Плинтусный нагревательный прибор центральных систем отопления

Изобретение предназначено для применения в отопительной технике, а именно в центральных системах отопления зданий и сооружений с горизонтальной прокладкой трубопроводов. Плинтусный нагревательный прибор для центральных систем отопления состоит из секции, образованной трубчатым теплоотдающим элементом для теплоносителя и оребрений, причем секция снабжена передними, с вертикальными сквозными каналами, нижним и верхним низкотемпературными сборными экранами-контурами и, соответственно, задними конвективными контурами с оребрениями и завихрителями, а трубчатый теплоотдающий элемент снабжен радиально расположенной вертикальной плитой, на которой закреплены передние нижний и верхний сборные экраны-контуры и, соответственно, задние конвективные контуры, при этом завихрители расположены внутри межсекционных соединений, а при внешнем устройстве межсекционных соединений выполнены в виде прокладок. Трубчатый теплообменивающий элемент с оребрением, передние, нижний и верхний сборные экраны-контуры и задние конвективные контуры выполнены с двойной симметрией относительно горизонтальной и вертикальной плоскостей и зафиксированы на радиально расположенной вертикальной плите, а на ее контактных поверхностях между передними сборными экранами-контурами и задними конвективными контурами нанесена высокотеплопроводная адгезионная мастика. Секция выполнена из чугуна, стали, алюминия и их сплавов, а сборные экраны-контуры - из волоченного листового алюминия или из неметаллического материала. Изобретение позволяет повысить интенсификацию теплообмена, упростить конструкцию нагревательных приборов и повысить экономичность изготовления и эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к центральным системам отопления зданий и сооружений с горизонтальной прокладкой трубопроводов, в частности к поквартирным, посекционным и др.

Известен плинтусный конвектор, состоящий из теплоотдающей трубы и коробчатого оребрения из листовой стали (см. учебник Гусева В.М. "Теплоснабжение и вентиляция", Стройиздат, Ленинградское отделение, опубл. 1975 г., с.70-71, рис.7-13).

Недостатком данной конструкции является технология насадки коробчатого оребрения на теплоотдающую трубу, которая вызывает образование воздушной пленки на контактной поверхности теплоотдающей трубы и коробчатого оребрения разностью величин температурных расширений теплоотдающей трубы и коробчатого оребрения в процессе эксплуатации нагревательного прибора, что снижает теплоотдачу коробчатого оребрения, т.к. воздушная пленка является классическим теплоизолятором.

Наиболее близким к заявленному нагревательному прибору, является нагревательный прибор для центральных систем отопления, состоящий из секций, образованных трубчатыми теплоотдающими элементами для теплоносителя, и оребрений (см. патент РФ №2092747 г., МПК7 F 24 F 1/14, опубл. 10.10.97 г.).

Недостатками прототипа является сложность конструкций соединений трубчатых элементов между собой посредством шпилек, использование дорогостоящих тугоплавких металлов для изготовления форм литья трубчатых элементов, сложность технологий изготовления.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение интенсификации теплообмена, упрощение конструкции нагревательных приборов и экономия изготовления и эксплуатации.

Решение технической задачи достигается тем, что в известном плинтусном нагревательном приборе центральных систем отопления, состоящим из секции, образованной трубчатым теплоотдающим элементом для теплоносителя и оребрений, согласно изобретению секция снабжена передними, с вертикальными сквозными каналами, нижним и верхним низкотемпературными сборными экранами-контурами, и соответственно задними конвективными контурами с оребрениями, и завихрителями, а трубчатый теплоотдающий элемент снабжен радиально расположенной вертикальной плитой, на которой закреплены передние нижний и верхний сборные экраны-контуры и соответственно задние конвективные контуры, при этом завихрители расположены внутри межсекционных соединений, а при внешнем устройстве межсекционных соединений выполнены в виде прокладок.

Трубчатый теплообменивающий элемент с оребрением, передние, нижний и верхний сборные экраны-контуры и задние конвективные контуры выполнены с двойной симметрией относительно горизонтальной и вертикальной плоскостей и зафиксированы на радиально расположенной вертикальной плите, а на ее контактных поверхностях между передними сборными экранами-контурами и задними конвективными контурами нанесена высокотеплопроводная адгезионная мастика.

Секция выполнена из чугуна, стали, алюминия и их сплавов, а сборные экраны-контуры - из волоченного листового алюминия или из неметаллического материала.

Данная конструкция позволит повысить интенсификацию теплообмена, упростить конструкцию нагревательных приборов и повысить экономичность изготовления и эксплуатации.

Сущность предлагаемого плинтусного нагревательного прибора поясняется чертежами, на которых на фиг.1 представлен фронтальный вид А-А, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - разрез по В-В.

Плинтусный нагревательный прибор состоит из секции 1 трубчатого теплоотдающего элемента 2, соединительной радиально расположенной вертикальной плиты 3, оребрения 4, завихрителей 5 потока, расположенных внутри межсекционных соединений 6, сборных экранов-контуров, выполненных из передних низкотемпературных нижнего 7 и верхнего 8, с вертикальными сквозными каналами 9 и ребрами 10, и соответственно задних конвективных контуров 11, 12 с оребрениями 13. На контактные поверхности между передними низкотемпературными сборными экранами-контурами - нижним 7 и верхним 8, задними конвективными контурами 11, 12, и радиально расположенной вертикальной плитой 3 нанесена высокотеплопроводная адгезионная мастика 14, при этом сборные экраны-контуры закреплены на радиально расположенной вертикальной плите 3 пружинистыми зажимами 15.

Плинтусный нагревательный прибор для подключения к теплопроводам имеет патрубки 16 и прокладки 17.

Устройство работает следующим образом.

Теплопередача от теплоносителя в окружающую среду происходит интенсивно через трубчатый теплоотдающий элемент 2, в условиях искусственно создаваемого турбулентного вихревого режима завихрителями 5 в межсекционных соединениях 6, в результате чего в секции возникает зона с повышенной теплоотдачей от теплоносителя к стенке трубчатого теплоотдающего элемента 2.

Завихрители 5, установленные в межсекционных соединениях 6, по длине трубчатого теплоотдающего элемента 2, в секции создают периферийное вихревое вращательное движение, которое разрушает ламинарный слой потока у стенки трубчатого теплоотдающего элемента 2, являющийся теплоизолятором, как неподвижный слой теплоносителя. При этом повышается теплоотдача к стенке и температура самой стенки, что интенсифицирует теплообмен между теплоносителем и стенкой трубчатого теплоотдающего элемента 2 внутри, а снаружи между передними сборными экранами-контурами 7 и 8 и задними конвективными контурами 11, 12 - с окружающей средой.

Таким образом, повышается температура стенки трубчатого теплоотдающего элемента 2, позволяющая расширить внешнюю поверхность секции плинтусного нагревательного прибора.

Трубчатый теплоотдающий элемент 2, передние сборные экраны-контуры 7 и 8 и, соответственно, задние конвективные контуры 11, 12 выполнены с двойной симметрией относительно горизонтальной и вертикальной плоскостей.

Для создания целостности конструкции секции на контактных поверхностях между радиальной вертикальной плитой 3, передними сборными экранами-контурами 7 и 8 и задними конвективными контурами 11, 12 нанесена высокотеплопроводная адгезионная мастика 14 и они закреплены пружинистыми зажимами 15.

Изготовление нагревательного прибора осуществляют из чугуна, стали, алюминия, их сплавов, сборные экраны-контуры из волоченного листового алюминия или из неметаллического материала.

Использование предлагаемого плинтусного нагревательного прибора центральных систем отопления позволит по сравнению с прототипом повысить интенсификацию теплообмена за счет расширения наружной поверхности и увеличения номинальной плотности, упростить конструкцию, снизить вес единицы измерения поверхности, повысить экономические показатели отопительных систем.

1. Плинтусный нагревательный прибор центральных систем отопления, состоящий из секции, образованной трубчатым теплоотдающим элементом для теплоносителя и оребрений, отличающийся тем, что секция снабжена передними, с вертикальными сквозными каналами, нижним и верхним низкотемпературными сборными экранами-контурами и соответственно задними конвективными контурами с оребрениями, и завихрителями, а трубчатый теплоотдающий элемент снабжен радиально расположенной вертикальной плитой, на которой закреплены передние нижний и верхний сборные экраны-контуры и соответственно задние конвективные контуры, при этом завихрители расположены внутри межсекционных соединений.

2. Плинтусный нагревательный прибор по п.1, отличающийся тем, что завихрители при внешнем устройстве межсекционных соединений выполнены в виде прокладок.

3. Плинтусный нагревательный прибор по п.1, отличающийся тем, что трубчатый теплообменивающий элемент с оребрением, передние, нижние и верхние сборные экраны-контуры и задние конвективные контуры выполнены с двойной симметрией относительно горизонтальной и вертикальной плоскостей и закреплены на радиально расположенной вертикальной плите, а на ее контактных поверхностях между передними сборными экранами-контурами и задними конвективными контурами нанесена высокотеплопроводная адгезионная мастика.

4. Плинтусный нагревательный прибор по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что секция выполнена из чугуна, стали, алюминия и их сплавов, а сборные экраны-контуры из волоченного листового алюминия или из неметаллического материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам рекуперации тепла при вентиляции помещений, отапливаемых газовым оборудованием. .

Изобретение относится к устройствам для подогрева газов или жидкостей, а именно к устройствам для низкотемпературного нагрева, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в газовой - для подогрева природного газа на входе газораспределительных станций с целью предотвращения процесса гидратообразования.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подогрева жидкостей, газов и их смесей в обеспечение эффективности технологических процессов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например для подогрева природного газа на входе газораспределительных станций с целью предотвращения отрицательных последствий разложения газовых гидратов, сопутствующего процессу дросселирования газа.

Изобретение относится к устройствам для подогрева газов или однофазной жидкости, а более конкретно - для низкотемпературного нагрева, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в газовой промышленности для подогрева природного газа на входе газораспределительных станций.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подогрева жидкостей, газов и их смесей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для обеспечения технологических процессов, например для подогрева природного газа на входе газораспределительных станций.

Изобретение относится к области теплотехники, конкретно, к конструкциям воздухообогревателей радиаторного типа, т.е. .

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к центральным системам отопления зданий и сооружений с горизонтальной прокладкой трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для низкотемпературного нагрева газов или жидкостей

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к центральным системам отопления жилых и гражданских зданий и сооружений как для вертикальной, так и горизонтальной прокладки теплопроводов, в частности, к поквартирным, посекционным системам отопления, в которых используется теплоноситель в виде воды, водяного пара, масла и др

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к подогревателям газовым автоматизированным, и может быть использовано преимущественно для нагрева транспортируемых по трубопроводам газообразных и жидких углеводородных продуктов

Изобретение относится к теплоэнергетическим устройствам и, в частности, к устройствам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления бытовых и производственных помещений и обеспечивает улучшение теплотехнических и гидродинамических характеристик, а также увеличение КПД теплогенератора

Изобретение относится к энергетической технике, в частности электротермии, и может быть использовано для электронагрева воздуха
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при изготовлении секционных радиаторов для систем водяного центрального отопления жилых, общественных и производственных зданий

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано, в частности, в устройствах нагрева газа для импульсных установок
Наверх