Лопата-подставка для удочки

Изобретение относится к рыболовству, а точнее к приспособлениям для рыбалки. Черенок лопаты выполнен пустотелым и имеет на конце V-образную рогатку. Рукоятка лопаты выполнена съемной в виде вильчатой ручки, к основанию которой прикреплен винт. Рукоятка вынимается из черенка, вкручивается в землю и удилище удочки опирается на V-образную рогатку. Изобретение позволяет использовать лопату как подставку для удилища, а также как лопату, при этом не вырубая ветви кустов и деревьев для подставки. 2 ил.

 

Изобретение относится к рыболовству, а точнее к приспособлениям для рыбалки, и может использоваться как подставка для удилища (рогатка) и как лопата.

Известны лопаты с рукояткой на черенке (источник информации неизвестен). Однако данное устройство не является подставкой для удилища.

Известен винтовой штопор с рукояткой (источник информации неизвестен). Однако данное устройство не является подставкой для удилища.

Наиболее близким по технической сущности и функциональному назначению является широко применяемые как подставка для удилища, срезанные ветки в виде рогатки и в виде крючка (источник информации неизвестен).

Целью изобретения является создание многофункционального приспособления для рыбалки, которое может использоваться как подставка для удилища (рогатка и держатель), а также как лопата, к тому же при применении данного приспособления (по мнению автора) будет меньше страдать природа, т.е. не будут вырубаться ветки кустов и деревьев для этой цели.

Поставленная цель достигается тем, что приспособление для рыбалки, лопата-подставка для удочки, содержащая лопату с черенком и рукоятку с винтом, отличается тем, что воткнутая в землю лопата с черенком, выполненным в виде рогатки, а также съемная рукоятка с винтом, вытянутая из полого черенка лопаты, где она хранится, и вкрученная в землю, используется как подставка для удилища (рогатка и держатель).

На фиг.1 изображено приспособление для рыбалки лопата-подставка для удочки, общий вид.

На фиг.2 изображено приспособление для рыбалки лопата-подставка для удочки, в сложенном виде.

Предлагаемое устройство содержит воткнутую в землю (грунт) лопату 1, имеющую пустотелый черенок 2, у которого на конце выполнены отверстие фиксатора 3 и V-образная рогатка 4, на которую опирается удилище 5. Край основания удилища 5 также крепится в рукоятке 6, имеющую форму V-образной рогатки с перекладиной и с фиксатором 7, в основании к которому прикреплен винт 8, ввернутый в землю (грунт).

Принцип действия данного устройства основан на креплении удилища (удерживании его в горизонтальном положении) за счет ввинченной в землю (грунт) рукоятки и воткнутой в землю лопаты с черенком, имеющим рогатку.

Предлагаемое устройство работает следующим образом: на фиг.2 показано устройство лопата-подставка для удочки в собранном виде и представляющее собой обычную лопату с V-образной рукояткой. Чтобы получить из нее подставку для удочки, необходимо произвести следующие действия: отжав фиксатор 7 в отверстие 3, вытаскиваем ручку 6 с винтом 8 из пустотелого черенка 2, в результате чего черенок 2 приобретает вид и функции рогатки, так что лопата, воткнутая в землю, служит подставкой, а ввинченная в землю рукоятка - при помощи винта 8 - креплением для удилища.

Предлагаемое устройство позволяет получить лопату-подставку для удочки, позволяющую не тратить драгоценное время рыбалки на изготовление рогатки, и уберечь деревья и кусты, т.е. природу от порчи.

Лопата-подставка для удочки, характеризующаяся тем, что черенок лопаты выполнен пустотелым и имеет на конце V-образную рогатку, а рукоятка лопаты выполнена съемной в виде вильчатой ручки, к основанию которой прикреплен винт.



 

Похожие патенты:

Таганок // 677743

Опора // 2202182
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к спортивному рыболовству, а именно к стойкам для удержания удилищ. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается приспособлений для установки удилища (удочки или спиннинга) при ловле рыбы с берега водоема.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к приспособлениям для любительского и спортивного рыболовства . .

Держатель // 1746976
Изобретение относится к рыбной ловле , в частности для удержания и фиксации удочки на берегу реки, пруда или озера, и может быть использовано в туризме, например при приготовлении пищи над костром и как средство для установки походной палатки при растяжении и заЁ 2 О о Os Фиг.Ј ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1 Страница 2Формула:Страница 2Описание:Страница 2Рисунки:Страница 3 Страница 4 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 20-1995 (73) Патентообладатель: КЛЮШНЕВ Е.Д.

Изобретение относится к любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому рыболовству и может быть использовано для установки удилищ с оснасткой при ловле донных рыб на летнюю удочку с берега. .

Изобретение относится к принадлежностям для ужения рыбы, в частности к стойкам для удилищ. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение на приусадебных и садовых участках и огородах для обработки почвы. .

Изобретение относится к садово-огородным инструментам для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для обработки почвы. .

Изобретение относится к ручным орудиям и может быть использовано для выполнения различных земляных работ: в саду и огороде, в стесненных условиях забоя в шахтах и метро, в археологических раскопках, в геологических и спасательных партиях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для копания земли. .

Изобретение относится к садово-огородным инструментам для обработки почвы. .

Лопата // 2245005
Изобретение относится к инструментам для обработки почвы в сельском хозяйстве, на дачных и приусадебных участках и может быть использовано для переработки целинных участков, для осенней и весенней перекопки почвы, а также для уборки корнеплодов.
Наверх