде круглой гофрированной оболочки с закрепленными в ней перекрещивающимися осями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении армированных силовых мембран с кольцевой гофрой. .

Изобретение относится к области силовых систем управления, а именно к рулевым приводам с мембранными пневмоцилиндрами, преимущественно малогабаритных управляемых снарядов.

Изобретение относится к машиностроению и используется в электрогидравлических и пневматических устройствах. .

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для преобразования давления рабочей среды в усилие штока. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гасителях пульсаций давления потока рабочей среды. .

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано, в частности, в гидроаккумуляторах. .

Изобретение относится к устройствам для гидравлического транспортирования материалов, а именно к насосам для перекачки загрязненных смесей и жидкостей под высоким давлением, и может найти применение в нефтяной, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах терморегулирования (СТР), преимущественно для космических летательных аппаратов (КЛА). .

Изобретение относится к области машиностроения, касается мембранных гидроприводных дозировочных насосов и может найти применение в различных отраслях промышленности для дозированной подачи агрессивных, токсичных, взрывопожароопасных и других загрязненных текучих и газообразных сред.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для перекачивания и дозирования токсичных, агрессивных, стерильных, пищевых и других жидкостей.

Изобретение относится к насосу подкачки и может быть использовано в оборудовании системы питания топливом автотранспортного средства. .

Изобретение относится к области насосов и может быть использовано в технологии перекачивания жидких и газообразных сред, предпочтительно в тех областях технике, где в качестве побочного продукта получают большое количество нагретых теплоносителей - жидких и газообразных.

Изобретение относится к насосостроению, касается скважинных гидроприводных диафрагменных насосов и может найти применение в различных отраслях промышленности для подъема жидкости из скважины.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к пневматическим приводам машин-автоматов для механизации и автоматизации производственных процессов. .

Изобретение относится к насосам для перекачки под напором гидросмесей, а именно к перистальтическим насосам, и может быть использовано на обогатительных фабриках в различных отраслях промышленности
Наверх