Способ лечения нистагма глаз



Способ лечения нистагма глаз
Способ лечения нистагма глаз
Способ лечения нистагма глаз
Способ лечения нистагма глаз
Способ лечения нистагма глаз
A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2288676:

Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения нистагма глаз. Определяют параметры нистагма - частоту и амплитуду. Осуществляют периодическое световое воздействие с частотой, близкой к частоте нистагма, и проводят в процессе воздействия контроль за параметрами нистагма, при этом изменяют частоту и амплитуду светового воздействия до уменьшения параметров нистагма с последующим изменением частоты светового воздействия до максимального его подавления и фиксируют время светового воздействия. Затем вновь определяют параметры нистагма и при уменьшении амплитуды нистагма не менее чем на 10% от первоначального значения в отсутствии воздействия, устанавливают лечебный эффект. В случае отсутствия лечебного эффекта увеличивают время воздействия до появления этого эффекта, фиксируют время появления лечебного эффекта за один сеанс и с установленными параметрами ежесуточно повторяют сеансы воздействия до получения двукратного уменьшения исходного значения амплитуды нистагма. Способ позволяет неинвазивно лечить нистагм. 5 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и биофизики, может быть использовано в офтальмологии для лечения нистагма глаз.

Известен способ хирургического лечения нистагма глаз, включающий резекцию переднего отрезка брюшка глазодвигательных мышц, содержащих мышечные веретена, которые служат датчиками длины мышц (Аветисов Э.С. Нистагм. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. 96 с.). Удаление мышечных веретен позволяет уменьшить нервно-импульсное воздействие на мышцу и, соответственно, амплитуду нистагма. Кроме того, резекция глазодвигательных мышц увеличивает степень их натяжения и возникает эффект «натянутых вожжей». Производят резекцию (на 7-8 мм) мышц обоих глаз на стороне быстрой фазы нистагма. При недостаточном эффекте через 5-6 месяцев производят меньшую резекцию (на 3-5 мм) на стороне медленной фазы.

Однако данный способ требует проведения хирургического вмешательства и обычно назначается при наличии сочетания таких заболеваний, как нистагм и косоглазие.

Известен также способ хирургического лечения горизонтального маятникообразного нистагма (патент на изобретение РФ №2201184, МПК: A 61 F 9/007), включающий следующие операции. Освобождают доступ к внутренней прямой мышце. Фиксируют мышцу к склере двумя двойными обвивными узловыми швами. Фиксацию осуществляют в зоне, лежащей за экватором глазного яблока. Аналогичным образом производят вмешательство на наружной прямой мышце. Затем осуществляют такое же воздействие на другом глазу. На наружные мышцы швы накладывают на 5-7 мм дальше, чем на внутренние. Для достижения минимального эффекта оптимальным является наложение швов на внутренние прямые мышцы в 11 мм от их физиологического места прикрепления, а на наружные - в 17 мм. Для достижения максимального эффекта оптимальным является наложение швов на внутренние прямые мышцы в 17 мм, а на наружные в 23 мм от места их физиологического прикрепления. Швы накладывают на 1/3 ширины мышцы с захватом 1/3 толщины склеры.

Однако данный способ также требует проведения хирургического вмешательства и обычно назначается при наличии сочетания нистагма и косоглазия.

Кроме того, известен способ подавления нистагма, который по технической сущности является наиболее близким, включающий определение параметров нистагма - частоты и амплитуды, осуществление периодического светового воздействия с частотой, близкой к частоте нистагма, проведение в процессе воздействия непрерывного контроля за параметрами нистагма, изменение интенсивности светового воздействия до начала изменения параметров нистагма и изменение частоты светового воздействия до кратковременного подавления нистагма, являющийся показанием к хирургической операции по резекции мышечных веретен (У санов Д.А., Кащенко Т.П., Скрипаль А.В., Рабичев И.Э., Усанова Т.Е., Абрамов А.В., Ячменева Е.И., Губкина Г.Л. Влияние периодических световых воздействий на параметры нистагма глаз // Вестник офтальмологии. 2004. №5. С.42-43).

Однако данный способ направлен на временное подавление нистагма и не позволяет решать задачу лечения нистагма глаз.

Задача настоящего способа заключается в неинвазивном лечении нистагма глаз.

Поставленная задача достигается тем, что способ включает определение параметров нистагма - частоты и амплитуды, осуществление периодического светового воздействия с частотой, близкой к частоте нистагма, и проведение в процессе воздействия контроля за параметрами нистагма, изменение интенсивности светового воздействия до начала изменения параметров нистагма и последующего изменения частоты светового воздействия до максимального его подавления, фиксирование времени светового воздействия, после которого воздействие прекращают, вновь определяют параметры нистагма, проверяют наличие лечебного эффекта в виде уменьшения амплитуды нистагма не менее чем на 10% от первоначального значения амплитуды в отсутствии воздействия, в случае его отсутствия увеличивают время воздействия до появления лечебного эффекта, фиксируют время появления лечебного эффекта за один сеанс и ежесуточно повторяют сеансы воздействия до устойчивого уменьшения исходного значения амплитуды нистагма.

Оригинальность предлагаемого решения заключается в использовании новой методики лечения нистагма глаз, заключающейся в определении оптимального времени воздействия внешнего источника света на глаза пациента, при котором появляется лечебный эффект в виде уменьшения амплитуды нистагма.

Предлагаемый способ поясняется чертежами, где на фиг.1 приведена схема установки, на фиг.2 показано смещение зрачка правого и левого глаза при нистагме, на фиг.3 приведена нистагмограмма горизонтального смещения глаза пациента И. от времени, на фиг.4 - нистагмограмма горизонтального смещения глаз пациентки М. до лечения, на фиг.5 - нистагмограмма горизонтального смещения глаз пациентки М. после курса лечения.

Позициями на чертежах обозначены: 1 - генератор импульсов регулируемой частоты и амплитуды, 2 - электронный ключ, 3, 4 - источники светового излучения, 5 - устройство для исследования движения глазного яблока, 6 - глаз пациента.

Способ может быть реализован, например, с помощью установки (фиг.1), в состав которой входит генератор импульсов регулируемой частоты и амплитуды 1, электронный ключ 2, лампы 3 и 4, осуществляющие переменное световое воздействие на глаза пациента 6, и устройство для исследования движения глазного яблока 5 (см. Свидетельство на полезную модель №25157 RU).

Для осуществления способ фиксируют амплитуду и частоту колебаний глаз у пациента. С помощью генератора импульсов 1 регулируемой частоты и амплитуды осуществляют переключение электронного ключа 2, который подает питание попеременно на один из источников светового излучения 3 и 4, расположенных соответственно справа и слева от пациента. Изменяя амплитуду импульсов, а значит, и интенсивность светового воздействия, определяют интенсивность, при которой световое воздействие начинает оказывать влияние на параметры нистагма. После этого, изменяя частоту переключения, добиваются максимального подавления нистагма или полного его исчезновения, что фиксируется с помощью устройства 5 для исследования движения глазного яблока. Тем самым осуществляют периодическое световое воздействие с частотой, близкой к частоте нистагма.

Световое воздействие с выбранными параметрами осуществляют в течение нескольких минут, затем прекращают воздействие. Вновь определяют параметры нистагма и проверяют наличие лечебного эффекта, заключающегося в уменьшении исходного значения амплитуды нистагма. В случае его отсутствия увеличивают время воздействия и определяют оптимальное время воздействия, исходя из появления лечебного эффекта в виде уменьшения амплитуды нистагма не менее чем на 10% от первоначального значения амплитуды в отсутствии воздействия. Фиксируют время появления лечебного эффекта за один сеанс и ежесуточно повторяют это воздействие до устойчивого уменьшения исходного значения амплитуды нистагма.

Пример практической реализации способа.

Обследования проводились у пациентов с выраженным характером нистагма. У пациента И. наблюдался толчкообразный нистагм с амплитудой 3-4 мм с частотой 4 Гц. На фиг.2 приведены диаграммы смещения зрачка правого и левого глаза (а) и спектры правого R (б) и левого L (в) глаз в начальном состоянии (до лечения).

Было установлено, что амплитуда нистагма уменьшалась при осуществлении переменного светового воздействия с частотой 6 Гц. На фиг.3 изображена нистагмограмма горизонтального смещения глаз пациента И. от времени. Как следует из результатов, представленных на фиг.3, движение глаза значительно уменьшалось после воздействия в течение времени, превышающем 50 секунд. На пациента осуществляли переменное световое воздействие ежесуточно в течение 10 дней. После 10 сеансов амплитуда нистагма значительно уменьшилась, что свидетельствует о положительном эффекте лечения нистагма глаз.

У пациентки М. наблюдался толчкообразный нистагм с амплитудой 1.5 мм с частотой 5 Гц. На фиг.4 представлена нистагмограмма горизонтального смещения глаз пациентки М. до лечения. На пациентку осуществлялось периодическое световое воздействие с частотой 5 Гц. Изменением интенсивности светового находился уровень мощности светового воздействия путем регистрации уменьшения амплитуды нистагма. При изменении частоты светового воздействия в интервале частот 2-10 Гц было установлено 30-процентное уменьшение амплитуды нистагма при осуществлении переменного светового воздействия с частотой 5 Гц.

Было установлено, что время воздействия до получения двукратного уменьшения амплитуды нистагма составило 4 минуты, т.е. были определены параметры лечебного сеанса, составившие 4 минуты на частоте 5 Гц. С установленными параметрами переменного светового воздействия на пациента осуществляли переменное световое воздействие ежесуточно в течение 10 дней.

На фиг.5 представлена нистагмограмма горизонтального смещения глаз пациентки М. после 10-го сеанса. Как следует из фиг.5, после проведенного курса амплитуда нистагма уменьшилась примерно в два раза, что свидетельствует о положительном эффекте лечения нистагма глаз.

Из пяти пациентов, прошедших курс лечения, у четырех наблюдался положительный эффект лечения нистагма, при этом уменьшение амплитуды нистагма лежало в пределах от 1.4 до 2 раз.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что предложенная методика позволяет для определенной группы пациентов достигать выраженного лечебного эффекта.

Способ лечения нистагма глаз, включающий определение параметров нистагма - частоты и амплитуды, осуществление периодического светового воздействия с частотой, близкой к частоте нистагма, и проведение в процессе воздействия контроля за параметрами нистагма, при этом изменяют частоту и амплитуду светового воздействия до уменьшения параметров нистагма с последующим изменением частоты светового воздействия до максимального его подавления и фиксируют время светового воздействия, затем вновь определяют параметры нистагма и при уменьшении амплитуды нистагма не менее чем на 10% от первоначального значения в отсутствии воздействия устанавливают лечебный эффект, в случае отсутствия лечебного эффекта увеличивают время воздействия до появления этого эффекта, фиксируют время появления лечебного эффекта за один сеанс и с установленными параметрами ежесуточно повторяют сеансы воздействия до получения двукратного уменьшения исходного значения амплитуды нистагма.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении онкологических заболеваний, а именно местно-распространенных злокачественных опухолей трахеи и/или бронхов.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для комплексного лечения больных с глубоким кариесом зубов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака кожи и слизистых оболочек. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим методам лечения, и может быть использовано для лечения обширных гнойных заболеваний мягких тканей. .

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии и предназначено для комбинированного органосохраняющего лечения больных со злокачественными опухолями орбиты.

Изобретение относится к области медицинской техники. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний головного мозга и его оболочек, вызванных инфекционными возбудителями.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении заболеваний глаз. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и предназначено для лечения трубного бесплодия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фотодинамической терапии и может быть использовано для лечения интраэпителиальной дисплазии вульвы. .

Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано при лечении глазных заболеваний, связанных с ослаблением аккомодации, в частности псевдомиопии.

Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено лечения вторичной терминальной глаукомы. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в офтальмологии при факоэмульсификации. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки, осложненной витреоретинальной пролиферацией. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться в офтальмологии для зачистки внутренней поверхности передней и задней капсул хрусталика.

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии и предназначено для комбинированного органосохраняющего лечения больных со злокачественными опухолями орбиты.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения геронтологической эпифоры путем восстановления связи слезоотводящих путей и слезного озерца.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения субатрофии глазного яблока. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при выполнении ИАГ-лазерного переднего кругового капсулорексиса в хирургии врожденных катаракт. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .
Наверх