Блок рулевого привода управляемого снаряда

Изобретение относится к области вооружения. Блок рулевого привода управляемого снаряда содержит основание с установленными на нем силовыми цилиндрами, управляющим электромагнитом и распределительным устройством. В основании, вдоль продольной оси снаряда, выполнены каналы, в которых размещены цилиндрические части корпусов силовых цилиндров с входными отверстиями, канал для установки приемника распределительного устройства. В плоскости, перпендикулярной оси снаряда, выполнены каналы, соединяющие полости приемника с полостями силовых цилиндров. При использовании изобретения упрощается конструкция снаряда, повышается его надежность, снижается вес и стоимость снаряда. 3 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике.

Известен блок рулевого привода управляемого снаряда 9М117 (Техническое описание и инструкция по эксплуатации. М.: Воениздат, 1987, с.19-26), принятый за прототип.

Блок рулевого привода состоит из основания, на котором установлены рулевые машины с распределительными устройствами клапанного типа с управляющими электромагнитами втяжного типа, которые преобразуют электрические сигналы усилителя в механические перемещения якоря. На якоре установлен подпружиненный клапан распределительного устройства, который перекрывает седла.

В исходном положении клапан отжат пружиной и закрывает выход воздуха из полостей силовых цилиндров.

Рулевые машины соединены с рулями, соединенными осью.

Такое конструктивное решение значительно усложняет блок рулевого привода.

Задачей предлагаемого изобретения является существенное упрощение конструкции, снижение веса и стоимости блока рулевого привода и повышение надежности управляемого снаряда.

Предложен блок рулевого привода управляемого снаряда, содержащий основание с установленными на нем силовыми цилиндрами, управляющим электромагнитом, распределительным устройством, в основании выполнены вдоль продольной оси снаряда каналы, в которых размещены цилиндрические части корпуса силовых цилиндров с входными отверстиями, каналы для установки приемника распределительного устройства, а в плоскости, перпендикулярной оси снаряда, выполнены каналы, соединяющие полости приемника с полостями силовых цилиндров.

Сущность конструкции поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен продольный разрез рулевого привода, на фиг.2 дан поперечный разрез по сечению А-А, на фиг.3 дан разрез по основанию Б-Б.

Блок рулевого привода состоит из основания 1 с закрепленными на нем силовыми цилиндрами 2, распределительным устройством 3, управляющим электромагнитом 4. Распределительное устройство 3 состоит из струйника 5, установленного на оси 6 управляющего электромагнита, и приемника 7, установленного в канале 11 основания 1. В каналах 8 основания 1 установлены силовые цилиндры 2, в которых выполнены каналы 9, соединяющие полости 10 силовых цилиндров 2 с каналами 12 основания 1, соединенными с отверстиями 13 приемников 7. Силовые цилиндры 2 снабжены штоками, 14 связанными с рулями 15, установленными на шпангоуте 16. На шпангоуте 16 установлен обтекатель 17.

Принцип действия блока рулевого привода заключается в следующем. Электрический сигнал поступает на управляющий электромагнит 4 и воздух поступает в струйник 5 распределительного устройства 3. Из струйника 5 воздух поступает в приемник 7. В зависимости от управляющего сигнала поворачивается ось 6 управляющего электромагнита и поворачивается жестко с ней связанный струйник 5 и воздух из струйника 5 поочередно поступает в отверстия 13 приемника 7 и по каналам 9, 12 поступает в полости 10 силовых цилиндров 2. Создается перепад давления на поршне, который перемещается и происходит поворот рулей 15. Воздух из полостей 10 силовых цилиндров 2 сбрасывается в атмосферу.

Проведенные лабораторно-стендовые и летные испытания показали высокую надежность работы блока рулевого привода управляемого снаряда во всех условиях эксплуатации.

Блок рулевого привода управляемого снаряда, содержащий основание с установленными на нем силовыми цилиндрами, управляющим электромагнитом, распределительным устройством, отличающийся тем, что в основании, вдоль продольной оси снаряда, выполнены каналы, в которых размещены цилиндрические части корпусов силовых цилиндров с входными отверстиями, канал для установки приемника распределительного устройства, а в плоскости, перпендикулярной оси снаряда, выполнены каналы, соединяющие полости приемника с полостями силовых цилиндров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике и может использоваться в комплексах управляемого вооружения для поражения неподвижных и движущихся малоразмерных целей, расположенных в глубине боевых порядков противника.

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к способу и системам управления летательными аппаратами, вращающимися по углу крена и, в частности, к ракете, формирующей на борту команды управления, например, в системе теленаведения по лучу.

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике и, в частности, к ракетам, вращающимся по углу крена, и может быть использовано в ракетных комплексах, например в противотанковых с носителями на земле, в которых применяются, например, лучевые системы теленаведения.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в комплексах вооружения телеуправляемых ракет. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, в частности, к ракетам, вращающимся по углу крена. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к рулевым приводам управляемых снарядов. .

Изобретение относится к оборонной технике, а именно к управляемым снарядам и ракетам

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, например, с носителями на земле, в которых применяются лучевые системы наведения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к силовым системам управления летательных аппаратов с аэродинамическими исполнительными механизмам (рулями, интерцепторами) и может быть использовано в быстродействующих электромагнитных и пневматических рулевых приводах малогабаритных управляемых ракет и снарядов, работающих в релейном режиме

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, например, с носителями на земле, в которых применяются лучевые системы теленаведения, системы самонаведения

Изобретение относится к военной технике и предназначено для наведения ракеты на воздушную цель и информационного обеспечения функционирования боевого снаряжения ракеты

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, например с носителями на земле, в которых применяются лучевые системы теленаведения

Изобретение относится к военной технике, а именно, к электрическим системам, размещенным на ракетах или снарядах

Изобретение относится к области автоматики, связанной с проектированием силовых систем управления, и может быть использовано для рулевых приводов управляемых летательных аппаратов, работающих на газообразном рабочем теле
Наверх