Измельчитель сочных кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах. Измельчитель содержит корпус со стенкой из режущих элементов, установленных в нижней по направлению движения измельчаемого материала части корпуса. Режущие элементы выполнены в форме колец и расположены между собой с зазором. В корпусе установлен шнек. Вал шнека в зоне режущих элементов выполнен в виде конуса с основанием в конце нижней части корпуса шнека. Режущие элементы соединены между собой шарнирным параллелограммом с возможностью продольного перемещения вдоль оси шнека с изменением расстояния между ними, что обеспечивает оперативное изменение степени измельчения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к измельчителям сочных кормов, используемым в технологических линиях приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах.

Известен измельчитель материалов (см. а.с. СССР №869669, 1981), включающий вертикальный конический корпус, стенка которого выполнена из режущих элементов, расположенных между собой с зазором, и конический шнек, установленный в корпусе. Недостатком данного измельчителя материалов является невозможность оперативного изменения степени измельчения.

В качестве наиболее близкого аналога принят измельчитель сочных кормов (см. а.с. СССР №1618333, 1991), содержащий корпус с режущими элементами, установленными между собой с зазором, и расположенный в корпусе шнек, режущие элементы выполнены в виде дугообразных пластин и установлены в конце нижней части корпуса шнека с возможностью поворота относительно его продольной оси, при этом вал шнека выполнен в виде конуса, основание которого расположено у конца шнека, а режущие элементы связаны между собой шарнирами. Недостатком данного измельчителя сочных кормов является повышенная энергоемкость из-за подпрессовки корма у режущих элементов, особенно при настройке на мелкий размер измельчения частиц.

Технической задачей является повышение качества измельчения и снижения энергоемкости процесса измельчения путем обеспечения возможности регулирования степени измельчения за счет изменения положения режущих элементов в форме колец, связанных между собой многократным шарнирным параллелограммом с возможностью продольного перемещения вдоль оси шнека, а также вальцов, установленных на осях в конусной части шнека в зоне режущих элементов.

Поставленная задача достигается в измельчителе сочных кормов, содержащем корпус, стенка которого выполнена из режущих элементов, установленных в нижней части корпуса, расположенных между собой с зазором и выполненных в форме колец, и расположенный в корпусе шнек, при этом вал шнека в зоне режущих элементов выполнен в виде конуса, основание которого расположено в конце нижней части корпуса шнека. Режущие элементы измельчителя связаны между собой шарнирным параллелограммом и выполнены с возможностью продольного перемещения вдоль оси шнека. В конце нижней части корпуса шнека в зоне режущих элементов на осях установлены вальцы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен измельчитель сочных кормов, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Измельчитель сочных кормов содержит корпус 1 с приемным бункером 2 и режущими элементами 3, выполненными в форме колец. Режущие элементы снабжены осями 4, установленными в отверстиях тяг 5 шарнирного многократного параллелограмма. В корпусе 1 расположен шнек 6, при этом вал 7 шнека в зоне режущих элементов выполнен в виде конуса, основание которого расположено в конце нижней по направлению движения измельчаемого материала части корпуса 1 шнека 6. В конце нижней части корпуса шнека в зоне режущих элементов 3 на осях 8 установлены вальцы 9.

Измельчитель работает следующим образом. Кормовой продукт из бункера 2 шнеком 6 транспортируется к конусной части вала 7 шнека 6, где под действием конусной части вала 7 шнека 6 поджимается к режущим элементам 3, затем вальцами 9 захватывается и продавливается между режущими элементами 3. Для изменения степени измельчения кормов режущие элементы 3 перемещаются вдоль оси шнека 6 одновременно и параллельно друг другу, сдвигаясь и раздвигаясь, посредством перемещения осей 4, вставленных в тяги 5 шарнирного многократного параллелограмма, при перемещении рычага 10 с его последующей фиксацией на указателе 11.

Качество измельчения повышается за счет возможности оперативного изменения степени измельчения от минимальной до максимальной, а энергоемкость снижается за счет вальцов, установленных в конусной части шнека в зоне режущих элементов, продавливающих корм между режущими элементами.

1. Измельчитель сочных кормов, содержащий корпус, стенка которого выполнена из режущих элементов, установленных в нижней части корпуса, расположенных между собой с зазором и выполненных в форме колец, и расположенный в корпусе шнек, при этом вал шнека в зоне режущих элементов выполнен в виде конуса, основание которого расположено в конце нижней части корпуса шнека, отличающийся тем, что режущие элементы связаны между собой шарнирным параллелограммом и выполнены с возможностью продольного перемещения вдоль оси шнека.

2. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что в конце нижней части корпуса шнека в зоне режущих элементов на осях установлены вальцы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормопроизводстве и животноводстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в животноводстве и кормопроизводстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления кормосмесей животным при содержании их в фермерских и подсобных хозяйствах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения растительных кормов с широким диапазоном влажности. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для измельчения и дробления грубых и сочных кормов, зерна, лекарственных трав, корнеклубнеплодов и других материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки кормовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в дробилках. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для измельчения стебельчатых кормов и в качестве смесителя. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для приготовления кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормопроизводстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения и равномерной раздачи кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для дробления зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для дробления зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов животным
Наверх