Виброизолятор кочетова

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков и приборов. Виброизолятор содержит шесть параллельно установленных упругих элементов, расположенных между верхней крышкой и основанием. Каждый из упругих элементов выполнен в виде параллельно установленных пружинного элемента, соединенного с верхней и нижней нажимными шайбами, и упругого элемента в виде соосно расположенной втулки из объемного сетчатого переплетения, размещенного внутри пружинного элемента между нажимными шайбами. Крепление упругих элементов к крышке и основанию осуществляется посредством соосно расположенных винтов к верхней и нижней нажимным шайбам. Оси винтов лежат на окружности диаметром D1 и отстоят друг от друга на угол 60°. Для крепления основания к платформе предусмотрены четыре установочных отверстия диаметром d, расположенных на приливах основания. Крышка выполнена круглой, а основание выполнено круглым с приливами под установочные отверстия. На крышке закреплен пластмассовый кожух. Технический результат - повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме и упрощение конструкции и монтажа. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолятор по авторскому свидетельству СССР №1594326, F 16 F 15/06, содержащий упругий элемент, один торец которого опирается на корпус, а другой взаимодействует с маятниковым механизмом, выполненным в виде шарнирного подвеса.

Недостатком известного устройства является сложность шарнирного элемента и недостаточная эффективность на резонансе из-за отсутствия демпфирования колебаний.

Технический результат - повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме и упрощение конструкции и монтажа.

Это достигается тем, что в виброизоляторе Кочетова, содержащем корпус и упругие элементы, содержится шесть параллельно установленных упругих элементов, расположенных между верхней крышкой и основанием, причем каждый из упругих элементов выполнен в виде параллельно установленных пружинного элемента, соединенного с верхней и нижней нажимными шайбами, и упругого элемента в виде соосно расположенной втулки из объемного сетчатого переплетения, размещенного внутри пружинного элемента между нажимными шайбами, причем крепление упругих элементов к крышке и основанию осуществляется посредством соосно расположенных винтов к верхней и нижней нажимным шайбам, причем оси винтов лежат на окружности диаметром D1 и отстоят друг от друга на угол 60°, а для крепления основания к платформе предусмотрены четыре установочных отверстия диаметром d, расположенных на приливах основания, причем крышка выполнена круглой, а основание выполнено круглым с приливами под установочные отверстия, а на крышке закреплен пластмассовый кожух, а отношение наружного диаметра упругого сетчатого элемента к его высоте находится в оптимальном интервале величин: 0,73...1,05, а отношение среднего диаметра пружинного элемента к диаметру его проволоки находится в оптимальном интервале величин: 6,5...13,6; причем плотность сетчатой структуры упругих сетчатых элементов находится в оптимальном интервале величин 1,2 г/см3 ... 2,0 г/см3, а материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, а диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09 мм...0,15 мм, причем отношение высоты виброизолятора Н к ширине L основания находится в оптимальном интервале величин H/L=0,49...0,53; а отношение ширины L основания к диаметру D1 оси винтов находится в оптимальном интервале величин L/D1=1,0...1,06.

На фиг.1 представлен фронтальный разрез виброизолятора, на фиг.2 - вид снизу,

Виброизолятор содержит шесть параллельно установленных упругих элементов 11, расположенных между верхней крышкой 2 и основанием 1, причем каждый из упругих элементов выполнен в виде параллельно установленных пружинного элемента 11, соединенного с верхней 9 и нижней 10 нажимными шайбами, и упругого элемента 12 в виде соосно расположенной втулки из объемного сетчатого переплетения, размещенного внутри пружинного элемента 11 между нажимными шайбами 9 и 10. Крепление упругих элементов 12 к крышке 2 и основанию 1 осуществляется посредством соосно расположенных винтов 6 к верхней 9 и нижней 10 нажимным шайбам, причем оси винтов 6 лежат на окружности диаметром D1 и отстоят друг от друга на угол 60°, а для крепления основания к платформе предусмотрены четыре установочных отверстия диаметром d, расположенных на приливах основания 1, причем крышка выполнена круглой, а основание 1 выполнено круглым с приливами под установочные отверстия 5, а на крышке 2 закреплен пластмассовый кожух 7 винтами 8. Отверстие служит для крепления виброизолируемого объекта. Отношение наружного диаметра упругого сетчатого элемента к его высоте находится в оптимальном интервале величин: 0,73...1,05, а отношение среднего диаметра пружинного элемента к диаметру его проволоки находится в оптимальном интервале величин: 6,5...13,6; причем плотность сетчатой структуры упругих сетчатых элементов находится в оптимальном интервале величин 1,2 г/см3...2,0 г/см3, а материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, а диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09 мм...0,15 мм.

Отношение высоты виброизолятора Н к ширине L основания находится в оптимальном интервале величин H/L=0,49...0,53; а отношение ширины L основания к диаметру D1 оси винтов находится в оптимальном интервале величин L/D1=1,0...1,06.

Виброизолятор работает следующим образом.

При колебаниях виброизолируемого объекта упругий сетчатый элемент 12 и пружинный элемент 11 воспринимают как вертикальные, так и горизонтальные нагрузки, ослабляя тем самым динамическое воздействие на виброизолируемый объект, т.е. обеспечивается пространственная виброзащита и защита от ударов. Варьируя плотностью сетчатой структуры упругого сетчатого элемента 12, можно осуществлять в определенных пределах настройку резонансной частоты виброизолятора.

Виброизолятор является универсальным амортизирующим устройством, позволяющим работать как в режиме силовой виброизоляции, так и кинематической, а также в виброударном режиме.

1. Виброизолятор, содержащий корпус и упругие элементы, отличающийся тем, что он содержит шесть параллельно установленных упругих элементов, расположенных между верхней крышкой и основанием, причем каждый из упругих элементов выполнен в виде параллельно установленных пружинного элемента, соединенного с верхней и нижней нажимными шайбами, и упругого элемента в виде соосно расположенной втулки из объемного сетчатого переплетения, размещенного внутри пружинного элемента между нажимными шайбами, причем крепление упругих элементов к крышке и основанию осуществляется посредством соосно расположенных винтов к верхней и нижней нажимным шайбам, причем оси винтов лежат на окружности диаметром D1 и отстоят друг от друга на угол 60°, а для крепления основания к платформе предусмотрены четыре установочных отверстия диаметром d, расположенных на приливах основания, причем крышка выполнена круглой, а основание выполнено круглым с приливами под установочные отверстия, а на крышке закреплен пластмассовый кожух, а отношение наружного диаметра упругого сетчатого элемента к его высоте находится в оптимальном интервале величин: 0,73...1,05, а отношение среднего диаметра пружинного элемента к диаметру его проволоки находится в оптимальном интервале величин: 6,5...13,6, причем плотность сетчатой структуры упругих сетчатых элементов находится в оптимальном интервале величин 1,2 ... 2,0 г/см3, а материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, а диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09 ... 0,15 мм.

2. Виброизолятор по п.1, отличающийся тем, что отношение высоты виброизолятора Н к ширине L основания находится в оптимальном интервале величии H/L=0,49...0,53, а отношение ширины L основания к диаметру D1 осей винтов находится в оптимальном интервале величин L/D1=1,0...1,06.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков и приборов. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков и приборов. .

Изобретение относится к устройствам амортизации транспортных систем. .

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в виброзащитной технике-. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты объектов от воздействия вибрации и ударов. .

Изобретение относится к машиностроению . .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков и приборов. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков и приборов. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов. .
Наверх